Противники курения собирают подписи

в избранное
Противники курения собирают подписи 1

Каждый, кому небезразлично здоровье его ребенка, может принять участие в кампании по борьбе с курением. Для этого нужно на сайте «Московского комсомольца» подписать обращение за принятие антитабачного закона.

Если собрать 100 000 подписей, законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» будет рассмотрен в кратчайшие сроки.

Если закон будет принят, курение в общественных местах, в транспорте, в кафе и театрах будет полностью запрещено, а наши дети перестанут быть пассивными курильщиками.

Мы сможем выходить по улицу с коляской, не опасаясь, что прохожие будут дымить малышу в лицо. Детские площадки снова станут площадками для детей, а не курилками для работников ближайших офисов. Мы сможем выходить из квартиры и не захлопывать судорожно дверь, потому что соседи больше не будут курить на лестничной площадке.

Около 17% всех смертей в России происходят по причинам, связанным с курением. У нас 40% взрослых курят ежедневно, а количество курящих подростков еще выше.

в избранное
Расскажите друзьям:
сбор бесценного
родительского опыта

Что вы успели сделать до родов?

Не так давно на сайте была опубликована статья о том, что нужно успеть сделать до рождения ребёнка .
По её мотивам у редакции к ...

хочу знать
Комментарии (42):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
marion 17.08.2012 16:31 #

А где полный текст законопроекта?

Законопроект должен вводить следующие нормы: полный запрет курения в помещениях в общественных и на рабочих местах, запрет всех форм рекламы и продвижения табака, введение реалистичных изображений последствий курения на упаковках сигарет.


А где можно курить? Только у себя в квартире?
Когда соседи курят у себя на кухне, я это сразу чувствую - вентиляция-то общая...

belka74 17.08.2012 16:38 #

а от этих зон толку нету
все равно дымом тянет
вот я некурящей, а за спиной мужик курит - у него уже курящая

но в квартире не курить - да
это тяжко курильщикам

xenix 18.08.2012 11:32 #

я в Москве недавно была, в ресторан зашла и там дымовая завеса, попросила зал для некурящих, девушка сказала, что это и есть для некурящих, а за поворотом - для курящих, даже двери нет
к сожалению, в московском климате нельзя отсалить курящих на улицу

belka74 18.08.2012 11:39 #

Ну собственно я считаю что в данном случае это проблема курящих
особенно если ресторан семейный
то есть по мне зона для некурящих должна быть сильно отдалена от курящей - другой зал например
а три столик так три эдак - насмешка

Валечка 18.08.2012 11:30 #

У нас не во всех((( И в некоторых кафе висит запрет... посещения с детьми!!!

Mamailushi 17.08.2012 16:39 #

Наши соседи курили в подъезде. Мы с этим долго боролись и, кажется, победили. Теперь они курят у себя на балконе - весь дым идет к нам. (они под нами живут).
Но вообще-то я за такой закон.

Mamailushi 17.08.2012 16:46 #

http://rg.ru/2011/08/19/antitabak-site-dok.html вот полный текст законопроекта, сейчас читать буду

belka74 17.08.2012 16:39 #

я тут как обезьяна ))
я против дыма детям
но как бывший курильщик понимаю как тяжко когда нигде нельзя курить ((((((((
блин

olga3101 17.08.2012 16:45 #

а я вот, каюсь, курю... забеременела-бросила, после родов долго не курила, а вот ведь опять начала... конечно, я против, чтобы дети дышали дымом-очень бесит, когда на детской площадке кто-нибудь дымит, но ведь бросить не так просто, как же быть курильщикам со стажем7 дома, я считаю, запрещать-бред, да и в общественных местах должны тогда отвести положенные для этого помещения (места)

Mama_6 17.08.2012 16:52 #

а вот интересно. можно запретить курить дома в жилых комнатах? А то к нам от соседей дым идет через щели, а детям потом плохо. Если бы курили на кухне, в туалете, в ванной, то там ведь если и тянет, то ребенок не проводит там столько времени. А когда дым всю ночь просачивается в спальню, деваться от этого некуда(

belka74 17.08.2012 16:54 #

нельзя (( а жаль, да
вот был бы такой закон - я б мужа приструнила

olga3101 17.08.2012 17:00 #

ой, а чего, и в жилых комнатах курят? как же они сами там живут-то? Таня, очень сочувствую, это, наверное, крайне неприятно и конечно, вредно... а как-то с ними договориться не получится?

