С 1 января 2013 года в России будут платить пособие на третьего ребенка

в избранное
Изображение с сайта dreamstime.com

С 1 января 2013 года в 53-х российских регионах семьям, в которых родился третий, четвертый или последующие дети, будут выплачивать специальное пособие, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Минздравсоцразвития. Эти деньги семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года.

При этом уточняется, что право на выплаты получат семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону.

Речь идет о регионах, в которых значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России. Это Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Белгородская, Нижегородская, Архангельская, Пензенская, Брянская, Вологодская, Самарская, Владимирская, Калининградская, Саратовская, Воронежская, Ульяновская, Ивановская, Ярославская, Калужская, Новгородская, Костромская, Псковская, Курская, Липецкая, Орловская, Волгоградская, Рязанская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Мурманская, Омская, Томская, Кемеровская, Магаданская, Кировская, Сахалинская области, Алтайский, Красноярский, Краснодарский, Приморский, Хабаровский, Камчатский, Ставропольский края, республики Коми, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Карелия, Чувашия, Мордовия, Еврейская АО.

Размер пособия будет равен региональному прожиточному минимуму ребенка. Этот показатель рассчитывает каждый регион в расчете на год. Соответственно, размер выплат в 2013 году будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в конкретном субъекте РФ на этот год. По оценке Минздравсоцразвития, эта сумма составит от 6 тысяч рублей в месяц (в регионах, где величина прожиточного минимума невелика) до 10-11 тысяч рублей (там, где стоимость жизни выше).

Как сообщили в Минздравсоцразвития, в ближайшие пять лет на выплату этих пособий будет направлено свыше 200 миллиардов рублей, в том числе порядка 110 миллиардов из федерального бюджета. Предполагается, что богатые регионы-доноры, с высоким уровнем бюджетной обеспеченности, а их в списке восемь (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Самарская, Сахалинская области, Республика Коми Красноярский край) обеспечат выплаты детских денег на паритетных условиях с федеральным бюджетом (половину заплатит регион, половину - федерация).

В 45 менее благополучных регионах финансовая поддержка центра будет намного более существенной. В 2013 году за счет федерального бюджета будет выплачиваться 90 процентов от объема детских выплат, а самому региону нужно будет доплатить лишь 10 процентов.

По экспертной оценке ученых-демографов, сообщили в Минздраве, благодаря новой мере социальной поддержки семьи за пять лет (с 2013 по 2018 годы) в стране "дополнительно" родится примерно 970 тысяч детей.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (27):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Зебра80 26.03.2012 16:19 #

А можно уточнить: это пособие будут получать семьи, где ребенок родился ПОСЛЕ 1.01.2013 или ВСЕ МНОГОДЕТНЫЕ семьи, где ребенок не достиг возраста 3 лет?
Для меня это вопрос крайне принципиальный: от этого зависит, когда мне выходить на работу!

Это пособие касается только семей, где третий ребенок родился после 01.01.2013. Во всяком случае, так это излагают в минздраве.

Зебра80 26.03.2012 18:07 #

Плохо. Значит, мне придется сгружать полуторагодовалую дочь бабушкам и выходить на работу.

Катина 26.03.2012 17:15 #

Ага, а у кого доход на 50р выше установленного, для получения пособия, ничего не получит.

Тата17 27.03.2012 12:47 #

"право на выплаты получат семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону."
Получается на первых двух не хватало, а тут еще и третий, пусть теперь на троих не хватает!

ЭльЪ 27.03.2012 13:06 #

Интересно как был рассчитан "прожиточный минимум ребенка"

aista 27.03.2012 19:43 #

молодцы! новая волна абортов, обеспечена. прям как с материнским капиталом. знают, когда объявлять такие хорошие новости - куча здоровых детишек пойдут на косметику сильным мира сего.

kadrina 30.03.2012 16:13 #

А если первый ребенок уже совершеннолетний (22 года)

эрэн 31.03.2012 10:15 #

Ни какой поддержки от государства нет,только одни обещания бросают нас многодетных только по кабинетам.А то нас так много???????

zzelenka 31.03.2012 10:46 #

неужели они думают что кидая такие подачки (равен прожиточному минимуму) они смогут повысить рождаемость, этот закон для бомжей, которые плодятся в пьяном угаре. Наша область в этот список не попала, но думаю будущие родители третьего ребёнка тысячу раз подумают нужна ли им подачка в размере 5000 руб и то при условии, что их доходы этот минимум не превышают (

mamahka5 03.04.2012 09:50 #

Спасибо, что хоть что то делают! Мне нравится закон. И рассчитан он нормально. Нормальная семья с двумя детьми задумается делать ли ей аборт или нет, если мама до трех лет будет получать прож.минимум.

НадеждаЯ 24.09.2012 23:11 #

Непонятно с прожиточным минимумом, у нас в семье превышает всего на 400 рублей - и соответственно не попадаем под выплаты.

Step_73 12.12.2012 14:54 #

Нечего надеятся на государство, детей для себя рожаете, а не для государства.

Mama_6 12.12.2012 15:14 #

Глянула ради любопытства: наша Свердловская обл. опять в пролёте.

marion 12.12.2012 16:05 #

Нет, у вас тоже принято такое постановление.
http://newlyalya.ru/news/read/?news=1536
только тебе оно ни к чему).

Mama_6 12.12.2012 16:53 #

Я ж пишу, из любопытства)
Мне вобще сейчас пока очень много что ни к чему)
Один полюс: бумажки не бегать, не собирать.

u_irinka 19.12.2012 15:03 #

Мой третий ребенок родился в сентябре 2012 года, моей малышке всего 3 месяца и очень расстроилась что не попадаю под эту выплату, так как лишняя копейка в семье никогда не помешает, особенно когда квартира в ипотеке, но когда внимательно прочитала закон, еще раз убедилась, что наше государство где-то помогает, а где-то забирает. Там черным по белому написано: "Мера социальной поддержки семей, имеющих детей и проживающих на территории РО, в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по настоящему Областному закону, либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22 октября 2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в РО".
Согласно ст. 12 Областного закона от 22 октября 2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в РО", многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, предоставляются:
1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги;
2) ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка.
3) молочка до 2 лет. Так что если я правильно понимаю, то платить 6500 рублей до 3-х лет одновременно с вышеперечисленными выплатами не будут, ты должен сделать выбор. И когда я посчитала, как выгоднее, то по закону от 2004 года я больше получать буду, чем по новому закону. Поэтому тут еще надо подумать, а так как моему старшему всего 8 лет, то если выбрать новый закон я еще и в минуса уйду, вот такая у нас помощь от государства.

Лилия Лилёк 24.01.2013 16:36 #

А можно уточнить в Воронеже есть такое и мамы одиночки туда входят?????

окси888 15.11.2013 12:34 #

куда нужно обратиться чтобы получить пособие на третьего ребенка??????

Ларка667 15.11.2013 12:41 #

В соц.защиту наверное. Они пособиями занимаются

окси888 15.11.2013 13:18 #

там я спрашивала,сказали что не знают

Tanya:) 15.11.2013 13:25 #

Пособия на детей оформляют в УСЗН (управление социальной защиты населения). Найте в своём городе. На портале госуслуг можно поискать информацию.