Имя для ребенка: мода, ошибки, запреты

в избранное
Фото с сайта thenewbornbaby.com

Выбор имени для будущего ребенка – пожалуй, главное развлечение во время беременности.

Все мы читали, что под влиянием имени складывается характер и жизнь человека, и к данному вопросу подходим ответственно. Но – по-разному.

Одни беспрерывно штудируют книги про имена и гороскопы. Другие точно знают, что назовут ребенка в честь, скажем, бабушки. А третьи спокойно ждут, что имя «подскажет» сам ребенок, когда родится.

Так или иначе, почти все родители посвящают выбору имени для младенца много сил и энергии.

Но вот интересный факт: как показал опрос, проведенный на одном из западных родительских сайтов, каждая десятая мама недовольна именем ребенка, которое сама же и выбрала.

Вам знакомы такие примеры? И почему так происходит? Вот несколько версий.

Имя из детской мечты

О выборе имени для своего ребенка многие девочки любят порассуждать, еще играя в дочки-матери. Так, моя подруга Наташа с детства твердила: «когда у меня будет дочка, я назову ее Настей!» (так звали невесту ее старшего брата, которая казалась Наташе самой прекрасной девушкой в мире). И, действительно, назвала. Только не учла Наташа того, что к этому времени любимое ею имя стало супер-популярным: так, в детском саду четверо из десяти девочек тоже оказались Настями. И – к удивлению мамы, привыкшей в юности быть в большинстве – ни одной Наташи! Имя "Настя" Наташа не разлюбила, но о своем выборе пожалела.

А есть и другой вариант: мамы не хотят отказываться от имени своей мечты даже если понимают, что оно совсем не сочетается с фамилией мужа. Свою ошибку они признают лишь тогда, когда видят реакцию окружающих на такое сочетание, как, например, Снежанна Сидорова.

Не договорились

Бывает и так. Муж мечтал назвать девочку Забавой, а жена – Виолеттой. В общем, они настолько по-разному представляли себе будущую дочь, что компромисс был трудно достижим… или даже невозможен.

Этот вопрос они решили обсудить на одном из семейных вечеров с собственными родителями. Те не растерялись и предложили назвать девочку по-своему, «чтобы никому не было обидно». А мама и папа к этому моменту настолько устали спорить друг с другом, что согласились.

Имя выбрали, в общем-то, обычное – Зинаида (так звали бабушкину маму). Только вот мама Зины до сих пор жалуется, что старается не называть дочь по имени: уж слишком оно ассоциируется у нее со старой знакомой, о которой вспоминать неприятно. Теперь ей остается только надеется, что со временем это пройдет.

Кстати, попытка «уйти от ответственности» и поручить выбор имени ребенка другим людям – не такая уж редкость. Вот, например, некоторые обращаются с этой просьбой не то что к собственным родителям, а к незнакомым интернет-пользователям.

"Единственные"

Если такие имена, как Дуня, Дуся, Стеша, Марфа и Злата 30 лет назад вызывали у детей смех, а у взрослых – недоумение, то теперь ими никого не удивишь. В общем, поклонники оригинальности ищут другие способы дать ребенку уникальное имя.

Возможно, за общемировую моду на оригинальные имена в какой-то степени ответственны голливудские знаменитости. Так, дочь Бреда Пита и Анжелины Джоли зовут Шило Нувель (Shiloh Nouvel), дочь Гвинет Пэлтроу и Криса Мартина – Эппл (Apple), дочь Кэти Прайс и Питера Андре – Принцесса Тиаамай (Princess Tiaamii), а детей Дэвида и Виктории Бэкхэм - Бруклин, Круз, Ромео и Харпер Севен.

В России в последние годы появилась тенденция называть младенцев именами древнерусских героев. Например, в первой половине 2010 года в Москве были зарегистрированы Лука-Счастье, Еремей Покровитель, Радость, Огнеслав, Ангел, Воля, Заря-Заряница, Илья-Богодар, Ярослав-Лютобор, Луналикя.

