РПЦ предложила Минздраву считать эмбрионы людьми

в избранное
Эмбрион. Фото с сайта thecitymadcat.blogspot.com

Русская православная церковь (РПЦ) предложила считать эмбрион человеком и наложить полный запрет на получение и использование эмбриональных тканей и клеток в науке и медицине, сообщает пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Письмо с перечнем соответствующих поправок в законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях" направлено главе Минздравсоцразвития РФ Татьяне Голиковой. "Главная цель наших предложений – обеспечить защиту человеческой жизни как до, так и после рождения", - пояснил председатель синодального отдела, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

По его словам, предложения РПЦ дополняют уже содержащийся в проекте закона запрет на применение современных технологий для клонирования человека и использование клеток эмбриона и плода при биомедицинских разработках.

В числе перечисленных предложений – введение четкого определения эмбриона ("человек, организм которого находится на стадии развития от зиготы до 8 недель") и запрет на создание его методом клонирования. Также предложено включить в состав экспертов совета по биомедицинской этике представителей религиозных организаций и запретить использовать клетки эмбриона при приготовлении суспензий некультивированных клеток и трансплантации фрагментов тканей.

"В России известен целый ряд патентов, предполагающих трансплантацию пластов эмбриональной ткани или суспензий некультивированных клеток, непосредственно полученных от абортированных плодов. Однако данные аморальные технологии остаются вне сферы действия законопроекта", - утверждают священнослужители в письме Голиковой и добавляют, что такие упрощенные виды клеточной терапии уже сегодня могут проводиться в коммерческих клиниках.

"Мы надеемся, что Минздравсоцразвития прислушается к мнению церкви и научного сообщества. Со своей стороны, мы готовы к диалогу и совместному обсуждению каждого нашего предложения", - заявил Пантелеймон.

в избранное
Расскажите друзьям:
сбор бесценного
родительского опыта

Что вы успели сделать до родов?

Не так давно на сайте была опубликована статья о том, что нужно успеть сделать до рождения ребёнка .
По её мотивам у редакции к ...

хочу знать
Комментарии (252):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
shpak 17.02.2012 11:49 #

Это конечно, все хорошо, вот только
Иногда приходится делать аборт по медицинским показателям, это и так не простое решение для родителей, тяжело и морально и физически, а так еще получится, что делая медицинскую (жизненно важную) процедуру совершаешь убийство.

shpak 18.02.2012 10:11 #

Какую ерунду вы сейчас написали(((((
Я не писала про аборт по желанию, исходя из чего вы такие выводы сделали?
Если человек не убийца в душе, это еще не значит, что он НИКОГДА НИКОГО не убьет.
Не зарекайтесь.

belka74 18.02.2012 10:29 #

то есть если у матери 5 детей и выбор -с делать аборт или например умереть, потому что с высокой долей вероятности она не выдержит беременности - то она должна умереть?
восхитительно

belka74 21.02.2012 19:27 #

то есть ей дают лицензию на отстрел?
Убийца но валяй? 007?

Ника Миронова 22.02.2012 10:10 #

Какие Анонимы интересные.Хоть не все одно и то же пишут

Лисска 18.02.2012 13:26 #

а самоубийство это не убийство нет?

Ника Миронова 22.02.2012 21:54 #

А вы забеременейте, родите. Может, Нобелевскую премию получите. У мужчин тоже есть права. Только очень часто они дают женщине деньги и говорят:"Иди, дорогая, делай аборт". Вот и весь сказ

Ника Миронова 22.02.2012 10:13 #

А вы сами так поступаете? Или это в теории?

agucha 24.02.2012 12:14 #

для начала, представились бы Вы, дорогой, Аноним! а то влезаете тут и хотите остаться вроде как не при чем! во-первых - относительно христианской морали - полный бред написали! половой акт совершается, да, верно, для зачатия, а не для уподобления скотам, которые свои инстинкты сдержать не могут. а по поводу оргазма - это нормально для полового акта, естественно. а значит и не греховно. кто Вам вообще такую чушь сказал. Вы, скорее всего как раз тот, кто в церковь не ходит, ну или пару раз в год свечку воткнуть, а знаете больше всех о церковных законах и догматах. это все равно, что выучить по-китайски два-три слова и ехать в Китай переводчиком работать. а воплей про то, что можно христианам просто огромное количество.
в неравное положение мужчин и женщин ставит не запрет на аборт а безответственность одного одного из них. если мужик козел и бросает женщину после того как она забеременеет, она автоматически уже героиня, если дает жизнь ребенку.вообще от ее обязанность перед Богом, который дал ей ребенка, самое большое сокровище в этой жизни! а мужик-козел, справил свою "животную нужду" и удрал! вина женщины тоже есть, надо было внимательнее смотреть.
Бог дает душу во время зачатия и это уже человек. и никто не имеет права отнимать жизнь, данную Богом.
а по поводу распоряжения своим телом... распоряжайтесь, только учтите, что эмбрион - это уже не ваше тело!
думаю, Вы поймете абсурдность Вашей теории потом, со временем.
даже, когда есть медпоказания к аборту, многие сохраняют ребенка и Бог дает силы и женщина в порядке, и рождаются нормальные дети. и сколько случаев, когда сделав аборт выясняется, что там был совершенно нормальный ребенок!а говорили, что не сформировались ручки или ножка...
а если у уже подросшего ребенка так случится, что он покалечится? давайте убивать всех,кому не повезло? просто всегда своему греху хочется найти оправдание, и обвинить кого угодно, только не себя любимого в той или иной ситуации!
да и сделав аборт не станешь независимой от мужчины. и кроме того, будешь зависимой от совести, которая будет мучить.

Ника Миронова 17.02.2012 11:53 #

Соглашусь с Ольгой. Нередки случаи, когда аборт единственный и вынужденный выход по медпоказателям. Женщине и так непросто это принять, а тут еще получится, что она убийца...

