Во французских школьных столовых запретили кетчуп

в избранное
Во французских школьных столовых запретили кетчуп 1

Такое решение министерства образования страны продиктовано желанием защитить традиции национальной кухни в детских учреждениях. Французские блюда любят во всем мире, а вот в самой Франции серьезно обеспокоены тем, что гурманство уходит из бытового питания. Кроме того, что, как и во всем мире, работающим мамам не хватает времени на приготовление сложных и трудоемких блюд, в школах тоже грешат излишним употреблением элементов фаст-фуда, в частности – готовых соусов и приправ. Теперь у школьников есть возможность полакомиться известной томатной подливкой не больше раза в неделю.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (11):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Зебра80 18.06.2012 14:15 #

Счастливцы - других проблем у них, видимо, нет, кроме как гурманов воспитывать )))

Ника Миронова 18.06.2012 14:21 #

Как вообще в детском меню, да еще и в школе мог возникнуть кетчуп? Мои его только в рекламе видят и думают, что он на ветке растет, как Хайнц))))

Зебра80 18.06.2012 15:11 #

Ну если не острый и настоящий, а не то, что у нас продается под названием "кетчуп" (крахмал крашеный и с огромным количеством перца - чтоб никто не заметил, что томатами там и не пахнет) - не вижу ничего плохого.

shpak 21.06.2012 06:11 #

Я когда в торговле работала производитель местного кетчупа ( в Сибири местных помидоров завал)))), прямо говорил - набор юного химика из любого яблочного пюре сделает приличный кетчуп))))
После кетчупа из блочного пюре по неволе задумаешься "а на какой ветке он рос?")))))

Aleksa80 18.06.2012 15:14 #

А что, у нас в школах разве разрешен кетчуп, майонез, газированные напитки и прочая химия?
Если только французы делают всё это из других ингридиентов, нежели чем у нас.

Зебра80 18.06.2012 17:17 #

Кетчуп по идее - не "химия", а томатный соус с приправами. Вкусно и полезно, содержит ликопин и всякие прочие хорошие вещества.

Aleksa80 20.06.2012 15:24 #

Полезный кетчуп???? Мммм... Ну наверное только тот, который приготовлен в домашних условиях.
Специально почитала в магазине состав нескольких: не нашла ни одного только с томатами и приправами, к сожалению(.
В моё время не было ничего подобного в садиках...да и гастритами страдали меньше.

Зебра80 20.06.2012 15:29 #

Вы во Франции живете?

Aleksa80 20.06.2012 18:41 #

Нет, в России.