А вот другой пример «геройского имени»: предложение дяди ребенка назвать малыша
Мегатроном понравилась более миллиону пользователей Facebook.

Вряд ли родители думают о том, что такие имена требуют подтверждения и навязывают ребенку, как минимум, стопроцентное внимание в любом обществе. А к этому расположены далеко не все люди.

К утешению «консерваторов» отметим, что список наиболее распространенных в Москве имен за последние шесть лет не изменился. Так, самыми популярными мужскими именами по-прежнему остаются Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, а самыми популярными женскими именами - Мария, Анна, Дарья, Анастасия и Елизавета.

За идею

Еще один способ подчеркнуть уникальность своего ребенка – назвать его в честь идеи, события или хобби (родительских, разумеется). Только довольно странно, что взрослые не допускают мысли о том, что носителю имени эта самая идея может быть совершенно безразлична.

Так, мальчику, рожденному в Чехии во время Чемпионата по футболу 2010 года, родители присвоили имя ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций).

А новорожденного из Казахстана назвали Саммитом (в честь Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ)

Именем Facebook нарек свою новорожденную дочь молодой египтянин Гамал Ибрагим. Таким образом, молодой отец выразил свою благодарность Facebook за ту важную роль, которая она сыграла для организации революции в Египте.

Ограничения родительской фантазии

В московских ЗАГСах действуют три запрета на имена: они не должны содержать цифры, иностранные буквы и ругательства. Остальное – на усмотрение родителей.

Однако, во многих странах уже давно задумались о том, как ограничить фантазию родителей.

Называть детей только традиционными христианскими именами призвал родителей Папа Римский Бенедикт XVI во время церемонии крещения в Ватикане. По словам Папы, христианские имена несут в себе благословение Святого Духа. Священник имеет право отказаться крестить ребенка в случае, если родители выбрали для него не христианское имя.

В Голландии, Испании, Германии, Португалии и Аргентине существует определенный список разрешенных имен. Например, в Португалии запрещены имена Лолита, Марадона и Мона Лиза.

В Румынии с октября 2011 года начал действовать закон, запрещающий давать «нелепые имена» младенцам. Это связано с тем, что в последнее годы в местных ЗАГСах регистрировали детей с такими странными именами, как Телевизор, Император, Полиция и Тарзан.

В Новой Зеландии также существует список запрещенных имен. За последние два года были запрещены 102 имени. Среди них - Мессия, Люцифер, Адольф Гитлер, Священник и Справедливость.

Необычную систему контроля за именами придумали в Азербайджане. По закону «Правила присвоения и изменения имен, фамилий, отчеств» детям запрещено давать имена, задевающие честь и достоинство личности. Выбирая имя для будущего ребенка, родители обязаны сверяться с так называемым «светофором» (списками имен, разделенными на цвета по принципу «желательности» в государстве»).

Так, в красный список входят запрещенные для использования имена. К ним относятся имена, каким-либо образом оскорбляющие слух азербайджанского народа, в том числе, имена людей, совершивших агрессию против Азербайджана.

Желтый список включает имена не запрещенные, но нежелательные - неблагозвучные и вызывающие насмешки.

И, наконец, имена, соответствующие национальным, культурным и идеологическим ценностям страны, входят в зеленом списке.

Что сказать, власть значительно упростила выбор родителям: в данном случае не нужно гадать о том, как имя отразится на жизни ребенка.

Предусмотрены также случаи, в которых родители хотят дать ребенку необычное имя или не могут достичь согласия в выборе.

Если родители захотят назвать ребенка именем, не попадающим ни в одну из вышеуказанных категорий, они должны обратиться в соответствующую комиссию и получить от нее разрешение.

Если же у родителей возникнет спор о том, как назвать ребенка, решение будут принимать представители местной исполнительной власти.