Я - далеко не сторонник абортов. Но в данном случае РПЦ перегибает палку. Интересно, если аборт совершен по мед. показаниям, то почему бы не использовать его ткани для производства этих же стволовых клеток, которые спасают жизни миллионов людей, в том числе и детей? И данные технологии, порой, являются единственным шансом для больных ребятишек и взрослых на жизнь. Что, начинаем жить по принципу: Бог дал, Бог взял?((( Да, такими темпами мы скоро дойдем и до того, что нельзя будет использовать и пуповинные и плацентарные ткани... При чем здесь эмбрион, плод, зародыш и то, о чем толкует РПЦ? Если встать на позицию РПЦ в данном вопросе, то выглядит все так, как будь-то женщин принуждают делать аборты и ставить это на коммерческую основу. Это, на мой взгляд, заблуждение РПЦ. Да и Господь, по-моему, ничего подобного не запрещал и не говорил.

WRebel 17.02.2012 13:42 #

К постановке этого вопроса на коммерческую основу содействует вступивший в силу 1 января сего года закон об охране здоровья граждан.

Ника Миронова 17.02.2012 14:47 #

Кстати-да! я тоже не понимаю, почему нельзя использовать ткани эмбриона в медицинских целях, если это может спасти чью-то жизнь? Очередное вмешательство не по делу

Вы чего несете? Речь идет о пуповине, плаценте ПОСЛЕ родов!!! А вы ее съесть предлагаете? А так же речь идет об абортированном материале, как это не грубо звучит, по мед.показаниям! Никто не сказал: убивай старых и малых и в утробе и делай лекарство себе. Читать-то умеете?

Ника Миронова 18.02.2012 18:10 #

Вот бред полный! Мне тут еще каннибализм не приписывали только. Как тема про РПЦ-так сплошные тролли и анонимы появляются, чтобы нести ахинею

Kelpy 18.02.2012 20:16 #

Люди! Не кормите троллей! их тут уже много.

belka74 18.02.2012 20:20 #

утки улетели ж на зиму
скушно

Ника Миронова 18.02.2012 10:47 #

Давайте еще про пещеры и мамонтов вспомним. Такими темпами мы все очень быстро туда и вернемся и будем заново учиться огонь высекать. Дикость какая

Андрей, в Вам было бы умнее помолчать.((( Где написано, что кто-то за убийство и поедание младенцев и их стволовых клеток?
Вы чего несете? Речь идет о пуповине, плаценте ПОСЛЕ родов!!! А вы ее съесть предлагаете? А так же речь идет об абортированном материале, как это не грубо звучит, по мед.показаниям! Никто не сказал: убивай старых и малых и в утробе и делай лекарство себе. Читать-то умеете?
Не можете написать что-то умное - ничего не пишите.

marion 18.02.2012 18:41 #

"запретить использовать клетки эмбриона при приготовлении суспензий некультивированных клеток и трансплантации фрагментов тканей"
Если я что-то в чем-то понимаю, речь именно о клетках эмбриона, а не о пуповине и плаценте.

Зебра80 18.02.2012 23:10 #

Плацента - по сути часть эмбриона, а не матери.

Зебра80 19.02.2012 00:40 #

Генетически плацента принадлежит эмбриону.

marion 18.02.2012 12:00 #

Почему начнется? Оно и сейчас идет.
Не уверена, что ради больших денег и ради тканей, хотя это тоже возможно. А в то, что это делается из желания врачей избавиться от лишних сложностей - полностью верю. Проще женщину отправить на аборт, чем вести сложную и рискованную беременность.

Kelpy 18.02.2012 20:12 #

насчет идет - согласна. пока была беременна и была в больницах - такого наслушалась, как на аборты загоняют! Поневоле поверишь, что врачам это с какого-то бока выгодно, честно. Даже не то, что сложностей не хотят, а как будто там и правда деньги..

agucha 24.02.2012 12:18 #

РПЦ толкует о том, что не надо у живых это брать. и с помощью ЭКО полученные эмбрионы использовать.

belka74 18.02.2012 10:30 #

судя по имени вы не рожали
не беременели
ничего об этом не знаете
поэтому я не буду вам расказывать что такое рубец на матке и рак он расходится
например

Ника Миронова 18.02.2012 10:41 #

А вы считаете, что это очень гуманно-плодить детей-инвалидов, а если какая-то женщина не готова взять на себя такую ответственность-надо объявить ее убийцей? Очень логично и человеколюбиво

Ника Миронова 22.02.2012 10:23 #

Не логично. Если женщина знает, что ребенок в утробе не жилец после рождения, то только ей решать-рожать или нет. Потому как не все готовы к такой ноше. А при отношении общества и государства к проблемам таких семей-в особенности. А уж если она знает, что и проживет он недолго-это очень гуманно-рожать, ухаживать, а потом этот малыш все равно умирает. не человеколюбиво ни по отношению к матери, ни к такому ребенку.

КисаЛёва 18.02.2012 11:54 #

у каждой мамы своя голова на плечах - и любое медицинчкое показание - всего лишь рекомендация. а не безальтернативный приказ. Мать решает . что делать, рожать ребенка инвалида, рисковать своей жизнью ради малыша, или делать аборт. Поэтому представителям церкви нужно с людьми работать, а не лезть в светскую жизнь и в законодательство.

Лисска 18.02.2012 13:35 #

а я не хочу быть инвалидом! я бы предпочла не родиться, чем родиться дауном или без руки и ноги. также как я бы предпочла не родиться, чем провести детство в детдоме. о младенцах подумал кто-нибудь или только о своих невинных душах?

marion 18.02.2012 13:46 #

что ты говоришь-то.
Давай о них подумаем, об инвалидах и о детдомовцах. Придем с автоматом в ДД для инвалидов и всех отстреляем. Прямой вывод из логики "лучше умереть, чем жить инвалидом".