Mama_6 17.08.2012 17:12 #

Они в комнатах курят, когда в компании выпивают или колются, Тогда с ними договориться не получается.

olga3101 17.08.2012 17:59 #

жесть...

Rana Temporaria 17.08.2012 19:25 #

в туалете тоже фигово.
когда через вентиляцию просачивается запах сигарет пополам с "туалетным" запахом - это такое "буэээ"!
у меня отец курил в квартире, в своем кабинете, который был рядом с туалетом. хоть и был какой-то вентилятор, который должен был вытягивать все на улицу через форточку, но все равно невыносимая вонь была.

Mama_6 17.08.2012 19:33 #

Фигово, но несмертельно. А когда у ребенка в спальне атмосфера такая, будто именно там курили, это провоцирует приступы астмы, и это бывает страшно(

Rana Temporaria 17.08.2012 19:41 #

у нас соседи курят либо на балконе, который очень близко к окну нашей детской, либо на лестничной площадке под нашей дверью. в любом случае все к нам тянет

ЯрославаM 21.08.2012 09:51 #

когда у ребенка в спальне атмосфера такая, будто именно там курили, это провоцирует приступы астмы, и это бывает страшно(


Таня, а если попробовать залепить все щели замазкой, алебастром или ещё чем-нибудь? Правда это опять ремонт в квартире за свой счёт. Сочувствую!

xenix 18.08.2012 11:33 #

тянет ужасно, у меня в квартире тоже, все через вентиляционное окно.
а на площадке вообще смрад.

ilynx 17.08.2012 17:08 #

как же быть курильщикам со стажем дома

вытяжку на кухне врубаешь и куришь себе спокойно при закрытой двери, потом форточку открыть и проветрить - никакого дыма не себе, не соседям

plushka 18.08.2012 01:02 #

я курильщик со стажем,курю только на балконе,потому как если на кухне или в туалете,там вентиляция и тянет в другие квартиры.а это ой как даже мне противно,когда приходишь в ванну мыть малыша,а там кумар стоит..

Mama_6 17.08.2012 16:54 #

На самом деле не знаю. есть ли смысл в этих законах. Например, с 1 июня у нас действует закон, по которому в общественных местах (дет. площадках, парках и проч) нельзя появляться с пивом. распивать его, как и прочие спиртные напитки. Как вы думаете, что-то с тех пор изменилось?

olga3101 17.08.2012 16:59 #

ни-че-го... к сожалению

belka74 17.08.2012 17:00 #

ох, в такие минуты я понимаю за что я плачу столько денег за аренду
у нас почти нет никого ни с пивом ни с дымом на площадках
мамы курящие курят отходя подальше
и вообще все цивильно очень

Если у нас во дворе начинают "распивать", я вызываю полицию. Приезжают, распитие прекращают. Не пробовали так делать? Довольно эффективно У нас регулярно в парке и в сквере полиция забирает распивающих. Просто не надо молчать, мол, а что изменится. Один ваш звонок может чуть-чуть изменить ситуацию. Если так сделаете вы, ваши друзья, соседи, одноклассники, родители - ситуация сильно улучшится.

belka74 17.08.2012 17:16 #

Полностью согласна
называется активная гражданская позиция!

