ГИБДД предложила увеличить штраф за отсутствие автокресел

в избранное
Фото с сайта porsche.niello.com

ГИБДД заявила о готовности поддержать повышения штрафов за перевозку детей в автомобиле без использования специальных автокресел. Об этом рассказал начальник главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, сообщает "Интерфакс".

При этом Госавтоинспекция хочет заручиться поддержкой водителей, отметил Нилов. По его словам, в ближайшее время в России стартует всероссийская социальная кампания, которая должна привлечь внимание автомобилистов к использованию детских кресел в машинах. "Мы поддержим [повышение штрафа], если в результате этой кампании мы получим подтверждение тому, что наши граждане считают, что за это правонарушение должны быть увеличены меры наказания", - заявил Нилов.

В настоящее время в России, согласно правилам дорожного движения, дети в возрасте до 12 лет во время поездки на автомобиле, оснащенном ремнем безопасности, должны находится в специальных удерживающих устройствах. Это требование действует с 1 января 2007 года. В случае его нарушения, водитель обязан заплатить штраф в размере 500 рублей.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (35):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Sosha 03.11.2011 09:41 #

Что-то мне думается очень много будет шума, что гаишники хотят больше денег на взятках получать. Мне кажется социальная реклама была бы полезнее, но у нас с этим как-то очень плохо дела обстоят.

Маришик 03.11.2011 11:13 #

У меня сыну 11, и он уже больше меня. Мне его в автокресло запихивать? Ногой утрамбовывать чтоб влез?

Лисска 03.11.2011 11:34 #

вот я тоже считаю, не возраст должен быть ограничением, а килограммы плюс рост. а для вас есть такие устройства, вроде подушки с дополнительным креплением, для 11-летних как раз придумали. оно не имеет ограничения по весу.

Тимура 03.11.2011 12:11 #

у нас такая подушка для сына. Но и она уже не сказать что б была ему удобна. Парень-то растет.

Гайка 03.11.2011 12:19 #

хик мы отчитались в подушках алисе) наверно ей приятно))))
тань но она ж твердая!!!!!!1 как вы ездите....ну 5 мин до школы.ладно. но 3 часа до дачи.на этой хрени...это пипец.и ничего мягкого не всунешь туда.там только худосочная детская попа влезет(( я огорчаюсь. нас могут оштрафовать да?((

Тимура 03.11.2011 12:31 #

да. на 500 р. и мы до школы ни 5 мин едим, а 25. и во все поездки, он пока еще на подушке. но чо-то мне кажется уже последние месяцы.

Гайка 03.11.2011 12:51 #

мы уже года 2 как выбросили эту подушку.это издевательство.на этом сидеть не реально...
я за кресла.это правильно.это нужно. но против дури. какое нафиг кресло детям которые ростом с взрослых теть и дядь....а то и выше

Лисска 03.11.2011 12:40 #

мне приятна!! тем более, у меня шкурный интерес - если моя доча в год 12 кг, что будет в 11???

Гайка 03.11.2011 12:47 #

высокая худенькая девочка у тебя будет))мы так и начинали. как вы.выше всех.тяжелее всех))
но 500 р за штраф...жалко((((((

belka74 03.11.2011 12:51 #

мы в год были 13,5
а в 3 - 20
и счас в 5 - 20 ((((
это счастье - хорошо кушающий пухлячок - оно не вечно

Гайка 03.11.2011 12:16 #

так оно ж твердое...там долго не высидишь.
а что просто пристегивать ремнями нельзя? если голова до подголовника достает .и ремень не по шее проходит.гм а то мы выбросили все...ездим просто.как большие((

Тимура 03.11.2011 12:33 #

по ПДД ребенок до 12 лет должен быть в детском удерживающем устройстве. Сразу видно, что Павила мужики писали. Моему будет 11 скоро, но в такое кресло как на фото вверху его не запихнешь уже.

Гайка 03.11.2011 13:00 #

мы и в 7 в то кресло уже б не поместились)
вот тех кто придумал...их и надо перевозить в автокреслах.что б им думалось адекватнее.

plushka 03.11.2011 13:18 #

девочки удерживающее устроиство это такая есть нашлепка на ремень,как раз для взрослых детей,она просто смещает ремни на уровень груди,а не шее.моя с такой штукой лет с 9 ездит.

Mama_6 04.11.2011 11:25 #

А моему старшему исполнилось 12,он замечательно ездит в кресле и еще место остается))) Ездим с креслом, чтобы потом не приходилось доказывать, что не верблюды. На 12 он явно не смотрится)))

savina19 03.11.2011 12:06 #

Вот у меня такая же проблема, сыну 10 лет, вес 57 кг и рост 156, так мужа оштрафовали на 500 рублей, когда он сына в школу вез. А у младшей кресло есть, но оно полмашины занимает, и она особо в нем и не сидит.