Лисска 18.02.2012 14:43 #

нет, я против стрелять живых уже рожденных людей. родили - будьте добры обеспечить достойное существование. ты прям настолько меня не понимаешь да??

marion 18.02.2012 14:58 #

Я показываю, куда твоя логика заводит. Если можно убить живое существо в утробе, потому что оно пока что не имеет сознания, почему бы не убивать безнадежных умственно отсталых?
Только потому, что они уже родились?

"Родили - будьте добры обеспечить достойное существование" меня тоже коробит. Что значит достойное? Насколько достойное? Беднякам рожать тоже нельзя? Кстати, и к инвалидности это имеет отношение: богатая семья может позволить для ребенка дорогостоящее лечение, а бедная нет... и что?

Лисска 18.02.2012 17:13 #

а чего это ты сразу в материальную плоскость переводишь-то, а? я-то как раз о ней и не думала, когда писала. я говорю достойной - это значит в любви и заботе, как положено всем детям. а не родить и сдать в приют.
моя логика никуда не заводит. с медицинской точки зрения ребенок-даун это человек. эмбрион - нет. все строго

marion 18.02.2012 17:21 #

А что это за медицинская точка зрения?
Она чем-то отличается от биологической? От оценки по набору хромосом?

marion 18.02.2012 17:24 #

Родили - будьте добры не сдавать в приют.
Это, конечно, было бы здорово. Но, как мы всегда повторяем в отношении абортов, обстоятельства бывают очень разные.
У ребенка, сданного в приют, всегда остается шанс - на усыновление, на то, что родители передумают и заберут; наконец, и в приюте можно вырасти нормальным человеком, хотя шансов мало - но они есть. У абортированного ребенка шансов нет вообще.

Mama_6 18.02.2012 13:53 #

Моим знакомым обещали ребенка-дауна. Уговаривали сделать аборт. Они поплакали-погоревали и решили рожать. Нормальный мальчик получился. А если бы врачей послушали?(
И потом, это их душам тоже зачем-то надо (я имею в виду детей-инвалидов). Я знаю, что в этом ты со мной не согласишься.

Лисска 18.02.2012 14:44 #

врачи могут обещать только вероятность. точный диагноз в утробе не всегда удается поставить. я бы обошла миллион врачей, прежде, чем решиться на этот шаг

Ника Миронова 18.02.2012 18:17 #

Не надо так. Я во время беременности пережила страшный диагноз, который-хвала небу- не подтвердился. Сколько было пролито слез-первый ребенок и такое. Кидайте в меня тапками, пинайте словесно-но если бы этот диагноз подтвердился, я бы пошла на искусственные роды, потому что а)ребенок был бы не жилец, а растение и б)я не готова была бы взять на себя эту ношу. В больнице я видела маму с малышом, которые с этим живут. Это ужасно. Это не жизнь.

Ник, с первым ребенком у меня было все аналогично как у тебя. Не переживай. Хвала небу и слава Богу. Я против аборта, но если б зараннее знала, что дите не жилец, растение, даун и .т.д - крепко бы подумала о родах. Разделяю твое мнение.

Лисска 17.02.2012 15:53 #

непонятно, какого лешего РПЦ вообще решает такие вопросы в светском государстве? и "Главная цель наших предложений – обеспечить защиту человеческой жизни как до, так и после рождения", это как вообще связано с использованием каких-то клеток уже мертвого эмбриона? чью жизнь защищаем? того, кого могли бы спасти, но нет же - коран не велит? а пересадка органов почему не запрещена а?

marion 17.02.2012 16:03 #

Не решает - предлагает. Разница есть?

Ника Миронова 17.02.2012 16:10 #

нуууу, она сначала "предлагает", а потом в школах и садах вводят добровольно-принудительно уроки православия, например...

marion 17.02.2012 16:13 #

Значит, в отношении РПЦ у нас свобода слова отменяется?

Ника Миронова 17.02.2012 16:17 #

да нет, Марин. Пусть предлагают. Но по делу и разобравшись в вопросе

marion 17.02.2012 16:23 #

Мне по сути предложение не понравилось.
Как то американское - давайте считать человеком, но аборт по-прежнему разрешен.
Ерунда. Сказано А - надо говорить и Б.
Но меня удивляет, что любая партия, любая общественная организация может выйти с предложением, и его будут обсуждать по сути. Умно, глупо, правильно, неправильно.
А когда предложение от церкви - прогнозируемая реакция: "Чего она ВООБЩЕ вмешивается!"
При этом, когда церковь о чем-нибудь не говорит, раздаются голоса: "А почему она МОЛЧИТ? Боится высказаться?"

Лисска 17.02.2012 16:52 #

у тебя какое-то однобокое восприятие. может, ты не в курсе, но любое значимое предложение подвергается критике, неважно РПЦ или нет. например, инициативы ГИБДД критикуют гораздо сильнее.
но я тебе все же поясню, почему я против государственных инициатив РПЦ подобного рода. нет, если РПЦ как организация выступит в защиту сирот или бродячих собак, я их поддержу. потому что это согласуется с общечеловеческими принципами гуманности. но когда инициативы касаются тех материй, которые определяются ВЕРОЙ и больше ничем! - тут я против категорически. какого фига я или мои родственники, например, могут остаться без адекватной медицинской помощи, если я не разделяю эти ценности? они полностью опровергаются медициной и физиологией, в них нет ничего, кроме веры, которая есть личное дело каждого! если это норма для верующих, так пожалуйста - пусть они не пользуются лекарствами, полученными таким способом. остальные-то тут причем?

marion 17.02.2012 17:09 #

Ты меня как-то невнимательно читаешь.
Я не против критики, но ПО СУТИ. А не потому, что церковь вообще посмела рот раскрыть. И я против таких делений: вот об этом церкви можно говорить, а об этом нельзя.

