Минтруда запретило расширять возможности использования материнского капитала

в избранное
Минтруда запретило расширять возможности использования материнского капитала 1

Министерство труда не согласилось с председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной, пишут «Известия». Депутат предложила разрешить мамам тратить капитал на лечение ребенка, на образование матери, на подведение коммуникаций к жилью и др. Но чиновники поддержали только один из предложенных пунктов – использование этих средств на погашение ипотеки в семьях военных. Министр обороны Анатолий Сердюков уже внес соответствующий законопроект на рассмотрение в правительство РФ.

Направлять материнский капитал на лечение серьезно больного ребенка Минтруда считает неправильным – это переложит затраты на лечение на родителей, отмечают чиновники, а его должно оплачивать государство. Тратить капитал на образование матери также неверно — это приведет к стимулированию рынка платных образовательных услуг, уверены в министерстве.

На сегодня материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной части пенсии и образование ребенка.

Кстати, идею с продлением выплат материнского капитала до 2025 года (сейчас утвержден срок до 2016 года) чиновники тоже не поддержали. Они считают, что, если сроки затянуть, то рождаемость в необходимый для устойчивого экономического развития период не повысится.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (34):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
belka74 28.08.2012 13:57 #

ну и правильно! я б вообще не разрешала его использовать
дали - и будьте щастливы!!!
то то мне названивают - прийдите заберите бумажку
а нафига она мне?

Маришик 28.08.2012 14:07 #

Ну как "нафига"? На стеночку повесить - любоваться)))

belka74 28.08.2012 14:08 #

я снимаю квартиру
хозяйка не разрешает портить стены

Лисска 28.08.2012 14:29 #

смешные люди. будто кто-то рожает, думая об этом капитале, знатоки психологии. тем более, что использовать его ни для чего фактически нельзя, я б скорее назло не рожала в этой стране больше, зла не хватает. в Москве это вообще ни о чем, как мне 250 тыс помогут улучшить жилищные условия при стоимости средненькой двушки 10 млн?)

ЛенаШ 28.08.2012 14:34 #

а ремонт на них нельзя делать?
или за частную школу или сад платить? за вуз?

Tanya:) 28.08.2012 14:49 #

Ремонт делают таджики (молдаване) в 2-3 раза дешевле, чем официальная фирма (которая нанимает тех же таджиков и платит им столько же). Частную школу не все потянут, в хорошую школу берут детей подготовленных, да и внешне нужно соответствовать. Частный детсад? Не вижу смысла. А если многодетные - то многое бесплатно. До вуза мы тоже к 2016 году не дорастём.

ЛенаШ 28.08.2012 15:20 #

и что, совсем ничего нельзя придумать - куда их истратить?(( ну чтоб реализовать поговорку: дают - бери, бьют - беги!)))

Tanya:) 28.08.2012 15:56 #

Можно, наверное, но делиться с кем-то обидно

Ника Миронова 29.08.2012 02:07 #

Лично нашей семье эта бумажка принесла пользу один раз-получили единовременную выплату, 12 тыс р))))) а так пользы от нее нам никакой. Вот просят же люди, разрешите хоть машину купить, пусть отечественную-даже на это согласны-так нет же

sawwa 29.08.2012 16:59 #

Подруга квартиру купила в пригороде, с частичными удобствами - цены позволяют. Мы планируем двушку на трешку поменять с доплатой в маткапиталл, а то как-то тесно нам стало))

sawwa 29.08.2012 16:50 #

А что бесплатно многодетным?))

Tanya:) 29.08.2012 21:04 #

Сейчас мы живём в Москве. Многое, касающееся обучения и досуга, - бесплатно. Садик, в школе завтраки и обеды, учебники дали всем первоклашкам бесплатно. В Центре соцпомощи семье - экскурсии, летний лагерь для школьников. 4 года назад старший сын ходил в частный садик, в Астане в Казахстане, потом в государственный. В частном оплата была примерно 9000 руб в месяц плюс вступительный взнос 10000 руб. В государственном - 1200 руб в месяц плюс что-то на канцтовары. Разница только в интерьере. В Москве тоже не вижу отличий, средний ходит в госсадик.

sawwa 29.08.2012 21:18 #

У нас в регионе помощь только для семей с достатком ниже прожиточного минимума, а минимум этот такой минимальный, что никак не может быть прожиточным)

Tanya:) 29.08.2012 21:57 #

Вижу, не ошибся мой муж с выбором региона

Лисска 28.08.2012 14:49 #

за школу может и можно, я не знаю. 250 тыс это можно 9 месяцев ходить в садик у нас в Москве, в скромный частный садик возле дома моих родителей. это не считая вступительного взноса 50 тыс)

Tanya:) 28.08.2012 14:51 #

Ага, а через 9 месяцев - здравствуй, родная районна школа! Вы представляете, какой стресс будет у ребёнка?! )

ЛенаШ 28.08.2012 15:22 #

я год в частную нулевку на полный день малую водила. Я была бы рада если бы государство мне это дело оплатила. Тогда как раз кризис разразился, я потеряла работу, и была вся в задумчивости, где денег взять чтоб ее там доучить))

sawwa 29.08.2012 16:57 #

Ремонт нельзя, к сожалению, это не считают улучшением условий( За ВУЗ можно платить, причем за любого ребенка - вот мамино образование оплачивать нельзя, а старшего ребенка можно)) Страна парадоксов!

