Дети после 3 лет способны различать фальшь

в избранное
Дети после 3 лет способны различать фальшь 1

Оказывается, с 3-летнего возраста дети уже способны не только различить плохую эмоцию от хорошей, но и распознать, насколько искренне себя ведут взрослые в том и другом случае, пишет MedikForum.

Такие выводы сделали ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка. Они пронаблюдали за поведением 48 детей (мальчиков и девочек было поровну) в возрасте от 3 до 4 лет. Каждый испытуемый ребенок «подвергался» трем видам печального настроения у взрослых: оправданного, неоправданного или непонятного происхождения. Взрослые жаловались и «плакались» детям на плохую жизнь, безденежье, неверность партнеров, физическую боль и другие неприятности. В ходе опыта взрослый ронял ненастоящую гирю на руку другого, а тот изображал страдания.

Выяснилось, что дети с легкостью «раскусили» такие неискренние эмоции. На наигранные сцены они почти не реагировали, зато показывали сочувствие, когда взрослым было действительно больно. Интересно и то, что даже не видя взрослых, а только слыша их голоса, дети абсолютно точно определяли – настоящие это эмоции страдания или нет.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (30):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Зебра80 28.08.2012 07:09 #

Ааааааааа! Срочно поставьте мягкий знак, пока никто не видит!

Tanya:) 28.08.2012 09:14 #

Поздно. Уже видим!
P.S. Фальшь - женский род, 3 склонение, оканчивается на "ь".

marion 28.08.2012 09:31 #

Да, упустили шанс исправиться))

CareBear 28.08.2012 07:53 #

Попробовала найти статью на по ссылке))) - не нашла! Интересно кто дал название?

ilynx 28.08.2012 10:06 #

фальш
различить плохую эмоцию от плохой

Кто это писал??? Скорее исправляйте этот позор!!!

belka74 28.08.2012 10:24 #

редакция
которую мы, злые, клюем, и к которой придираемся
*неодобрительно поджав губы*
а люди стараются
а мы к ним так недобро

ilynx 28.08.2012 10:37 #

противно
больше сказать нечего.

Ксения К 28.08.2012 11:41 #

Девочки, спасибо вам за чуткий глаз Вы - молодцы

belka74 28.08.2012 12:44 #

чуткий глаз! вещь!

xenix 28.08.2012 17:06 #

даже не знаю, смеяться или подождать

WRebel 28.08.2012 21:18 #

Внимательный нос?
Глухой рот?

WRebel 28.08.2012 13:14 #

И уберите кавычки от слов: подвергался, плакались, раскусили.
В теории синтаксиса почитаете почему.

Оборот "показывали сочувствие" меня вообще поражает. ПРОЯВЛЯЛИ.

И еще "эмоции страдания"))))))) Это вообще запредельно.

Я понимаю, что переводчик дал не самый лучший подстрочник, но ведь над ним надо РАБОТАТЬ)))))))))))

Tanya:) 28.08.2012 14:40 #

ВРебелы, вы где работаете? Сначала долго разбиралась в вашей (-их) половой принадлежности (или гендерах, их, оказывается, пять!). Теперь вот не пойму, то ли вы юристы, то ли священнослужители, то ли филологи

WRebel 28.08.2012 15:28 #

Ну вообще нас 11 человек)))))))))))

По первому образованию я переводчик-синхронист с романских и германских языков.

Tanya:) 28.08.2012 15:40 #

Что вас 11, я уже знаю А у вас дежурство? 2/2, 5/2, 24/7?

WRebel 28.08.2012 15:45 #

Ну мы обычно выставляем двух-трех часовых на башнях и каждый раз, когда появляется интересный комментарий - они выпускают из клетки маленькую белую мышку с золотым колокольчиком на шее.

Tanya:) 28.08.2012 15:49 #

Чувствуется влияние братьев Гримм . А ВРебел номер 2 выставляет индейцев с кострами? Номер 3 - моряков-семафорщиков?

Tanya:) 28.08.2012 15:43 #

А вы все родственники?

WRebel 28.08.2012 15:49 #

Вы поищите тему, с год назад форум голосовал в блоге marion, кто есть WRebel.
Мы там что-то отписались.

Tanya:) 28.08.2012 15:53 #

Вы такой интерес у форумчан вызываете, что голосования можно каждый квартал проводить

belka74 28.08.2012 16:52 #

так о чем это я вру? )))

Tanya:) 28.08.2012 18:10 #

о "фальше", "чутком глазе" и "тишотках"

Tanya:) 28.08.2012 18:13 #

Вы заметили, никто не ругает за офф-топик?!

belka74 28.08.2012 18:14 #

все заняты закупками к первому сентября )))

belka74 28.08.2012 18:15 #

да ну, это во мне эти... амбиции и я это... придираюсь
а про вру - это Вребелам )))
к тому что они "отписались" .)

Tanya:) 28.08.2012 18:19 #

у них пересменка

xenix 28.08.2012 15:47 #

Оказывается, с 3-летнего возраста дети уже способны не только различить плохую эмоцию от хорошей
___________________________________________

Может, отличить?

Столько ляпов, в гугле переводили?

WRebel 28.08.2012 15:51 #

Во-во)

belka74 28.08.2012 16:53 #

и в статье про песочницу тоже перлы )))
рассуждать со словами «Значит, было за что»;
)) ну что поделаешь )))

Tanya:) 28.08.2012 15:52 #

Мамочки, молодцы! В наше время школьники учили русский, а не олбанский!