Совместная уборка ведет к разводу

в избранное

Совместная уборка ведет к разводу 1 Результаты исследования норвежских ученых стали известны порталу 9 News. Оказывается, в семьях, где домашние обязанности делятся между супругами, риск разводов гораздо выше, чем там, где бОльшую часть бытовых дел берет на себя женщина.

Чем больше домашних дел было возложено на мужчину, тем чаще в семьях случался разлад, докладывает исследователь Томас Хансен. В том время, как в современном мире все больше продвигается тема разделения обязанностей и равенства полов.

В Норвегии половое равенство установилось в обществе давно. Обязанности по уходу и воспитанию детей здесь мужчины и женщины делят поровну. Однако домашние дела по-прежнему возлагаются часто целиком и полностью на женские плечи.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (38):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
marion 02.10.2012 08:54 #


Перевожу - валяюсь со смеху))))))))
Эта новость специально для сторонников патриархата!)))))))

ЛенаШ 02.10.2012 10:56 #

ой!

ЛенаШ 02.10.2012 10:57 #

перевожу: перелякалась!

shpak 02.10.2012 09:00 #

Исследование всяко проводили ленивые мужики
мне вот сильно интересно что в условиях благоустроенного квартирного рая - мужские обязанности?
телек смотреть?

sawwa 02.10.2012 09:22 #

Тогда инициаторами разводов будут жены

shpak 02.10.2012 09:33 #

т.е выхода нет
развод

sawwa 02.10.2012 09:39 #

Не, ну можно вообще не убираться - равное отсутствие домашних обязаннстей

marion 02.10.2012 09:41 #

Можно, но от ребенка так просто не отделаешься!
В первый год я тоже так вопросы решала: посуду мыть я не хочу, ты не хочешь - ну и икс с ней, пусть лежит)))
А когда ребенок описанный плачет или лезет к розетке - тут этот способ не проходит...

sawwa 02.10.2012 09:46 #

Я наверное, завязла уже дома - уход за ребенком (ребенками) домашними делами не считаю, это как поесть-помыться, необходимость

belka74 02.10.2012 12:38 #

А я вот считаю ) но тут еще момент. Мне как то неохота на работу. Есть вариант свалить все на домработницу а сама к станку. Денег добывать. И опа - все равны. ) но чего то неохота ))) лучше я трусы машинкой постираю )
Вот нагло свалила на мужа мясорубку. Она электрическая. Но я ною что ножи неточены. Так что давай ты )))

Mama_6 02.10.2012 09:28 #

У нас к мужским обязанностям по дому относятся: мытьё окон (т.к. я вечно с маленькими детьми, это либо опасно, либо не успеваю, когда они спят), чистка плиты (т.к. на сильные средства у меня аллергия), уход за домашними растениями (т.к. мне они нужны меньше всего), еженедельная прочистка от пыли очистителей воздуха, прочистка стиральной машины от мелкого хлама, спускаемого туда детьми,мелкие сантехнические работы (типа смены прокадок),приведение в порядок всех компьютеров в доме по мере необходимости. Игрушки дети сломанные папе приносят. Ну и естественные: прибить, просверлить, передвинуть, повесить, но это не часто.
А когда муж в отъезде, почти всё это ложится на мои хрупкие плечи

marion 02.10.2012 09:39 #

У нас - закупка продуктов, оплата квитанций, загрузка и разгрузка посудомоечной машины, развешивание одежды после стирки, уборка игрушек вместе с младшими перед моей уборкой. И все ремонтные и благоустроечные работы по дому. А их куда как немало - то лампочку сгоревшую заменить, то трубу в ванной прочистить, то дверцу шкафа, слетевшую с петель, на место привесить.
По моей просьбе любые неквалифицированные кухонные работы, типа начистить, нарезать, натереть.
Но все после моего деликатного напоминания о возникшей необходимости))).

ЛенаШ 02.10.2012 10:59 #

Исследование всяко проводили ленивые мужики


Точно! как я сразу не догадалась!? А то с перепугу уже и глаз задергался

belka74 02.10.2012 12:20 #

Ну у нас папа занят всеми закупками, квитанциями, завозом-развозом нас везде, мелким ремонтом. Я не могу сказать что вот вечерами он лежит а я шуршу. Нет, и так бывает ) но и наоборот ))))
Пол можно его заставить вымыть. Но столько сил - проще пол помыть )))
Зато пока я вечером шуршу - дети не моя проблема. И иногда он воет и предлагает поменяться ')

Лисска 02.10.2012 09:44 #

о, у нас как в Норвегии. дети поровну, а бытовое на мне). а, ну...я принципиально не выношу мусор, причисляю это к мужским обязанностям, ну и прибить, передвинуть, чинить - тоже не ко мне, но это я все принципиально не умею)).
А вообще исследование странное. кому вообще приходит в голову проводить такие исследования??

