Манная каша не годится для прикорма

в избранное
Манная каша не годится для прикорма 1

Манную кашу не рекомендуется давать малышу в качестве первого прикорма, убедились ученые.

Дело в том, что она богата веществом – фитином. Фитин способен изменять среду в кишечнике ребенка, вследствие чего перестают всасываться из пищи витамин D и кальций. А также после употребления манной каши хуже усваивается железо.

Таким образом, врачи не рекомендуют часто кормить ребенка манной кашей во избежание развития рахита, нарушений работы желудочно-кишечного тракта и других серьезных заболеваний. Согласно проведенным исследованиям, манную кашу следует постепенно вводить в рацион ребенка после года. Ферментативная система со временем созреет, и манная каша будет усваиваться без последствий. Тем не менее, врачи советуют до трех лет ограничивать ребенка в этом злаковом лакомстве.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (13):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Ника Миронова 20.11.2012 15:04 #

Не уважаю манную кашу. Наш педиатр говорит, что она "пустая" и рекомендуют ее только если ребенок совсем плохо набирает вес-в самом крайнем случае.

Алёна Малышева 20.11.2012 16:28 #

Мой сынуля очень любит манную кашу))) прям каждый день готов есть.
Подсадила нас свекровь на нее, теперь не знаю, как его от нее отвадить

Зебра80 21.11.2012 13:25 #

А зачем отваживать?

Алёна Малышева 22.11.2012 11:41 #

Но ведь лучше всего понемногу, чем каждый день манную кашу, поэтому и стараюсь уговорить его на более разнообразное меню из каш

Зебра80 22.11.2012 11:51 #

Да, согласна. Совсем отваживать не надо, но хорошо бы, чтоб и гречку, и овсянку ел.

katekatek 12.03.2014 12:51 #

её можно заменить кукурузной! попробуйте...из кукурузной крупы -почти не отличишь, даже вкуснее получается!

Roza_Marena 20.11.2012 23:50 #

Манная каша = соска-пустышка, ребенка может успокоить, а реальной пользы ноль. Прав тот педиатр) Если малышу нравится - да пожалуйста! Я до сих пор люблю. Лучше уж манка, чем бутерброд с колбасой.

Зебра80 21.11.2012 13:30 #

Ну вообще-то из основные задачи пищи - обеспечить человека строительными материалами (белками) и энергией (углеводами). С этими задачами манка справляется на 5+!
Витаминки и микроэлементы можно дополучить либо с другими продуктами, либо сиропами и драже.

Roza_Marena 21.11.2012 13:53 #

Нет. С этими задачами справляется овсянка. В манке нет ничего. Это не я придумала, педиатры так говорят.

Зебра80 21.11.2012 14:02 #

В манке мало витаминов и микроэлементов, а белков и углеводов в ней - предостаточно, не хуже, чем в любой другой каше.
http://edimka.ru/tables/13-0 - можете сравнить с овсянкой и другими кашами.

Adeptess 20.11.2012 23:50 #

Я люблю иногда в качестве "десерта" - на молоке, с сухофруктами и ванилькой... А на педиатрии нас тоже учили, что манка - не лучшая пища для деток (по тем же причинам, что и в статье), хотя и усваивается легко (если, конечно, нет целиакии - непереносимости).

Рита 10 03.07.2013 16:16 #

Хочу порекомендовать для прикорма манную кашу быстрого приготовления торговой марки Милупа, давала своему ребенку как указано на каши с 6 месяцев. Ребёнок от этой каши был просто в восторге, уплетала за обе щеки, кстати со стулом тоже не было никаких проблем. Каша быстро готовится, что не мало важно без комочков, вкусная и воздушная. Рекомендую всем эти каши, демократичная цена и суперское качество