В подмосковных детсадах введут факультативный курс православия

в избранное
Девочка в православном храме. Изображение с сайта otradny24.ru

Воспитанников детских садов Подмосковья будут обучать основам православия. Об этом сообщила министр образования Московской области Лидия Антонова, передает "Интерфакс".

Выступая на Подмосковном педагогическом форуме Антонова рассказала, что факультативный курс под названием "Добрый мир православной культуры для малышей" уже вводится в 430 дошкольных учреждениях области, которые посещают 27 тысяч воспитанников.

По словам министра, новые занятия в детских садах Подмосковья начнутся с 1 сентября 2011 года. Она добавила, что необходимый для проведения занятий учебно-методический комплекс уже подготовлен к изданию.

Представитель подмосковного Минобразования Андрей Финогенов подчеркнул, что курс православия является добровольным - посещать его дети будут только при согласии родителей. Всего, по словам Финогенова, основы православной культуры планируется внедрить в 650 детсадах области.


В Ставропольском крае будут строить православные детсады

Патриарх Кирилл предложил изучать православие "от детсада до вуза"

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (101):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Ника Миронова 25.08.2011 10:44 #

Ну хорошо хоть родителей спросят!

WRebel 27.08.2011 14:40 #

Ну хорошо хоть родителей спросят!


Поясните

Ника Миронова 27.08.2011 17:03 #

"Представитель подмосковного Минобразования Андрей Финогенов подчеркнул, что курс православия является добровольным - посещать его дети будут только при согласии родителей". Вдруг преподавать там будут фанатики, а не истинно верующие люди.

WRebel 29.08.2011 12:04 #

"Представитель подмосковного Минобразования Андрей Финогенов подчеркнул, что курс православия является добровольным - посещать его дети будут только при согласии родителей". Вдруг преподавать там будут фанатики, а не истинно верующие люди.


Ох. Истинно верующих попробуй найди. Истинно верующие родители должны водить своих деток в церковь, причащать их и воцерковлять. Тогда никаких таких "курсов" не потребуется.

Ника Миронова 30.08.2011 08:50 #

Мне кажется, все начинается с малого. Если у человека есть желание дать своему ребенку представление о вере, почему бы не отдать его на такой курс? Только это личное и добровольное дело каждого, поэтому согласие родителей обязательно.

WRebel 30.08.2011 17:03 #

Мне кажется, все начинается с малого. Если у человека есть желание дать своему ребенку представление о вере, почему бы не отдать его на такой курс? Только это личное и добровольное дело каждого, поэтому согласие родителей обязательно.


Просто интересно. И давно вас заставляли или принуждали к такому?

Ника Миронова 31.08.2011 09:30 #

Поясните

WRebel 01.09.2011 12:02 #

Курс изначально факультативный, т.е. не предполагает обязательного посещения. Но все же: почему вы считаете, что знание основ православной культуры может хоть как-то навредить? А, например, валеология значит не может?
Или вот еще: теория Дарвина давно опровергнута и между прочим доказано, что австралопитек является одной из крупнейших научных фальсификаций, однако и то и другое присутствуют в школьной программе. Некоторые планеты Солнечной системы изменили свой статус, появились новые, но в школьной астрономии это никакого отражения не нашло.
Что уж тут - давайте фильтровать все знания, получаемые нашими детками.
Ни для кого не секрет, что каждое правительство переписывало историю наново - замалчивая одни факты и выпячивая другие.
Ясно одно - на протяжении веков Православие оказывало свое влияние на исторический ход событий и на формирование национального менталитета. История не есть набор дат и имен, Царей и временщиков. Есть еще народ. Важно понимать, что для наших предков являлось ключевым, что заставляло их поступать так, а не иначе. Отказываясь от Православия, русский отказывается от своих корней. Он становится, пардон, россиянином.