А как вы выбирали имя для своего ребенка? Чем руководствовались? И довольны ли своим выбором?

Маша Ветрина

Ссылки по теме:

Странные имена: есть ли предел?

Чемпионат мира по футболу породил новые имена

В Азербайджане родители будут называть детей в соответствии с законом

Московских новорожденных назвали Радостью и Огнеславом

Имя пророка ислама стало самым популярным в Великобритании

В Казахстане младенцу дали необычное имя

Имя для ребенка выберут интернет-голосованием

в избранное
Расскажите друзьям:
сбор бесценного
родительского опыта

Что вы успели сделать до родов?

Не так давно на сайте была опубликована статья о том, что нужно успеть сделать до рождения ребёнка .
По её мотивам у редакции к ...

хочу знать
Комментарии (123):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Гайка 11.10.2011 20:47 #

бедные наши дети(это ж надо..люцифер.гитлер..ужасть(
называли сына так что б не было сокращений. ведь красивое имя алексей сокращают до леши.дмитрий-дима.артем-тема. вот и назвали никита что б не коверкали сокращениями.

belka74 11.10.2011 20:59 #

Ники
очень аристократично ))))

Гайка 11.10.2011 21:06 #

не ники это собачья какая то кличка.никто не смеет) я боялась кошмарных сокращений .например сергея -серым. дмитрия-митьком. геннадия-геныч.брррррр.моего все называют никита.и друзья и родственники.

Mama_6 11.10.2011 21:10 #

У сына 3-е друзей никиты, он сокращенно Никич называет)))А еще у них принято в школе: НикитОс

belka74 11.10.2011 21:12 #

о! точно - никитос ))))

а у нас какой то дядя гоше не понравился
Гоша ему представился н аответ как тебя зовут мальчик - Геолгий Эдуалдовить
тот аж сел

Гайка 11.10.2011 21:15 #

а у нас всех в школе полным именем называют.маргарита.степан.и дети не сокращают))хоть тут повезло)))а то всегда мучалась. елена красивое имя.а ленок ужасть.

belka74 11.10.2011 21:43 #

а мне нравится Гоша
и Нюша

так прикольно
Георгий - это я в ярости )))))

Гайка 11.10.2011 21:59 #

мне гоша и нюша тоже нравится.но до гоши я не дотумкала. а нюшей мне пока некого называть)

belka74 11.10.2011 22:06 #

а где Тимура?
наше трио уже превратилось в дуэт
никого (((
и тишина!!!!

Гайка 11.10.2011 22:09 #

ага.как будто сегодня 31 декабря.все ушшли резать салат.а мы типа еще утром настругали)
тимура наверно всех укладывает.или уроки доучивает)

Тимура 12.10.2011 10:35 #

ага.как будто сегодня 31 декабря.все ушшли резать салат.а мы типа еще утром настругали)
тимура наверно всех укладывает.или уроки доучивает)

неа. тимура вечером ездила свою пони кормить))) уроки мы успели вчера сделать даже без жертв.

Тимура 12.10.2011 10:34 #

а где Тимура?
наше трио уже превратилось в дуэт
никого (((
и тишина!!!!


вот она я, кофе пью, вас читаю. Кого бы Тимуром назвать?))) прямо имя шикарное пропадает))

belka74 12.10.2011 10:52 #

Ну слава богу ))))))
Все анонимры, ананимобелки и анонимные чучелки на месте ))))

Комментарий удален

zyfiya 15.10.2011 23:25 #

Многим не нравится - Никитос - почему-то. А мне кажется, что очень клево даже звучит это дружеское сокращение ))

Ника Миронова 20.10.2011 11:05 #

А что плохого в сокращениях? У меня Тёма-Артём, мне нравится. Да и Лилия-Лиля, звучит приятно. Третий будет Тимофей, Тима. Или Марина, Маришка) вот подругу зовут Марина, а родня зовёт Марусей

