Многодетным семьям – и дом, и квартиру!

в избранное
Многодетным семьям – и дом, и квартиру! 1

Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации. Семьи с тремя и более детьми, имеющие право на бесплатное получение земельного участка, теперь не будут терять очередь на квартиру из муниципального жилищного фонда. По действующему до сих пор законодательству те, кому уже была предоставлена земля под строительство дома, автоматически снимались с учета на жилье в городе. Новые нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011г. Такие изменения должны повысить уровень жизни и социальной защищенности малоимущих и многодетных семей

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (27):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
lapocka777 07.06.2012 14:54 #

у нас много оказывается разных хороших программ "широко известных в узких кругах"
кто-нибудь знает единый сайт о всех программах, пособиях и пр?
или хотя бы спб?

Колумнист Mama.ru

Вся эта информация есть на нашем сайте, скоро мы соберем ее в единый блок, чтобы удобно было искать!

Schwan 07.06.2012 15:15 #

Слава богу,что хоть сейчас обратили внимание на такую странность...

marion 07.06.2012 15:55 #

Обратили-то давно, еще в ноябре прошлого года.
И только сейчас наконец подписали.
Надеюсь, Тимура заметит - ее это прямо касалось.

Mama_6 07.06.2012 16:54 #

А в нашем городе никто из многодетных не сможет получить землю.

Почему???

Mama_6 07.06.2012 17:40 #

Потому, что ЗАТО (закрытое территориальное образование). Земля на территории ЗАТО не может быть в чьей-либо собственности. А землю сейчас дают по месту прописки. Все многодетные нашего города обломались (в других ЗАТО, думаю, также).
А чтоб воспользоваться МК, на покупку квартиры. надо сначала ее купить (взяв кредит), а потом уже обращаться в ПФ за мат. капит., а многим семьям кредит просто не дают.т.к. доходы не позволяют. Замкнутый круг получается.

marion 07.06.2012 18:05 #

Тань, глупость какая-то.
ЗАТО - это город. Землю дают не в городе, а в области. Прописка на всю область распространяется!
Вот у нас уже утвержден список земельных участков в районах области - Чкаловский, Соколький, Кстовский... Хотя я живу в областном центре, там мне участок не дадут (хаха, там земля за миллионы стоит), а только в этих районах.
И у вас так же должно быть.

Mama_6 07.06.2012 18:08 #

Марин, мы к области не относимся. Не областного подчинения. Нам-то землю не надо, мы все равно построиться на ней не сможем, а есть те, кому надо. И бьются уже не 1-й год с этим и никаких результатов.

Mama_6 07.06.2012 18:09 #

Та же самая проблема и с другими категориями льготников, которые имеют право на получение земли (по моему, еще ветераны локальных войн и ликвидаторы или что-то в этом роде).

marion 07.06.2012 18:16 #

В этом вопросе не имеет никакого значения, кому подчиняется ваш город.
Отныне я буду только молча поражаться.

Mama_6 07.06.2012 18:18 #

Семьи из нашего города пробовали получить землю в поселке, но им отказали, т.к. область нам ничего не должна)

Ника Миронова 09.06.2012 17:09 #

Людям надо жаловаться. Их права ущемлены, это же очевидно! Я настроена побороться, если найдут предлог отказать. Моей семье эта земля нужна

Зебра80 09.06.2012 17:56 #

Никочка, закон о бесплатной земле многодетным семьям сформулирован очень расплывчато. Там не сказано, что местные власти ДОЛЖНЫ давать землю ВСЕМ многодетным семьям. Там сказано, что местные власти МОГУТ это делать на условиях, ими же самими установленных. У нас, например, это условие - семья должна стоять в очереди на улучшение жил.условий.

Ника Миронова 10.06.2012 17:25 #

ну понятно. а рапортов сколько Медведеву было! очередная видимость помощи

Ирина261978 07.06.2012 19:52 #

Тут еще зависит от регионального законодательства Наши давно уже отменили снятие с учета при получении земли Правда и землю у нас не получают Говорят нет свободной У них может получают только по прописке Порядок получения земли каждый устанавливает свой

Yusya 07.06.2012 20:10 #

Региональное законодательство не имеет право противоречить федеральному. Это прямое нарушение закона.

Ирина261978 08.06.2012 18:48 #

нет конечно Оно и не противоречит В федеральном и говорится что порядок устанавливается местным

Зебра80 09.06.2012 17:54 #

Поражайся, Марина, поражайся. Моя семья тоже не получит землю, потому что мы уже стояли в очереди на улучшение жилищных условий и благодаря этому получили субсидию на покупку квартиры.
Вот так: если есть земля - получить квартиру можно, а если есть квартира - получить землю нельзя.

Ника Миронова 09.06.2012 17:03 #

Тань, но ведь есть федеральный закон-обязаны дать землю, а как-пусть придумывают. Смешно: область не должна, будто не в одной стране живем, а на разных планетах!

Mama_6 09.06.2012 17:31 #

Мы не платим областные налоги, подчиняемся федеральным властям. Напряженные отношения города и области существуют годами и десятилетиями. Ни одна из категрий льготников, которым по закону "положено" еще ничего не получила. Добиваются люди этого годами, воз и ныне там.
Ника, к тебе вопрос, а как вы собираетесь использовать эту землю? Мы на неё даже не замахиваемся, т.к. непонятно, что бы мы с ней стали делать.

Ника Миронова 10.06.2012 17:22 #

Таня, мы хотим строить дом. Конечно, все будет зависеть еще и от того, где будет находиться эта земля(надеюсь, не высоко в горах)))). Жить в тесной двушке-такая перспектива нас не прельщает. Надеюсь, хоть в этом МСК нам поможет.Хоть на фундамент хватит

Mama_6 10.06.2012 17:37 #

Будем надеяться, что вам с этим вопросом повезет. Должна же кому-то быть польза от всех этих принимаемых законов, постановлений и распоряжений. Напиши потом, как в Сочи с этим дела обстоят.

Ника Миронова 10.06.2012 17:50 #

обязательно напишу.хочется надеяться,что нам удастся этот вопрос решить бескровно. моя соседка по палате в роддоме недавно звонила, они сдали документы в земельный комитет, их поставили на очередь. говорит-без проблем, сказали, что ответ дадут через несколько месяцев, в случае положительного-уже с вариантами. но я не удивлена-земли здесь полно. прямо возле трассы М5, недалеко от нашего дома огромное поле, бывший аэродром. стройся-не хочу. только там коммуникаций нет, света, газа. там скорее всего им и дадут землю-как уже многим.

Зебра80 09.06.2012 17:58 #

Никочка, повторяю: почитай закон. Там не сказано, что ОБЯЗАНЫ. Там сказано: МОГУТ. Если захотят

Зебра80 09.06.2012 18:01 #

В общем, этот закон был пиар-акцией, фикцией. Нормальные местные власти и так заботились о многодетных, как могли, кое-где и землю давали. Ну, стали это делать типа в рамках федерального закона - вроде не по своей доброй воле, а по воле батюшки-царя. А те региональные власти, которые землю не раздавали, закон ни к чему не обязал.

Ника Миронова 10.06.2012 17:29 #

В общем смысл таков: я придумал, а вы делайте как хотите. В "Спец.корреспонденте" люди возмущались, почему такой важный и нужный закон дали на откуп регионам. Как говорит мой муж-скоро в России будет мнооого земли. И людей на ней тоже не будет