Плата за детсад может вырасти до 15000 рублей

в избранное

Плата за детсад может вырасти до 15000 рублей 1Если новый вариант закона «Об образовании» будет одобрен, родителям придется платить за детский сад до 15000 рублей в месяц, сообщают «Известия».

В этом законопроекте нет максимальной планки затрат родителей на садик. Сейчас мамы и папы платят за одного малыша не более, чем 20% от суммы, выделенной государством на ребенка в дошкольном учреждении. Если в семье трое и больше несовершеннолетних детей, то с них берут не более 10%. Расходы государства на каждого ребенка по федеральным округам разные, но в среднем – около 45300 рублей. Самые значительные расходы на содержание детей в детсадах несет бюджет Северо-Западного федерального округа — 89,5 тыс. рублей. Средняя же плата за детский сад для родителей сейчас составляет от 700 до 2500 рублей в месяц. С введением нового варианта закона больше трети семей России окажутся не в состоянии оплачивать детский сад. По данным Росстата, число бедных семей с детьми составляет 32%, а среди многодетных (три и более ребенка) — 58%.

«Это просто преступление перед нацией, – заявила «Известиям» Анна Любоведская, представитель общероссийского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование». – Многие мамы не смогут содержать своих детей, дать им дошкольное образование, увеличится количество абортов, и мы опять скатимся в демографическую яму. ».

в избранное
Расскажите друзьям:
сбор бесценного
родительского опыта

Что вы успели сделать до родов?

Не так давно на сайте была опубликована статья о том, что нужно успеть сделать до рождения ребёнка .
По её мотивам у редакции к ...

хочу знать
Комментарии (22):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
миска 22.11.2012 20:06 #

это просто чтобы уменьшить выплаты по Мат капиталу - всё в сад!

Комментарий удален

bar9hat 22.11.2012 20:30 #

Дошкольное образование - ба, про такой термин никогда бы не подумала. А чё, в школу не возьмут без него?
Я вообще сад пока не планирую, а если будет такая плата -тем более на работе нечего делать. На моей работе, по крайней мере..

Комментарий удален

zmeja 23.11.2012 11:48 #

интересно, а кто будет работать в детских садах. не секрет, что большая часть воспитателей - это мамы маленьких детей и многие идут работать в сад чтобы ребенок мог в этот сад попасть. моя сестра работает в саду, зарплата около 8 тыс. льгот по оплате за садик нет, так же как и все платит через сбербанк установленную городом сумму. если представить что завтра оплату сделают 15 тыс, то она и еще половина воспитателей (а так же повара, нянечки и т.д.) из ее сада уволятся. я при таком раскладе точно буду дома сидеть, потому что это только по ТВ лапшу на уши вешают какие большие зарплаты получают педагоги

Ника Миронова 23.11.2012 22:22 #

Жить становится все лучше, все веселее в нашей стране.
Это что же за чудо-сад такой за 15тр-среднюю зп?! С золотыми унитазами и алмазными мыльницами?

нет, Ник.
Вот в нашей забытой Богом деревне есть сад "Развитие"
типа модный . типа по методикам.
Вступительный взнос - 10 500 руб.
И ежемесячно 7 500 руб.
Дети там с 9.00 до 15.00.
И за такие деньги питание так себе
отдых - так себе
пропагандируют методики и свободу самовыражения и самореализации
но почему-то дети , мягко говоря, суммы затраченные не оправдывают и не
демонстрируют супер способностей
и даже чуть выше среднего не выдают
Так что, не надо все это.
А народ так и прет туда.
Зачем???

Step_73 24.11.2012 11:47 #

прет потому,что это престижно.ну типа:мой ребенок ходит в Развитие.сразу все вокруг должны в обморок падать и чернеть от зависти

belka74 24.11.2012 13:38 #

а мы водили в сад - 19,500 в месяц
в МОскве
и ничего - отличное питание, на 15 детей - три воспитателя.
В общем я так скажу - жаль что я не могу себе позволить столько платить.
Но если госсад будет стоить 15, с говноедой, простите, которую везде стали совать детям, с химическими соками, с злобными нянечками....
То я лучше за 25 отдам в такой вот сад. Или же пусть дома сидит.