КисаЛёва 03.06.2012 12:35 #

а моего знакомого Никиту все зовут Ник, думаю ему самому это нравится больше, чем НИКИТА, которое зарубежом считается женским

Валечка 11.10.2011 21:25 #

А у меня дочка как раз Дуся))) Евдокия. Я по поводу имени для девочки вообще не думала, потому что лет с 18-ти знала, что у меня будет Евдокия. А она еще и родилась в именины. Значит - судьба)))

belka74 11.10.2011 22:11 #

Дуся )))
мило так
по домашнему

Лисска 12.10.2011 12:01 #

а во мне сидит этот стереотип. каждый раз, когда слышу Дуня, Дуся, Степа, невольно проскакивает "за что его так". хотя понимаю, что ничего такого нет, но избавиться уже не могу. Валечка, не обижайтесь, это у меня проблемы, не у вас. у друзей сыновья Егор и Сеня сколько приезжаем не могу отделаться от какого-то сочувствия, что ли)...

Лисска 12.10.2011 12:11 #

ну если отец Никита значит с юмором все в порядке! главное, чтоб ребенок оценил

Гайка 12.10.2011 12:49 #

а мне интересно как имя лука одомашнить...лучок? луковка?))

Лисска 12.10.2011 13:07 #

Святополк? Полкаша?

Гайка 12.10.2011 15:21 #

а константин-косточка?

CareBear 12.10.2011 17:39 #

Слышала Лучик называют

Гайка 12.10.2011 17:43 #

ну лучик не плохой вариант)

Детский и семейный психотерапевт

Представляете, и у меня Евдокия!
Только я знала, что у меня будет Евдокия с 11-ти лет

я вот тоже все имена подбирала под стать своему характеру..Марат, Ратмир, Тимур...чтобы сильные буквы в имени да и значения имен -сильные волевые....а назвали Максим, как муж хотел...раздражают правда свёкр со своим - Максюха и крестная со своим-с Максоном. Называю только Макс или полюбовно Маскимка

Mama_6 12.10.2011 09:32 #

Тоже по звучанию нравятся Ратмир и Тимур и все РРРРычащее)

ЛенаШ 12.10.2011 09:55 #

а у меня с большинством имен мальчиков - дурацкие ассоциации. Малой родился на Илью - не назвала, вспомнив Обломова и Муромца, который 30 лет на печи лежал. Да еще внуки Ильичи будут))) Ну не глупость ли? А муж захотел Андреем, ассоциаций негативных не вызвало, согласилась. Но больше нравилось Дмитрий. По уговору сына уже муж называл, т.к. к имени старшей я больше руку приложила - составила список из всех предлагаемых родней имен и устроила среди них же рейтинговое голосование. Сама голосование проводила, поэтому в результате вышло то что я хотела - Полина. Хотела и нечастым, и нестранным именем... А моказалось очень частым к моему удивлени. А муж Маринкуой хотел назвать...

Mama_6 12.10.2011 10:01 #

Когда мне было 6 лет, у мамы должен был родиться ребенок. Поскольку УЗИ тогда не делали, пол оставался загадкой. Имя придумывали как на случай рождения мальчика, так и девчачье. Для мальчика - сразу единогласно сошлись на Андрюшке, а девочку папа хотел назвать Викторией, я Ксюшей (подружку в садике так звали), а мама в честь своей бабушки Лидией. К согдасию прийдти не могли, по этому тянули жребий. Написали таблички с именами и тянули из шляпы). 3 раза попалась Лидия. "Нет уж, у меня будет братик" - обиженно подумала я. Родился брат Андрюшка

ЛенаШ 12.10.2011 10:16 #

А меня хотели Аней назвать. Всеуже договорились, и тут бабушку кто-то дернул за язык сказать: ну, будет у нас Анюта лупоглазая! А у меня были здоровенные глазищи. Сестра, которой было 6 лет, восстала против луполглазой Анюты, настояла на Леночке. Спрашивается, почему нельзя быть лупоглазой Леночкой?))) И вот я в классе была одной из 7ми Леночек, а на работе половина нас Лены, половина Наташи

