Вечная молодость

в избранное
Вечная молодость 1

"А вдруг я не успею увидеть, как мой сын (или дочка) пойдет в школу, закончит школу, станет взрослым, женится… " и так далее и тому подобное – вот один из кошмаров, мучающих женщин, родивших позднего ребенка. Однако результаты последних исследований израильских ученых должны добавить таким зрелым мамам немного оптимизма – не исключено, что природа позаботилась о том, чтобы они жили долго, ну и, конечно же, счастливо.

Речь, правда, идет только о тех женщинах, которым удалось в возрасте 45 лет и старше забеременеть естественным образом, без применения современных репродуктивных технологий.

Согласно данным израильской медицинской статистики, продолжительность жизни женщин тем выше, чем в более зрелом возрасте у них протекала последняя беременность. Как пишет газета Haaretz, такая закономерность заинтересовала группу исследователей из Еврейского университета и иерусалимской клиники "Хадаса Эйн-Керем", изучающих механизмы старения и способы борьбы с ним. Результаты исследования были представлены на конференции, организованной канадской организацией CFAS, занимающейся проблемами женской и мужской фертильности.

Ученые провели генетическое сканирование восьми женщин, забеременевших и родивших естественным образом в возрасте старше 45 лет и восьми женщин такого же возраста, последний раз рожавших до 30 лет. У участниц исследования из первой группы было выявлено 60 активных генов, отсутствующих у женщин из второй группы. Семь из этих генов отвечают за продолжительность жизни, а четыре (BCL2L1, SPIN2, SERPINB и IGF1R) – известны, как препятствующие старению организма.

Укладываются в эту схему и результаты опытов на мышах – уровень смертности среди самок, забеременевших во более взрослом возрасте, оказался на 10 процентов ниже, чем у более молодых мамаш. Кроме того, у поздних мышиных мам быстрее восстанавливалась поврежденная печень.

Авторы исследования предположили, что выявленная группа "генов молодости" активизируется у женщины, забеременевшей после 45, чтобы помочь ей выносить, родить и вырастить ребенка, тогда как молодые матери могут обойтись и без такой генетической помощи.

Многие поздние мамы говорят о том, что с неожиданным появлением нового малыша, о котором они в своем "преклонном" возрасте и не загадывали, у них началась во всех смыслах новая жизнь – они помолодели, стали лучше выглядеть, почувствовали прилив сил. Теперь понятно, откуда пришла помощь.

Татьяна Щеглова


в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (22):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
ЛенаШ 13.04.2012 00:38 #

хм, а я бы предположила что зависимость обратная. Изначально более здоровые женщины смогли забеременеть, выносить и родить в 45. Вот и проживают дольше, и гены активные. Не беременность оздоровила, а они были таковыми, вот и решились на бер.
Я знаю что такое бер и роды. Нет, меня они не оздоровили и не омолодили.

IrenLady 13.04.2012 14:15 #

Полностью согласна

roba 13.04.2012 00:52 #

Ура! Вот ответ на мой вопрос про климакс у позднородящих женщин.
Говорят, француженки любят поздние роды,омолаживает.
Хотите верьте, хотите нет,но у меня после рождения 3 ребенка на руке линия жизни удлинилась.

mama_razzi 14.04.2012 11:15 #

А вы попробуйте родите после 40 - вот и посмотрите, что будет. Я лично после 4 родов помолодела безусловно, хотя и так чувствовала себя прекрасно.
Так что даже если зависимость обратная, то меня это всё равно радует, и моё желание родить ещё раз только упрочилось.

Svetlana K 13.04.2012 10:53 #

Таня, спасибо за столь позитивную статью!

На здоровье!)))