Лисска 17.02.2012 17:21 #

а я тебе ответила, что не протестую против того, что церковь посмела рот открыть. я написала - в чем-то поддержу. но да - я считаю, что выносить предложения на государственном уровне, опирающиеся на ненаучные гипотезы (простите))), нельзя. потому что ввиду популярности церкви власти могут случайно принять такой закон, ущемляющий права гражданского населения. в адекватность власти я верю слабо. что угодно может быть

marion 17.02.2012 21:20 #

1. Церковь, вынося такое предложение, надо полагать, делает это искренне - т.е. она верит, что данные технологии аморальны, и применять их нельзя.
2. Власть не должна принимать предложение церкви, потому что оно ненаучно.
3. Но власть неадекватна - поэтому церковь не должна выносить такое предложение.
Звучит нелогично. По-моему, в данном контексте претензия должна быть к власти, а не к церкви.

Ника Миронова 17.02.2012 17:30 #

Ну верующие, например, рекомендуют вместо операции ребенку больше молиться. Не выздоровел-значит не усердно молился... Кто-то из форумчан подобную историю рассказывал. Поэтому и страшно, что подобные инициативы, не подкрепленные научной базой, могут быть расценены как руководство к действию...

Ника Миронова 18.02.2012 10:01 #

Очередной невежа-тролль? Мы с вами незнакомы и попрошу мне не "тыкать". Приведите-ка мне примеры подтверждения, тогда я с вами соглашусь. Пока что наука больше объясняет и подтверждает, а религия говорит-верь, верь, верь. Просто и бездоказательно.

belka74 18.02.2012 10:32 #

Я бы поняла если б вы оттуда писали
а то вы прям лучше всех включая РПЦ все знаете

©ats 21.02.2012 21:49 #

Верующие рекомендуют не вместо операции, а вместе с операцией молиться
Молитва - это вообще то немногое, что не могут ни отнять, ни запретить (пока мы в сознании). Когда у нас кто-то болеет, мы с детьми молимся и выздоровление наступает быстрее. Иногда до удивительного.

Ника Миронова 22.02.2012 09:52 #

Я не оговорилась. ВМЕСТО операции. Читала такую историю на форуме. Не надо меня поправлять. Возможно, я многого не знаю, не разбираюсь в тонкостях религиозных обрядов, но здесь я не ошиблась.

belka74 22.02.2012 09:56 #

Действительно ВМЕСТО
Ника абсолютно права
Была такая история, когда девочке порекомендовали верующие соседи вместо операции молитву
Точнее порекомендовали маме.

Ника Миронова 22.02.2012 21:46 #

Девочке той сделали операцию и все у нее хорошо. А ее маме предлагали молиться, а не на операцию ребенка отправлять. Читайте внимательнее.

Ника Миронова 17.02.2012 17:33 #

Недавно смотрела сюжет о том, как при одном храме открыли дом мамы. куда приходят молодые женщины, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, но решившие оставить ребенка-вот я за такие инициативы церкви.Но когда вот такие заявления... Извините.

Ника Миронова 18.02.2012 10:02 #

Ну давайте всех женщин, которым по медпоказаниям приходится делать аборт убийцами сделаем, только кому от этого будет лучше

belka74 18.02.2012 10:31 #

Ник, что ты как Ярослава прям?

Ника Миронова 18.02.2012 10:35 #

А в чем это я как Ярослава? Не очень тебя понимаю.

belka74 18.02.2012 10:40 #

а потом в школах и садах вводят добровольно-принудительно уроки православия
давай еще кричать что крестят насильно (
Что ж вам история религии то не угодила?

Ника Миронова 18.02.2012 10:43 #

Я не буду кричать, что крестят насильно. Но скоро в наших школах будет 3 обязательных предмета-обж,физкультура и православие. А остальные-по выбору и за отдельную плату.

marion 18.02.2012 10:48 #

Откуда ты это берешь?

Ника Миронова 18.02.2012 10:52 #

Из личных наблюдений

marion 18.02.2012 10:54 #

Ты лично наблюдаешь это в какой-то школе?

belka74 18.02.2012 10:51 #

Ник, ты конечно очень умный человек
и педагог
а не могла бы ты мне предоставить источник этого заявления
ну кроме системы ОБС и интернета?
я просто любому другому ответила бы - прекратите пороть чушь
но ты - ты может знаешь что то сокрытое? распоряжения? постановления?

Ника Миронова 18.02.2012 11:00 #

Хорошо, я прекращу пороть чушь)))) Конечно, нет никаких распоряжений, постановлений, и я,возможно, преувеличиваю,только все к тому идет. Если еще и науку будет контролировать церковь, то мы к этому придем однозначно. Церковные служители уже включены в комиссию, оценивающую моральность/аморальность такой процедуры, как ЭКО,например, а врачи вынуждены убеждать духовных отцов верующих женщин дать им благословение на операцию.

marion 18.02.2012 11:28 #

Ну что у тебя все в одну кучу.
Церковные служители включены в комиссию, оценивающую моральность/аморальность - это тебя удивляет??? Что спрашивают мнение церкви о моральности процедуры? Блин, а кого же об этом спрашивать - Жириновского?
И почему тебя ужасает, что верующие женщины (да и мужчины тоже) доверяют духовным отцам? Что, нет ни одного случая, когда операция закончилась неудачно? Конечно, люди задумываются, делать или не делать! Кто-то спрашивает у священника, а кто-то у астрологов и гадалок; и еще вопрос, кого больше.

Зебра80 18.02.2012 14:06 #

Никочка, в целом я с тобой согласна, только спешу успокоить: ПОКА в школах такого нет. Моим школьникам ОПК пока не ввели, и я расспрашивала - о вере в Бога с ними в школе вообще никто не говорит и их вероисповеданием не интересуется.

Зебра80 18.02.2012 14:03 #

Белка, снова-здорово! Ну сколько можно повторять: это НЕ история религии, это именно религиозное воспитание! Посмотри учебники - в сети они выложены!

marion 18.02.2012 14:19 #

Только вчера я писала в блоге у Ilynx:
Наконец-то увидела на сайте в нижегородских новостях, что с 1 сентября у нас в 4 классах вводится предмет - Основы религиозных культур и светской этики.
На выбор для изучения предлагается 6 модулей: основы православия, мусульманства, иудаизма, буддизма, основы мировых религий и светской этики.
Какой учебник ты имела в виду? Светской этики?

