В трудовой стаж будут включены все декреты

в избранное
В трудовой стаж будут включены все декреты 1

Вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец предложила включать все декретные отпуска в пенсионный стаж, независимо от количества детей, пишет «Российская газета». Депутаты с начинанием вице-премьера согласны.

«Конечно, мы поддержим такой законопроект. Однозначно. Это абсолютно правильный и справедливый подход», – заявила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Сейчас согласно закону только три года ухода за детьми включается маме в трудовой стаж. То есть если мама провела три года дома с первым малышом и родила второго, уход за ним в стаж уже не войдет. Вице-премьер Голодец уже поручила социальному блоку правительства разработать поправку, которая позволила бы учитывать время декретного отпуска в качестве пенсионного стажа, в независимости от количества таких отпусков. «Компенсироваться должно столько времени, сколько мама находится в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, первый это ребенок или седьмой», – сказала Голодец.

Фото: «Российская газета»

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (16):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
миска 05.12.2012 20:41 #

классно, только не понятно пока,а сильно ли это нам поможет

Tanya:) 06.12.2012 10:09 #

Интересно, вот я, например, получила российское гражданство, имея на руках третьего ребёнка в возрасте 6 месяцев. Трудовая деятельность велась, но в другой стране. То есть стажа в РФ нет. Тем не менее, пособия на детей получаю. Пока на работу выйти не могу, т.к. младший ребёнок посещает детсад 2 часа в день. Наверное, те 2-2,5 года, что я просижу дома в РФ, мне в стаж не зачтут, т.к. в декрет я не уходила по меркам закона?

WRebel 06.12.2012 12:03 #

Статья - говно. Не в трудовой, а в страховой стаж. На размер пенсии никак не повлияет.

миска 07.12.2012 14:57 #

что правда? опять облом... было подозрение, что там "кака" скрыта между строк

Yusya 08.12.2012 12:55 #

А где мы живем? тут так всегда.

солнечный 08.12.2012 23:48 #

Т.е. если у меня четверо и с каждым я как минимум 2 года просидела в декрете, значит на приличную пенсию рассчитывать не приходится? Хоть и зарплата в промежутках высокая была?

savina19 12.12.2012 13:44 #

Ооооооо, я об этом как то и незнала, знала, что в страховой стаж входил отпуск по уходу за ребенком,т.е. за всеми детьми, а что это меняет трудовой, страховой, если у нас сейчас исключительно накопительная пенсионная система?

marion 12.12.2012 13:52 #

Страховой стаж дает право на назначение пенсии.
5 лет - необходимый минимум; если он не выработан - пенсии не будет совсем.

savina19 12.12.2012 13:56 #

Неа Марин у меня выработан, пашу с 18 лет, так значит уже 14 лет - 3 года с Ульяной, а с Димой я не сидела, сразу работала, молодая была, дуууууууура!!!!!!!!!! Сейчас понимаю, и Димку жалко, что с малолетства с яслях сидел с 7 утра и до 7 вечера.

Mama_6 12.12.2012 15:46 #

Я рискую остаться совсем без пенсии) 3,5 года стажа.

marion 12.12.2012 16:08 #

Полгода работы и 3 года декрета?

Mama_6 12.12.2012 16:28 #

Нет) 3,5 года работы. Декретов у меня нет

Shelti 25.06.2013 14:56 #

а у меня 2,5 работы до декрета, потом 2 года сидела с малышом, вышла, 2 года поработала и сейчас снова в декрет...)) В первый раз уходила в 2009 году.. Я так понимаю, прохожу или это конкретно с нынешнего времени?

АЛЬКАмама 20.08.2013 00:45 #

http://orilider.com/?i=6617
официальная работа в декрете!жду вас в свою команду!