Плохое знание родителями математики вредит здоровью их детей

в избранное
Изображение с сайта peoplespharmacy.com

Плохое знание родителями математики отрицательно сказывается на здоровье их детей. Как сообщает EurekAlert!, в исследовании, представленном 28 апреля в Бостоне на ежегодном съезде американских педиатров, утверждается, что те, кто ошибается в четырех действиях арифметики, как правило, делает это и при дозировке детских лекарств.

В особенности это касается препаратов в виде микстур, капель или сиропов. В этом случае от родителя требуется разобраться, сколько лекарства нужно отмерить и не запутаться в соотношении миллилитров, чайных, столовых ложек или капель. Необходимо также быть точным при использовании мерных стаканчиков, пипеток, шприцев, которые зачастую имеют различную маркировку и наполняемость.

В исследовании принимали участие 289 родителей, детям которых, чей возраст не превышал восьми лет, был назначен курс препаратов в жидком виде. Выяснилось, что родители, чей уровень математических знаний не превышал третьего класса американской школы (примерно первый класс российской школы), в пять раз чаще давали своим детям лекарства в неправильной дозировке, чем более математически продвинутые мамы или папы.

Авторы работы полагают, что производителям лекарств необходимо учитывать это обстоятельство и, чтобы с большей вероятностью уберечь маленьких пациентов от недостаточной дозировки или передозировки препаратов, более подробно и доступно объяснять в инструкциях к лекарствам, как именно их нужно давать. Например, делать это с помощью картинок, на которых бы наглядно показывался весь процесс и был бы изображен мерный стаканчик с правильным количеством препарата.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (64):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Mama_6 02.05.2012 13:44 #

Дааа, а я думала, что это у меня проблемы с математикой...

irene_yas 02.05.2012 14:12 #

ну все больше убеждаюсь на сколько тупые америкосы... там же у них половина вообще дауны, а остальная половина половины еще и в знаниях(элементарной школьной программы) не сильна... как только они все еще не вымерли от тупости...

belka74 02.05.2012 15:00 #

действительно
но вот живут же всем назло
а вот русские, такие умные - вымирают
от пьянства в том числе

CareBear 02.05.2012 15:42 #

Да! Мы такие - тупые и необразованные! В России то исследования проводить некому и незачем. А еще правильно выносить вердикт сидя на попе ни разу не приехав на этих америкосов посмотреть. Задачки под нос сунуть - может хватит уже обобщать?

Lianushka 02.05.2012 16:09 #

Согласна с Вами Наташа, нельзя национализировать ни пороки, ни добродетели, в каждом народе хватает и того, и другого.
Это из зависти американцев тупыми окрестили, не могут жить так, как они живут, вот и завидуют, так что не волнуйтесь Наташенька))

irene_yas 02.05.2012 17:17 #

Лиана, ну какая зависть то... я знаю о чем говорю, завидовать нечему, мне их реально жаль... они другие, это точно, но речь не об этом, а об умственном развитии... вот если бы там было столько оббразованных и умных людей, почему же тогда половина, а порой и большай часть студентов и сотрудников крупных компаний составляют иностранцы, в том числе и русские?

CareBear 02.05.2012 19:19 #

Ну Америка вообще страна эммигрантов. А в плане начальников - они к сожалению бывают не только умные. Студенты - ну почему то американский диплом об образовании никто оспаривать не будет, а вот русский поди докажи!
Насчет образования - частично соглашусь - в государственных школах не всегда уровень соответствует, но есть возможность выбора - частные школы всегда были и есть.
Несмотря, как вы говорите на уровень образованности, никто не назовет представителя другой страны тупым. Это видимо свойственно людям более высокоорганизованным и гениальным.
А Америка между прочим гордится тем что она создана руками эмигрантов - за что многие эмигранты и любят ее.

irene_yas 02.05.2012 19:53 #

Я лично от них ничего хорошего и умного не видела, плюс личная антипатия к определенным вещам...
По факту видела кругом даунов и в большинстве реально тупиц, ну не назвать по-другому... Вам нравиться, когда блин в каждом районе, точнее квартале определенный круг бомжей заведует и ходят за тобой по питам, а если не подашь им, то до угроз доходит, и это при том что они еще и пособия получают... да и много еще моментов, вспоминать противно! У меня такое впечатление создавалось, что это не большой международный центр, а помойка!
Остается вам только пожелать - уповайте дальше на такую чудесную страну, где школьник может расстрелять однокласников, где в школе учителя предлагают попробовать наркотики, чтобы узнать что это такое и якобы больше никогда не пробовать... флаг вам в руки!
И вот только не нужно писать, что эти заявления голословны и т.п. на это у меня были факты... Гордитесь дальше такой прекрасной америкой!

