Хэллоуин: сатанинская вакханалия или праздник избавления от страхов?

в избранное
Фото с сайта leprosorium.com

Законная возможность «побеситься»

- Я буду Волан де Мортом!

- Я – Чужим!

- А я – вампиром!

Все мои знакомые дети ждут Хэллоуина не меньше Нового года. Еще бы: ведь это единственная законная возможность вволю «побеситься», да еще и превратиться в кого-то «жутко страшного».

Поэтому за неделю до Дня всех святых начинается бурное творчество: дети вырезают из бумаги паутины, обсуждают костюмы и шепчутся по телефону: придумывают, как бы посильнее «напугать» родителей.

В приливе этого вдохновения сами не замечают, как все, что раньше получалось из рук вон плохо, теперь они делают играючи: учат роли, рисуют маски, танцуют и поют. И как потом, в процессе маскарада, расстаются со своими страхами: ну разве можно бояться Чужого, когда ты знаешь, что в его костюме – твой друг? Или Волан де Морта, если ты - это он?

Однако в нашем обществе с Хэллоуином все не так уж просто.

«Разнузданная вакханалия дьяволопоклонников»

В отличие от детей, поколебать веру «серьезных» взрослых в бесов и чудищ – задача почти невыполнимая. Ведь для них Хэллоуин – это не праздник и игра, а «разнузданная вакханалия дьяволопоклонников».

Именно таким видят его представители Тюменского городского родительского комитета. Письмо с требованием запретить этот «навязанный» праздник опубликовано 20 октября на сайте организации.

Аргументы против Хэллоуина приводятся воистину устрашающие. Например:

- принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх темноты и одиночества, подавленное настроение, склонность к суициду, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса» и прочие психические расстройства и неврозы;

- празднования «Хеллоуина» приводит к вовлечению подростков в секты и деструктивные культы, такие как «эмо» и «готы», которые практикуют самоубийства и даже людоедство;

- действующая «Американская церковь сатаны» открыто провозгласила этот день своим праздником, отмечая его регулярным совершением черных месс;

При чтении этого письма создается полное впечатление, что авторы письма свято верят: в ночь Хэллоуина на Землю действительно сходят полчища злых сил. Или поставили себе цель не только не рассеивать детские страхи, а изо всех сил их нагнетать.

Так, наряду с прочими доводами, приводятся такие:

- «именно в эту ночь был ритуально зверски убит Иосиф Муньос – хранитель чудотворной Монреальской иконы Божией Матери. Совсем недавно в Швеции от пожара на дискотеке по случаю Хеллоуина пострадало свыше 200 человек, в том числе и из России. Землетрясение в Италии в 2003 году разрушило только одну школу - ту, в которой дети и учителя праздновали «веселый Хелловин». Погибли десятки учеников. Также в эту ночь регулярно оскверняются кладбища».

Связь этих событий с маскарадом не уточняется.

Письма с требованием запретить Хелловин на основе приведенных аргументов тюменские родители направили представителям власти.

В свою очередь, и архиепископ запорожский и мелитопольский Лука потребовал у властей Запорожья пресечь празднование Хеллоуина как чуждого православному народу: «детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, самоубийства, ночные кошмары, «голоса», одержимость бесами - вот последствия такого «празднования». Хэллоуин - это не игра, это свидетельство поклонения дьяволу и силам зла», - цитирует во вторник слова епископа издание segodnya.ua со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии.

Также напомню, что в 2003 году Департамент образования Москвы с подачи советников, связанных с Московским Патриархатом, запретил московским школам отмечать Хэллоуин. По словам чиновников, это было сделано по просьбе родителей, не желающих, «чтобы их дети приобщались к сатанинской культуре».

Интересно, что во многих странах этот языческий праздник уже давно стал светским. Кстати, как сообщили «Газете.Ru» представители Британского совета в Москве, они находят много общего между Хэллоуином и традиционной российской Масленицей. И совершенно не понимают, «что в ней такого сатанинского».

Праздник, ныне известный как День всех святых, пришел к нам от древних кельтов. Они имели привычку делить год на светлую и темную половину. Переход к темной праздновали как Новый год в последний день октября и называли Самайн. Считалось, что именно в эту ночь исчезают границы между людьми и духами: умершие и всевозможные потусторонние существа – ведьмы, гномы, привидения и так далее – устраивают гульбище. Как оно выглядит – полностью зависит от представления празднующих. Это могут быть сцены из фильмов ужасов, сцена бала из «Мастера и Маргариты» или развеселый детский маскарад. Во многих странах Хэллоуин давно воспринимается как светский праздник.

Посмеяться над страшным

Вот самый впечатляющий довод, который приводят представители Тюменского родительского комитета: «по мнению многих ученых – психологов и психиатров (имена не указаны), Хеллоуин несет большую опасность для детей. Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам, нравственному и эстетическому релятивизму, смешению понятий добра и зла, что, в свою очередь, чревато не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности» (курсив Мама.Ру).

Вдумаемся в эту фразу: «приводят к снятию внутренних табу на отвращение». Кто-нибудь вообще понимает, что сказали заботливые тюменские родители?

Попробуем серьезно подойти к вопросу, зачем нужны такие карнавалы как Хэллоуин. Представим, что ребенок боится, скажем, Черта. Или Серенького волчка. Первый вариант: взрослые делают большие глаза и говорят: «это Тот, чье имя нельзя называть». Подтверждая, таким образом, реальность этих страхов и преувеличивая их значимость.

