Голодные матери чаще рожают девочек

в избранное
Фото времен голода Большого скачка в Китае. Изображение с сайта china-mike.com

В голодные времена чаще рождаются девочки, чем мальчики. Такой вывод сделал социолог и демограф из Нью-Йоркского городского университета Шигэ Сун в ходе масштабного исследования динамики соотношения полов в Китае в 20-м веке. Работа ученого опубликована 28 марта в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В своем исследовании ученый основывался на данных, полученных во время общенационального опроса 1982 года, в котором приняли участие более трехсот тысяч китайских женщин, произведших на свет потомство в период с сентября 1929 по июль 1982 года. Этот период включал в себя и голод 1959-1961 годов, так называемый "голод Большого скачка", считающийся одной из крупнейших социальных катастроф 20 века. Тогда в Китае погибло по разным оценкам от 20 до 40 миллионов человек.

Шигэ Сун обнаружил, что в интервале между апрелем 1960 года, через год после начала голода, и октябрем 1963 года, то есть почти через два года после его завершения, на свет появилось значительно меньше мальчиков, чем девочек. Если в начале этого периода соотношение составляло 109 мальчиков на каждые 100 девочек, то в конце - 104 мальчика на 100 девочек, что с демографической точки зрения является очень существенным изменением. Показатели соотношения полов вернулись к прежним значениям лишь к июлю 1965 года.

Ученый отмечает, что полученные данные подтверждают гипотезу о зависимости половой принадлежности потомства от условий окружающей среды. Согласно этой теории, для выживания популяции в условиях голода женщины должны производить на свет больше девочек и меньше мальчиков, так как последние более уязвимы и недостаточное питание оказывает значительно более негативное влияние на их здоровье и выживаемость, чем на здоровье и выживаемость женских особей. Соответственно, впоследствии от мужской части популяции будет получено меньше потомства, чем от женской.

Стоит отметить, что результаты работы американского ученого также согласуются с выводами, к которым ранее пришли исследователи, изучавшие влияние сильнейшего землетрясения в Чили в 2005 году на беременных женщин. Выяснилось, что жительницы региона, находившиеся в то время на втором и третьем месяце беременности, произвели на свет на 5,8 процента больше девочек, чем в обычное время. Авторы исследования предположили, что таким образом проявляется природный механизм, направленный на выживание популяции в условиях масштабных катастроф

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (40):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
WRebel 28.03.2012 19:21 #

После ВОВ вся страна недоедала, а мальчиков родилось в разы больше девочек.

Step_73 28.03.2012 20:56 #

наверное сейчас голод, у нас в фирме из десятка беременяшек, тока два мальчика

Не исключено, что мамы изнуряли себя диетами прежде, чем забеременели.

Step_73 30.03.2012 17:44 #

видели б вы этих изнуренных))

savina19 28.03.2012 21:05 #

не верю, я сыном голодная ходила, а дочкой все сметала со стола, аж 30кг за беременность набрала.

Mama_6 28.03.2012 21:19 #

Я тоже в первую беременность на голодном пайке была. Муж сидел практически без работы после дефолта 98-го. Сама - студентка, сдача сессии...
Ничё, нормальный пацан вышел, только ест мало)

Анна Д. 28.03.2012 21:18 #
Колумнист Mama.ru

Да, статистика такое дело, иногда такие корреляции выдает =) Британские ученые только этим и живут =)

Roza 1974 29.03.2012 08:41 #

Ну видимо и не просто этим живут, а не плохо живут, даже хорошо живут. R&D рулит.

Анна Д. 29.03.2012 08:46 #
Колумнист Mama.ru

Ну вот какая польза от такого открытия? Для правительства - нехватка девочек, сделай в стране голод?

Roza 1974 29.03.2012 09:07 #

Ну я бы не стала такое предлагать.
Мое идельное видение пользы от данного исследования - видимо, данные должны быть переданы, например в ООН, ВОЗ и тд. они вс свою очередь должны это данные распространять среди стран где такие ситуации с голодом присутствуют, видимо, чтобы на уровне правительства больше стимула было решать вопросы голода, иначе это может привести к тому, что описано в исследовании.

А если вообще говорить о пользе данного и любого другого исследования отвлеченно- тогда ответье на вопрос- зачем вообще нужны исследования?

В Китае, например, есть такой подход- зачем исследовать, можно купить готовое исследование и работать с ним (раньше воровали). Видимо, для них это вариант.

evgenia108 28.03.2012 21:46 #

У нас в группе 4 родили мальчиков, и еще 4 беременных ходят и тоже мальчики и только у одной девушки будет девочка))

Roza 1974 29.03.2012 08:19 #

я читала, не помню где точно (Харперс или Экономист) имеется в виду что в стрессовых ситуациях (в том числе голод) выкидыши случаются чаще среди зародышей муж. пола. И вы же видите разница между 109 и 104 = 5, то есть это грубо говоря около 4,5%, то есть меньше не в разы, а если смотреть на эти цифры, то меньше на 4,5 %.

И когда имеют ввиду голод, это не просто более скромный рацион или меньшее кол-во еды и тд. А голод (Famine) -как масштабное бедствие, когда сутками могут ничего не найти на пропитание.

Step_73 29.03.2012 08:53 #

Вообще считается,что мальчики при прочих равных условиях менее жизнеспособны

ks23 29.03.2012 11:50 #

А учитывался факт что в Китае с 1956 вводилась государственная политика по снижению рождаемости в городах? Думаю исследования проводились тоже не по всей стране (к замечаниям что одна семья-один ребенок вводилось в 70-х).
Про Чилийское землятресение: признано, что зародыши женского пола выживают лучше.
Думаю "направлено на выживание популяции" слишком громкий лозунз.