Меня хотели назвать Ксюшей! До сих пор с ужасом думаю..как бы все про меня всю жизнь пели Ксюш Ксюш Ксюша -мозги из плюша)))))))))))))))))) Поэтому до недавних времен мальчики тащились о моего редкого имени,в школе так я вообще одна Вика была, в институте 2 на потоке))))

belka74 12.10.2011 10:22 #

А меня хотели назвать Марусей
Сестра восстала )))
Она имя Елена не просто выбрала - идейно
Она Светлана, несущая свет
А Елена - факел, но по гречески как она одето вычитала

Гайка 12.10.2011 10:59 #

я хочу дочку марусю.что бы муркой называть.а когда в школу пойдет мурой)

Лисска 12.10.2011 12:13 #

А меня мама мечтала назвать Иветтой! меня не дали. собаку назвала

Mama_6 12.10.2011 12:43 #

Я в детстве услышала имя Пульхерия. После этого у меня 2 года так звали всех кукол. До появления дочки это имя уже разонравилось (к счастью для дочки)

belka74 12.10.2011 13:02 #

повезло )))) А у сестры во 2м классе появилась в списках Джульета
они с другом обежали 1го сентября весь двор, подбегали к каждой хорошенькой девочке с вопросом - ты джульета?
Джульетой оказалась страшная прыщавая девица с кривыми ногами и огромным бантом
С тех пор Светка разочаровалась в красивых именах ))))))

Mama_6 13.10.2011 16:40 #

Моя Алиса занималась английским. Там в группе были имена у детей: Амалия,
Офелия, Милена, Юджин, Даная и т.д. как на подбор.Ни разу больше мне не попадалось столько редких имен в одном месте.

belka74 12.10.2011 10:07 #

А мне очень нравилось всегда имя Роберт
А девочку я мечтала назвать Василисой )))
Васька ))))

А муж был всегда против всего! Я грозила что если он так и будет выпендриваться - назову сына либо автандилом либо тариэлом )))

у подруги дочь Василиса, мне оч нравится!))) А я свою хочу назвать Камилла, чую опять война будет!)))я понимаю что Камилла Александровна Жабина)))))))))))))) смешно звучит...ну а какое имя с нашей фамилией звучит опупенно?)))))))))))

belka74 12.10.2011 10:24 #

Я тебя ох как понимаю
Но я решила что василиса Петросян - это перебор )))

belka74 12.10.2011 10:25 #

У мужа работала бухгалтер Венера хренова

Тимура 12.10.2011 10:40 #

не фига ты ржешь.. твой ржачь у меня аж из всех рамок вылез)))

ЛенаШ 12.10.2011 10:35 #

А я в замужестве стала Ширина. Как и следовало ожидать, я тутже оправдала свою фамилию - маленького роста, после свадьбы стала поступательно толстеть, и стала, как у нас говорят, ширше чим довше)))

katay 12.10.2011 12:05 #

У моей знакомой мама Дездемона Ивановна Родионова

zyfiya 15.10.2011 23:26 #

вот извращенцы ))))

natshal 12.10.2011 16:47 #

я понимаю что Камилла Александровна Жабина

Вика, а Иванова Камилла Мухабатовна как звучит??????????

Гайка 12.10.2011 11:00 #

а дома ася или дора)прикольно!

