"Поздние" дети здоровее и умнее "ранних"

в избранное
Изображение с сайта fmwf.com

Дети, появившиеся на свет у матерей старше 40, в среднем здоровее и умнее своих сверстников, родившихся у более молодых мам. Результаты исследования, проведенного группой ученых из лондонских Университетского колледжа и колледжа Биркбек, были представлены 21 мая на проходящей в Глазго конференции по педиатрии, сообщает Daily Mail.

Свои выводы авторы исследования сделали на основании сравнения показателей состояния здоровья, уровня развития и другой информации, касающейся 1100 "поздних" и 38 тысяч "ранних" детей. Выяснилось, например, что с "поздними" детьми значительно реже происходят несчастные случаи, они вообще меньше болеют и реже нуждаются в госпитализации, им раньше начинают делать прививки и, как правило, полностью выполняют план вакцинации. "Поздние" дети также редко страдают от ожирения.

Кроме того, исследователи установили, что у "поздних" детей с раннего возраста шире словарный запас, а к пяти годам их IQ, в среднем, выше, чем у детей молодых матерей.

Авторы работы полагают, что эти различия связаны с тем, что зрелые женщины, в принципе, благодаря своему жизненному опыту, лучше подготовлены к роли матери. Они менее импульсивны, более спокойны, уравновешенны и внимательны, чем молодые мамы.

В Великобритании, как и во всех развитых странах, в последнее десятилетие наблюдается резкий рост числа женщин, рожающих после 40.

Также по теме:
В Великобритании отмечен бэби-бум среди сорокалетних

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (18):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Малышечка 22.05.2012 19:17 #

Бред мне кажется.......

Зебра80 22.05.2012 19:51 #

Малышечка, ключевое слово "в среднем"! Почему "бред"-то?

xenix 23.05.2012 15:18 #

Потому что девушка очень молода

ohelga 30.05.2012 06:01 #

Это какая-то полуправда. Родители опытнее, в плане жизненного опыта, но здоровья у 40-летних женщин куда меньше и меньше шансов родить здорового ребенка, ежу понятно. Опять заказная статья.

Танечка71 22.05.2012 21:14 #

Если на моем примере, то мне кажется у меня так и получится)))
В зрелом возрасте акценты смешаются, ценности другие
Ребенка любишь и воспитываешь иначе
Так что, в полне возможно, что эти исследователи говорят правду

Танечка, только хотела написать, что эта новость - для тебя! Вернее, для тебя-то это не новость. ПРО тебя ну, или О тебе)) и логика тут явно присутствует.

Yusya 22.05.2012 22:45 #

Мне казалось, что это очевидно и известно всем и без иследований. А судя по некоторым коментариям это не все понимают. Я согласна на 100%. На капризы детей реагируешь намного проще, меньше раздражаешься. И любовь к детям, наверно, больше. Танечка71 хорошо выразила мысль.

Зебра80 22.05.2012 23:10 #

Опять-таки, не всегда. В среднем!

не знаю)))
первого в 18 лет родила - дай БОг всем такого.
скорее всего, вторая такой не будет. Хотя хотелось бы)))
но это уж полная задница сладкой ваты получится)))
а вот Маню в 35 родила - пока рано говорить. Какая она будет?
не вижу закономерности. Ничего возраст мамы не гарантирует. Помимо возраста есть еще много факторов, влияющих на развитие и здоровье и воспитание ребенка.

Schwan 23.05.2012 14:35 #

Ты Наталь,еще не очень соответствуешь позднородящей)))В исследование-то говорится,что мамы,которым за 40)))))Так что у нас с тобой все еще впереди))))

Подтвердим результаты британских исследователей личным примером?!))))))

WRebel 23.05.2012 14:51 #

Не выйдет. Речь идет о позднородящих первородящих по-видимому. На Западе сейчас под это выделяются колоссальные гранты

Schwan 23.05.2012 15:04 #

эх,если первородящих,то да - не впишемся в статистику даже родив после сорока)))))

Танечка71 23.05.2012 21:33 #

Наталья, немедленно мне ответь на письмо!
Что с Машуней???

shpak 23.05.2012 06:52 #

Про здоровье, мне кажется, в таком возрасте у мамы уже у самой целый "букет" и ей будет трудно выносить здорового ребенка. Но с другой стороны у мамы в возрасте ума побольше, и себя и ребенка побережет.
Я - поздний ребенок, маме было 42 когда я родилась. Здоровьем не блещу(((
А мозгами вроде не обделили (ой как не скромно)))
А вообще, не в каждой же семье должен вырасти нобелевский лауреат, главное что бы ребенок был любим таким какой он есть.
Мне всегда было грустно, что я не видела родителей молодыми. И еще я очень рано заинтересовалась средней продолжительностью жизни в РФ, лет с 12 знаю статистику смертности. Все считала доживут ли родители до моей свадьбы, окончания института, до моих детей, и внуков.
Папа моего сына так и не увидел(((

Алла75 23.05.2012 20:15 #

,,,,,,,,,,,,,им раньше начинают делать прививки,,,,,,,,,,


)))))))))))))))))) спасибо, повеселили)))))))))))))))

да, им еще прививки в утробе начинают делать))))))))))) ну надо же, как это хорошо влияет на умственное развитие, видимо...

Roza_Marena 23.05.2012 23:54 #

Авторы работы полагают, что эти различия связаны с тем, что зрелые женщины, в принципе, благодаря своему жизненному опыту, лучше подготовлены к роли матери. Они менее импульсивны, более спокойны, уравновешенны и внимательны, чем молодые мамы.
Вот! Ясен пень) 18 или 40 лет маме - разница есть.