Американские активистки призвали к созданию лысой Барби

в избранное
Иллюстрация из сообщества Beautiful and Bald Barbie

Группа американских активисток создала сообщество в Facebook, призывающее производителя кукол Барби создать вариант игрушки, лишенный волос, сообщает MSNBC.

Подобная инициатива предпринята с целью повысить социальную адаптацию девочек, лишившихся волос в результате химиотерапии опухолей, врожденной алопеции, трихотилломании и других заболеваний или воздействий. Кроме того, предполагается, что лысые Барби улучшат восприятие таких девочек другими детьми.

Сообщество Beautiful and Bald Barbie создано социально активными матерями детей, лишенных волос. Одна из них – 32-летняя Беки Сайпин (Beckie Sypin) из калифорнийского Ланкастера – рассказала, что ее 12-летняя дочь лечится от лейкемии и в течение двух лет проходит курсы химиотерапии, вызвавшие у нее облысение.

"Когда мы приходим в магазин, взрослые обращают на нее внимание, а дети спрашивают, почему у нее нет волос. Люди не привыкли к этому", - пояснила Сайпин и выразила надежду, что появление лысой Барби на магазинных полках поможет изменить подобную ситуацию.

Детский психолог Динна Пледж (Deanna Pledge) поддержала инициативу активисток и заявила, что такие куклы принесли бы большую пользу.

Сообщество Beautiful and Bald Barbie было создано в 20-х числах декабря 2011 года. К настоящему времени оно "понравилось" 18 тысячам пользователей социальной сети. Производитель кукол Барби компания Mattel Inc. пока никак не комментировала инициативу активисток.

в избранное
Расскажите друзьям:
сбор бесценного
родительского опыта

Что вы успели сделать до родов?

Не так давно на сайте была опубликована статья о том, что нужно успеть сделать до рождения ребёнка .
По её мотивам у редакции к ...

хочу знать
Комментарии (11):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Зебра80 13.01.2012 12:13 #

Не бред ли?
С длинноволосой куклой играть интересно. А с лысой? Ни косичку ей, ни бантик, ни голову помыть (((
Думаю, даже сами лысые девочки с этими лысыми Барби играть не захотят.

Ну спрашивают другие детки, почему та девочка лысая. Теперь будут спрашивать еще, почему кукла на магазинной полке лысая. Что мама скажет: "Барби прошла курс химиотерапии"???

belka74 13.01.2012 13:07 #

а еще надо сделать одноногих Барби, одноруких, одноглазых, с увечьями лица, шрамами, на колясках, наборы Барби -наркоманка и Барби-бездомная
и Барби - молодая мать-одиночка

ks23 13.01.2012 13:18 #

Белка, не перегибай. К сожалению рак настолько сильно распространен, что с детьми пострадавшими от него встречаешься регулярно, и если создание куклы поможет социально адаптироваться деткам - то я только за. и не обязательно их в широкую продажу, а создать партию и подарить в больницы.
Здесь проводятся акции с банданами в поддержку детей потерявших волосы - не помню когда, но предлагается одеть банданы, чтобы быть как они. И понятно средства от продажи идут в фонд...
Кроме того, просто распространив идею эти женщины поднимут вопрос и может быть возрастет внимание в обществе (даже не надеюсь, что в российском - поди детей с раком прячут?)

belka74 13.01.2012 13:29 #

если Нюша даст - попробую развить мою мысль.
Я целиком и двумя руками за адаптацию раковых больных. Я их насмотрелась к сожалению в Институте рентгено- и радиологии - куча лысых деток. Но Барби - это игрушка. Мы же не создаем игрушек-калек и инвалидов, а тем не менее их адаптация тоже важна в обществе. Я считаю что адаптацию лысых детей надо проводить другими способами.
Акции с банданами - чудные.
Любые другие тоже, если они продуманы. А вот лысые куклы - на мой взгляд заранее провальная и сомнительная идея. Хотя возможно мы скоро получим и те наборы о которых я говорила. Насколько в Росии плохо с толерантность, настолько в Европе и Штатах с этим местами перегибают.
К слову помню сцену из первого визита в Данию - на пароме девочка инвалид в детской инвалидной коляске, украшенной бабочками. Коляска розовая.
Я была в шоке в хорошем смысле слова. Про Россию ты права - прячут. А те кто не прячут зачастую не могут выйдти на улицу - коляски не позволяют а пандусов нет и лифты - до кнопок не дотянешся

ks23 13.01.2012 13:45 #

Насколько я поняла, речь не шла о внедрении этих кукол в массы, а скорее как игрушка для ребенка, который потеряет волосы. Смотри, девочка обожает Барби, но даже если побрить их, то там страшный ежик. Почему не сделать партию лысых и давать например девочкам определенного возраста после химиотерапии, чтобы они понимали что с ними произойдет и все равно могли их украшать и что там еще делают с Барби. У девочек может легче придет мысль что можно оставаться красивым и без волос.

belka74 13.01.2012 13:48 #

с этой точки зрения - да, согласна
но против массового внедрения

ks23 13.01.2012 13:53 #

А массовое внедрение, потом еще линию париков и большую рекламную кампанию что занимаются поддержкой детей с раком и компания производитель заработала немного миллионов ) подозреваю, что так может и обернуться

ks23 13.01.2012 13:20 #

уточнение: компания Mattel ответила, что не принимают идеи от частных лиц

roba 13.01.2012 19:12 #

Какой ужас! Мда.

WRebel 13.01.2012 21:41 #

В нашем классе есть чудо-девочка. Всем хорошая, только лысая.

(с) Ногу свело

Интересно, как будет выглядеть барбя-транссексуал

CareBear 14.01.2012 09:47 #

Белка как всегда права! Здесь не прячут детей не только больных раком но и инвалидов-колясочников, с болезнью Дауна и церебральным параличом. Они учатся в обычных школах вместе с нашими детьми в соседних классах, а если заболевание позволяет то и все вместе. Дети здоровые не имеют привычки издеватся или как то высмеивать детей калек. Их со школьной скамьи учат помогать. Буквально вчера моя дочь принесла грамоту за участие в математическом марафоне посвященном госпиталю специализирующемуся на лечении всех видов рака, за который спонсоры подарили деньги за то кол-во примеров которые решил ребенок. Желание участвовать у всех школьников вознило само. Когда она попросила пожертвовать деньги я предложила пополам я дам свою часть но и она должна вынуть из копилки ту же сумму. И таких дел очень много, чтоб еще и Барби волос лишать))) Тем более дети в 12 лет уже в них и не играют))) Много лет уже работая парикмахером отстригаю волосы детям и взрослым для организации Locks of love которая и занимается тем что из подаренных волос делает бесплатные парики из живых волос детям(а так как эти парики делают с примеркой на растущие головы деток, то их надо не один) Вы удивитесь как много людей принимают участие в этом!http://www.locksoflove.org/
Еще есть http://www.stbaldricks.org/events/ тут тоже люди бреют налысо голову в помощь детям больным раком и в поддержку моральную я думаю это тоже засчитывается. Бреются налысо замечу не только мужчины но и красивые длинноволосые женщины, для которых волосы это их гордость! А дети есть дети, кто-то любит лысых пупсов, а кто-то длинноволосых Барби они играют и представляют себя на месте этих кукол - красивых нарядных.
А тут мне кажется перегиб маленько, прям перекос какой-то...