Спать хочется!

в избранное
Спать хочется! 1

Кто не согласится, что самое трудное в материнстве – это хронический недосып?

Некоторым «везет» особенно: они кладут ребенка с собой в постель, включают ему колыбельные, укачивают, читают книжки… но ничего не помогает. Ребенок очень поздно засыпает...а потом просыпается в 4 утра и начинает требовать внимания.

В такой ситуации мама чувствует себя полу-зомби: о том, чтобы включиться в жизнь – например, пойти работать – не может быть и речи.

Аналогичная история описана сегодня в видео-консультации Деборы Педрик (Deborah Pedrick) из Ассоциации консультантов по детскому сну (Association of Child Sleep Consultants).

По словам эксперта, вышеописанная ситуация довольно распространена. При этом, Педрик уверена: режим ребенка изменить можно. Однако, сначала родителям придется пожертвовать и тем небольшим количеством сна, который у них есть.

Главное правило: не подходить к ребенку, когда он просыпается. Ведь если малыш требует внимания в 4 утра и получает его, он считает, что это – нормальное время для пробуждения. Если же он выбирается из кроватки, родителям нужно встать и положить его обратно. Конечно, в первое время это придется делать по несколько раз за сутки, но через несколько недель ситуация улучшится.

Во-вторых, нужно установить приемлемое время для пробуждения ребенка: например, 6 утра, и приходить к нему в это время.

Как вы считаете, сработает ли такой совет? Знакомы ли вы с такой проблемой? Как вы ее решаете?

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (21):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
marion 22.11.2011 20:42 #

Мне везет). Я не знакома.
У меня дети часто просыпались, и ночью, и утром, но получив грудь, засыпали опять. Ребенку тоже спать хочется. Или поздно заснул, и тогда проснется около 9 утра; или заснул рано, и тогда подъем будет рано. Я старалась приспособиться.

Tanya_4 22.11.2011 21:02 #

Ну, мне, наверное, тоже грех жаловаться... Рановато, конечно наша Маша просыпается - часов в 5-6 утра, но потом её снова можно уложить спать. Иногда получается приспать её рядом с собой, а если нет - то через час в коляске "укатываю". Правда, она маленькая ещё - 3 с половиной месяца, и из кроватки не выбирается)) А когда меньше была - ещё лучше спала. Даже не знаю, что дальше будет...

ЛенаШ 23.11.2011 01:12 #

нет, я не готова к таким жестким мерам. я в этот раз иду по наименьшему пути сопротивления - подстраиваюсь под грудничка, как он хочет, я так и делаю, и мне так проще выходит чем к чему-то приучать, чтобы потом было то-то или не было того-то.

ks23 23.11.2011 02:46 #

У меня оба ребенка жаворонки - младшая сонный жаворонок, а старшая дала нам вкусить бессонных ночей. Ей было введено правило, что пока солнце спит - это ночь и никаких разговоров. Немного сложнее летом, когда в 6 светло Она по-прежнему иногда часа в 4 перебирается в нашу кровать, но так чтобы никто не проснулся. Пытались отводить ее обратно, но от этого только все просыпаемся и больше шуму, чем если ребенок тихо под бок залезает. Думаю все индивидуально - кому-то удобнее вместе спать, кому-то запирать дверь на ночь и игнорировать крики, кому-то укладывать несколько раз за ночь. Главное чтобы лет через 10 они сами спали

Step_73 23.11.2011 11:56 #

Ага, пойди и положи его снова. Дети то у Деборы есть?
Мой ребенок спал по режиму, который он сам себе установил, поэтому и если и вставал в 6 утра, то в 10 снова спать, ну и я с ним, так что грех жаловаться

Дороти 23.11.2011 20:41 #

Напомнило старую книгу доктора Спока. Таам тоже советовалось родителям характер проявлять. Только не уверена, что это реально. Железные ж нервы нужны!

у меня девчонка отучила своего от ночного кормления, я пыталась много раз.. но дети все разные мы все равно просыпались каждые три часа и требовали свое. И если я давала воду, то он плевался и орал еще громче.