CareBear 02.05.2012 20:12 #

А у вас похоже розовые очки намертво приклеились. Как говорится соринку видим у соседа - своих бревен замечать не хотим.
А даунов обижать не надо! Они тоже люди - более терпимые и светлые.

ks23 03.05.2012 00:05 #

Наташа, человека возмущает то, что он видит людей с отклонениями в развитии на улицах! ну о какой терпимости тут говорить?

И не смущает человека тот факт, что в Америке (в отличие от России), если мама ждёт ребёнка-дауна никто не предлагает прервать беременность. И воспитывают потом этих детей вполне самостоятельными и полноценными.

xenix 07.05.2012 08:29 #

Да потому что это дешевая рабочая сила. Сейчас вообще, если вы немного следите за тем, что в мире происходит, многие производства переезжают в страны Юго-вост. Азии, потому что так прибыли выше. Даунов-то зачем приплели? Там у них даунов много, потому что они - члены общества и у всех на виду. А рос. инвалиды сидят взаперти, потому что родное государство их не хочет. Подумайте об этом...

irene_yas 02.05.2012 17:12 #

а я была там и знаю не по наслышке... Я же не говорю, что все 100% населения америки дауны и тупицы... окло 25-35 из них адекватные и образованные... И при этом отмечу, что эти проценты беру из тех кто имеет американское гражданство, а не просто приезжих...

belka74 02.05.2012 17:15 #

гениально
то есть как получил гражданство - стал тупым?
посчитайте пожалуйста процент образованных у нас?
мы к моему глубокому сожалению давно не самая читающая страна в мире
мы - сырьевой придаток
но кичимся нашей образованностью как будто прям умнее всех в мире

Комментарий удален

irene_yas 02.05.2012 17:23 #

у нас сейчас ведут к тому, что произошло давно в америке(и там это пытаются исправлять), образование делают некомпетентным, чтобы через N-ный промежуток времяни превратить население в тупое стадо, которое не будет протестовать и будут все "хавать"
Большая часть из адекватного процента граждан США составляют русские, укаинцы, евреи(славянофилы кароче), а также в малой степени европейцы... за счет иностранно притока америка держиться на плаву и развиается... если бы в России и ближних странах СНГ был достойный уровень зарплат и никто не ехал заграницу на заработки, то все... америка бы загнулась...

belka74 02.05.2012 17:32 #

феерический снобизм
живем чертикак и верим что америка сильна только нами
может оно и так, уважаемая
но знаете, в России уже много лет живут люди, которые много лет избирает имеющегося президента (((

irene_yas 02.05.2012 17:48 #

раз заговорили о политике, то подскажите кандидатуру лучше? Есть такая - ответ нет! Трудно выбирать толковго руковдителя, когда один хуже другого(((
А что Вы собственно за америку так вплитаетесь, Вы там живете или может быть Ваши родственники?
И говорите лично за себя, если Вы черти как живете, уважаемая, то вот я нет, у меня все отлично, жаловаться не начто! Человек с головой везде будет жить достойно!

belka74 02.05.2012 17:52 #

я вступилась не за Америку
я вступилась против высокомерия, ничем не подкрепленного
касаемо вашего последнего утверждения - человек с головой в России никому не нужен к сожалению. Нужны бойкие, пробивные и наглые
а головы как раз и уезжают потому что не нужны. И если вы в отдельновзятом углу живете отлично, то это никак не относится к уровню жизни населения. Меряют не высшим точкам графика.

irene_yas 02.05.2012 18:04 #

иметь голову на плечах - это не только иметь мозги, но и быть практичным и настойчивым! Я лично наглой никогда не была, по головам не ходила, добивалась и добиваюсь всего кропотливостью... кому не лень, так скажу, тот всего добьется, а кто имея мозги примнить их не может и на печи сидит или щуки ждет... тут ничего не поделаешь... Если есть цель и стремиться к ней, то все получается, а рассуждают как у нас в России плохо живеться только дураки, лентяи и бездельники... Прямо иногда противно слушать чужое нытье, как у нас все плохо, а в Европе и Америки так хорошо... Ну это вам тогда скорее в Канаду надо, там просто рай для оентяев, пособия хорошие платят безработным, жильем обеспечат и т.п. только чтобы туда попасть нужно все равно попу от печи оторвать...

belka74 02.05.2012 18:13 #

ну если в России плохо живется только лентяям и бездельникам то выходит у нас 90 процентов страны лентяи и бездельники. Про Канаду учту, спасибо большое.

Lianushka 02.05.2012 19:14 #

То же самое можно сказать и о России, если Вы не в курсе, то в России действует спец. программа по завлечению граждан из стран бывшего СССР, которой занимается ФМС РФ, программа расчитана на приток так сакзать "мозгов", на сайте ФМС конкретный список специальностей и в основном берут людей с проф. опытом. Так что это проблема не только Америки, поэтому я выше писала, что не надо национализировать пороки общества.