так в том-то и дело, что есть перекос в сторону цены в вопросе ЦЕНА - КАЧЕСТВО.
ТО , о чем ты пишешь - хорошо. У кого есть возможность - вперед.
НО представь, за эти ж 19500 злобная нянька, обюоссанный ребенок весь день, одна тряпка на всю группу нос вытирать и абсолютное равнодушие к детям под девизом САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. И да, питание - опасно для жизни.
Вот ведь в чем вопрос, хотя бы.

Mama_6 23.11.2012 23:11 #

Если это коснется детсадов в нашем городе, то 60% родителей просто не смогут себе Детский сад позволить, а, может, и большее количество. Особенно те, у кого в садик ходят сразу двое детей. Зато дефицита мест точно не будет) И очередь в Центре Занятости сократится, все дома с детьми осядут.

Belkin80 24.11.2012 13:31 #

Ха! Медведев же обещал решить проблему с очередями в детсад? вот оно извращенное решение - раз не все смогут позволить (а это БОЛЬШИНСТВО), то очередь в сад рассосется сама по себе.
очередной дебилизм нашего правительства.

bar9hat 24.11.2012 20:52 #

Оригинальное решение проблемы, однака..
Хотя вряд ли такое будет на самом деле. кто тогда работать будет, если ребенка не с кем оставить? Невыгодно государству вроде)

tanjulya 25.11.2012 00:43 #

А у меня нет маткапитала. Открою сад на дому, тысяч за 10-15 в месяц, чтоб конкуренцию составить и с голоду не помереть

Умка71 25.11.2012 12:32 #

Вот и мне об этом подумалось... Мамочки,будем сами садики создавать!!! Я просто в шоке от нашей страны!

belka74 25.11.2012 12:49 #

да
а потом к вам будет приходить милиция, пожарники, санэпидем станция и вы три года будете копить на штрафы. если вам не дадут срок условно за незаконную деятельность

Умка71 27.11.2012 20:25 #

Почему? Частные садики на дому и сейчас существуют... И волне себе легально. Ну, проверки - это само собой, без этого нельзя... Но, думаю, получится дешевле, чем самой в такой сад таскать дите)

Татяьна 26.11.2012 12:05 #

Да уж,куда мы катимся.Все идет к тому,что учится скоро будут только детишки богатеньких родителей,а дети простых смертных на домашнем обучении!Пора народ подыматься и громить на хер эту думу к чертовой матери!!!

Lysie 26.11.2012 23:42 #

Нафига мне тогда работать? У меня з/п 15000!!! Это целый день упахиваться, да ещё и дома готовиться на завтра, столько нервов тратить...ради того, чтобы всё отдать? Да я лучше дома буду сама с дочкой заниматься! А когда вторая подрастёт, то мы что вообще будем голодом сидеть? Потому, что у мужа з/п только немножко больше чем у меня...Идиотский закон!

Marina19 28.11.2012 19:13 #

Сволочи!!!И так смертность превышает рождаемость.А так женщины просто не смогут позволить себе родить ребеночка))))Этот Медведев уже опять в призеденты собирается.Моя совесть чиста я за них не голосовала и не буду

Тanysik2012 28.11.2012 19:42 #

Хоть убей не нашла статью на которую автор ссылку дал!!! Не верю, не верю... как кто там.... Кончаловский что ли

Mama_6 28.11.2012 20:36 #

Станиславский)

©ats 28.11.2012 23:03 #

Ну почему же, вот статья: http://izvestia.ru/news/540032
нашлась в 1 клик по ключевым словам «Об образовании».

Tanya:) 24.01.2013 16:15 #

Много шума. А кто-нибудь получил уже счета за январь 2013? Мы многодетные, ждала с тревогой "жировку", как говорят в нашем саду. Ничего, как было бесплатно, так и осталось.