Mama_6 18.02.2012 14:35 #

Вот. мы уже 3-й год с этими дисциплинами сталкиваемся. В основном все выбирают светскую этику. Я выше написала. Поскольку, например, у димона в классе оказалось 5 семей, считающих себя православными, 7 - атеистами, 3- мусульманами, еще 2 - протестантами и одна языческая (остальные воздержались), то выбрали светскую этику. Насколко я знаю. в других классах выбор тот же)

marion 18.02.2012 14:49 #

Я читала, что это тоже не совсем верно - когда предмет выбирается большинством, школой в целом или классом. Надо, чтоб выбирал каждый родитель для себя лично.
У нас было написано, что в случае, если из этого класса/школы какой-то модуль будет выбран малым количеством учеников, организуют межшкольное обучение.

belka74 18.02.2012 14:58 #

4 школьника вокруг
никто принудительно предмета "религиозное воспитание" в программе не имеет

Зебра80 18.02.2012 15:07 #

Это не название предмета, это то, что он по сути из себя представляет.

Лисска 18.02.2012 14:04 #

я за историю религии. именно изучение истории религий зародило во мне недоверие к религиям. но я против того, чтобы ее вел священник.

Лисска 17.02.2012 16:39 #

ага. президент у нас тоже не решает, а предлагает. есть разница, президент предложит или я предложу? может, некоторым людям и организациям надо думать прежде, чем предлагать?

marion 17.02.2012 16:44 #

Думать всем надо.
И не считать, что если КТО-ТО сказал, то это уже закон. У нас не только светское государство, а еще и демократия - так, кажется, в Конституции написано.

Лисска 17.02.2012 16:53 #

нет, Марин, у нас нет никакой демократии

Schwan 17.02.2012 17:04 #

Ох,Марин, в Конституции нашей много чего хорошего написано - это правда...Только как-то теория от практики далека(((

marion 17.02.2012 17:11 #

НУ давайте тогда жить не по Конституции, а по другому какому-то закону... только по какому?

Schwan 17.02.2012 17:19 #

Марин, вот ты будучи юристом,правда веришь в то,что мы Конституции живем?...И что если в конституции написано,что у нас демократия,то у нас и правда демократия?

marion 17.02.2012 21:16 #

Представляешь, да. Верю.
Но еще я вижу такое глубокое противоречие: народ может вершить свою власть, но не хочет. Большинству это не нужно.

Ника Миронова 17.02.2012 17:22 #

Марин, читая тебя,я все больше верю, что в Нижегородской области очень хорошо жить))))) И демократия есть, и Конституция блюдется))))

Schwan 17.02.2012 17:15 #

В общем полезла я тут же хотя бы кратко посмотреть,что включают в себя "аморальные технологии"...Вот в одной статье:"Пересадки ЭК широко используются в практике для целей лечения наследственных, дегенеративных и иных заболеваний человека, а также делаются попытки использовать их для восполнения функций органов и тканей при их естественном истощении в ходе старения организмов" - статья специфическая,но вроде научная - http://medi.ru/doc/7010403.htm
Или еще здесь - http://sialili.narod.ru/lib/cellstrans_3.htm
Например,для чего используются фетальные клетки: "болезнь Паркинсона, Альцгеймера, различные миопатии, рассеянный склероз; заболеваний жедудочно-кишечного тракта; репродуктивной, эндокринной и иммунной систем; заболеваний почек; мужского бесплодия; импотенции; хронических заболеваний, трудно поддающихся лечению общепринятыми методами"..
Интересно,что думают по этому поводу люди с медицинским образованием?!!!

ЯрославаM 18.02.2012 11:56 #

На самом деле, бредом является попытки окончательно ввергнуть нашу страну в дремучий аморализм эпохи "военного коммунизма", когда ленинское правительство "облагодетельствовало" народ первым в мире законом о легализации абортов (1920 г.). Кстати, тогда тоже пытались продвигать "омоложение" с помощью смесей, приготовленных из человеческих эмбрионов.


Бр-р-р... При Сталине аборты были запрещены. не помню, когда их разрешили, но никак не раньше, чем при Хрущёве.
Ври, да знай меру!

marion 18.02.2012 12:05 #

Военный коммунизм - это не при Сталине, а при Ленине. 1920 год - именно время военного коммунизма, и действительно в этом году аборты были разрешены. Вплоть до 1936, когда они были не запрещены, но сильно ограничены.
А вновь разрешены в 1954, уже при Хрущеве.

КисаЛёва 18.02.2012 12:13 #

европа - другой мир, там рождество главный праздник ля всех, день благодарения - тоже. У нас постсоветское общество не настолько религиозно, поэтому и разница восприятия. мы разные, не стоит нам их в пример приводить

ЛенаШ 18.02.2012 15:32 #

а я вот еще хотела спросить... Как РПЦ относится к контрацепции? Какие виды контрацепции допускает, рекомендует? Или вообще нельзя планировать беременность, в браке рожать столько сколько Бог даст, и не уклоняться от супружеского долга? Не станет ли следующим шагом рекомендация упразднить контрацептивы как опять же почемуто аморальное нечто?

Ника Миронова 18.02.2012 15:37 #

Не станет ли следующим шагом рекомендация упразднить контрацептивы как опять же почемуто аморальное нечто?

Точно. Это будет следующее "предложение".

belka74 18.02.2012 15:39 #

все неабортивные контрацептивы разрешены

marion 18.02.2012 15:39 #

Давно уже есть норма на этот счет.
Основы социальной концепции РПЦ:
"XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом"

ЛенаШ 18.02.2012 15:46 #

Я правильно поняла, что абортивная контрацепция - страшный грех. А другая контрацепция - Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом. ? Поэтому в семьях батюшек по ос многу детей, да? И это собственно пример к чему стремиться богоустановленному брачному союзу?