Это противоположный фактор. Там была и есть традиция избавляться именно от новорожденных девочек. Что, конечно, разумнее.

a-lisa 30.03.2012 15:18 #

Надо же...Меньше кушай, родишь девочку))))

Step_73 30.03.2012 17:46 #

а лучше совсем не есть, чтоб наверняка)

Фадеева Юлия 31.03.2012 10:03 #
Слингоконсультант

На пол ребенка влияют сперматозоиды. При чем тут женщины?

Зебра80 31.03.2012 15:10 #

Это вы к чему??

Mari-78 31.03.2012 21:10 #

К тому что пол зависит от того, какой набор хромосом несет сперматозоид
Не помню подробности(ХХ-это пацан, или девочка?))), но это примерно так:
У женщины всегда ХХ-набор, у мужчины ХУ и ХХ. Если совпадают одни иксы при оплодотворении - мальчик. Попадает игрек - девочка.

Mama_6 31.03.2012 23:00 #

ХХ, это именно женские, ХУ - мальчик. Т.е от мамы всегда идет Х (т.к у неё других нет), а от папы Х или У.

Mari-78 01.04.2012 12:57 #

Спасибо за уточнение!))

Но вот генетики как раз считают, что яйцеклетка ничего не выбирает...))) Решает всё сперматозоид, который добрался первым.

Mama_6 31.03.2012 23:03 #

Хотя по этому поводу у моего мужа есть любопытная теория) Он утверждает. что не смотря на то, что пол ребенка зависит от того, какую У или Х хромосому привнесет сперматозоид в яйцеклетку, у яйцеклетки есть возможность "выбирать" нужный ей сперматозоид. т.е. тоже оказывать влияние на пол ребенка

Зебра80 31.03.2012 23:19 #

Это теория не только твоего мужа, я такое тоже читала.

Roza 1974 01.04.2012 13:23 #

Ребята, извините, вы иногда, читайте до конца новости. Речь не о зачатии в данных новостях,здесь не о " факторах зачатия", а о "факторах вынашивания".

Зебра80 01.04.2012 13:51 #

Да, я тоже читаю комментарии и поражаюсь (((

Mama_6 01.04.2012 13:57 #

Да мы просто уже с темы сьехали. как у нас часто бывает, а не потому, что не поняли)

Mari-78 31.03.2012 21:06 #

Это что же получается? Я должна сидеть не жрамши, дабы забеременеть еще одной девочкой? Спасибо, повеселили! Давно так не смеялась
Если перефразировать выражение "Смех продлевает жизнь", можно сказать, что он смягчает мне напряженное ожидание родов

Roza 1974 01.04.2012 13:28 #

Извините, " не жрамши" видимо не подходит, полистайте на страничках вебсайтов ООН, Всемирного Банка, ВОЗ и тому подбное, там найдете определение голода. Забегая вперед скажу "более суток подряд нет доступа к еде и чистой питьевой воде..." вообще это вселенская беда и не так все это смешно как могло вам показаться.
Не знала, что невежество продляет жизнь?!

Mari-78 01.04.2012 18:18 #

А можно вот без этого менторского тона?
Толку-то от того, что я буду рыдать над голодающими всего мира!
Расстраиваться сейчас нельзя. Поэтому просто представила, как это исследование к себе приложить Получился смешной вывод(применительно ко мне любимой).
Чё уж тут, давайте камнями меня забросаем, ярлыков навешаем Холивар - дело святое, понимаю В Интернете без него кому-то скучно(но не мне, конечно)

belka74 01.04.2012 13:52 #

Мари, речь не о том что голод влияет на зачатие а о том что если вы беременны девочкой то шансов сохранить беременность в голод больше.

ilynx 01.04.2012 14:32 #

ХИ)) ну и аватарчик ))) Изменила вас весна однако Белка)

belka74 01.04.2012 14:42 #

это ты надеюсь от ужаса на вы ))

ilynx 01.04.2012 17:23 #

дык я ж тебя даже сразу и не узнала )))
Такая большая, серьезная и авторитетная зеленая женщина... )))
кроме как на Вы никак и не подойдешь ))))

Mari-78 01.04.2012 18:22 #

Очень сомнительно, кстати. Какой ребенок родится у голодающей мамы? Да никакой. Выкидыш будет. Не знаю, что социолог там наисследовал, но звучит странно.
Разве что, только самые здоровые женщины способны родить в таких условиях...

belka74 01.04.2012 18:27 #

Мари, по вашей логике африканский континент вымер бы. Да и Китай не пережил бы культурной революции. Есть скупые факты : женские эмбрионы более живучи. И рожают и в голод и в холод и в войну. Меньше, но рожают

Roza 1974 01.04.2012 18:58 #

Мари, вас обидеть я не хотела, если обидела, заранее извиняюсь.
Я за то, чтобы не высмеивали огульно исследования. Люди работают годами, иногда не получается, выходит в пустую, а иногда есть результат, котрый можно приложить в жизни с пользой. Исследовательская работа, кстати к сожалению, пропала у нас с развалом союза. Целая армия научных сотрудников была просто вот вышвырнута в никуда.

Lisennok 04.04.2012 12:00 #

мне кажется это бред, что голод может как то повлиять на пол будущего ребенка