Вариант второй: ребенку показывают смешные мультфильмы про Черта (или Серенького волчка) и предлагают самому слепить из пластилина похожую на него зверушку. И – контрольный удар (по страху, не по ребенку): покупают на Хэллоуин костюм с хвостом, чтобы малыш мог почувствовать себя в его "шкуре", вволю подурачиться и «попугать» родителей.

Вопрос: при каком развитии событий пострадает психика ребенка?

Екатерина Хломова, психолог:
Хэллоуин - это вечер «страшилок». У детей страхов много, и родители не всегда подозревают об их наличии.
На Хэллоуине, по сути дела, происходит то же самое, что и в кабинете психотерапевта: ребенок, находясь в безопасной ситуации, приближается к своим страхам и учится их преодолевать.
Кроме того, Хэллоуин - это способ освобождения от неосознанной агрессии, которая есть у каждого ребенка.
Родителям очень важно признавать, что у ребенка есть право испытывать негативные чувства. Запрещая ему «чертячьи» радости, мы как бы сообщаем, что любим ребенка только добрым и хорошим. Признание только «светлой» части личности ребенка и отвержение «темной» (которая есть у всех) мешает полноценному развитию: ребенку приходится вытеснять все «тёмное», и это нередко выливается в болезнь.

А что вы думаете про Хэллоуин? Будете отмечать? Если да, как выбираете костюмы?

Маша Ветрина

в избранное
Расскажите друзьям:
сбор бесценного
родительского опыта

Что вы успели сделать до родов?

Не так давно на сайте была опубликована статья о том, что нужно успеть сделать до рождения ребёнка .
По её мотивам у редакции к ...

хочу знать
Комментарии (93):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Ярославна2304 28.10.2011 23:11 #

Глупая и недалёкая, абсолютно однобокая статья, пропагандирующая безбожничество и сатанизм.

Детский и семейный психотерапевт

http://mama.ru/post/ne-na-zhizn-a-na-smert

marion 29.10.2011 09:42 #

А вот я в чем-то согласна с Ярославной, только иначе бы выразилась.
В статье задано изначально:
"В отличие от детей, поколебать веру «серьезных» взрослых в бесов и чудищ – задача почти невыполнимая".
Да, если говорить о серьезно верующих взрослых, то так оно и есть - вера в существование бесов. И полное нежелание избавлять детей от отвращения и страхов перед ними, потому что эти чувства правильны. Эти мнения в статье отвергается "с порога", поэтому - действительно, однобокость налицо.
Вы же внушаете ребенку: "Не играй с оголенными проводами"? И не боитесь, что у него возникнут страхи и комплексы по поводу оголенных проводов, или преувеличится их значимость? И не будете наряжать ребенка на карнавал в костюм "Вирус ВИЧ-инфекции" или "Раковая опухоль", особенно если кто-то из ваших знакомых скончался от этой болезни?
Я не пытаюсь доказать ничего насчет бесов (вера не доказывается), просто объясняю на примере точку зрения верующих родителей. На которую они имеют полное право.

Маша Ветрина 29.10.2011 19:16 #

Если задела чьи-то чувства, сожалею.

Мне кажется, основное расхождение в том, что к Хэллоуину относятся чрезмерно серьезно. В англоязычных странах, как и в России, Хеллоуин – это прежде всего ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ праздник. Маскрад. И его уровень зависит от уровня участников и их чувства юмора (это про костюмы).

Если при этом слове представлять себе кровавые жертвоприношения и людоедства, то я, конечно, против. Вполне допускаю, что и так бывает. Но, по-моему, тут дело в психике отдельных людей, а не в празднике. Во имя светлых религиозных идеалов было совершено гораздо больше убийств и зверств, чем ради Хеллоуина. Может быть, стоит запретить религии?

Доводы, которые приводят в тексте родители, действительно не выглядят для меня убедительными.

Мне кажется, довольно наивно во взрослом возрасте принимать символы буквально: видеть «бесов» как внешних существ с рогами и копытами, а не как свое внутреннее несовершенство, над которым надо работать. И мне искренне жаль детей, которых пугают еще и «бесами»: в реальном мире и так достаточно пугающего.

Дети любят играть. И дети любят «страшилки». У них есть необходимость изживать в игровой форме свои страхи, а не подавлять их. С этой точки зрения Хэллоуин – полезен.

Еще интересно, почему день Лешего в Дарвиновском музее, когда детишки переодеваются в костюмы нечистой силы, носятся по коридорам и делают всякие поделки никого не смущает? http://mama.ru/stream/afisha/den-leshego-proidet-v-darvinovsokm-muzee

Только потому что это «исконно наше», а Хэллоуин – нет? Но ведь и живем мы во время, когда культуры сильно взаимодействуют друг с другом – чем дальше, тем больше. Нравится нам это или нет. Попытка отгородиться от этого, по моему наблюдению, ведет только к воинствующему невежеству.

Насчет американизма праздника – почему только американизма? Современный вариант Хэллоуин предполагает костюмы персонажей фильмов и мультиков и книг без привязки к их происхождению. И кстати, для большинства современных детей зарубежные злюки не менее, а то и более знакомы, чем Кикимора и компания. Что плохого в том, чтобы это обыграть? Поимпровизировать?