Зебра80 18.02.2012 15:57 #

У меня пятеро. И эгоистические побуждения говорят мне: "Родишь еще пару деток - и от твоего здоровья останутся обломки, от нервов - ошметки, а память совсем откажет!" поэтому я теперь предохраняюсь. Это обесценило мой брак???

А бездетный брак Майи Плисецкой и Родиона Щедрина с точки зрения РПЦ не имеет ценности?


Ну и нелюбимый верующими здравый смысл подсказывает, что без контрацепции да с нынешним уровнем медицины, позволяющим выжить абсолютному большинству зачатых детей, население планеты будет увеличиваться в геометрической прогрессии, и буквально лет через считанные десятки лет достигнет сотни миллиардов людей. Что наши потомки будут кушать и пить и где все они будут жить???

Или через 100 лет церковь изменит мнение и контрацепция из греха превратится во благо?

marion 18.02.2012 15:58 #

Нет, не так. У тебя получается, что как ни предохраняйся, все равно грех.
Я, конечно, не священник), но я так не думаю. Я думаю, что грехом является именно "намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений". Т.е. когда средства есть, жилье есть, здоровье позволяют, а детей не хотят вообще, потому что от них лишние расходы, беспорядок и трата нервов.
Остальное на усмотрение супругов. Рассуждать, сколько детей они считают для себя приемлемым - не возбраняется. Только надо помнить, что Бог всегда эти расчеты может отменить), и тогда уже надо брать, не раздумывая.

Mama_6 18.02.2012 19:08 #

Я тебе в личку ссылку кину с православного сайта. там как раз этот вопрос рассматривается.

ЛенаШ 19.02.2012 00:03 #

спасибо, оч хорошая статья, прочитала.
я так поняла что ну невозможно сейчас всем предложить отказаться от контрацепции, поэтому сформулирован такой уклончивый вариант трактовки.
но мне казалось что и в вакууме в современном обществе невожможно предложить всем так вот отказать из некоторых религиозных или пр соображений. а вот ведь...)
слушай, соскучились все по этой заветной теме - свыше 200 коментов уже. а то было и не реагировал уже никто, каждый при своем оставался и рукой махал)

Katherine 18.02.2012 23:26 #

Все, что происходит с эмбриональными, стволовыми клетками, пока является только опытами. Никто не может знать отдаленных результатов. Медицина в одном большом целом- это такая наука, которая одно лечит, другое калечит. Как трансплантология, о которой говорили. Когда я еще училась в институте, преподаватели по трансплантологии говорили нам, что к ним регулярно приходят таджики и предлагают свою почку, если кому нужна. Точно так же найдутся женщины, готовые продать своего ребенка, чтобы подзаработать. Уже ведь имеются сведения о том, что эксперименты с омоложением стволовыми клетками привели к онкологическим заболеваниям. После трансплантации люди живут на препаратах, которые убивают их иммунитет, чтобы прижился трансплантированный орган. У них выживаемость 5 лет считается отличной, хотя бывают конечно и гораздо более длительные случаи. Кто- то считает, что убить нарождающуюся жизнь гуманнее, чем позволить больному человеку умереть или жить менее качественной жизнью. Я как мать сделаю все для своих детей, гуманно это или нет. Но церковь не была бы церковью если б не выступила с такой инициативой. И врачи всегда говорят, что главное- психика человека и его вера. Бывают ведь случаи исцеления от заболеваний, когда на людях уже ставили крест. Может в этом направлении надо вести больше исследований

Schwan 20.02.2012 01:01 #

А вот тут ув.Аноним-Елена вы очень некрасиво передергиваете и приписываете мне то,что я даже не говорила,а не то,чтобы я так считала..
Я где-то написла, что считаю "ерундой" опасность заражения неизвестными инфекционными агентами"?
По-моему наборот я высказала мысль,что наука должна изучать эти неизвестные инфекции и вирусы...
С доводами РПЦ я даже не спорю...Мне ее позиция понятна и во многом мною разделяема..
А чтобы давать интересные и позновательные ссылки,то зарегистрируйтесь и добро пожаловать в наши сообщества..Мы с большим инетерсом поддержим темы,которые были здесь затронуты и " "Нравственом воспитании" и в "Духовных вопросах", если исключительно религиозно-православный аспект,то есть "Лампадка", да и сообщество про Аборты существует независимо...
Так что добро пожаловать на Мама.ру)))))

Елена-Аноним 21.02.2012 11:19 #

Уважаемая Schwan! Посылаю Вам обещанную ссылкую

http://www.ehd.org/classics/liley_foetus

WRebel 19.02.2012 23:26 #

Вопрос. Кто из вас, дамы, делал аборт?

belka74 20.02.2012 21:28 #

Вот мне интересно
ну очень
ну почему как аборты/РПЦ/усыновления - сразу толпы анонимов
и никак не хотят их прикрыть
а????

ilynx 20.02.2012 22:21 #

ну а что это даст? вот напишет здесь не аноним а например Вася это что-то изменит?

belka74 20.02.2012 22:27 #

ничо
а если не Вася а конкретная Zinochka8569 которую ты знаешь по обществу долой собак - совсем другое дело

ilynx 20.02.2012 22:34 #

да перестань, и что ты сделаешь?
это мнение,человек стесняется чтоб его потом не травили или ему просто лень регистрироваться. ну пусть напишет что думает а ты если захочешь так же не стесняясь напишешь ему что думаешь о нем.
в итоге все равно знакомы вы или нет, реально или виртуально,каждый останется при своем мнении.