Тимура 03.11.2011 12:11 #

а чо вы ее спрашиваете? сидит или нет? КРесло для маленьких детей и должно полмашины занимать. У меня два кресла рядом стоят для младшея и очень младшей. подушка ля сына.

belka74 03.11.2011 12:50 #

для того и ремни
хорошо зафиксированный ребенок права голоса не имеет

savina19 04.11.2011 10:47 #

Нет как раз на заднем и пристегнут ремнем.

Mama_6 04.11.2011 11:27 #

А мы все вместе вообще не можем ездить, т.к столько кресел в машине не помещается. Только половиной семейства(

Тимура 03.11.2011 12:12 #

А вот вопрос: как на счет такси? Если из аэропорта например домой с детьми ехать? таксисты должны в багажнике разнокалиберные кресла иметь?

Гайка 03.11.2011 12:32 #

ни у одного таксиста в москве кресел не видела....

Тимура 03.11.2011 12:33 #

я тоже

belka74 03.11.2011 12:39 #

я видела
и вообще - если такси заказываешь сразу говоришь - мне с креслом! а если приехал без кресла - визг, скандал и компенсация в виде бесплатной поездки )))

Тимура 04.11.2011 10:22 #

у нас в Подмосковье такого нет. Какое на фиг кресло? ремни не в каждой машине есть.(((

Комментарий удален

Тимура 04.11.2011 10:21 #

особенно когда ты с самолета сошел а в аэропорту они уже стоят... откуда им кресло брать? С детьми по два часа ждать пока специально заказанное для тебя Такси через вечно парализованную Ленинградку доползет до Шереметьева.. это быстрее пешком дойдешь.

Гайка 04.11.2011 13:21 #

......... а тебя будут особенно ждать. с тремя креслами....ужас .одно еще вытребовать реально. а три??))))))

Маришик 03.11.2011 22:32 #

А у меня мужа оштрафовали за то, что был не пристегнут в авто, необорудованном ремнями безопасности. ДАЙТЕ ДЕНЕГ? 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

2312 04.11.2011 10:08 #

Я только за повышение штрафов. Не так уж дорого стоит это кресло, безопасность важнее.

Но кроме штрафов надо еще хоть немного образовывать население, а то случаи, когда 4-5летка в кресле пристегнут, а грудничок на руках у матери, на вопрос о покупке 2го кресла малышу в ответ видишь удивленно распахнутые глаза и возглас "Зачем?! Он же маленький! Я его на руках подержу"

Mama_6 04.11.2011 11:32 #

Ситуация: ребенок 8 лет получил травму. Нужно ехать в больницу. У мамы еще 2 малыша, которых не с кем на тот момент оставить. Туда уехали на скорой. Травмированному ребенку оказали помощь. Нужно ехать обратно. Вопрос Как? У таксиста максимум может оказаться 1 кресло (да и то вряд ли). Пешком добираться не реально. Что говорит закон в этом случае?

2312 04.11.2011 12:37 #

Что-то примеры не по моему комментарию у вас)) я говорю об экономии на кресло в СВОЮ машину, вы же об общественном транспорте.

Mama_6 04.11.2011 12:50 #

В свою машину у нас вообще нет шансов впихать кресла на всех детей. По этому они на ней, практически, не ездят. Учитывая щепетильное отношение мужа к правилам, поездки в сад, на озеро, к родственникам в соседний город стали для нас невозможными(

2312 04.11.2011 14:04 #

А минивэн?

Маришик 04.11.2011 17:22 #

Да дело не в кресле. Я младшему купила сразу, как из больницы вышла. Дело в том, что большому не нужно ни кресло, ни переходник на ремень безопасности. По правилам за это штраф, а то, что он больше меня никого не волнует. Какая то логика должна буть, а не только следовать букве закона.

ЛенаШ 04.11.2011 11:50 #

vjмой муж строго относится к безопасности в автомобиле. Мы всегда пристегнуты, плюс все кто с нами едет. Старшей кресло купили одномоментно с автомобилем. А малому все никак - ездил в люльке от каляски, мне так классно было, там и спит, там и ест, потом переставили люльку на колеса каляски и поехали не тревожа ребенка. Но муж весь извелся. Недавно выпросили наследство у его двоюродной сестры - чикковское кресло. Пока в нем еще не ездили, но в квартире на полу малой здорово научился в нем раскачиваться, вчера даже сам себя укачал и уснул)))