Ася упомянула о традиции ряженых – отличная, правда, традиция. Но почему одно должно исключать другое? Почему нельзя смотреть и диснеевские мультики, и Норштейна?

Ярославна2304 29.10.2011 22:18 #


Мне кажется, основное расхождение в том, что к Хэллоуину относятся чрезмерно серьезно. В англоязычных странах, как и в России, Хеллоуин – это прежде всего ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ праздник. Маскрад. И его уровень зависит от уровня участников и их чувства юмора (это про костюмы).



Объектами почитания, культового отношения на мероприятиях Хэллоуина выступают черти, бесы, ведьмы, злые духи и т.п., составляющие “нижний ряд” религиозного культа служения сатане как противника Бога. Характер используемой на мероприятиях Хэллоуина формальной и цветовой атрибутики, символики, образный ряд персонажей, режиссура и нравственная направленность проводимых действий также определенно указывают на религиозный сатанизм как духовно-мировоззренческую основу мероприятий Хэллоуина.
Спецификой мероприятий Хэллоуина “внутри” религиозной культуры сатанизма является сравнительная примитивность используемых обрядовых культовых элементов, менее строгая ритуализированность, определенная “профанность” действий. Это связано с обращенностью мероприятий Хэллоуина на группы людей, которые первично или недавно вовлекаются в сатанистский религиозный культ, “погружаются” в его образную культуру, разучивают его основные духовно-мировоззренческие, поведенческие и ритуальные действия в специальной игровой, “обучающей”, “смеховой” форме.


Источник: http://www.realisti.ru/main/helloween?id=322#ixzz1cAk3nGTh

Колумнист Mama.ru

Страшилки не так полезны, все таки..
Сейчас вживую могу засвидетельствовать эксперимент психологический. На примере своей двухлетки и почти пубертантных детей. Подрощенные дети, вопреки моим запретам(!), начали смотреть вместе с младшей сестрой мультяшные "страшилки". До этого момента спокойный ребенок начал просыпаться по ночам с криками: "Мне приснилось страшное!"
Естественно, была проведена более серьезная беседа с "нарушителями".
Так что, не проходит абсолютно бесследно подобный юмор.
Уже много раз писалось про ТВ агрессию и чем это обернулось для общества, в том числе американского.
Про мультики, кинофильмы и телепередачи- это отдельная тема, кстати.. Тут есть о чем поговорить.
Диснеевские мультики тоже разные, но у нас транслируют ( если взять тв канал) низкопробные мульт-сериалы.
Хеллоуин, в том варианте какой он есть в тех же Штатах, к культурному феномену сложно отнести.
Макдональдс- это проникновение культурное или нет?)))

Зебра80 30.10.2011 12:03 #

Ася, у меня в свое время никаких мультяшных страшилок не было. А по ночам я не спала и с головой пряталась под одеяло, наслушавшись от подружек историй про красную руку и черную простыню )))
А в том, что американский вариант Хэллоуина не обогащает нашу культуру, я с Вами согласна. Сейчас в США это так же как День Св.Валентина - удачный маркетинговый ход. Думаю, потому и у нас эти праздники так активно насаждаются: миром правят деньги!

Маша Ветрина 30.10.2011 15:27 #

но ведь в нашей воле сделать "свой" Хэллоуин разве нет? И разве Хэллоуин у нас насаждается? В Москве, как я писала, он в школах запрещен.

Колумнист Mama.ru

В школах он не проводится, но клубы молодежные эту идею эксплуатируют на всю катушку.
И, если судить по фото, костюмы и атрибутика там тошнотворные.
Я уже не говорю о нашем телевидении.
А карнавал можно провести и на Новый год.

Зебра80 30.10.2011 22:01 #

Костюмы нравятся молодежи, которая веселится в этих клубах. А всем остальным эти костюмы не обязаны нравиться. Вам известны какие-то конкретные отрицательные последствия таких вечеринок?

Зебра80 30.10.2011 22:06 #

Уф. Девчонки, наконец-то вы пришли и разогнали тучи, сгустившиеся над этой темой! Теперь злые духи к нам точно не сунутся! )))))))))

novosti 31.10.2011 01:17 #

Девушки, простите, удалила случайно чей-то комментарий - промахнулась( если не трудно, продублируйте пожалуйста.

Маша Ветрина 31.10.2011 01:48 #

А молодежь - это люди от 18 лет, не так ли? Кажется, они считаются достаточно взрослыми, чтобы идти в армию работать жениться и растить детей, а не только костюм на праздник себе выбирать? У нас ведь пока в стране не ввели дресс-код для женщин, как предлагал Чаплин. Да и свобода вероисповедания вроде как существует. Это значит, что каждый может верить хоть в зеленых человечков и под них одеваться, пока не мешает жить другим. В смысле не нарушает УК.

Комментарий удален

Комментарий удален

Маша Ветрина 30.10.2011 15:42 #

Ася, я тоже не от всего в восторге в американской культуре. Но есть ведь и правда хорошие фильмы, мультфильмы, книги - вопрос, что мы выбираем. А насчет страха - я не психолог, конечно, но уверена: научить ребенка справляться со своими страхами, а не нагнетать их - куда важнее, чем обучить множеству общепринятых навыков. Потому что это из тех умений, что определяют жизнь человека. Я не говорю, что пугать надо специально. Но разбираться со страхами, которые есть, нужно - иначе они только растут. как и любые проблемы.
А насчет Мак Дональдса - конечно, проникновение, а как же) Но ведь и там есть выбор - обжираться гамбургерами или съесть салат с апельсиновым соком. Если без фанатизма - я ничего плохого в Мак Дональдс не вижу. Когда надо что-то съесть на бегу - предпочту шурме и множеству забегаловок.