Лисска 02.09.2011 14:55 #

теория Дарвина опровергнута? простите, это кем она опровергнута? то, что неандерталец - не древний человек, давно известно, но и древних людей уже давно нашли! я занимаюсь этим вопросом в качестве хобби, и могу лекцию прочесть, если хотите. то, что учебники написаны через пень, это правда, но это не повод вводить людей на сайте в заблуждение! Теория эволюции находит с каждым годом все больше подтверждений. Что, безусловно, никак не отрицает существование Бога. А по вашей теме о Православии - я категорически против преподавания моей дочери подобных курсов! И отнюдь не потому, что считаю основы истории религии злом, совсем напротив. Однако я прекрасно знаю, что преподаваться детям это будет в ключе неоспоримой веры, Библейские тексты будут преподаваться как аксиома, а не как информация к размышлению. Я против этого. Мое убежденное мнение, что Библия это плод человеческого творчества, не имеющего прямого отношения к Высшим силам. Я не буду навязывать дочери свое мнение, как мне мои родители не навязывали ни веру, ни атеизм. Но и от школы я жду того же - чтобы мне не пришлось ненароком в противовес заняться опровержением.

WRebel 02.09.2011 16:21 #

Много вы занимаетесь этим вопросом)) Выберите себе другое хобби, мой вам совет - плетение макраме там или вязание и оставьте лекции читать профессионалам.

А если хотите действительно серьезно заняться вопросом, то почитайте исходники естествоиспытателя Раймона Дарта о его "находке" австралопитека. Фактически шустрый парень склеил из 200 кусочков найденный череп, перепутав обезьяньи и человеческие останки. Да мало ли фикций было в палеонтологии)) Люди всегда стремились заработать на древности.

В свою очередь вы смешиваете понятия. Теория Дарвина не равно теория эволюции. Собственно современная синтетическая теория эволюции от дарвинизма взяла только ту часть, которая качается движущих сил эволюции. А вот остальные её части, гкхм, касающиеся эволюции давным-давно нашли опровержение в трудах маститых ученых. Даже нобелевский лауреат Чейн покатался на костях старика Дарвина.

Все же наука пополнилась новыми знаниями и от теории квантовой эволюции не отопрёшься. Понятно, что этому учат в институтах - потому как перепечатывать школьные буквари слишком накладно, да и перемежающееся равновесие сложно объяснить тем, кто логику не изучал и в физике слаб.

Однако, вот что интересно. Согласно дряхлому шотландцу в свое время у "предка" человека за ненадобностью хвост отпал. Правда и то, что уже много тысяч лет у человека остаются всякие там рудименты - тут и зубы мудрости, и копчик, и даже аппендикс. Однако, что-то ни одна человеческая раса до сих пор не избавилась массово от этих ненужностей.

Да и милые нашему взору кошки и собаки при всем их многообразии пород спокойно скрещиваются между собой и их генотип неотличим от ископаемыхдомашних любимцев.

Правда и то, что дарвинизм работает для форм жизни. размножающихся неполовым путем. Так что - если кто делится почкованием - то это для него.

Однако, для некоторых остается более привлекательным верить в то, что их предком была абизьяна, а не то, что они сотворены по Образу и подобию Божиему. За таких надо молиться.

алёнка еленка 27.08.2011 13:37 #

Слава Богу, что при согласии, а то не дай Бог зайдёт одна такая "крещёная" и будет потом везде вопить, про то как веру Православную везде насаждают. Спаси Господи нас от таких "верующих".

Ирискин 28.08.2011 06:03 #

Какая хорошая новость!

Gerda 28.08.2011 10:59 #

В садике, куда ходила моя дочь, когда-то уже был печальный опыт создания кружка, где детей как раз учили основам православия. Раз в неделю приходила женщина, верующая, рассказывала детям об Иисусе Христе, о православных святых. Моя дочь дома наизусть мне рассказывала молитвы "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся" (ее там научили). И что получилось в итоге? Согласие родители на участие в кружке их детей давали устно. Однажды руководитель кружка собрала детей и повезла их на утреннюю службу. Один мальчик был без крестика, ему купили крестик. Вроде бы все прошло благополучно: детей отвезли - привезли.
Через несколько дней одна активная бабушка обвинила руководительницу кружка в ... сектантстве. Хотя ее внучка в тот день в садике не была и в церковь со всеми не ездила. Эта активная бабушка была знакома с вышестоящими инстанциями. Попало всем, заведующей садика в том числе - за то, что не оформили письменное согласие родителей на участие в данном кружке. А руководительница кружка вообще вынуждена была уволиться. Мы собирали подписи в ее поддержку, но это не помогло.
Аргументы против нее еще были такие:
- дети рассказали, что их заставляли стоять на коленях, потом тот мальчик, которому покупали крестик, дома тоже ни с того ни с сего стал падать на колени;
- бабушка-активистка не поверила, что детей возили именно в православный храм, а сами дети толком не смогли описать место, где были.
Но моя дочь рассказывала, что там были иконы, перед иконами горели свечи...
Вот и получается, что боремся за веру, но каждый своим способом. Та бабушка до сих пор уверена, что поступила правильно. Мысль о том, что нужно согласие родителей - неоспорима. И еще - если бы в нашем детском саду ввели опять основы православия, я была бы только рада.