Маришик 21.02.2012 18:58 #

Долго думала, решила все же написать. Кидайте в меня тапками!!! Родила сына в 19 лет. Беременность была довольно тяжелой, после кесарева чуть не сдохла (анестезиолог от меня не отходил). Через год опять забеременела, хотя предохранялись. Муж в армии, я - студентка, сын с бабушкой. Семья на грани нищеты. Гинеколог, ведший первую беременность, сказала сразу:"Швы разойдутся, не выносишь. Не рискуй". Казнить меня больше, чем я сама казнюсь, не может ни кто. И ни один священник-мужчина не может меня судить, потому что не будет на моем месте никогда! И осознание того, что оставила бы сына почти сиротой - не утешает. Каждый год считаю дни рождения, которых нет и не будет(((

Елена-Аноним 21.02.2012 20:01 #

Потому Церковь и старается организовывать центры помощи беременным женщинам. А, например, иеромонах Димитрий (Першин) постоянно повторяет что аборт - это не женский грех, а всего общества. А священник вообще никого не судит. Но Церковь, при помощи священника, может помочь избавиться от тяжести на душе. Кстати, Вы можете обратиться к этому батюшке. Он хорошо понимает эту тему. Вот его блог:
http://www.liveinternet.ru/users/dmpershin/blog/page18.html

Елена-Аноним 21.02.2012 20:05 #

ДобаВление к предыдущему. Возможно, у Вас была вообще угроза жизни. Это - вообще особый вопрос. Зря Вы не обращаетесь к хорошему батюшке. Может быть, многие проблемы ушли бы. Очень советую обратиться к иеромонаху Димитрию (ПЕршину).

Елена-Аноним 22.02.2012 10:21 #

Дорогая МАришек! 22 февраля (добавлено к предыдущему). Не надо себя казнить, у Вас растет ребенок, семья. К сожалению, при беременности иногда бывают очень серьезные осложения, когда могут погибнуть и мать, и ребенок. Это - как несчастный случай. Совсем другая ситуация - когда, например, люди, относительно здоровые, находящиеся в относительно благополучном состоянии, отказываются от вынашивания зачатого ребенка, потому что рассматривают его в качестве ненужной обузы, источника неудобств и лишних хлопот. Но в любом случае, даже, если Вы мало верующий, или совсем неверующий человек, было бы очень хорошо, если бы Вы обратились к иеромонаху Димитрию (ПЕршину). Он очень честный, добрый и хороший священник (и просто человек). И подскажет Вам, что надо сделать, чтобы вернуть себе внутренний мир. Я знаю женщин которые будучи здоровыми и благополучными, сделали несколько абортов. А когда пришли в Церковь, то с ними произошло то, что называется "покаяние" (то есть перемена ума, глубокое изменение отношения к данному действию, осознание, но без впадения в отчаяние).И последствия греха изглаживаются и перестают мучить человека. Я не умею это объяснить словами, это совершается в церковных Таинствах. Это делает сам Христос (а священник выступает посредником). А у Вас - вообще особый случай. Кроме того, бывает, что человек приносит кому то вред,совсем не желая этого, например, солдаты на войне, стреляют, чтобы защитить свою страну и мирное население от врагов, но ведь все равно убивают от людей. И тоже потом многие мучаются (хотя никто не отрицает их героизма). В жизни всякое бывает. Но только Церковь может по-настоящему помочь помочь. Я боюсь говорить на эту тему, чтобы ее не профанировать. Но православные христиане (которые в Церкви, а не стоят пока еще на церковном пороге) все это знают по своему личному опыту. В этом - тайна и дар христианства, самого Христа, но эти тайна и дар - открыты для любого, кто захочет их принять. К сожалению, многие люди видят в церкви только некую "организацию" и т.п. Но на самом деле, Церковь - это совсем другое. Если Вам нужны более точные координаты иеромонаха Димитрия, напишите (я сообщу). Вообще-то, он служит в храме на Крутицком подворье (недалеко от м. Пролетарская). Ссылка на его страничку в интернете приведена ниже.
http://www.liveinternet.ru/users/dmpershin/blog/page18.html

Елена-Аноним 22.02.2012 10:42 #

Дорогая Маришек! Простите, что не смогла Вам сразу ответить развернуто. Просто растерялась, бояялась, что скажу не так, и сделаю хуже.

Елена-Аноним 22.02.2012 18:20 #

Дорогая,Маришек,я не богослов и не священник, и мне трудно говорить на эту тему так, чтобы не было профанации. Но по церковному учению Христос пострадал за все грехи всех людей, которые родились к тому времени и должны были родиться в будущем. И даже за тех, кто приговорил его к распятию. И Он искупил грехи всех людей вообще. Но, другое дело, что Бог уважает свободу человека, и он не может и не хочет насильно этот дар (прощение грехов) никому навязывать. Человек должен захотеть пустить в свою жизнь Христа и принять дар прощения. Это, в общем, входит в понятие покаяния. А в церковных таинствах (Покаяния, Причастия) душа постепенно выздоравливает, человек как бы рождается заново, примиряется с Богом, собой, людьми. У нас в стране редкую семью не коснулась эта беда (аборты). Но тем не менее, там где люди не впадали в отчаяние и приходили к Богу и в Церковь, с Божьей помощью жизнь выправлялась и вырастали потом прекрасные дети. Не надо впадать в гордость (это ведь самый вредный грех) и считать себя "самой великой грешницей". Мы знаем из Евангелия, что вместе с Христом было распято два разбойника (настоящих разбойника!), и один из них в последнюю минуту покаялся, и Христос сказал, что он сегодня же будет с Ним в раю. А другой остался ожесточенным. В Церкви говорят, что мы должны уподобляться первому благоразумному разбойнику. А благотворное действие Церковных Таинств испытали на себе все верующие, которые от них не отказываются. Но познается личным опытом. И хороший священник объяснил бы все это Вам лучше меня.

Маришик 22.02.2012 19:06 #

Вы совершенно правы. Ни кто не может не только меня судить, потому что я сама себя сужу дальше некуда, но и ни кто не может мне отпустить этот грех, потому что Я себя не прощаю. Понимание невозможности тогда родить (хоть и по мед.показаниям) не дает ощущения правоты. Все равно считать себя невиновной невозможно.
Простить себя должна я. Я не считаю себя самой великой грешницей.
Просто очень хочется, чтоб женщин не ставили в такие условия. А вот решать все равно приходится нам, женщинам-мамам, даже если рожать нельзя, очень сложно объяснить себе, что твоей вины нет.Почему же тогда мужчины принимают/не принимают законы, как тот, обсуждение которого затронуто выше?