Колумнист Mama.ru

Добавлю про Норштейна и Диснея.
Есть и у Диснея достойные фильмы. Банальность скажу- вкус надо прививать с детства. И к еде, и к одежде, и к музыке, и к фильмам..
Чтобы не вырастить "Даешь молодежь".

Комментарий удален

Комментарий удален

marion 30.10.2011 04:33 #

Маша, да никаких обид.
Просто на некоторые вещи мы смотрим по-разному.
В частности - уверяю вас, что в нормальных религиозных семьях дети боятся не больше, а меньше. Они знают, что против страхов (и в первую очередь против бесов) у них есть надежная защита, знают "меры безопасности". А вот когда пугают ребенка из неверующей или маловерующей семьи, тут и начинаются ночные страхи. Да что там дети, взрослые-то, заметив в жизни нечто странное, начинают вешать амулеты и бегать к бабке снимать порчу...)))
По сути, я против только явной чертовщины. Любой карнавал со сказочными персонажами меня радует. Мультфильм "Кошмары под Рождество" смотрели вместе с сыном (где-то с 9 лет), а "Корпорацию монстров" еще раньше.
Тема об изживании и подавлении страхов меня заинтересовала, я бы хотела об этом поговорить, независимо от Хэллоуина. О том, что, по-моему, не все надо изживать, лучше объяснить, как с этим бороться.

Маша Ветрина 31.10.2011 02:28 #

Марина, и правда, обязательно сделаем отдельный материал про страхи, интервью с опытным психологом. Давайте я заведу тему в блоге, а все, у кого есть какие-то конкретные вопросы, скидывайте их мне. Договорились?

Комментарий удален

Маша Ветрина 15.11.2011 16:36 #

Марина, по вашей "наводке"- пресс-конференция о детских страхах, вот тут http://mama.ru/conferences/view/id/kak-preodolet-detskie-strahi

Комментарий удален

Ярославна2304 29.10.2011 14:10 #

Рекомендую ознакомиться с мнением профессиональных экспертов:
http://www.realisti.ru/main/helloween?id=322

Ярославна2304 29.10.2011 14:14 #

Отрывок из статьи для тех, кому не очень хочется переходить по ссылке:

... Выводы данного исследования свидетельствуют о том, что мероприятия хэллоуина в любом виде недопустимы в российской системе образования. Участие в них детей, педагогов, родителей учащихся наносит им серьезный морально-психологический ущерб, противоречит законодательству о светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, принципам государственной политики в области образования, основному содержанию воспитательной деятельности российской школы. Пропаганда насилия, агрессии, аморализма, асоциального поведения в детской и молодежной среде, составляющая единственный реальный «воспитательный эффект» мероприятий хэллоуина, особенно нетерпима в условиях противостояния всего российского общества и государства насилию и экстремизму . Все мероприятия хэллоуина разрушительны для детей[/b] и взрослых в психологическом, педагогическом и социальном отношениях....

Источник: http://www.realisti.ru/main/helloween?id=322#ixzz1cAFKHR1h

Зебра80 30.10.2011 11:51 #

Ярославна, это мнение не экспертов, а одного человека. Автор статьи хоть и ссылается на некие исследования, отделывается лишь общими фразами, не предоставляя ни конкретных статистических данных, ни хотя бы ссылок на документы, где можно с этими данными ознакомиться. А пока мнение ученого (какой бы высокой ученой степенью и званием он ни обладал) не подтверждается фактической базой - это мнение не "эксперта", а личное, частное мнение отдельного человека, уровня "нравится-не нравится".
Да и весь сайт "реалистов" у меня симпатии не вызвал. Однобокие суждения, громкие заявления типа "мастурбация приводит к импотенции!", не опирающиеся на факты, либо перевирающие и извращающие их. Например, в одной из статей гомосексуализм объявляется опасным для общества, т.к. по статистике среди гомосексуалистов в 6-7 раз больше самоубийств. А ведь эта цифра говорит прямо об обратном: это наше общество опасно для гомосексуалистов!!!
Сорри за оффтоп. Накипело.

Маша Ветрина 30.10.2011 15:58 #

Да уж, одни названия чего стоят.

Ярославна2304 30.10.2011 17:24 #

Зебра, если для Вас мнение Академика Российской академии образования, заведующего лабораторией гражданского воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, доктора философских наук, профессора - это не мнение эксперта, а всего лишь "личное, частное мнение одного человека", то у меня вызывает искреннее недоумение то, что мнение Маши Ветриной и Екатерины Хломовой является бесспорным. Это первое.
Второе. Автор не "отделывается общими фразами", а публикует своё ЗАКЛЮЧЕНИЕ, причем, так и пишет: "заключение". Насколько мне известно, "конкретные статистические данные"
в разделе "заключение" какого-либо документа не прописываются.
Третье. Вы описываете своё частное личное мнение по поводу всего сайта - имеете право, однако, это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. Согласны?
И, четвёртое, самое главное. Неужели Ваше внутреннее материнское чутьё не подсказывает, что Вам подсовывают "троянского коня", прикрываясь "безобидным маскарадом"?