Лисска 12.10.2011 12:09 #

а мне жуть как нравится песня Наутилуса "утро Полины". угадайте, как зовут мою дочь)). знаю, что уже никакое оно не редкое, но не жалею, красивое (кто называет Полей сразу получает хук слева и контрольный в голову)))

Гайка 12.10.2011 12:51 #

очень тебя понимаю!))))))

belka74 12.10.2011 12:52 #

о! спасибо что предупредила )))
а то я уже собралась Поле и Ники открытки писать )))

Гайка 12.10.2011 15:24 #

давай тогда киту)хоть по божески)
ники это собачка породы кокер спаниель)никиникиники -нанананана!

belka74 12.10.2011 15:29 #

Кит
Кит - это вещь!!
Помнишь кого у джека лондона так звали? он мой кумир ))))

Гайка 12.10.2011 15:32 #

нет. я помню так звали героя мульта "чудеса на виражах")с тех может пор люблю имя ребекка и кит.

belka74 12.10.2011 15:48 #

Смок и малыш
Смока звали кит )))
Кит Белью )))

Гайка 12.10.2011 15:52 #

ааааааааааааааааааааа как я могла забыть)но!!! ты меня перехватила.я была заинтригована и потрошила инет)ты оказалась быстрее гугла)

belka74 12.10.2011 15:57 #

))))
я страдаю памятью )))
как слон ))))
горе тем кто меня обидел ))))))))
ну и книжки запоминаю
счас не так как раньше
наркозы сказываются

Гайка 12.10.2011 16:02 #

хихи ну белк..ты ж меня простила за свадьбу?)а то как то я побледнела...

belka74 12.10.2011 16:05 #

"сладким фальшивым голосом"
Конечно простила, деточка!!!

belka74 12.10.2011 13:03 #

У нас были соседи
брат и сестра
Брат Рево
сестра Люция

Маша Ветрина 12.10.2011 14:32 #

Вот еще подруга рассказала про близнецов, которых родители назвали Адамом и Евой. Представляете, что про них в школе говорили)

Тимура 12.10.2011 14:58 #

жестоко. по отношению к детям.

Маша Ветрина 12.10.2011 15:00 #

скорее, глупо. не думаю, что родители хотели навредить... скорее, не продумали последствий. Как это чаще всего и бывает.

WRebel 12.10.2011 15:48 #

Прадед служил на балтийском флоте, приехал, оженился и детей назвал как надо: деда Владленом, а сестер его Зигфридой, Ривьерой и Мелентиной. Насчет последней, правда, сомневаюсь. Так они как паспорта пошли получать, так все до единого и сменились на Владимира, Зинаиду, Риту и Марию.

Sosha 12.10.2011 16:02 #

Вот чего никогда не понимала - так это "моды" на детские имена. Очень мне например нравится имя Настя и полное - Анастасия. Но сейчас этим именем очень часто девочек называют. Так и отказалась я от этой идеи. А когда дочурку ждала поняла, что она - Иришка. Вот прямо с того момента, как пол узнали. Мама еще очень переживала, что я так на имя настроилась - вдург мальчик будет? Но я-то знала)) И дочка очень гармонично со своим именем живет. Хоть оно и не очень "модное".

isida 12.10.2011 17:54 #

А я хочу обязательно имя дать чтоб было из Танаха мы евреи и живём в Израиле и мне модные и международные имена не нравятся я хочу обязательно чтоб или религиозное или внутри имя Бога было. Хотя у нас сейчас многие дают и русские имена и американские или новомодные в которых один два слога. а мне нравятся со смыслом надеюсь мой Муж согласится ему два имени с детства нравятся так он их хочет но они не наши, ну как будет посмотрим главное чтоб ребёнок здоровым был.

