С седьмой по двенадцатую неделю беременности пить нельзя

в избранное
С седьмой по двенадцатую неделю беременности пить нельзя 1

Употребление алкоголя во второй половине первого триместра беременности - с седьмой по двенадцатую неделю - наиболее опасно для ребенка и грозит ему фетальным алкогольным синдромом (ФАС).

К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета, в течение тридцати лет изучая влияние алкоголя на внутриутробное развитие плода путем наблюдения за беременностью более чем тысячи женщин, сообщает Daily Mail. Работа будет опубликована в апрельском номере журнала "Alcoholism: Clinical & Experimental Research".

ФАС - это сочетание врожденных психических и физических дефектов, которые впервые проявляются при рождении ребенка и остаются у него на всю жизнь. Дети с ФАС отстают в росте и весе, у них аномально маленькая окружность головы, специфические особенности строения лица (короткая глазная щель, сглаженный губной желобок, тонкая верхняя губа), они имеют проблемы со зрением и слухом, с памятью и вниманием, плохо учатся в школе, с трудом контролируют свои эмоции и поведение.

Группа исследователей выяснила, что с каждым бокалом или рюмкой, выпитыми матерью на сроке с седьмой по двенадцатую неделю, на 25 процентов увеличивается шанс, что у ребенка будет деформирована губа, на 12 процентов - что у него будет аномально маленькая голова и на 16 процентов - что у него будет низкий вес при рождении.

Авторы исследования подчеркивают, что такого понятия как "безопасный уровень употребления алкоголя во время беременности" просто не существует, алкоголь всегда негативно действует на плод, однако степень этого вреда, как оказалось, зависит не только от количества выпитого, но и от срока беременности, на котором это произошло

Ранее сообщалось о результатах исследования ученых из Университета Питтсбурга, согласно которым употребление даже малого количества алкоголя в первом триместре беременности значительно повышает вероятность расстройства поведения у ребенка, однако впервые сроки беременности и степень негативного воздействия на плод указаны столь точно.

В 2007 году Департамент здравоохранения США выпустил рекомендацию, согласно которой беременные и женщины, пытающиеся зачать ребенка, должны полностью воздерживаться от алкоголя. Прежние правила разрешали беременным выпивать 1-2 порции алкоголя в неделю (одна порция составляет пол-пинты пива или маленький бокал вина).

В Великобритании беременным советуют совсем не пить в течение первого триместра, а затем небольшое количество алкоголя один-два раза в неделю считается безопасным.

Ссылки по теме:
Алкоголь оказался вредным на определенном сроке беременности
Врачи разрешили беременным выпивать

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (28):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Аделина82 18.01.2012 21:05 #

Фух! Проверила по календарю, с 7й-по 12ю неделю никаких дней рождения вроде не было! Значит не пила! )) Если бы всё было так легко и просто и зависело только от этого!

roba 18.01.2012 23:13 #

На 7 нед. бер. женщина уже в курсе, что она в положении.Не понимаю, какая необходимость пить в берменность. На любом сроке.

belka74 18.01.2012 23:18 #

"это еще не факт!!" (с)
не все и не всегда в курсе

roba 18.01.2012 23:20 #

Если цикл регулярный, то факт,обычно) И на учет становятся.

belka74 18.01.2012 23:20 #

Роб, только что отобсуждали )) куча случаев когда узнают о беременности на 6м месяце )))))

roba 18.01.2012 23:25 #

Я не обсуждала, но это редко)

ilynx 18.01.2012 23:56 #

не так уж и редко когда после родов цикл еще не восстановился а уже беременеешь вновь и узнаешь об этом гораздо позже 7 недели...

roba 19.01.2012 00:03 #

Ой,это я не учла.( Точно.

Хоть, каждый месяц контрольные тесты делай!))

валентина2806 24.07.2012 00:10 #

но как же можно пить после рождения ребенка??? ведь мать кормит новорожденного!

Папатолько4-х 21.09.2012 08:30 #

А до рождения можно?

Ника Миронова 19.01.2012 09:08 #

Я оба раза с двумя детьми была не в курсе, что уже в положении. И каждый раз это выпадало на мой др. Правда, первый раз мне от глотка вина стало так плохо, что я упала в обморок, а во второй-ничего. Но врачи всегда успокаивают-от двух случайных глотков вина или мартини точно ничего не случится с малышом

Mama_6 19.01.2012 07:06 #

А я один раз мартини пила, не зная, что беременна. В тот период предохранялась, Депо-провера ставила, да и у гинеколога на приеме только-только была, даже в голову не могло прийти, что "в положении".

Но мне с этого мартини так плохо было. Организм "прочистило" до самых пяток. До сих пор спиртное видеть не могу.

Клориче 21.01.2012 08:45 #

если у женщины есть мозги-то она вообще пить не будет.

Папатолько4-х 21.09.2012 09:00 #

Клориче - первая умная.
По сути правильно сказала.
Но очень и очень мягко.
У меня вообще по этой теме цензурных слов нет,
за такие рекомендации убивать надо.
Эти пендосы индейцев тех, что физически не убили,
алкоголем добивают, превратили в полных дегенератов,
тоже и с нашим народом делают.
Первый триместр, десятый триместр, исследователи хреновы.
Это не врачи, это палачи тупоголовых мамаш и их несчастных детей.
На Руси женщины никогда ничего алкоголесодержащего не пили, пока
не родят всех детей. А сейчас - мартини, х..ни.
Старые учителя в школах всю эту динамику нарастания последствий алкогольного пойла видят и ужасаются.

Папатолько4-х 19.04.2013 19:43 #

Пьющий/пьющая мочу бактерий - больной человек.

Искренне сочувствую.

Среди таких больных немало невежественных,
которые не понимают элементарных вещей.
Ну, например - первую строчку.

А уж кого, кем считает больной человек, пьющий мочу, ...
...
Дальше - понятно.

Папатолько4-х 28.05.2013 02:10 #

Ваши слова - это слова - рогатого и копытатого.

Папатолько4-х 23.07.2013 22:50 #

Вино - это моча бактерий.

nadya_k 01.02.2012 10:04 #

Бывшая коллега по работе рассказывала, что ее беременную было не оторвать от пива. Жутко хотелось, пила. Выкидыш случился.

zzelenka 25.02.2012 09:37 #

Женщинам пить нельзя не то что на любом сроке, вообще по жизни - пить нельзя, повреждается золотой запас яйцеклеток, который формируется ещё внутриутробно у будущей девочки. Так что тем кто хочет здоровое потомство - пить категорически запрещено, в т.ч. и вино и шампанское. И маленьких своих дочерей учите этому! Норма - не пить!

Папатолько4-х 21.09.2012 09:13 #

Ну, Слава Богу, есть мамы разобравшиеся с этой темой.
А то сначала, начиная с этой палаческой статьи пендосов поганых,
так тошно было.

МамаАриши 10.03.2013 19:33 #

Браво! Владимир Георгиевич! Что бы не говорили и как бы не отмазывались, алкоголь это вредно, тем более беременным. Я считаю, что от меня не убудет, и хуже мне не станет, если пока я ношу ребенка, я не буду пить, не пью уже почти пять месяцев и не страдаю. Чтоже, кто-то не может так, печально, конечно, но не осуждаю. Не суди, как говорится, да не судим будешь.

lesua 19.04.2013 15:41 #

А мне один раз захотелось бокал сухого вина выпить, потому что оно кисленькое было, а так я вообще не пила ничего кроме компота и чая, сока.