Зебра80 30.10.2011 18:18 #

1. Для меня имеют значение ФАКТЫ, а не то, кто именно высказывает свое мнение. То, что мнение Екатерины и Маши сходно с моим - это приятное совпадение, а не беспрекословное преклонение перед их авторитетом.
2. Если автор приводит заключение, где цифры приводить необязательно, то он мог бы дать ссылку те данные, на основе которых сделано это заключение. Я привыкла иметь дело с научными текстами, там авторы заботятся о том, чтобы аргументировать свои мысли.
3. За оффтоп я извинилась сразу же.
4. Материнское чутье мне пока ничего не подсказывает, потому что, как я уже писала, моим детям этот праздник неинтересен. А здравый смысл подсказывает, что в странах, где празднуют Хэллоуин, люди не хуже и не лучше живущих в России. О Дне Мертвых и статистике самоубийств я написала ниже.
Да, о материнском чутье: средний сын в интернете играет в игру "Зомбиферма", и материнское чутье мне подсказывает, что от этого он ни некромантом, ни некрофилом, ни сатанистом не станет. А старший называет себя Элвисом и встает в узнаваемые фотогеничные позы, как Элвис. Но В Элвиса он от этого опять-таки не превратится.
Кстати, Хэллоуин в прошлом году праздновали мои друзья. С маскарадом, да. И после этого дня по-прежнему остались умными, интересными и добрыми людьми. Так что не нужно раздувать проблему государственного масштаба там, где ее нет. С тем же успехом можно объявить сатанинскими и запретить детские страшилки.

Ярославна2304 01.11.2011 02:04 #

Спасибо за диалог, Зебра. Как говорится, "время покажет" ...

Зебра80 01.11.2011 12:02 #

Ярославна, поверьте: если столкнусь с недобрыми последствиями праздника - сама против него буду протестовать! А пока - посмотрим.

WRebel 01.11.2011 14:41 #

Ярославна, поверьте: если столкнусь с недобрыми последствиями праздника - сама против него буду протестовать! А пока - посмотрим.


Дык...поздно будет пить боржоми, когда почки отказали

WRebel 02.11.2011 12:11 #

http://mama.ru/post/ne-na-zhizn-a-na-smert



Самоё себя цитировать ваааще не comme-il-faut(((

Колумнист Mama.ru

Я опущу религиозное отношение к этому дню, тут все от конфессии зависит.
Мне интереснее этно-культурная составляющая. Праздик пришел к нам как светский в начале 90х, тогда же, когда хлынули волной Диснеевские мультики, а наша "золотая коллекция" мультфильмов из Госфильмофонда была благополучно продана за океан.
Не очень понятно с какого боку нам американские "страшилки". Почему не какие-нибудь африканские, индейские, индийские, европейские? В конце-концов есть славянская традиция ряженых на Масленницу.
Для меня это своего рода американский "ширпотреб", что-то сродни макдональдсу и пепси-коле.

ЯрославаM 30.10.2011 19:34 #

Я опущу религиозное отношение к этому дню, тут все от конфессии зависит.
Мне интереснее этно-культурная составляющая. Праздик пришел к нам как светский в начале 90х, ...
Не очень понятно с какого боку нам американские "страшилки". Почему не какие-нибудь африканские, индейские, индийские, европейские? В конце-концов есть славянская традиция ряженых на Масленницу.


А ведь в славянской культуре аккурат в это же время празднуется день Богини Макоши. Это праздник перехода от летне-осенних работ к зимним.
По некоторым данным Макошь - одна из самых древних Богинь. Возможно, что в славянский пантеон она пришла из культуры угров, где была главной Богиней при матриархате. В этот день на праздник принято надевать маски (личины) для того, чтобы злые духи, которые вылезают из тьмы (а света в это время года маловато), никого бы не узнали и не сделали зла людям.
Я так думаю, что этот древний обычай распространился по Европе во времена великого переселения народов с востока на запад. А в Америку пришёл из Европы уже понятно как.
Короче, наш это праздник, только изрядно извращённый. На мой взгляд его нужно просто вернуть в исходное состояние.

Маша Ветрина 31.10.2011 02:43 #

Ярослава, отличный праздник! Можно и тот вернуть, и этот оставить. Кому что нравится, пусть тот то и празднует. Это раньше было важно, чей праздник, когда люди были культурно и физически изолированы друг от друга в силу банально расстояний. Теперь же - никого не удивляет, что в Японии празднуют Хэллоуин, а американцы наряжаются персонажами аниме. Культурные традиции смешиваются, взаимодействуют друг с другом и меняются стремительно, как и наша бытовая жизнь. А традиции связанные с масками есть, мне кажется, во всех культурах. И всегда это связано с духами.

CareBear 30.10.2011 06:42 #

Мы живя в Америке не делаем большого шума из того как надо отмечать этот праздник. У нас это тыква у порога, поездки на ферму где дети видят собранный урожай. В школе у них парад костюмов на полчаса после занятий - без крови, масок, скелетов и прочих страшилок(запрещено правилами школ) А вечером походы по соседским домам и собирание конфет. Суть праздника им объяснили в школе без нравоучений или вымыслов - сухо и четко из истории. Мы же просто говорим что отмечаем праздник осени и урожая.

CareBear 30.10.2011 08:14 #

Да в этом году старшенькая будет Алиса в стране чудес, а младшенькая Минни-Маус. Ничего страшного или вредного!

