Пользователи Facebook поставили правильный диагноз четырехлетнему мальчику

в избранное
Изображение с сайта cubancouncil.com

Пользователи социальной сети Facebook диагностировали у четырехлетнего жителя Уэльса Эвана Оуэнса редкое, опасное для жизни заболевание - рефлекторный бескислородный припадок (RAS), сообщает South Wales.

У мальчика до 17 раз в день происходили странные припадки длительностью около 45 секунд, сопровождавшиеся задержкой дыхания. Эван жаловался на гул в ушах и темноту в глазах. Врачи не могли установить причину приступов и объясняли происходящее с ребенком детскими истериками.

Мама мальчика, 33-летняя Черис Оуэнс, разместила на своей странице в Facebook видеоролик с записью припадка Эвана. Она спросила, не знает ли кто-нибудь, какое заболевание может быть причиной такого приступа. Один из ее друзей в социальной сети ответил, что приступы Эвана напоминают проявления рефлекторного бескислородного припадка, который может быть спровоцирован болью или испугом и влечет за собой замедление и даже остановку сердцебиения.

Родители отвезли мальчика в Университетский госпиталь в Кардиффе, где диагноз, поставленный в Facebook, был полностью подтвержден. "Мы чувствовали себя просто ужасно, когда не знали, что вызывает припадки. Если бы я не задала вопрос в Facebook, причина приступов так и осталась бы неизвестной", - рассказала Черис.

Врачи рассчитывают, что Эван "перерастет" свое заболевание, которое действительно очень редко встречается и тяжело диагностируется.

За последнее время это уже не первый попавший в СМИ случай, когда диагноз ребенку ставят пользователи Facebook.

Также по теме:
Шестимесячному мальчику поставили верный диагноз в Facebook

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (23):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

Комментарий удален

Schwan 29.05.2012 10:45 #

Что-то непонятно...
Врачи не могли дигностировать, кто-то в Фейсбуке это сделал и тут же врачи подтвердили диагноз?
Или я что-то пропустила в этой цепочке?

Гайка 29.05.2012 15:53 #

Это уже 5 подобная новость!)
Фейсбук набирает обороты!)))
Скоро во всех больницах и клиниках установят его и умелые диагнозисты -фейсбучники смогут дистанционно помогать врачам на операциях!)
И вести прием...
Представляешь приходишь на осмотр к доктору с жалобой. А он говорит" минуточку сейчас я загружу вашу фотографию и жалобы в фейсбук и завтра заходите за результатами!))

marion 29.05.2012 15:59 #

Дада, я тоже эту тенденцию заметила))

Гайка 29.05.2012 16:05 #

Интересно а зачем это надо?)
Ведь по сути это как писать в газетах" Оля ля черная ведунья Эльвира гробовая после просмотра. Новостного ролика о встрече Путина и Медведева предсказала президенту скорое защемление пупочной грыжи! Она смогла это предвидеть по расположению пуговиц на путинском костюме и чахоточному румянцу! Врачи посмотрев ролик подтвердили диагноз

Schwan 29.05.2012 16:17 #

Вот я тоже не могу понять смысла подобных новостей.Это что такая своеобразная реклама Фейсбука?ну то,что соц.сети мощная вещь - это понятно.Вроде как давно всем известно - не имей сто рублей,а имей сто друзей))))) и желательно,чтобы среди них были и медики и др.друзья, не менее достойных специальностей)))))

Гайка 29.05.2012 16:25 #

Но медикам больше всего достается.
Я сама охвачена подозрениеми ажиотажем.
Любое их назначение бегу проверять в сети это мания какая то.
Но так же нельзя?( да они бывают и ошибаются но они то учились) и точно диплом имеют и пациента вместе с историей болезни и анализами своими глазами видят....а фейсбуки и однокласники всякие... Там же совершенно все темно. А все равно бежишь и проверяешь. Дурдом такой

А как же не проверять, когда моему сыну в 8 месяцев врач назначила лечение препаратами, из которых один противопоказан до 2,5 лет, второй до 7-ми лет?!! Хорошо ещё была возможность у другого врача проконсультироваться

Гайка 29.05.2012 16:45 #

Проверять конечно . Например нового врача. Или тго которому интуитивно не доверяешь но альтернативы нет.
А если проверенный врач , наверно можно и расслабиться?) а я нет не могу. Нам поставили аденоиды и сказали идти и жить с ними. Мол не страшно... Думаешь я успокоилась?) нет я достала всех знакомых и весь инет . Но так же нельзяяяя)) эх и чем я старше тем подозрительнее

Schwan 29.05.2012 16:15 #

Ага...а и при любом мед.вмешательстве,будь то прием таблеточек или операция будут говорить "и Фейсбук вам с помощь"))))))

Гайка 29.05.2012 16:20 #

То то будет весело) то то заживем))

Мне даже немножко жалко врачей. Мне доктор как то рассказывала про витамины а я сказала" ага знаю в интернете отзывы читала"
Она Бедная аж вздохнула)
Не позавидуешь этой профессии)

Schwan 29.05.2012 16:34 #

А с другой стороны правильно проведенная реклама во многом может облегчить жизнь врача.
Пришел вот какой-нибудь пациент,врач не знает,что за бяка у него такая и честно говорит "а не пошли бы вы в Фейсбук",,,
и вот красотища-то - будут только правильные диагнозы))))))))

Гайка 29.05.2012 16:46 #

А если фейсбуки ошибется?)
Или о Боже мнение фейсбуков и врачей не совпадет?) как тогда жить?) кому верить то и куда бежать за диагнозом?

Schwan 29.05.2012 16:57 #

жесть!
Тогда только к нам - на маму.ру)))))))

Я вообще, Свет, зареклась новости комментировать. То про то, что соской можно пораниться (научное исследование), то про то, что женщины постарше и поопытнее к детям серьезнее относятся (в среднем), то про диагноз в фейсбуке((

Schwan 29.05.2012 16:36 #

не-не...Не зарекайся!А как же поговорить?))))))

Сделаем мама.ру круче фейсбука!!!!!

Да хоть зарекайся, хоть нет, а желание поговорить сильнее)))) вот уже и опять прорвалось))

Гайка 29.05.2012 16:41 #

Ты что)) новости тут самое клубничное))) десерт))

Раньше нас кормили абортами) мы объелись страшно и уже не реагировали))
Теперь вот фейсбуки всякие)))
Интересно а что дальше будут давать?) опять аботры или что то новенькое)))

Ой, а меня в прошлый раз так пристыдили, что я "ученых" оборжала, что мне прямо как-то неловко комментировать очередную "новость") Так че, можно, да?)))

Schwan 29.05.2012 16:56 #

Всегда МОЖНО!!!
Вот кто-нибудь сейчас и нас пристыдит,что мол вон и диагноз правильный и Фейсбук помог,а мы тут ерничаем...
И тоже ведь прав будет..))))))

belka74 29.05.2012 19:15 #

Света, как не стыдно!! Ты, ученый, и отрицаешь мощь коллективного разума ((

Гайка 29.05.2012 17:01 #

Ничего не знаю!) я сюда тоже прихожу что б похихикать)))
Ученых оборжать просто не успела а жаль жаль та новость была забавной))

WRebel 29.05.2012 17:04 #

Ну как же) В фейсбуке уже органами можно торговать) Так что по идее это направлено не на то, чтобы диагностировать больных, а чтобы вычленить здоровых))))))

Roza_Marena 29.05.2012 18:28 #

Гм. Админы мамы.ру и фейсбука родственники?