мне тоже все говорят что ребенку пора спать по 6 часов,а моя малышка никак не хочет просыпается через 3 часа и требует еду,подсказали совет вместо еды давать воды попить я пробовала все равно не помогает,видимо еще не пришло им время спать по 6 часов

Дороти 24.11.2011 14:40 #

на это есть волшебная фраза "ребенок никому ничего НЕ ДОЛЖЕН". в данном случае - ну не должен он спать именно 6 часов. У всех деток разная физиология, развитие нервной системы и т.д. и т.п. Зачем же всех под одну гребенку

Дороти 24.11.2011 14:41 #

И в чем смысл давания воды, если уж все равно дите проснулось? Ну и мама конечно тоже))

мой ребенок вообще воду не пьет..плюется и когда я ему подсунула ее ночью по такому же совету..мне кажется он решил что это вообще оскорбление его личности и орал долго и выразительно! Нам 4,5 месяца и вот только как неделю наверно мы спим по 5-6 часов непрерывно ночью. Они сами установят свой режим, зачем что-то выдумывать мучить их и мучиться самим, проще подстроиться!

я пережила сложные просыпания каждые 3 часа. Теперь я все поняв про своего сына знаю его режим, мы ложимся в ночь в 22.30-23.00 и спит до 4-5 часов едим и снова спим до 6 утра потому что слышим как ходят родители, но в кровати со мной спит еще до 8-9. так что вроде нормуль! а потом через 1,5 часа бодрствования я с ним сплю)))

Ирина261978 25.11.2011 17:55 #

А это нормально что ребенок так спит? Может его что то беспокоит или болит? Может им днем не давать много спать? Чтобы ночью поспали

Ирина261978 25.11.2011 18:00 #

Хотя я наверно просто избалована своими детьми Грудь попросят и дальше спать И так 10-12 часов за ночь Наверно дело все таки в нервной системе И среди взрослых бывают такие которые в 5-6 уже на ногах и без проблем А есть те кто и в 10 глаза открыть не может

ohelga 26.11.2011 05:38 #

Ужасный совет!
У меня ребенок, исторически просыпающийся в 4 утра, причем, почему-то осенью и зимой. В ее 4-6 месяцев я так и делала, ребенок вставал гулять, а я просто спала рядом. То есть внимания она не получала, но продолжала вставать в 4. И ныла, чтобы мама проснулась. То что я не могла тогда проснуться, до сих пор не могу себе простить, я считаю, многие наши проблемы проистекли из этого.
Не делайте так, можно попытаться укладывать позднее(правда нам не особо помогало), но вставать с ребенком обязательно.

tanek 30 26.11.2011 15:26 #

Моя старшая дочь, ей уже 9 лет, спала по 4 часа, ела и опять спала, ночью проблем не было, спали, вставали 8-9 утра. Теперь у меня сын 10 мес. и мы встаём в 6-7 утра. Да-да, именно мы, встают все и гуляем сколько ему положенно в эти 10 мес. А на ночь мы ложимся строго в 9 вечера, потому что старшей вставать рано утром в школу.Есть ночью захотел часа в3-4 пожалуйста, а воды никогда не давала ни дочери ни сыну. Не издевайтесь ни над собою ни над дитём. не зря сказано Что такое счастье? каждый вам ответит: оно есть увсякого, у кого есть дети!!

Юлианчик 29.11.2011 14:41 #

Знаете прочитала статью вчера ночью. Думаю надо попробывать. Дочь проснулась в 5 утра. Подползла ко мне, начала будить. Я от нее отвернулась. Полчаса она меня пыталась разбудить. Потом дала ей грудь, она поела, заснула и проснулись мы без пяти восемь. Такого еще ни разу не было. А нам восемь месяцев. Спасибо за статью.

Юлианчик 29.11.2011 14:41 #

Знаете прочитала статью вчера ночью. Думаю надо попробывать. Дочь проснулась в 5 утра. Подползла ко мне, начала будить. Я от нее отвернулась. Полчаса она меня пыталась разбудить. Потом дала ей грудь, она поела, заснула и проснулись мы без пяти восемь. Такого еще ни разу не было. А нам восемь месяцев. Спасибо за статью.

Маша Ветрина 30.11.2011 00:24 #

всегда пожалуйста! очень рада, что вам пригодилось!

shpak 13.12.2011 13:04 #

Вряд ли такой совет сработает, особенно с очень маленьким ребенком- разорется и все равно своё истребует. Решить проблему недосыпа пожалуй можно только одним способом - спать когда спит ребенок, все остальное подождет.
У меня другая проблема сын спит, а у меня очень часто бессонница.