Gerda 30.08.2011 11:29 #

Не волнуйтесь, с ребенком все в порядке, просто он очень впечатлительный мальчик. А спорить о вере бессмысленно. В этом-то и суть веры - свобода выбора. Так что выбирайте сами, ваше право.

Лисска 02.09.2011 15:04 #

вот о чем я и говорила. какие основы православия? молитвы учить? это, по-вашему, основы? я против категорически! история религии - да, но не это.

Gerda 03.09.2011 19:36 #

Нужно к этому вопросу подходить осознанно. Если родители дали согласие, то почему бы не учить их детей молитвам? Есть ли смысл смысл спорить? Конечно, тут большое значение имеет и личность педагога. Но это же везде так. Все хотят, чтобы их дети попали к хорошему учителю.

Лисска 04.09.2011 01:24 #

конечно, я совершенно не против, если других детей с согласия их родителей учат молиться. я против этого в применении к своему ребенку исключительно. просто я сильно опасаюсь, как бы этот 'спецкурс' из добровольного не стал принудительным, официально или неофициально. например, если раньше 'патриотизьм' внедряли через учебники истории, иногда путем замалчивания деталей или откровенного искажения фактов, то теперь собираются обязать учеников распевать перед уроками гимн России. чего я тоже против категорически.

marion 04.09.2011 13:00 #

Алис, дело в том, что "свято место пусто не бывает". Раньше нас что-то заставляли делать в обязательном порядке, к чему-то принуждали, сейчас время манипуляций сознанием - когда люди даже не понимают, почему, но начинают этого сами. Технологии развиваются). Но если не внедрять и не внушать патриотизм и основы православной культуры, то это место сразу же займет эгоизм, потребительство и прочие худшие элементы западной культуры (подчеркиваю - худшие, а не вся в целом западная культура, к которой я отношусь с уважением). Как сорняки - не посадить культурное растение, они тут же займут все поле. Вот поэтому я обеими руками за православную культуру и гимн России, чтобы в головах было это, а не Ред Булл и "Пепси - бери от жизни все". Мой муж неверующий, но полностью со мной в этом вопросе согласен.

Лисска 05.09.2011 11:03 #

нет, Марин, я не согласна. со всем уважением к тебе и твоему мужу, но я считаю, что нормальному думающему человеку (и ребенку!) с нормальным воспитанием и привитыми ценностями это все не только не благо, но и вред. любое зомбирование - религиозное, патриотическое, националистическое это совершенное зло, да это вообще не те вещи, которые нужно прививать! религия это вопрос настолько интимный, что даже вопрос 'верите ли вы в Бога' считаю неуместным, потому что ЭТО МОЕ ЛИЧНО ДЕЛО, никак не соотносящееся с окружающими людьми. и религия, и патриотизм, - это те вещи, к которым нужно прийти, это личное дело каждого человека. и, если государство нарушает мои основные права, если жизнь не жизнь, а борьба за выживание, то я не буду патриотом такого государства, и это абсолютно нормально! я не говорю о таком понятии, как Родина, - родные места, которые нужно беречь, а не гадить где попало, но к гимну это не имеет никакого отношения. более того, я не знаю, что лучше, - потребительство или религия. и то, и другое - причина страшных кровопролитных войн, и то, и другое, по сути своей эгоизм. но один эгоизм двигает вперед экономику и технологии, а второй, быть может, удержит какого-нибудь потенциального убийцу от преступления. только ты знаешь, среди моих знакомых, самые религиозные - они же самые ушлые и подворовывающие, и я не верю, что сама по себе религия меняет человека. хороший человек, добрый, останется таким, несмотря ни на что, а горбатого, как известно, только могила. так вот я не хочу, чтобы меня и моих детей ставили в один ряд с преступниками! за норму нужно считать нормальных людей, только тогда мы получим нормальное цивилизованное общество.