ЛенаШ 02.10.2012 11:13 #

я думаю что у нас такая традиция (бытовое обслуживание - на женщине, а на мужчине - отдельные мужественные элементы, которые считаются по пальцам) вследствие того что мужчина переходит от мамы к жене.
А в Норвегии, или где там, люди сначала живут отдельно, привыкают к самообслуживанию как к норме, и это разделение на мужественные и женственные работы стираются.

пчелка0880 02.10.2012 10:51 #

не знаю как там в Норвегии-не была,а у нас на Украине мое дело кухня
http://s16.rimg.info/8eae2749f76ca86a00454206d0a2d7e1.gif,а окна помыть

http://s15.rimg.info/201c387d1ed089a3d4966253de326761.gifмусор вынести


http://s15.rimg.info/befc533f5e2214f8e8b7ccab6652f0ea.gif ковры повыбивать и постирать

http://s.rimg.info/fad68c06096fdbcb431391e1146e4767.gifприбить и починить это вообще без вопросов,а дача это уже вообще дело мужское

http://s14.rimg.info/c8d74bda60523279aa636b28f23fecec.gif

и это в порядке вещей
какой развод это наша жизнь
я так понимаю в Норвегии пришел с работы сел на диванчик
http://s15.rimg.info/b9f2298a1ac978e7a9d09fcbd2a1ad66.gif,а ты ишачь
http://s13.rimg.info/a5b925c6edc1c29a3d8f4529d9fb686e.gif

нет
нет
нет
не будет у нас этого

marion 02.10.2012 11:04 #

В Норвегии, как я понимаю, дач нету, окна моют наемные работники (несколько раз натыкалась в зарубежных романах на профессию "мойщик окон"), ковры они тоже не стелют))
Так и остается из домашних дел только готовка и уборка, от которой мужики стонут и разводятся)))
А картинки классные!

пчелка0880 02.10.2012 11:24 #

пускай стонут
наши тоже бывает стонут-их проблемы

ЛенаШ 02.10.2012 11:05 #

Хи, как замечательно ты все илюстрируешь!!! Аж настроение поднялось!

пчелка0880 02.10.2012 11:29 #

я стараюсь

Комментарий удален

Зебра80 02.10.2012 11:20 #

Вывод: все мужики - козлы. Даже норвежцы (((

Зебра80 02.10.2012 11:38 #

Я злостная лентяйка.
Поэтому мои выводы по этой, блин, "новости" такие:
1. Пахать за троих, чтоб муж не дай бог не бросил - себя не ценить и не уважать.
2. Если муж разводится, потому что ему западло вместе с женой полы помыть и трусы свои постирать - пускай идет лесом такой муж.
Я всё сказала

belka74 02.10.2012 12:15 #

Если муж разводится потому что после работы на заводе ему западло пол помыть и трусы постирать... Несомненно. Лесом. А я теперь сама семью прокормлю. Ну и полы помою опять сама. Мужа то больше нет )

Зебра80 02.10.2012 12:22 #

В семье моего бывшего мужа и отец, и мать работали на одном заводе. Он - мастером, она - на конвейере. Кто по-твоему должен был у них мыть полы и варить борщи? И кто на самом деле это делал?
Не надо пожалуйста этих шаблонов о вкалывающих мужиках и бездельничающих женах! Тяжелой физической работой сейчас занимается меньшинство мужчин. И есть немало женщин, у которых работа физическая. И по-моему чаще всего такие "пролетарии" объединяются в семьи. И ОБА приходят вечером или с ночной смены выжатые как лимон.
Кстати, мой муж работает на заводе, да ) И ему не западло трусы стирать. Потому что он понимает, что я устаю не меньше, чем он.

belka74 02.10.2012 12:27 #

Не надо пожалуйста этих шаблонов о вкалывающих мужиках и бездельничающих женах!

На сайте чего - новая мода? Надо , не надо )
Тебе не надо, мне надо.
Кто больше устает - каждый сам определяет в семье. Но если у меня мужик работает целый день как конь, а я дома на устроенном хозяйстве - то я явно не настолько утомлена чтоб гнать его полы мыть

Зебра80 02.10.2012 12:42 #

1. О твоей семье я ничего не знаю и ничегошеньки о ней не говорю.
2. Расшифровываю свою мысль подробно: нагрузка в идеале должна распределяться поровну: если муж муж сильно устает на работе, а жена сидит дома или в офисе бумажки перекладывает - значит большую часть домашних обязанностей берет на себя жена. Если оба на работе выкладываются одинаково - значит и домашние обязанности делят поровну. Причем руководствуясь не стереотипами о "чисто мужских" и "сугубо женских" делах, а заботой друг о друге. Нет взаимной заботы - нет благополучной семьи.
Так что да: если муж приходит, валится на диван и заявляет: "Я на заводе вкалывал!" и ему пофиг, что жена с ним вместе на служебном автобусе с того же завода приехала - лесом такой мужик

