Путин предложил выплачивать компенсацию родителям, чьи дети посещают частные сады

в избранное
Путин предложил выплачивать компенсацию родителям, чьи дети посещают частные сады 1

Хорошая новость для мам и пап, выбирающих для детей частные сады – на встрече с губернатором Саратовской области, а также учителями, врачами и бизнесменами Путин предложил компенсировать часть платы за это недешевое удовольствие

Как сообщают РИА Новости, глава России пообещал организовать и материальную поддержку самих негосударственных садиков. Возможно, что вскоре бизнесмены получат льготные кредиты на открытие таких садов, а самим садам достанутся гранты на развитие. По словам президента, все расчеты можно вести в соответствии с той поддержкой, которая оказывается муниципальным учреждениям. «И часть средств нужно направить на то, чтобы понизить уровень оплаты в частных садах", - подчеркнул Путин.

Такая инициатива президента не может не радовать: цены в частных детских садах начинаются с 10 000 – 12 000 в месяц, а в Москве стоимость составляет в среднем около 25 000-30 000 рублей.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (16):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Лисска 26.07.2012 11:18 #

если они мне от 30 - 40 тыс, сколько стоят сады у нас в районе, компенсируют 3, мне от того не холодно и не жарко. если хотя бы 20ку, то да. но это смешно, если есть в бюджете такие деньги, че ж они платят такие пенсии?

Schwan 26.07.2012 11:27 #

ну у тебя и запросы))))))Ишь ты = 20 тыс))))))

Лисска 26.07.2012 11:31 #

почему запросы. а в чем смысл субсидии якобы на садик, если она в 20 раз меньше стоимости садика?

Schwan 26.07.2012 11:35 #

о!Это ты такой вопрос поднимаешь,на который мы обе, в принципе, знаем ответ))))))
не-не...я больше власть не критикую))))
пока могу "сдерживать фонтан" буду его сдерживать))))))

Ника Миронова 26.07.2012 15:13 #

Алис, 3 да 3 и еще 3, а за год глядишь и набежит))))Не, если в месяц компенсировать такую сумму, то очень даже неплохо. У нас встанет такой вопрос, когда соберусь на работу, потому как в госсад в Сочи очереди длииииннные, буду отдавать в частный и не откажусь даже от тысячи компенсации в месяц

Лисска 26.07.2012 15:18 #

октазываться я тоже не буду, но все равно не понимаю, как это можно назвать компенсацией??

Ника Миронова 26.07.2012 16:20 #

Ну не знаю... Ну вот в налоговой инспекции же возвращают часть денег. потраченных людьми на обучение? Это тоже компенсацией называется. Всю сумму никто не выплатит, а хоть часть вернуть-тоже неплохо

Лисска 26.07.2012 16:47 #

да, но там речь идет о 20% все разходов! а не, простите, 2х (процентах)!

marion 26.07.2012 16:59 #

(1) налоговая компенсируют 13% - подоходный налог;
(2) в твоем примере - садик стоит 30000, а компенсируют 3000 - получается 10%.
Ну это так, для точности.

Лисска 27.07.2012 10:44 #

налоговая возвращает весь налог? тогда почему компенсация за садик 10%?

marion 27.07.2012 11:21 #

Хи) ты сама придумала эту цифру, а теперь меня спрашиваешь, почему)))

marion 26.07.2012 17:28 #

По теме:
Путин сказал, что доплата будет именно садикам, чтоб они могли на эту же сумму снизить плату родителям.
Запустила поисковик, который мне сообщил, что содержание ребенка в гос.садике обходится примерно в 7000 руб. Из них от 500 до 1500 платят родители, остальное доплачивает государство.
Частный садик стоит 30 000 руб.
Если четко по аналогии, то государство должно взять на себя уплату чуть меньше 4/5 суммы, т.е. 23-24 000 руб. из 30 000 (1500/7000 составляет около 21.
Но вот что меня удивляет. Основная часть расходов частного д/сада уходит на аренду помещения, и на зарплату сотрудникам. Причем арендуются чаще всего здания, находящиеся в муниципальной собственности.
Получается: компенсация частному садику расходов на аренду = перекладывание денег из одного кармана в другой;
компенсация частному садику расходов на зарплату сотрудникам - но в муниципальных садиках зарплаты сотрудников намного ниже; и почему частникам государство доплачивает, а муниципальным нет?..
Напрашиваются доработки в этом отношении).

Ashatan_Natasha 26.07.2012 18:33 #

А мне кажется логичным, что государство будет платить ту же сумму, что и в государственном, т.е. около 6000. Иначе мало ли, а если сад назначит 100 000 в месяц и родители отдадут туда ребенка, то почему гос-во будет должно выплачивать из бюджета больше 80 000 на ребенка таких родителей? А так сумма компенсации одинакова и родители решают куда отдать.

marion 26.07.2012 18:36 #

Наташ, но сумма-то платится садику.
Государственному заплатили 6000, 1000 - с родителей. А частному, получается, заплатили 6000 и 24000 с родителей. И решайте, родители, куда отдать)).
А вот насчет того, что сад назначит 100 000 в месяц - полностью согласна), сразу думается, что на месте муниципалитета я бы негласным порядком все садики перевела в частные, чтоб получать побольше.

У нас в Томске с весны появилась такая компенсация. Ходим в частный сад за 6 тыс в мес. Компенсация в размере 4 тыс ежемесячно мне на карточку приходит. То есть платим за садик всего 2000р. Хотя есть садики и за 7 и за 9 тыс в месяц.