Собачья шерсть спасает детей от астмы

в избранное
Собачья шерсть спасает детей от астмы 1

Американские микробиологи изучили состояние воздуха в домах семей, которые содержат собак. Оказалось, что в домашней пыли таких жилищ содержатся бактерии, противостоящие возникновению у маленьких детей дыхательных инфекций. Наличие в доме собаки может предотвратить заболевание астмой. К такому выводу пришла группа ученых из Калифорнийского университета после ряда опытов на мышах. У группы зараженных животных, в пищу которым подмешивалась пыль из «собачьих» квартир, симптомов РСВ (респираторный синтициальный вирус) не обнаружили. Автор научной идеи Кеи Фуджимура полагает, что изучение микробного состава пыли домашних хозяйств может считаться перспективным направлением в микробиологии. Многие неисследованные микроорганизмы способны помочь человеку в борьбе с вирусами.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (18):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Зебра80 21.06.2012 13:07 #

Вот это да! Принято считать, что шерсть домашних животных наоборот провоцирует аллергию и астму! Значит, это мнение устарело? А что насчет кошачьей шерсти?

Schwan 21.06.2012 13:52 #

Я еще когда была маленькой,жила в частном секторе,и была у нас там одна местная знахарка Баба Вера.У нее было много коз и прялка.И когда мы завели овчарку,она нашей бабушке сказала,чтобы та ее вычесывала и приносила ей шерсть,из которой можно будет не только теплые носочки,но и жилеточки связать,т.к. в жилетках из собачьей шерсти "дышится свободнее"))))))))

Катина 21.06.2012 14:10 #

У моей бабушки была белая болонка и прялка. Она счесывала шерсть с собачки и делала пряжу, не помню какие и сколько вещей она вязала потом, но запомнились 2: она связала себе для больной поясницы что-то вроде платка - повязывать и мне чулочек на ножку, я с дерева упала и нога долго заживала.

Schwan 21.06.2012 15:41 #

о да...у нас тоже были платки,бабушка ими от радикулита спасалась (правда я не помню,какой ей больше помогал из собачий или козьей шерсти))))

Танечка71 21.06.2012 19:32 #

Ты знаешь, наверное источником астмы и не служат животные,
В данном случае собаки,
Однако я знаю астматиков, у которых аллергия на собачую шерсть.
Можно конечно допустить мысль, что все они с собаками не жили
И природа нашла как за это отомстить?

Mama_6 21.06.2012 22:11 #

Когда у нас Димону было 5.5 месяцев, свекровь уезжала в санаторий и у нас в доме временно жила её собака. Две недели ребенок ползал бок о бок с псиной и все было нормально. Мягкая такая, живая игрушка. А потом, когда Диме было 8 мес., мне надо было ехать на сессию в другой город, имальчика отвела к свекрови, а через полчаса мне его вернули опухающего и с затрудненным дыханием. Сейчас у него стоит диагноз бронхиальная астма, в том числе реагирует и на собак. Вот как-то ему раннее общение с псиной не помогло((( Правда, думаю, и не помешало. Просто так сложилось.

Roza 1974 21.06.2012 13:46 #

а я потираю руки в предвкушении, что скажут "чем толще слой бытовой пыли, тем здоровее дети" ))))))

Зебра80 21.06.2012 14:03 #

Об этом уже писали: прямая связь между стерильностью вокруг младенца и его аллергичностью. Даже научное обоснование есть: в первые полгода у младенца иммунитет, получаемый от матери, и если в это время вокруг него микробы - они ему не особо страшны, а вот антитела против них вырабатываются, и когда "мамин" иммунитет у него сойдет на нет - он от них будет защищен уже собственным приобретенным иммунитетом. А у детей, взращиваемых в стерильных условиях, этот механизм не срабатывает, и после первого полугодия жизни они оказываются беззащитные один на один со всеми злобными микробами и аллергенами.

Roza 1974 21.06.2012 14:18 #

вот супер! я так интуитивно об этом догадывалась, а теперь меня научно успокоили!

WRebel 21.06.2012 20:18 #

Ога) Особенно, если его земляникой накормить на первом году жизни горстью - здравствуй диатез! Да такой, что ого-го и эге-гей. А к концу второго - дал аллергена горсточку, а ему все нипочем.
Какое-то количество грязи и аллергенов, безусловно должно быть, но не сильных.
Вообще сенсибилизация к собачьей шерсти, я думаю, возможна, но в крайне редких случаях.

мото-фея 21.06.2012 23:27 #

О, блин, а мы землянику сыну дали попробовать, вернее он ее сам на грядке нашел и съел, ниче не вылезло вроде

WRebel 22.06.2012 15:15 #

повезло, поздравляю))

ЯрославаM 21.06.2012 23:35 #

а я потираю руки в предвкушении, что скажут "чем толще слой бытовой пыли, тем здоровее дети" ))))))


Больше грязи - толще морда!

мото-фея 21.06.2012 23:26 #

Скажу вам как астматик со стажем - аллергии на собак нет и не было, зато с детства не переношу кошачью шерсть. Зато мне плоховато, когда начинает меняться погода - низкое давление, холодный влажный воздух ну и куча лекарств может спровоцировать у меня приступ. Собакер у нас живет уже 4 года, сын с ним , вернее с ней весь день колбасится и надо отметить, что за весь год мы только один раз простыли и кашляли, несмотря на активные попытки окружающих что-нибудь вирусное в дом притащить

Aleksa80 22.06.2012 16:22 #

Один мой знакомый имеет дома 4-х собак и 3-х кошек (все они принесены с улицы), и пр. Этом страдает страшной астмой.
На логичный вопрос: как же так? Астма и животные???? Говорит, что с появлением домашних любимцев его здоровье никак не изменилось.
Видимо шерсть Российских собак никак не влияетна эту болезнь, а отличае от шерсти американских собак!!!)

CareBear 22.06.2012 20:10 #

Просто источник его астмы не шерсть а что то другое!
Мой племянник заболевал обструктивным бронхитом каждый раз после похода в цирк! Бабушка говорила что мы простудили(заразили) ребенка, что не надо его с ТАКИМ иммунитетом водить на общественные мероприятия, а после теста на аллергены - позже, оказалось что самый сильный аллерген это перхоть лошади)))) - вот и обструкция! Далее с возрастом появилась и на кошек и на собак...

Aleksa80 22.06.2012 20:58 #

Это ж надо было как постараться, чтобы перхоть лошади поймать)))!!! Хотя не удивляюсь ничему-дети всё что угодно найдут, подцепят и притащат!!!

Анна_1978 23.06.2012 08:30 #

а тест на аллергены царапинками делали? муж сказал, что когда ему такой делали, то лошадиная перхоть там как контрольный аллерген выступает - у всех реакция есть на него, у него тоже вылезла, но по жизни с лошадями не сталкивался