Зебра80 02.10.2012 12:49 #

Кто больше устает - каждый сам определяет в семье
Кто больше устает - ВМЕСТЕ определяют в семье!
Мой первый муж однозначно постановил, что он устает больше, потому что РАБОТАЕТ! (поясняю: сидит 8 часов в офисе за компом, периодически раскладывая пасьянсы и играя с коллегами в стрелялки) А я не устаю, потому что дома СИЖУ. Да, с 4 детьми - сижу на попе ровно!
Какое счастье, что Сережа не САМ определяет, кто больше устал

belka74 02.10.2012 12:51 #

Чую, во многих семьях прибор, определяющий, кто больше устал, был бы хитом

Зебра80 02.10.2012 13:02 #

Белка, если изобретешь и запатентуешь - быть тебе миллиардером ))))))

ilynx 02.10.2012 11:59 #

Если муж впахивает с утра до вечера, а жена дома и детей максимум 2 и это не двойняшки и не погодки, то посильные для женского хрупкого организма домашние дела вполне приемлемы. Ну а если ситуация совсем иная то я против, женщина такой же человек и имеет право не быть рабой. Ей тоже нужно отдыхать, чувствовать помощь и поддержку.
Хочет муж чтобы жена убралась дома - вали на прогулку с детьми, она приберется. Она готовила, он не развалится если помоет посуду. Мусор выносить это вообще чисто мужское. Ну и так в целом всегда есть домашние дела которые по определению должен делать он, потому что он мужик. И пофиг мне все эти исследования, живем же как-то уже не 1 год вместе и разводиться не собираемся.

Mamas2 02.10.2012 12:10 #

у нас что-то мало мужских дел)))) вынести мусор, оплатить все счета, закупить продукты, вымыть ванную ну и прибить там чего- нибудь/заменить лампочку. Чего-то маловато))))

ха.
я не буду пахать ни дома, ни в поле. НИ НА РАБОТЕ.
Не хочу. И не буду.
Но я всегда помогу мужу.
Я освобождаю его от денег.
Я их трачу-распределяю-закупаю-плачу
он -возит
пешком не пойду
только по необходимости
дома-да
дом-на мне
устала - срать на дом
подождут
у меня на чистоту не смотрят)))))
могу и без обеда оставить
а вот без себя - не могу)))))
а так - я все сама могу, без мужика.
а надо???

Гайка 03.10.2012 08:14 #

правильно)молодцы норвежские мужчины.не хочешь драить вазы фаянсовые .придумай весомое обоснование для отказа)))

Mama_6 03.10.2012 08:43 #

Насколько я могу судить по знакомым (ненорвежским) семьям, то конфликты возникают при ппри привлечении мужа к домашней работе не из-за самой работы. а из-за желания женщины не только загрузить мужа делами, да еще дотошно руководить им при этом. Поручить. например загрузить стиральную машину, а потом громко раскритиковать, что не то, не так, не стем загрузил, и не тот порошок насыпал. Или попросить убрать на кухне, а самой каждые 2 минуты:"Не там вытираешь! Видишь же у тебя здесь лужа! Кастрюли у нас всегда в этом шкафчике стояли!!! Не так тарелку моешь, дай я уже сама сделаю!" )) Если доверять мужу домашнюю работу, то уже пусть он её делает сам, без постороннего руководства и критики (если уж унего совсем в этом "труба", то можно инструкцию на стену повесить, но не под заголовком "для мужа", а для общего пользования). И тогда домашний труд меньше будет приводить к разводам.
Малость нравоучительно вышло, но это мысли, возникшие из прочитанной новоти и моих наблюдений, если что)

Tanya:) 06.10.2012 11:03 #

Оооо, меня тоже бесит, когда говорит: свари борщ и тут же набирает маму и суёт трубку мне в ухо - спроси рецепт. Недавно жарил мясо, то есть решили потушить, папа наш взялся следить. Сказала, что надо на слабый огонь поставить, а он захотел по-своему. Ну ладно, не буду вмешиваться. Что получилось - сам ел, дети не смогли прожевать. Зато в семье мир и любовь.

Ника Миронова 07.10.2012 23:40 #

Ха! А я с мужем развелась именно потому, что он ни по дому не помогал, ни с ребенком, да и работать и зарабатывать особо не рвался-сидел за компом все выходные, а я как проклятая-5 дней на работе устаю, потом 2 дня дома как ломовая лошадка. Сейчас и думать забыла про "твои-не мои" обязанности.