А ссылочку не кинете?)) Буду признательна!

пчелка0880 07.05.2012 12:58 #

Кать.а ты что собралась бросить Украину?Уехать подальше?

Да нет)) Просто рассматриваю все варианты)) У меня муж гражданин РФ, я его к нам заманила жить))) Вот осенью уже будет постоянный вид на жительство получать. Он мне иногда говорит, что если, мол, не получится здесь, уедем в Россию. А что мне там делать с моим юридическим образованием...? Там украинские юристы не нужны...

пчелка0880 07.05.2012 13:18 #

А может и нужны...
Поспрашивай тебе полюбому проще будет,если муж руский,у него родственники в Росии есть?

Ника Миронова 02.05.2012 23:19 #

Большая часть из адекватного процента граждан США составляют русские, укаинцы, евреи(славянофилы кароче),

Насмешили! Вы хоть в курсе-кто такие славянофилы?)))))))))))))))))))

ilynx 02.05.2012 17:54 #

Дело не в проблемах с математикой у родителей болеющих детей, а в измотанности и усталости во время ухода за больным ребенком. Поэтому было бы неплохо чтобы производители лекарств написали в инструкции более доступно о дозировке, чтобы не приходилось напрягать по этому поводу и без того уставший мозг родителя.

Tanya:) 02.05.2012 19:57 #

Вот интересно, он самолечением занимаются? Обычно дозировку врач прописывает.

belka74 02.05.2012 20:34 #

угу, врач выписал
"по возрасту"
смотрю - ложка в мл
в инструкции мг на кг веса но не более
и поди разберись
я полчаса пятьраз на всякий случай перепроверяла а правильно ли я вычислила
нет бы блин написать 1/2 мерной ложки ((
это мы так антибиотик пили ((

Mama_6 02.05.2012 20:42 #

Да, у нас с сумамедом в суспензии такая ерунда была. Я своими расчетами всех достала!)

belka74 02.05.2012 20:43 #

да-да, это он
там математик ногу сломит
кило печенья в рот тому кто так указания писал

Mama_6 02.05.2012 20:50 #

Самое интересное, когда я спросила у нашего педиатра, правильно ли я расчитала дозировку, она, прочитав инструкцию, была крайне озадачена и терялась, что мне ответить)

Mama_6 03.05.2012 06:58 #

Пишу прямо с имеющейся инструкции. Метод приготовления лекарства: 100 мг. порошка развести в 5 мл. воды.
Далее ребенку, массой 10 кг предлагается дать 5 мл. данной суспензии или (указано в скобках 100 мг.) Но ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ, т.к. при разбавлении имеющихся 100 мг порошка водой суспензии получается больше чем 5 мл примерно в 2 раза, т.е. предлагаемые к употреблению 5 мл. суспензии будут содержать около 50 мг. сухого порошка. Поправьте меня, если что не так.

marion 03.05.2012 08:44 #

А у меня было очень понятно написано -
Содержимое бутылочки развести 12 мл воды. 5 мл готовой суспензии содержит 100 мг действующего вещества (азитромицина). Давать в расчете 10 мг на кг веса (мг, как я понимала, опять же про азитромицин, а не про весь порошок и не про суспензию). Например, если ребенок весит 8 кг, то надо дать ему 80 мг, или 4 мл суспензии.
Это все мелочи)))
Меня больше смешило, когда прописывают ребенку взрослые таблетки, детских аналогов просто нет, и предлагают давать ему по 1/5. На таблетке никаких зарубок для деления нет, нажмешь ножом - она крошится на множество неравных частей, из которых я кое-как формировала 5 кучек). Какая уж тут точность до мкг???

belka74 03.05.2012 09:44 #

это очень понятно когда ты днем за чашкой кофе читаешь
а когда у ребенка пятый день 40, руки трясутся, ты три ночи не спала - я тебе скажу что ЭТО надо очень внимательно почитать раз пять, подумать
вот зачем сбивать такой инструкцией? почему не написать что после разведения - столько то мл
почему мама должна переводить литры в граммы а те в джоули?
ну бред же

marion 03.05.2012 12:14 #

Ты думаешь, я инструкции к лекарствам читаю днем за чашкой кофе?))))
повеселила! Ну да, у меня читательский голод и я читаю все подряд, но не до такой степени)))).