Зебра80 30.10.2011 11:39 #

Да что ж у нас всё сводится к дилемме "запретить либо поголовно участвовать"?
Кажется, достаточно назапрещали уже и во времена инквизиции, и в советские годы. Напоминаю: когда-то у нас и футбол был под запретом как чуждый и идеологически вредный!
Уважаемые оппоненты, не обижайтесь, пожалуйста, но прежде, чем безапелляционно осуждать праздник как американско-сатанинский, неплохо было бы ознакомиться с его историей. Во-первых, придумали его не американцы. Это праздник - один из древнейших, известен со времен древних кельтов. День прощания с добрым к человеку теплым плодородным сезоном и встречи чуждой и опасной холодной зимы. Люди верили, что ночь Хэллоуина обретают силу злые духи (у язычников-кельтов это были не христианские бесы, а духи природы, аналогичные славянским). И страшные маски и тыквенные рожи делали для того, чтобы этих духов отпугнуть, чтобы они не причинили вреда людям. Так что это праздник по сути не сатанинский (то есть поклонения злу), а совершенно наоборот - ночь противостояния злу!

Зебра80 30.10.2011 11:58 #

Не поймите мою реплику за призыв к поголовно-массовому изгнанию злых духов с помощью тыкв и фонариков )))
Я имела в виду, что не надо ни огульных запретов, ни обязаловки. Ася, Вы спрашиваете, почему американский (а на самом деле древний кельтский) праздник, а не африканский или индейский? Только потому, что о кельтском нам известно больше. Найдете информацию об интересном индейском празднике, придумаете, как преподнести его детям - можно и индейский отпраздновать! Можно вообще в течение года каждый месяц знакомиться с самобытным праздником какого-нибудь народа. Думаю, вреда от этого никакого не будет - одна только польза! )))

Колумнист Mama.ru

Я говорила не о запрещении, а о своем негативном отношении)). Вы абсолютно правильно написали выше про маркетинг- миром правят деньги.
От кельтов в сегодняшнем варианте осталось очень мало, кстати.
Про взаимопроникновение культур.. Пытаюсь сообразить, чем мы Америку обогатили культурно. (Кроме распродажи музейных и прочих ценностей))).
Так что вопрос - почему американский праздник (он почти риторический). Потому что идеология, которая поможет деньги зарабатывать (идеологам).
Хм , в Википедии тоже почему-то про "американизацию" и "глобализацию" вспомнили (без моей помощи))).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хэллоуин

Зебра80 30.10.2011 13:00 #

"От кельтов в сегодняшнем варианте осталось очень мало, кстати". Да уж, и от Рождества христианского на Западе мало что осталось. Пару лет назад попался результат опроса германских детишек: что такое Рождество? Большинство детей считают, что это день рождения Санта-Клауса!!! Для них Рождество - это день получения подарков и поедания вкусностей, и плевать им на суть праздника. Думаю, та же история и с Хэллоуином.
Моим детям вообще-то Хэллоуин по фигу ) А если вдруг кто-то из них решит его отпраздновать - запрещать не буду, но сначала обязательно проведу просветительскую беседу!

Колумнист Mama.ru

Есть такой момент, и не только с Рождеством, но и с Пасхой. Религиозный смысл подменяется зайцами и яйцами.
Но при всем этом эстетические чувства от ёлок и зайцев все-таки меньше страдают.
[i]Воспевание культа смерти не только в карнавальных костюмах палачей и серийных убийц типа Джека-Потрошителя, но и в наборах сладостей в виде гробиков, черепов, костей и человеческих эмбрионов и «прикольных» конфет из экскрементов. Снятие табу на отвращение к подобным вещам, ослабление и уничтожение нормальной внутренней цензуры особо опасны для детей и чреваты не только личностными деформациями, но и патологическими изменениями личности. /i]
Цитата отсюда http://arhiv.oodvrs.ru/article/index.php?id_page=73&id_article=1308
Вот с этим мне сложно не согласиться.

Комментарий удален

Комментарий удален

Зебра80 30.10.2011 15:04 #

Мдя... Такое "празднование", как описывается в статье - действительно уже за гранью допустимого.

А про сладости в виде гробиков - всё-таки домыслы авторов статьи. Вот, например, День Мертвых в латиноамериканских странах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D1%85 тоже сопровождается "танато-атрибутикой" (праздник, кстати, восходит к индейцам - как вам идея такого индейского праздника? Шучу-шучу). И ничего - латиноамериканцы вполне себе жизнерадостные и жизнелюбивые люди, и уровень самоубийств у них в десятки раз ниже, чем в России! http://lossofsoul.com/DEATH/suicide/countries.htm Так что призываю формировать суждения, опираясь на факты, а не на домыслы.

Маша Ветрина 31.10.2011 02:23 #

Девушки, а мне вот что очень интересно. Один из главных аргументов противников Хэллоуина - повсеместное ПРИНУЖДЕНИЕ детей к празднику. Кто-то такое наблюдал - чтобы ребенка заставляли праздновать Хэллоуин? ну или может быть у кого-то из знакомых такое было? А?

Колумнист Mama.ru

Маша, это приблизительно как с рекламой пива. Никто насильно не поит, а школьники его теперь хлещут как газировку. Мне кажется, что именно об этом.

