Французские родители потребовали освободить детей от домашних заданий

в избранное
Фото с сайта mojitomother.com

Федерация родителей французский учеников FCPE выступила с предложением отменить на две недели в школах страны домашнюю работу, сообщает The Local.

По мнению родителей, выполнение домашних заданий отнимает у детей слишком много сил, слабо способствует успеваемости, вызывает конфликты в семьях и усиливает разницу в уровне подготовки детей.

Председатель FCPE Жан-Жак Азан (Jean-Jacques Hazan) пояснил инициативу так: "Если ребенок не сделал задание в школе, то я не вижу причины, по которой он сумеет его сделать дома. Вообще, домашними заданиями учителя передают часть своей работы на бесплатный аутсорсинг родителям".

Организация французских учителей Icem поддержала предложение родителей, пояснив, что взрослые не всегда могут делать задания вместе со своими детьми, что сказывается на общем уровне знаний школьников.

В младших классах французских школ запрещено давать детям домашние задания. Ученики средних и старших классов, как правило, тратят на учебу дома от получаса до часа в день. На выходных это время обычно увеличивается.

В начале марта 2012 года власти Великобритании отменили систему нормативов, регламентирующую, сколько времени дети должны были посвящать домашней работе. Это произошло по многочисленным жалобам родителей, возмущенных огромными объемами заданий.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (13):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Катина 26.03.2012 17:29 #

Правильно! Зачем домашние задания? Лучше ведь в комп играть, чем уроки делать, это точно способствует умственному и физическому развитию!

xenix 28.03.2012 09:26 #

Во Франции, если не ошибаюсь, школа начинается с 4 лет. В России многие дети еще не знают, что такое садик, не говоря уже о домашних заданиях.

Бедные дети, целый час домашние задания выполняют! Это сколько же времени нужно родителям, чтобы всё проверить и помочь!)))

Зебра80 27.03.2012 10:04 #

Да-да, а если родители пофигисты и разгильдяи и не помогают детям с домашкой - пускай все дети "забьют" на учебу, чтоб троечникам-детям пофигистов не обидно было!

У нас, кстати, в первом классе домашки были запрещены, но их всё равно задавали, потому что не успевали программу за урок выполнить. Чья была в этом вина: учительницы, учеников или методистов, составивших программу? Не знаю...

a-lisa 30.03.2012 15:20 #

Это точно, везде на верно так. Не должны задаватьпервоклашкам, но задают...да еще сто-о-о-олько...невзлюбишь школу однозначно

Зебра80 27.03.2012 10:06 #

Насчет равенства и всеобщего уровня: всё равно если родителям на ребенка не наплевать, то они будут заниматься с ребенком дополнительно или наймут репетиторов. Тогда уж и это нужно запретить!!!

ЯрославаM 27.03.2012 10:32 #

Насчет равенства и всеобщего уровня: всё равно если родителям на ребенка не наплевать, то они будут заниматься с ребенком дополнительно или наймут репетиторов. Тогда уж и это нужно запретить!!!


запретить-то можно, но как проверить выполнение этого запрета?
Ну получат, как в России, всем плевать на идиотские законы.

А что делать, если ребёнку самому нравится учиться и вдруг ему захочется дома почитать или порешать что-нибудь? О, ужас %-0!Родителей таких детей штрафовать!!!)))

marion 27.03.2012 11:31 #

У нас отзвуки такой проблемы были.
В 1-2 классе часто давали такие задания, которые дети ну никак не могут выполнить самостоятельно. Превращалось в соревнование родителей: кто лучше рисует для этой газеты, кто больше материала найдет для этого реферата... Многие были недовольны, потому что в результате ребенок, сделавший все сам, получал более низкую оценку, чем ребенок, за которого все сделали родители.
Школа, конечно, не собиралась ничего отменять; у них свои интересы - чем лучше сделаны работы, тем выше рейтинг школы...
Как с этим бороться? У меня было только свое частное решение: я всячески подталкивала сына к самостоятельности, помогая в малом (типа разметить заголовок, а написать буквы и раскрасить должен сам), и никогда не выражала недовольства по поводу оценок. Ни в его адрес, ни в адрес учителя.

ЯрославаM 27.03.2012 23:54 #

У нас отзвуки такой проблемы были.
В 1-2 классе часто давали такие задания, которые дети ну никак не могут выполнить самостоятельно. Превращалось в соревнование родителей: кто лучше рисует для этой газеты, кто больше материала найдет для этого реферата...


Мой сын пошёл в школу в 5лет и семь месяцев. И в первых же числах сентября было задание нарисовать собаку. Он тогда с трудом удерживал в руках карандаш (школа специализированная!) Ну ясное дело, что всем мамы нарисовали, и я тоже. Дальше происходит диалог:
- Мама, а правда, что нехорошо, когда мама делает за ученика уроки?
- Ну нехорошо.
- Так я не стал говорить, что это ты мне Барбоса нарисовала. Я сказал, что это папа.

Olvia 27.03.2012 13:37 #

В общем язвительные коменты здесь не совсем уместны. Дело в том, что франзузская школьная система немножко другая, чем русская, и дети учатся в школе до 16-17 часов вечера. Да, с перерывами, но учатся, а не после обеда продлёнка. Вот и посчитайте, так ли уж хорошо после 9-10-ти часового учебного дня еще и дома уроками заниматься.

Так, может, с другой стороны надо реформу начинать? Не домашние задания отменять, а сначала учебники и учителей усовершенствовать, контролировать учебный процесс? А то логика получается такая: моему ребенку учителя в школе ничего не дают, почему я должен выполнять их работу, что-то объяснять? Пусть уж все будут одинаково безграмотными, а то что ж моё дитя будет умом и кругозором выделяться на общем сером фоне!

xenix 28.03.2012 09:29 #

Не плачьте по Франции, она как-нибудь сама. А вот Российская система образования трещит по швам, несмотря на то, что у нас уже с сада муштра и учеба.