CareBear 03.05.2012 09:27 #

Самое интересное, Тань что этим у малообразованных американцев занимается аптека - рассчитать дозировку, а такаже не бывает лекарств в "не детской" упаковке - если их нет в наличии - аптека сама замесит и тебе выдадут. А также поинтересуются какого вкуса ребенок предпочитает антибиотик и замесят твоему ребенку с тем что ему нравится - детям всегда в жидком виде! Моя старшая выбирала со вкусом жевачки.
Моему новорожденному сынишке нужно было довольно серьезное взрослое лекарство - намесили выдали с инструкцией и шприцом - на шприце показали деление на котором остановиться и давать каждые 8 часов. А шприц с которым лекарство шло из аптеки естесственно имел другую маркировку - у него просто не было деления по 0,1 мл чтоб мне правильно набрать. Исходя из того что мое состояние на тот момент было неадекватным я могла бы тоже не осознать что я даю больше нормы. Спасибо медсестре за инструктаж к выписке.

ЛенаШ 02.05.2012 23:37 #

да! я помню этот прикол! Прям в замешательстве была!))

Ника Миронова 02.05.2012 23:25 #

я в математике ноль. а мл и мг-не одно и то же? в смысле-не одинаково разве?

belka74 02.05.2012 23:27 #

нет
мг - это вес
а мл - объем

Ника Миронова 02.05.2012 23:32 #

значит туплю... ну да... в мл жидкие лекарства, в мг-таблетки...

xenix 07.05.2012 08:38 #

Никочка, боюсь ошибиться, то если дело касается воды, то по-моему, это одно и то же, то есть 1 мг равен 1 мл. А вот с другими жидкостями не так. Поправьте меня, у меня с математикой все хорошо, а вот с физикой худо.

Ника Миронова 07.05.2012 10:05 #

боюсь ошибиться, то если дело касается воды, то по-моему, это одно и то же, то есть 1 мг равен 1 мл

Вот именно это я и имела в виду, Ксения!

Tanya:) 02.05.2012 21:30 #

Первый раз такое слышу. Нам или "в чайных ложках" или в мл выписывают. Врачи спрашивают возраст и массу ребёнка, так что все расчёты на их совести.

Ника Миронова 02.05.2012 23:23 #

Врачи спрашивают возраст и массу ребёнка, так что все расчёты на их совести.

Да... А если врач ошибся? Человеческий фактор. Я всегда читаю инструкции к лекарствам, что бы ни прописали, и считаю дозировку сама

roba 03.05.2012 00:13 #

Бывает так,что ребенку выписывают лекарства, не рассчитанные на детей,потому как детского аналога нет! И очень важна дозировка, кот. расч. только врачом. Я даже в инструкции таких препаратов не заглядывала,потому что как почитаешь, и мозг набекрень от той информации. А не давать,стремно.

Ника Миронова 03.05.2012 00:16 #

так я непротив, но ведь и врач ошибиться может((((

ks23 03.05.2012 00:17 #

Никочка, нам врачи вписывают, все приписывают в мл и для некоторых категорий (например молодая мамочка, пенсионер или новый иммигрант, который может не справиться с задачей высчитываемая мл) в аптеках дают пустой шприц с разлиновкой и показывают до какой отметки набирать. А все лекарства, выписанные врачом, дают без инструкции и коммерческой упаковки (наверное чтобы не сильно светить население вопросами) и таблетки дают поштучно, т.е если сказано 5 дней по 3 таблетки, то тебе 16 штук не дадут
Чувствую, что математика на уровне 3-го класса может загнить в тупик многих, привыкших к такому обслуживанию

Ника Миронова 03.05.2012 00:20 #

Шикарно, Кристин! Даже думать не надо при таком обслуживании!

ks23 03.05.2012 00:41 #

Уж даже не знаю насколько это хорошо. Представляю попасть к врачу в России и самой высчитывать исходя из массы тела ребенка (а я не знаю сколько они весят точно!!!). Еще один повод восхититься мамами России!

©ats 06.05.2012 12:35 #

Вот интересно, он самолечением занимаются? Обычно дозировку врач прописывает.


Ага, прописывает... У ребёнка приступ крупа. Снимается "Пульмикортом" с физ.раствором в небулайзере. Пока едет скорая попробуйте пересчитать пропорции и милилитры с задыхающимся ребёнком и чтобы он ещё дожил до приезда скорой. ...а вы говорите "Суммамед"...

Mama_6 06.05.2012 16:32 #

Это и наш случай. Но разведение смеси для ингалляций доведено уже до автоматизма.

roba 03.05.2012 00:08 #

)))))))))))))))))))У нас как-раз в гостях наш американский дедушка. И он не эмигрант, а в каком-то там колене.Ниче так,не тупит!)))))

Анна Д. 03.05.2012 09:32 #
Колумнист Mama.ru

Тест сумамедом прошел? -))

roba 03.05.2012 10:31 #

)))))))))))))))Мы только с дачи приехали, не до сумамеда! Все больше кружками, стопками и бокалами жидкость измеряется!))))))