ЯрославаM 01.11.2011 14:26 #

Так это кто такое говорит? - Те, кто кричит о необходимости введения урока ОПК в школах. Вот где истинное принуждение и попрание закона о свободе совести.Тут наплевали на всё святое, на Конституцию, на Конвенкцию по правам человека, даже на Указ, возведённого ими же в сан святых, Николая Второго. Вор громче всех кричит: "Держи вора!"

WRebel 01.11.2011 14:45 #

Так это кто такое говорит? - Те, кто кричит о необходимости введения урока ОПК в школах. Вот где истинное принуждение и попрание закона о свободе совести.Тут наплевали на всё святое, на Конституцию, на Конвенкцию по правам человека, даже на Указ, возведённого ими же в сан святых, Николая Второго. Вор громче всех кричит: "Держи вора!"


Ну а Николай Второй чем вам не угодил-то?

WRebel 02.11.2011 12:18 #

Есть такой момент, и не только с Рождеством, но и с Пасхой. Религиозный смысл подменяется зайцами и яйцами.


У красного пасхального яйца, кстати, религиозный смысл как раз есть.

ЯрославаM 30.10.2011 19:35 #

Я опущу религиозное отношение к этому дню, тут все от конфессии зависит.
Мне интереснее этно-культурная составляющая. Праздик пришел к нам как светский в начале 90х, ...
Не очень понятно с какого боку нам американские "страшилки". Почему не какие-нибудь африканские, индейские, индийские, европейские? В конце-концов есть славянская традиция ряженых на Масленницу.


А ведь в славянской культуре аккурат в это же время празднуется день Богини Макоши. Это праздник перехода от летне-осенних работ к зимним.
По некоторым данным Макошь - одна из самых древних Богинь. Возможно, что в славянский пантеон она пришла из культуры угров, где была главной Богиней при матриархате. В этот день на праздник принято надевать маски (личины) для того, чтобы злые духи, которые вылезают из тьмы (а света в это время года маловато), никого бы не узнали и не сделали зла людям.
Я так думаю, что этот древний обычай распространился по Европе во времена великого переселения народов с востока на запад. А в Америку пришёл из Европы уже понятно как.
Короче, наш это праздник, только изрядно извращённый. На мой взгляд его нужно просто вернуть в исходное состояние.

Зебра80 30.10.2011 19:44 #

Ярославна, вот мы и пришли к общему мнению )))))

ЯрославаM 30.10.2011 20:00 #

Зебра, увы. Не пришли. потому, что я - Ярослава, а Ярославна - другая женщина, и она думает совершенно иначе.

Зебра80 30.10.2011 20:11 #

Ох. Извини. Но, думаю, и с ней мы точки соприкосновения найдем. Например, то, что делать Хэллоуин государственным российским праздником и делать его празднование обязательным в школах - нельзя. И те, кто отказываются его признавать, имеют на это полное право.

marion 30.10.2011 20:08 #

Я к этому общему мнению тоже присоединюсь). Переход от осени к зиме, окончание сбора урожая. Прекрасные поводы для карнавала и вообще для праздника.
Но это уже не будет избавлением от страшилок и законным поводов "побеситься".

Зебра80 30.10.2011 13:55 #

Ах да, еще один аспект проблемы!
Милые мамочки! Умоляю вас: не унижайте своих детей своим мнением о них, как о примитивных, безмозглых, легко управляемых существах! Если ребенок наденет костюм чертика - он от этого не станет сатанистом! Если узнает о традициях язычников - не перестанет быть христианином!
Не верите мне - поверьте Корнею Чуковскому: уж он-то детей знал и понимал как никто другой! И ему пришлось в свое время бороться с таким мнением о детях, причем бороться с советскими чиновниками! Об этом он рассказал в главе "Борьба за сказку" своей великой книги о детях: "От двух до пяти" http://lib.rus.ec/b/195240/read#t24
Мамочки, не уподобляйтесь узколобым чиновникам!

Колумнист Mama.ru

Просмотрела на Яндексе картинки "костюмы на Хеллоуин". Впечатлило. Но здесь не могу выложить по этическим соображениям (есть беременные).
Сторонникам праздника очень рекомендую.

CareBear 30.10.2011 20:23 #

Можно во всем всегда искать плохое. И обязательно найдем. А надо ли? Жалко не могу выставить фото свои и друзей за многие годы. Дети обычно к подростковому возрасту у нас уже не одеваются ни в какие костюмы, а ближе к взрослому возрасту одевают костюмы феи или опять же взрослой белоснежки(на взрослых вечеринках это обычно провокационные костюмы или целые подборки костюмов из шоу или сериалов) Поэтому опасной тенденции нет в принципе. Очень познавательно читать о нас в ваших источниках и новостях.

Колумнист Mama.ru

Я написала выше источник. Меня особенно впечатлил костюм "беременной". Откуда эти костюмы? Из какой страны?
Понятно , что добропорядочные граждане такую гадость на себя не оденут, но кто-то же так наряжается.

Зебра80 30.10.2011 20:43 #

Под костюмом беременной была подпись "Как НЕ НАДО наряжаться на Хэллоуин". Психи на любом празднике могут отличиться. Но из-за того, например, что на свадьбе двое пьяных подрались, мы все свадьбы не объявляем злом и не запрещаем!

