Забирать ребенка из детсада можно будет только по договору

в избранное
Забирать ребенка из детсада можно будет только по договору 1

Госдума может обязать родителей и детский сад заключать договор о том, кто будет забирать ребенка из образовательного учреждения, сообщает "Российская газета".

Соответствующие поправки в закон "Об образовании" предложила внести глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на проходивших во вторник парламентских слушаниях, посвященных вопросам поиска похищенных детей. Яровая подчеркнула, что должна фиксироваться "безусловная ответственность сторон" в данном вопросе. "Эти вопросы должны оговариваться в договоре и должны являться предметом соглашения, а не по усмотрению той или иной стороны", - сказала Яровая.

В действующем законодательстве не оговаривается, кто имеет право забирать ребенка из детского сада или школы.

Последний громкий случай с похищением ребенка из детсада произошел в Краснокамске. 27 марта из детского сада города был похищен семилетний Илья Ярополов. Поиски мальчика при участии порядка полутора тысяч представителей следственных и правоохранительных органов региона продолжались до воскресенья. 1 апреля в службу такси поступил телефонный звонок от женщины, которая сообщила, что ребенок находится на автобусной остановке в Кировском районе Перми. Там его и обнаружили. В тот же день вечером были задержаны трое подозреваемых в похищении.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (13):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Зебра80 03.04.2012 16:31 #

Правильно.

marion 03.04.2012 16:39 #

А у нас в садике воспитатели завели отдельную тетрадочку - "сведения о семье" и сразу просили всех написать, кто может прийти забирать ребенка из садика. Ф.и.о., степень родства. Там же указываются телефоны родителей. Если возникнут сомнения, воспитательница обязательно позвонит мне и спросит, кто это пришел за ребенком.

mamahka5 07.04.2012 10:54 #

А у нас в садике воспитатели завели отдельную тетрадочку - "сведения о семье" и сразу просили всех написать, кто может прийти забирать ребенка из садика. Ф.и.о., степень родства. Там же указываются телефоны родителей. Если возникнут сомнения, воспитательница обязательно позвонит мне и спросит, кто это пришел за ребенком.



а если что случится, тетрадка исчезнет, а у родителей что на руках останется?...

Lianushka 03.04.2012 17:00 #

Все так и должно быть, чтобы никто не мог увильнуть от ответственности

Step_73 03.04.2012 19:09 #

Ой, девочки, я тут немного не в тему выскажусь. едем в детсад, смотрим, одногруппник сына идет в сад один. Это в 5 лет! там и дорога и места глуховатые.
Вроде и семья нормальная. Или я такая отсталая, но мне кажется, рановато как-то.потом слушаем страшные новости про пропажу детей

Барбариска 03.04.2012 22:09 #

А разве сейчас так не делается?
Я в детскийм сад ежегодно заявление писала и пишу с указанием лиц (ФИО, паспортные данные), которые могут забирать моего ребенка из сада.

ks23 03.04.2012 22:49 #

А как иначе? Отдадут ребенка любому пришедшему в сад со словами "дайте мне вон того в красных колготочках"?
Список кто может забирать ребенка и отдельно, если есть лица которым ребенка не отдавать (например при судебных разбирательствах и тп)

Валечка 03.04.2012 22:58 #

У нас в городе в обязательном порядке во всех садиках доверенности от родителей с перечнем, кто может забирать ребенка, адресами, телефонами, степенью родства. Все очень строго, кому-то не из списка ребенка просто не отдадут. Доверенности даже пытались заставить заверять нотариально, но родители взбунтовались, все же не дешевое удовольствие... Я думаю, что указывать эти сведения в договоре - вполне грамотное решение.

Rolana11 03.04.2012 23:36 #

Ходим месяц в садик и тоже писали, кто будет забирать ребенка. Правильно все это, главное, чтобы не только на бумаге это было, а ответственно исполнялось.

Lisennok 04.04.2012 11:58 #

согласна, все правильно, давно пора было ввести его

shpak 05.04.2012 07:27 #

Гром не грянет, мужик не перекрестится.
А что у воспитателей мозгов нет отдают детей кому не поподя?
Хоть и с опозданием, но решение правильное.

Клориче 07.04.2012 14:04 #

у меня сестра сама писала заявление со списком лиц, которым она доверяет забрать ребенка.