Елена-Аноним 23.02.2012 11:20 #

Дорогая Маришек! Вот цитата из важного церковного документа "Основы социальной концепции РПЦ" (2000 г.), где ясно выражено отношение Церкви к проблеме абортов (раздел XII.2), в том числе особо рассмотрен и аборт при угрозе жизни матери (там же. Полный текст документа см. в этой ссылке:http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
"Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести".
Как видите, слова, хотя и достаточно строгие, но не оставляющие никакого места для отчаяния. И Христос умер за всех нас. И пришел, как Он сам сказал, не к "здоровым" (то есть к тем, кто ложно считает себя "здоровым" и поэтому неисцелим), а к "больным" - то есть к тем, которые понимают, что у них много грехов, но они хотят от них излечиться (это и есть покаяние. И мы все - "разбойники" (и кто делал аборты, и кто не делал). Но важно быть "разбойником благоразумным".

Елена-Аноним 23.02.2012 11:31 #

Маришек, обратите внимание на слова в приведенной цитате, прямо относящиеся и к Вашему случаю (я хотела их выделить жирным шрифтом, но почему-то не получилось):
"Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь".

Елена-Аноним 23.02.2012 12:04 #

Дорогая Маришек! По церковному учению, безгрешен только один Бог. Из-за так называемого "первородного греха" мы все грешные (то есть духовно больные) существа. И Церковь создана Богом на Земле, чтобы нас от этой страшной болезни лечить (а Врач там - сам всемогущий Бог). Но понимаете, и в обычной (телесной) медицине больные бывают разные. Бывает, человек тяжело болен, но считает себя здоровым. Бывает, наоборот, не так уж сильно он и болен, но считает себя безнадежным, отказывается от лечения, и действительно запускает болезнь до такой стадии, что дальше некуда. А бывают "благоразумные" больные, которые и понимают, что больны, и врача не отвергают, хотят выздороветь, надеются на это, и старательно лечатся. Понятно, что они ставят себя в лучшее положение. Тем более, когда в качестве Врача (как это обстоит дело в Церкви в отношении духовных болезней) выступает всемогущий Бог.

И еще для информации: в Церкви созданы организации, цель которых - консультирование женщин, предполагающих сделать аборт (не обязательно верующих). Цель такого консультирования - помочь женщине, раскрыть перед ней другие возможные пути решения ее проблемы, и в конечном счете - попытаться спасти жизнь ребенка. Там где такая работа хорошо налажена, примерно 10 - 20% женщин отказываются от аборта (хотя изначально хотели его делать). В организациях этих работают энтузиасты (много волонтеров), в том числе, люди, как и Вы, испытавшие на себе горечь этой проблемы, и желающие помочь другим. Туда входят и врачи. При необходимости женщинам стараются оказать и материальную помощь. Если хотите, я могу Вам указать координаты таких организаций в Москве. И Вы могли бы принять посильное участие в этой благородной деятельности.

Елена-Аноним 23.02.2012 14:29 #

Прошу прощения за нелепую оговорку в предыдущем комментарии. Я написала: "В Церкви созданы организации, цель которых - консультирование женщин, предполагающих сделать аборт (не обязательно верующих)". Глубоко верующие, воцерковленные люди, конечно же, аборты не делают. Я хотела сказать, что эти службы не имеют собственно религиозного характера, и направлены на спасение жизней нерожденных малышей.

Елена-Аноним 23.02.2012 17:36 #

Мне кажется, не столь важна половая принадлежность тех, кто принимает закон (мужчины или женщины), а есть ли у этих людей совесть. А что касается пола депутатов Думы, разрабатывающих законы, то там, как мне кажется, есть и мужчины и женщины.

Елена-Аноним 23.02.2012 14:22 #

Опубликован официальный ответ Минздравсоцразвития на поправки РПЦ к законопроекту о клеточных технологиях. Цитата из ответа Минздрава:

"Проработка положений законопроекта обнажает множество правовых и морально-этических проблем, делающих работу по этому законопроекту весьма сложной.Одной из таких проблем является использование клеток эмбриона и плода человека.
В соответствии со статьей 7 законопроекта для приготовления клеточных линий, входящих в состав клеточных продуктов, используются клетки человека, за исключением клеток тела эмбриона и плода человека, а также половых клеток человека. Иными словами, ткани эмбриона (плода), как полученные в результате аборта, так и забранные без прерывания беременности, не могут быть применены для приготовления клеточных линий, входящих в состав клеточных продуктов. При этом законопроектом допускается приготовление клеточных линий для производства клеточного продукта с использованием клеток оболочек плода человека, выделенных из плаценты, вартониева студня пуповины и пуповинной крови человека после нормальных родов. Данные клетки являются мультипотентными стволовыми клетками, по своим свойствам близкими к эмбриональным стволовым клеткам (ЭСК), а их использование более обосновано с морально-этической точки зрения.
«Такой подход основан на учете мнения наших граждан, которые обращаются с большим количеством писем в Министерство, религиозных организаций, и полностью согласуется с международной практикой, в частности позицией Европейского Союза», - поясняет Вероника Игоревна.
... Нельзя не отметить также и другой проблемы - использования суспензий некультивированных клеток, а также пересадки фрагментов тканей в лечебных целях. «Данная проблематика нам известна и, безусловно, не будет оставлена без внимания при правовом регулировании», - уточняет заместитель Министра".


Полный текст ответа (размещен на сайте Минздрава) можно прочитать здесь:

http://www.minzdravsoc.ru/health/med-service/199

Очевидно, что Минздрав признал важность проблем, про которые говорится в поправках РПЦ. Но, как известно, политика - это "искусство возможного".