как бы мне помогло это в будущем, чтоб ремонт за счет маткапитала! Хоть чуть-чуть! я не знаю просто какие условия можно улучшить на 300 тыщ, ну добавить до квартиры можно а ремонт на что в ней делать?

sawwa 29.08.2012 17:30 #

Поэтому наш ремонт носит хронический недоделанный характер)

Tanya:) 28.08.2012 14:34 #

Что значит "срок выплат материнского капитала - до 2016 года"? То есть, до 31.12.2015г. мы должны кровь из носу его потратить?

Лисска 28.08.2012 14:46 #

ага, на образование трехлетки)

анютка-тка 28.08.2012 14:46 #

а почему проведение газа в дом не считается улучшением жилищных условий? А если у нас достаточно кв.метров для детей, но одной печкой их не отопишь. Наверно в нашем государстве всего надо добиваться через суд.))

Step_73 28.08.2012 18:19 #

Как-то странно.Значит, тратить на образование ребенка,то это не приведет к стимулированию рынка платных образовательных услуг, а на образование матери приведет.
Да для Москвы это смешные деньги, а для провинции нормальные для первоначального взноса на квартиру

Step_73 28.08.2012 23:05 #

Да что вы! Если б не знала не говорила. у банков есть специальные программы, где МК рассматривается как первоначальный взнос, просто он вносится не в начале заключения сделки, а после.

bar9hat 28.08.2012 21:28 #

Государство продолжает изо всех сил "помогать" гражданам. Заботится просто неимоверно старательно))
А что, у нас правда серьезно больные дети лечатся за счет государства? А то снова наткнулась на объявление "помогите умирающему от лейкоза сынульке)

Step_73 28.08.2012 23:07 #

ага, я тоже хотела это отметить.Если государство платит за лечение,то от чего ж так много объявлений с криками о помощи?

Yul'chonok 28.08.2012 22:11 #

До 2016 г. будут выплачивать - в смысле выдавать эти сертификаты, кто родил второго и т.д. А срок когда "потратить" пока не ограничивали, я так понимаю.

Малышечка 29.08.2012 13:49 #

нам тоже помогла!!!наконецто нам списали ипотеку!расчиталась материнским капиталам.ой столько проблем было это что то!!!не хотели списывать,потом всё таки добились своего мы!а остатки которые у меня остались сказали пускай лежат,они тоже до 2016 года будут индексироваться(вроде ткое слово)сказали после 3 лет можете взять остатки и если будем покупать другую картиру их можем вложить.

Yusya 29.08.2012 16:24 #

Вы бы опытом поделились, что нужно чтобы этого добиться. Все наши знакомые говорят, что не реально выудить этот капитал даже на ипотеку. Нервов не хватает.

Малышечка 29.08.2012 17:20 #

мы купили квартиру в 2009 году.своих было 840 и взяли ипотеку 360 25 июня 2009 года.в 2011 2 декабря я родила 2 ребенка.после нового года в феврале принесла необходимые документы в пенсионый фонд на получение сертифеката,через месяц мне его выдали.потом начала собирать пакет документов на списание ипотеки с помощью материнского капитала.собрала все документ,и пошла в пенсионый,работник все документы просмотрела и сказала а вам не спишут!я говорю почему это,а вы квартиру купили в феврале а ипотеку взяли в июне,почему так?я говорю ну не сразу же ипотеку дают,у нас там было много проблем!в итоге долго ругаясь и ещё собрав дополнительных справок,у нас забрали все документы я написала заявление.и через 2 месяца они перечислили деньги в банк где мы брали займ.это было в конце июля этого года.потом сотрудник банка приехал к нам в город и мы записались на сделку регпалату,чтоб убрать с квартиры обременение.и ещё муж делал обязательство,когда сертифекат довали,то что он обязан на всех членов семьи поделить квартиры по долям получается по 1/4.и когда я в пенсиооный ходила,там ещё 3 семьям списывали.как то так.не говорю о дополнительных расходах.

=Irina= 29.08.2012 20:48 #

Ну не знаю, мне кажется преувеличивают люди... Мы часть ипотеки в июле погасили. Вообще никаких проблем ни с получением сертификата, ни с перечислением денег. А друзья покупали дом с использованием средств МК, тоже все без проблем.

Малышечка 29.08.2012 22:51 #

мне кажется это ещё зависит от специалиста в ПФ.или у нихесть какая то установка например:тока 15 семьям в год тока списывать.

Анна_1978 01.09.2012 20:22 #

Тоже без проблем оплатили часть ипотеки материнским капиталом. Взяли кредит в декабре 2010г., весной 2011 родили второго ребенка, через неделю после выписки муж унес все документы в ПФ. Через месяц выдали сертификат на МК, тут же подали документы на оплату им кредита. Решение в ПФ вынесли через месяц, еще через месяц (в сентябре) перечислили деньги на счет банка. И все. Никакой нервотрепки, про все необходимые документы выяснили по телефону, записались на прием, пришли и сдали.