Британка пожалела о своем решении стать мамой в 57 лет

в избранное
Сью и Фрейя. Фото с сайта femina.cz

Самая старая молодая мама Великобритании, Сью Толлефсен, родившая четыре года тому назад в возрасте 57 лет своего первого ребенка, дочь Фрейю, признала, что решение стать матерью в столь преклонном возрасте было ошибкой, пишет Daily Mail.

"Когда я принимала решение зачать ребенка, я хорошо себя чувствовала и была полна сил. Я ни минуты не сомневалась, что смогу вырастить дочь и увидеть, как она поступит в колледж, выйдет замуж. Однако теперь, когда мне уже 61 год, мое здоровье пошатнулось и у меня не хватает сил на Фрейю. Надо было рожать в более молодом возрасте", - поделилась с изданием своими мыслями Сью. По ее словам, она пришла к выводу, что после пятидесяти рожать не стоит.

Недавно у женщины обнаружили опасное для жизни заболевание крови и она в течение нескольких недель лежала в больнице, а после возвращения домой самочувствие ее оставалось столь плохим, что она не могла заботиться о дочери. По словам Сью, заболевание полностью излечить не удалось и оно все еще угрожает ее жизни. Кроме того, в прошлом году Сью осталась с Фрейей одна - отец девочки ушел из семьи, что также усложнило ситуацию.

Учительница на пенсии, Сью Толлефсен забеременела в июне 2007 года после третьей по счету процедуры ЭКО, при которой была использована сперма ее мужа и донорская яйцеклетка. Чтобы пройти процедуру, паре пришлось поехать в Россию, так как британские врачи отказали Сью из-за ее возраста. Фрейя появилась на свет в марте 2008 года путем кесарева сечения.

В то время Сью подверглась критике со стороны британской общественности, которая упрекала ее в эгоизме, однако женщина заявляла, что ни о чем не жалеет, уверена в своих силах и даже не исключала возможности того, что решится на рождение еще одного ребенка.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (19):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
roba 21.03.2012 15:13 #

Что и требовалось доказать. Всему свое время! Жаль малышку.(

Ника Миронова 21.03.2012 15:26 #

По ее словам, она пришла к выводу, что после пятидесяти рожать не стоит.

Ну надо же. Одним просвещенным человеком в этом вопросе стало больше. Жаль девочку...((((

Та же история в Украине. Только там мамаше уже за 60 было, когда она рожала. Результат тоже плачевный. Женщина сразу же оказалась не в состоянии ухаживать за ребёнком. Правда,потом там вроде бы всё худо-бедно наладилось. Видимо, и в самом деле должен быть какой-то возрастной ценз. Кому интересно - вот, даю ссылки в хронологическом порядке
http://www.chudovo.org/camaya-litnya-mama-ukra%D1%97na-obicyaye-dochekatisya-onukiv/#comment-3468
http://www.segodnya.ua/news/14336810.html
http://tsn.ua/video/video-novini/?media_id=383406624

ohelga 24.03.2012 05:21 #

Почитала, показалось, вполне адекватная мама, хорошо ухаживает за ребенком. А вот органам опеки неймется, видимо, некем больше заниматься, нашли козла отпущения.
Кстати, много историй, когда бабушки своими силами внуков растят, и ничего, никто не возмущается.

А мне и маму жаль, ведь не все люди могут адекватно оценивать собственные силы. Вспомните наших пенсионерок, сколько у них ещё сил и энергии, когда они только выходят на пенсию, прямо седые непоседы. Может, если бы не болезнь, она бы и сейчас не жалела о своем решении и бегала бы как молоденькая... Видно, очень была уверена в себе и в своем здоровье. По-человечески жаль и её, и - особенно - дочку. А вообще-то ценз должен быть, безусловно,а то так многие могут себя переоценить,а дети потом сиротами будут.

ЛенаШ 24.03.2012 12:58 #

ну а с другой стороны вообще любой человек может себя переоцений. И у 20-летней могут начаться проблемы со здоровьем и муж покинуть(( Такое дело...
Но если природой отмерян какой-то срок, наверное лучше не рисковать и в него уложиться... а может нельзя обобщать, каждому свое... прям не знаю...

ilynx 21.03.2012 22:56 #

Запрещать нужно ЭКО в таком позднем возрасте и тогда не будет таких вот грустных историй.
Женщина удовлетворила свои амбиции и доказала себе и остальным что она тоже может родить, а дальше то что? Страдает от этого только ребенок

Ника Миронова 21.03.2012 23:11 #

да... в таком деле возрастные ограничения не помешали бы, полностью с тобой согласна. Люди свои амбиции удовлетворяют, а страдают дети...

Schwan 22.03.2012 02:20 #

вроде как и да,но ведь в статье еще и другие причины названы
на ее самочувствие повлияли и болезнь, и сложность восстановления после больницы, и то,что угроза жизни из-за этой болезни остается, и уход из семьи мужа
под давлением таких обстоятельств в любом возрасте оказаться страшно,да еще с маленьким ребенком на руках...

ilynx 22.03.2012 12:23 #

Света, понимаешь, есть какая-то определенная средняя статистика касающаяся продолжительности жизни людей в определенном регионе. Так вот если эта средняя цифра не так уж далека от возраста 50 лет, то наверное не стоит заводить детей после 50. ИМХО

Schwan 22.03.2012 13:00 #

ну если по этому критерию судить,то в Великобритании как раз все оч.даже не плохо, у них там женщины что-то около 80лет в среднем живут)))так что реально она могла бы еще и внуков успеть понянчить
ты понимаешь,я не за то,чтобы все стали планировать ребенка после 50 - нет...
я просто к тому,что она могла бы и не пожалеть о своем решении родить,если бы не все те 33 несчастья,которые выпали на ее плечи...
я так понимаю,что ее сожаление исключительно из-за повышенного чувства ответственности перед ребенком,которому она хотела дать больше,а по выше обозначенным причинам не только возрастного характера, не может
В общем,это ее личная трагедия,д
Дай бог ей сил побороть свою болезнь!

ilynx 22.03.2012 13:06 #

Да, дай Бог ей сил и здоровья!

Ника Миронова 22.03.2012 22:05 #

Свет, ну согласись, что рожать в таком возрасте-ну это как минимум рискованно, а порой и просто эгоистично... Она же сама и говорит,что надо было рожать в более молодом возрасте. Кто бы спорил!

Леди_Ольга 26.03.2012 08:30 #

согласна полностью, но меня забумили, за такое высказывание, на теме, рожать после 40, когда я написала что в 42 уже бабушка.

По-моему, тут всё-таки дело не в амбициях, а в обстоятельствах. И женщина вполне адекватно себя ведёт - пытается предупредить остальных желающих во что бы то ни стало стать мамами независимо от возраста. Просто есть страны, в которых законы защищают людей от собственных, да и чужих ошибочных решений (ЭКО ей сделали в России, а не в Великобритании), а есть такие, как Россия и Украина, где и ЭКО в 60 можно сделать, и детей иностранцы могут пачками усыновлять без особых сложностей, где почти всё можно, если деньги есть и очень хочется (((

Luna23 24.03.2012 08:22 #

Да уж... Действительно всему свое время, зачем идти против природы да еще в таком преклонном возрасте....