Школьные конфликты ведут к проблемам со здоровьем

в избранное
Школьные конфликты ведут к проблемам со здоровьем 1

Ученые из университетов Умео и Стокгольма пронаблюдали 900 учеников с 16 и до 43 лет. В результате исследований выяснилось, что если ребенка недолюбливали в школе или дразнили, то через много лет такой человек столкнется с проблемами со здоровьем, сообщает The Telegraph. В частности, повышается риск развития болезней сердца и диабета в среднем возрасте.

По мнению шведских специалистов, негативному влиянию социальных конфликтов наиболее подвержены девочки. Возможно, в связи с гендерными различиями испытуемые вели разный образ жизни. При этом все подростки, испытавшие на себе школьные конфликты, нередко страдают ожирением, имеют повышенное давление и холестерин. Специалисты подчеркивают: отношения с ровесниками чрезвычайно важны не только с точки зрения социализации в детском и подростковом возрасте, но и для здоровья в будущем.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (14):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
belka74 05.07.2012 13:11 #

Офигеть какое тонкое наблюдение. Стресс влияет на здоровье )))))))
Я снимаю шляпу перед шведскими учеными. Особенно радует возраст группы.

xenix 05.07.2012 15:23 #

Жду исследования, подтверждающего теорию, что жить вредно - от этого умирают.

Aleksa80 05.07.2012 17:46 #

О Господи!!!!! Нет слов.....
Раньше новости хоть и реже были, но гораздо информативнее. А сейчас, что ни новость, то пипец (простите).

Зебра80 05.07.2012 22:41 #

Да ладно! И раньше таких новостей навалом было.

Aleksa80 05.07.2012 22:59 #

Но уж точно не в таких количествах. Попадалось, иногда, и что-то интересное, насколько я помню.

Зебра80 05.07.2012 23:06 #

ну и сейчас интересное попадается. Просто судить стали строже, каждую новость, каждую реплику рассматривать под микроскопом.

Aleksa80 06.07.2012 15:49 #

Возможно и так, спорить не буду. Но, конкретно, вот эту новость, ну как не прокоментировать и не рассмотреть под микроскопом.
Её, возможно, специально выложили, чтобы комментов побольше собрать.

marion 05.07.2012 21:20 #

Шведские ученые успешно конкурируют с британскими)).

Mama_6 05.07.2012 21:34 #

"При этом все подростки, испытавшие на себе школьные конфликты, нередко страдают ожирением, имеют повышенное давление и холестерин"- цитата из новости. Так всё же ВСЕ или НЕРЕДКО?
У меня была масса школьных конфликтов и "недолюбливаний", но ни одной из вышеперечисленных проблем со здоровьем у меня нет. Может, просто еще не дожила до 43?

ЯрославаM 05.07.2012 23:44 #

А шведским учёным не пришло в голову выяснить причины "недолбливаний"? А ведь эти самые "недолюбливания" обычно бывают от уже имеющихся физических недостатков - ожирения, диабета, проблем с давлением, с сердцем... Дети любят издеваться над слабыми. Так что шведские учёные, на мой взгляд, перепутали причину со следствием.

Зебра80 06.07.2012 12:12 #

Да, Ярослава, это обычное свойство статистических исследований: путать причину и следствие. "Есть три степени лжи: малая ложь, большая ложь и Статистика".

olga3101 06.07.2012 16:19 #

Вот блиииин, уж открытие так открытие((( бред какой-то(((

Ника Миронова 07.07.2012 07:46 #

Я недавно смотрела сюжет о будущем президенте Исландии-женщине. У нее недавно родился малыш, она ходит с ним везде-на пресс-конференции, интервью (в интервью Первому каналу кормила его грудью), я думала, на мама.ру прочту что-нибудь интересное о ней еще-ан нет. А жаль!