мама_Ю 14.10.2011 19:29 #

Мне всегда ужасно нравилось Руфь ))

anst0935 15.10.2011 23:05 #

У нас тоже Иришка вторая, старшая просила Ариной назвать, но Арин сейчас - как грязи. Почитали значения имён, Арина - простонародная форма имени Ирина, ну и решили, зачем же по-простонародному называть? Назовём "нормальной" формой имени - Ириной)))) Врач пришла из поликлинники, спросила с недоверием - а вы не передумаете? Мои родители тоже не в восторге почему-то... А мне всегда нравилось Иришка, такая маленькая изюминка)))
А вот Вы как называете Ирину ещё дома? Ируся? Ирочка?

anst0935 15.10.2011 23:05 #

У нас тоже Иришка вторая, старшая просила Ариной назвать, но Арин сейчас - как грязи. Почитали значения имён, Арина - простонародная форма имени Ирина, ну и решили, зачем же по-простонародному называть? Назовём "нормальной" формой имени - Ириной)))) Врач пришла из поликлинники, спросила с недоверием - а вы не передумаете? Мои родители тоже не в восторге почему-то... А мне всегда нравилось Иришка, такая маленькая изюминка)))
А вот Вы как называете Ирину ещё дома? Ируся? Ирочка?

byyf 15.10.2011 10:21 #

А мне нравится имя моего ребенка и зовут его Матвей.

Olya-lya90 15.10.2011 20:43 #

а у меня проблема, в январе сына рожать, а родители мужа поиздевались над ним и назвали ЛюдвиК, вот теперь не знаю как назвать сынулю - чтоб имя было созвучно с отчеством и чтоб в будущем у него не было таких-же как у нас проблем! может кто-нибудь подскажет идейку???

Комментарий удален

anst0935 15.10.2011 23:14 #

Мы оба раза ждали мальчика, имя уже готово давно - Денис. и точка. А родились девочки. и каждый раз приходилось же имя выбирать!!! вот мучение, чесное слово!!! Злата сначала, но вдруг раз - и втемяшилось Злата-злая. отпадает((( Анфиса потом. Отговорили - "она иностранка, она интуристка, она обезьянка по кличке Анфиска". Сейчас так смешно, но беременной было хоть плачь!!! Имя жалко))) Ещё вариант Лариса отпал по той же причине - в мультике про крокодила Гену Лариска - это крыска((( Ну и напоследок до сих пор терзает меня имя Прасковья. Такая красота!!! Но сокращённо как? ПАРАША??? Ужас!!! И только недавно услышала, что Прасковья можно сократить как Проша. И где они раньше были? Видимо, не судьба.
В итоге старшую назвал папа, он из Украины - Олеся. А младшая получилась Ирина.

zyfiya 15.10.2011 23:36 #

Самое важное, чтобы мама и папа не поссорились из-за имени. Это как жизненная проверка - договорятся или нет.. Мы с мужем договорились. Идея была моя ещё из детства, но мы обсуждали разные варианты. В итоге решили, что лучше моего варианта пока ничего придумать не сможем. Так что, выбирайте, дорогие, имена спокойно, не ссорьтесь ))

anst0935 16.10.2011 11:56 #

Не, мы полюбовно договорились Старшую назвал папа, да никто и не спорил, Олеся - красиво!!! А вторую - папа был в расстройстве, что не сын, а снова дочь (у него от первого брака две взрослые дочери. ха-ха!) - называли мы со старшей, папе было всё равно, он просто не возражал. Поэтому Иришка.
Сама назвала, теперь сама и парюсь, а как ещё кроме Иришки называть-то? Ира мне не нравится категорически, Ирочка ещё куда ни шло, но тоже как-то не приживается. Пытаюсь разнооразить - Ируся, Иришулька... но кроме Иришки ничего на язык не наворачивается)))

zyfiya 16.10.2011 19:53 #

Оба имени потрясающие!!! Такие яркие и солнечные )) А то называют часто такими извращенскими именами, что не поймешь вообще что родители в тот момент пили..