Колумнист Mama.ru

Подпись "Как НЕ надо"- в русскоязычной подборке. Может я была невнимательна, но на сайте оригинала эти костюмы значились как "клевые" и секси...

belka74 30.10.2011 20:47 #

А тут вопрос в темпераментах и впринципе во взгляде на жизнь. Для кого то стакан наполовину полон а для кого то - наполовину пуст

Колумнист Mama.ru

Вкусы действительно разные))) кому-то жанр "кишки на березе" кажется смешным..
Я таких подробностей в свое время в анатомичке насмотрелась, не тянет в быту воплощать. ( Зеленый смайл)).

belka74 30.10.2011 21:18 #

Ася, видимо у вас была нелегкая жизнь. Я вам очень сочуствую. Иногда в жизни случаются события, отбивающие жажду жизни, способность радоватся. И в празднике урожая мерещатся чьи то внутренности.
То что люди видят в анатомичках - ни в коем случае нельзя воплощать в быту!!! Если потянет - это к врачу!!!!!

Колумнист Mama.ru

Тут как г-риться каждому своё, своя жажда и свои радости))). Мне Октоберфест больше по вкусу.

belka74 30.10.2011 23:16 #

ну как бы бывает и такое - но тут мы хелоуин обсуждаем ))) некоторым конечно и октоберфест помогает от страхов избавится. Но об этом наверное в другой статье можно поговорить ))))
Хотите - поговорим об этом? )))

Гайка 30.10.2011 21:04 #

полон! полон!! я не добропорядочная видимо. у меня есть парик. я накрашусь злой колдуньей. и пойду зажигать свечи в тыкве.
потому что это всего лишь карнавал.чем больше праздников тем ярче жизнь!нет?))

Маша Ветрина 31.10.2011 02:08 #

Care Bare, спасибо за фотографии, они замечательные) знаете, я жила с 15 до 17 лет в Америке, и думаю, что нередко представление русских об американцах так же "достоверно", как представление о "плохих русских" в американских комедиях.

Зебра80 31.10.2011 20:08 #

Нашла мою любимую мысль Корнея Чуковского ("От двух до пяти"):
"Представить себе жизнь ребенка в виде процесса, то есть в беспрерывном движении, изменении, развитии, многим и сейчас не под силу. Этим людям все еще порою мерещится, что ребенок есть просто сундук, в который что положишь, то и вынешь. Положишь любовь к волку, или к комару, или к мухе так эта любовь и останется в нем до самого конца его жизни. И они стараются напихать туда, в этот сундук, возможно больше хороших вещей и очень удивляются, когда вынимают оттуда совсем не то, что туда положили."

Комментарий удален

Гайка 30.10.2011 20:59 #

а я буду праздновать!!!!!)) наши соседи уже развесили керамические тыквы на деревья))) и я!!!!! и я так хочу)) праздник же.какая разница чей он.я и день вмф праздную.но не подводник же))
я буду чур маргаритой)))) белкааааа какого числа этот праздник. давай вместе отмечать его .тут с нами и дома с детьми)

belka74 30.10.2011 21:20 #

он завтра ))) я только за !!!!! )) чур я буду булочкой )) с сосиской )))) или пышечкой )))
если найду парик - могу мадам де Помпадур )))
корсет и тальк есть )))

Гайка 30.10.2011 21:34 #

и у меня есть корсет....ммм а муж спрашивал зачем?????хик.затем!! для праздника смеющихся тыкв)

CareBear 30.10.2011 21:23 #

Завтра, Гаечка! Мало времени на подготовку! 31 октября - прям с утра и начинай хулиганить, чтоб нечисть в дом не забралась!

Гайка 30.10.2011 21:32 #

и ты !! и белка)мы все начнем будем пугать гнусь сайтовскую)уууууу)))))))

CareBear 30.10.2011 22:05 #

Приглашаю на свою страничку - я там на скору руку альбом наковыряла из тех фоток что уменьшать не надо. Кому интересно как американский народ выряжается на этот жуткий вредный праздник - все сюда! Приглашаю!

marion 30.10.2011 21:42 #

А у меня не керамическая - у меня настоящая на балконе). Уже с улыбкой. Муж постарался)).

Гайка 30.10.2011 21:47 #

настоящая)))))а свечку в нее поставите?)

marion 30.10.2011 21:49 #

А как же, обязательно. Мы говорим, что это веселый и добрый Джек-Тыква. И что он светит для тех, кто заблудился в темную ноябрьскую ночь.

Гайка 30.10.2011 21:53 #

все завтра маскарад. по случаю джека тыквы)марина кем ты будешь? завтра.паночкой из вия? или кем?

marion 30.10.2011 21:57 #

Ээ нет)), на то и маскарад. Не скажу. Приду под вечер с новой аватаркой и новым ником. Так можно?

Гайка 30.10.2011 21:59 #

ну попробуй)буду ждать завтра!!!!)))))

Маша Ветрина 31.10.2011 02:13 #

А потом пожалуйста фото в студию)))

Зебра80 31.10.2011 09:42 #

Уф. Девчонки, наконец-то вы пришли и разогнали тучи, сгустившиеся над этой темой! Теперь злые духи к нам точно не сунутся! )))))))))

belka74 31.10.2011 11:15 #

Да!!!!! Мы уже тууууут!!!

Mama_6 31.10.2011 13:56 #

31/10 - А у нас обледенелые дороги под слоем снега. Снег забивается между шипами, и они нисколько не спасают. Машины по нашим Уральским горкам передвигаются как коровы на льду, да еще периодическина дорогу в самых непонятных и неожиданных местах выползают сонные от перемены погоды пешеходы (больше напоминающие переодетых призраков). Хеллоуин полнейший(((