Mama_6 17.08.2012 17:25 #

Полиция и на драки-то через раз приезжает. А выпивают и курят во дворе 80% местного взрослого населения, район такой. Здесь скорее мы с мужем, с нашим здоровым образом жизни смотримся вызывающе!)

belka74 17.08.2012 17:26 #

Да вы мерзавцы!! )))
а если серьезно - то все это грустно очень

Ну что тут сказать Переехать не думаете? Все-таки не везде так.

Mama_6 19.08.2012 22:15 #

Думаем.

ЛенаШ 17.08.2012 18:46 #

мне кажется что проще надежней и практичней поднимать цены.
я гдето видала график по странам. Чем это дороже, тем меньше люди курят.

tutsan 17.08.2012 21:04 #

поднимать цены нужно, но к приведёт ли это к нужному, не уверена, в России другое сознание, мои папа, курильщик с большим стажем, выращивал табак у себя в огороде, когда не было сигарет или по талонам были. Тут надо работать с населением и особенно с молодым. это идёт с молодости образ жизни. А в странах где курение запрещено в общественных местах, курильщиков меньше, чем в России и сознание другое, контроль за молодёжью жёсткий. В таких странах, я думаю, была акция запрет курения направлена на не регулярных курильщиков направлена. Те которые идут вресторан, выпили и покурили. Да действительно после такого закона, я почти не вижу курильщиков или очень очень редко. Но не забывайте, это только одно направление борьбы, врядли оно даст результат, если только такой закон ввести.

xenix 18.08.2012 11:34 #

Совершенно не понимаю, как можно проследить за исполнением закона. Если мама сделает замечание курящему дядьке на лавке, он сразу скажет "извините" и потушит сигарету? Он только посмеется, лишний повод для перебранок между курильщиками и не...

А пусть мама не "сделает замечание", а попросит. По-доброму. По-человечески. Вот честно, со мной по поводу курения на детской площадке преприрались всего пару раз. И оба раза - женщины, что характерно. А когда мужиков прошу не курить рядом с детьми, очень спокойно либо тушат сигареты либо уходят. Некоторые извиняются. И это сейчас, когда закона против курения в общественных местах нет.

RADость 18.08.2012 16:11 #

Проследить, конечно, за всеми не получится... Но в общественных местах (тех же самых ресторанах), будет больше возможностей для отдыха некурящим. В ресторане "Икеа", например, раньше были зоны для курящих и некурящих, а сейчас там камера прозрачная стоит размеров грузового лифта, к которой ТАКАЯ вытяжка проведена, что запаха ноль. Остальное - зона некурящих. Может и другие общественные места о таких камерах задумаются?

вот я курю.
и что?
я НИКОГДА и НИ РАЗУ не курила беременная.
я никогда не курю дома. Это - табу.
на улице - легко. Но не на всеобщем обозрении. Во всяком случае , идти по улице с сигаретой не буду.
курить в присутствии ребенка или детей, что б они этим дышали - тоже считаю не правильным и не допустимым.
так что, пусть что угодно там выпускают, любые там законопроекты, - мне - по барабану.

RADость 19.08.2012 10:12 #

Ничего.
Курите, если хочется.
Вы и так, по вашим словам, данный законопроект "соблюдаете"

marion 18.08.2012 17:19 #

Вот это реальная вещь, зона для курящих. Если законопроект обяжет оборудовать такие кабинки во всех общественных местах - буду очень рада.

Lianushka 18.08.2012 17:27 #

Во Франции есть такие кабинки на остановках, с диванчиками, для удобства и тоже запаха 0

belka74 18.08.2012 17:33 #

ДА! Было бы отлично
или пусть воняет и герметичная дверь
чтоб и курить не надо было - вошел, вдохнул и вон )))

миска 20.08.2012 00:37 #

противно, что ещё нужны 100 000 подписей, чтобы этот закон рассмотрели в кротчайшие сроки. В медицине наркотическая зависимость - факт, зачем подписи-то? Табачные деньги тормозят? Или кто?