Анна_1978 17.10.2011 12:32 #

Мою маму все в детстве звали Ирина, Иринка.

anst0935 17.10.2011 12:43 #

Да, у меня двоюродная сестра Ирина, так раньше как-то и не думали про разнообразие))) тоже Ирина, Иринка и всё. её мама удивляется, что я свою дочку зову Иришка, говорит, не знала раньше, что так можно называть))))

vercia 21.12.2013 19:32 #

Ирэна

agucha 17.10.2011 01:05 #

у меня Анна. на все времена имя модное, простое, обладатели этого имени меня устраивают по своим человеческим качествам, пусть их всегда было много, меня это не смущает. дразнить не будут, ну или меньше, чем Глашу или Дуню. моя подруга назвала сына Пантелеимоном, необычно, непривычно, но, пока никто не ужасается. дедушка, конечно, напился, когда узнал, а родители не стали менять своего решения.сейчас и Серафимы, и Марфы, и Феклы, и Параши, и Матрёны, даже Фроси есть. не говоря уже о Федях, которых 10 лет назад еще не было, а потом как-то мода началась, но прошла быстро. взять тенденции последних лет 5-10 одни Данилы, Никиты, Насти, Лизы, Тёмы,Саши(девочки), Алины. ну и ничего, некоторым хочется своего выделить, чтоб запомнился. конечно, нужен разумный подход. кто-то по святцам называет и считает, что раз родился на Прохора, значит будет Прохором, и это порой далеко не самые религиозные люди.

byyf 17.10.2011 07:46 #

Да это точно ужас, и чем только родители думают в этот момент. У моего сына красивое имя его зовут Матвей..

Ника Миронова 20.10.2011 10:56 #

А мои знакомые дочку Мелисса назвать собираются! А другие назвали Алисия, а отчество Ивановна. Подруга назвала дочь Даниэль, а сына Эмиль, Евгеньевичи оба. Не знаю, я не поклонница заграничных имён. Третьего Тимофеем назовём, тепло звучит, мягко)

isida 20.10.2011 18:50 #

НАм надо выбрать имя для Сыночка с Божьей Помощью весной родится! Имя обязательно Еверейское и какое не будь особенное. У вас есть идеи?

isida 22.10.2011 00:13 #

Нина спасибо за идеи я Израильтянка у нас большинство этих имён очень частые , например моего мужа зовут Даниэль. Эти имена все нам знакомы нам надо что то особенное и чтоб обоим понравилось и конечно на Иврите это же наш родной язык. спасибо заранее если есть ещё какие то идеи с радостью приму их

fishka_fishka 27.10.2011 21:12 #

я своего еще в Союзе 19 лет назад назвала Тимофеем. Был один Тима на садик и школу. А в Штатах тоже прижился под именем Тим, и в русской трансляции Timofey, на Timothy переделывать не захотели, хотя при усыновлении его моим мужем ему предлагали поменять. Класс, и тут он один Тимофей, не Тимоти. А младшего назвали Грегори по местному, а в России он Гринюша, Гриша

КатяТ 25.10.2011 09:47 #

А мы назвали сына в честь деда Михаилом, муж настаивал

nikapobeda2581 05.08.2012 10:19 #

У нас в городе все поголовно МИЛАНЫ и МИЛЕНЫ
Дочка у меня есть Вероника, все говорили ну вот и будут завать Верой, ан нет, все, в первую очередь я зовем полным именем Вероника (в кругу семьи иногда позволяем для прикола Верандой), сейчас ждем сыночка, вроде как Георгия - ну незнай, родится посмотрим. Мне уж очень не хочется что бы его звали Герой. А если бы была девонька назвала бы Агата от старого русского имени Агафья.
вот.

Miracle777 01.01.2013 09:13 #

А мы вот с мужем договорились , что имя я выбираю, так как от него ребенку и фамилия и отчество достанется. А он только предлагать будет. Вот сижу теперь и мучаюсь... Малинин(а) ........... Викторович(вна). Есть идеи? Хочется если девочке то редкое и с изюминкой. А если мальчику, то жесткое, рычащее. Что мужчина был как сталь.

Алёна Сополева 30.03.2013 11:33 #

Хочу назвать сына Иваном Александровичем. Просто нравится. Если девочка - хотела Дианой, но договорились на Ясю.