Schwan 13.04.2012 12:50 #

Ох,как приятно найти еще и научное подтверждение своим житейским планам))))))

Танечка71 13.04.2012 13:53 #

Тру-ля-ля!!! Тру-ля-ля!!!!
Как я рада, чтоб я без них делала то?
Это ж мой страх номер один - не успеть вырастить, поставить на КРЕПКИЕ ноги сына. А теперь я буду верить, что я буду вечномолодой мамой))
Если кроме шуток, то я действительно после родов как бы помолодела, стала лучше выглядеть!
Так что, очень может быть..))

roba 13.04.2012 15:39 #

)))))))))))
У меня волосы стали завиваться после третих родов,в 37. Если решусь еще родить лет в 40-42, ух, помолодею!!!)))))))))

roba 13.04.2012 15:41 #

Татьян, порадуйте нас еще позитифффчиком!

mama_razzi 14.04.2012 11:17 #

Подтверждаю, как ставшая мамой в 42. Более того, с перерывом ровно в 20 лет. )))

kadrina 16.04.2012 12:29 #

Вот и я жду третьего, с разницей первого и третьего ребенка 22 года. Стала выглядеть намного моложе моих ровестниц (и бездетных тоже) , которые таак за собой ухаживают...

mama_razzi 16.04.2012 12:52 #

Так радость-то какая! А радость молодит покруче всяких кремов. ) У меня на момент рождения дочки сыновьям было 22,5, 21, и 20. А черз 1г7м после рождения дочки я стала бабушкой - внучке вот на днях 2 года исполнилось )
А, главное - ну просто фантастика! - я выяснила, что за 20 лет столько всего изменилось в вопросах детоводства, причём в лучшую для меня сторону. Так что радуюсь за вас - вам столько нового предстоит узнать, столько прекрасного.
Давайте дружить, как "матери-старушки" ))))

kadrina 16.04.2012 13:03 #

С удовольствием!! А то меня половина ненормальной считают, половина спрашиают, а не боишься ли ты???? господи, а мне так хорошо, как небыло ни в первую ни во вторую беременность. Да вот и через неделю еду старшую замуж выдавать! Теща на "сносях"!!!

mama_razzi 16.04.2012 13:30 #

Да наплевать и на первую половину, и на вторую! ) Тут ведь важно мнение только двух человек - вас и отца ребёнка (шёпотом: а, по большому счёту, только ваше мнение и важно!))) А старшим детям пример, что "после 40 жизнь только начинается - теперь я это точно знаю!" ©

kadrina 16.04.2012 13:36 #

Да, старшие одной 22 другой 14 вроде понимают, а муж , второй кстати и моложе меня. для него это первый ребенок. так просто млеет от меня и беременности моей. Чувствую себя если не королевой так принцессой точно!! А как вы решились на 4-го?

mama_razzi 16.04.2012 13:54 #

Да так же, как и вы: другой мужчина - большая разница в возрасте, своих детей нет.
Ну и, конечно, я ещё в 20 лет знала, что хочу родить "около 40".

mama_razzi 16.04.2012 13:55 #

Кстати, рожали вместе - самые лёгкие мои роды были. Он взял на себя процентов 90 всей работы. )

kadrina 16.04.2012 13:58 #

Вот и мой рвется... А я сомневаюсь что то... надо ли ему это смотреть...А вдруг что не так пойдет..

mama_razzi 16.04.2012 14:49 #

Раз сомневаетесь, значит, сначала надо разобраться в сомнениях, а потом уж принимать решение о совместных родах. Ибо оно должно быть абсолютно обоюдным и добровольным, тогда это залог успеха.
Ну а если (ттт!) что пойдёт не так, там уже не вашего мужа компетенция, а врачей, так что делать из этого причину, пожалуй, не стоит - ведь из родзала выйти можно в любой момент, вне зависимости от хода родов. Главное - в него войти. )))

Лкра 16.04.2012 15:44 #

да конечно приятно для себя любимой, а вот ребенок...когда ему будет 20 лет и у всех друзей мамы молоденькие, а его маму будут путать с бабушкой(((((....хотя...смотря какая женщина...иные и в 65-девочки)))))