marion 05.09.2011 11:53 #

Мне кажется, у тебя основная мысль - оставьте меня и моих детей в покое, ничего им не внушайте, мы (семья) сами внушим, что считаем нужным. Я могу это понять, но убеждена - не бывает такого, чтобы воспитывала только семья, это иллюзия. Не в вакууме мы живем. Влияние идет постоянно, хотим мы того или не хотим. Самое простое типа "Бери от жизни все", "Кто не с нами, те враги" - западает сразу, это и есть зомбирование, а воспитание должно этому противостоять, я так понимаю. Может быть, ты говоришь о том, что такое воспитание государство проводит некачественно? Как было в советское время - все эти сборы, митинги, демонстрации и пр. прививали скорее чувство неприятия? Так это не значит, что ничего не нужно делать, а значит, что делать нужно хорошо. Насчет того, что религия по сути эгоизм, я не поняла, должно быть, мы разный смысл вкладываем в слово "религия", или ты имеешь в виду каких-то конкретных людей. По определению, христианская религия противоположна эгоизму на все 180 градусов.
И еще не пойму: тебя возмущает, что твоим детям будут говорить "Не воруй" и "Не убивай", будто они преступники?) Но тебя же не возмущает, что в стране принят Уголовный Кодекс, хотя большая часть людей не собирается его нарушать? А еще религия говорит "Не злословь" и "Не завидуй", это уже не только преступники, но и многие "нормальные" люди постоянно делают, и что плохого, если детям это будут объяснять с детского сада? А если не внушать "Не завидуй" и "Не жадничай", то до преступления докатиться очень легко. Примеров масса. Мало таких, кто идет на прямое ограбление, а таких, кто по мелочи ворует, берет взятки или скрыто позволяет другим их брать - полным-полно. И никто не считает себя преступником, потому что "все так делают" и "что тут особенного, если я не возьму, то все равно пропадет" и т.д. Так что насчет нормы в виде "нормальных" людей вопрос очень спорный, нет такой нормы. Что для одного норма, то для другого подвиг.

Лисска 05.09.2011 12:46 #

ну почему же - завидуй. и РАБОТАЙ! если хочешь получить желаемое. не завидуй это для тех, кто слаб морально и не может избежать соблазна пойти по легкому пути. а не злословь еще проще - культура общения напрямую связана с воспитанием, я ни разу не видела ребенка, культура речи которого принципиально отличалась бы от родительской. опять же - это не грех, а просто невоспитанность, невежливость, некультурность.

а по сути - мы друг другу не противоречим. я не за лозунги вроде 'бери от жизни все' и по возможности буду минимизировать доступ к подобной рекламе, и параллельно объяснять, к чему на самом деле там призыв. Государство делать-то должно - через систему образования, развитие культуры, искусства, поднятие общего уровня людей. сейчас он крайне низок, и нынешними реформами, похоже, собираются опустить его еще ниже. какой тут может быть патриотизм? а топорными методами вроде распевания гимна перед ЕГЭ можно только пушечное мясо вырастить, что, судя по всему, и требуется.

про эгоизм и религию - конечно, эгоизм. человек никогда ничего просто так не делает. страх перед страшным судом и забота о вечной жизни - вот двигатели христианской добродетели. реальная человеческая добродетель основана на сострадании, которое дано немногим и произрастает из семьи.

меня не возмущает уголовный кодекс, созданный для выявления преступлений и назначения наказания. он безусловно должен быть, для преступников. вот если кто-то запишет туда статью "уклонение от похода в церковь", вот тогда другое дело. и я не поняла - кто это моим детям будет говорить "не убей"?? мне никто никогда не говорил.

а последнее про "Мало таких, кто идет на прямое ограбление, а таких, кто по мелочи ворует, берет взятки или скрыто позволяет другим их брать - полным-полно. И никто не считает себя преступником, потому что "все так делают" и "что тут особенного, если я не возьму, то все равно пропадет" и т.д." - по-моему, как раз подтверждение моих слов. у нас в стране 80% православных. и...??

marion 05.09.2011 13:41 #

Мы с тобой сейчас в такую глубокую философскую дискуссию уйдем), надо по блокам разбивать. Если соберусь),создам топик на тему о том, является ли эгоизмом страх перед Страшным судом и противоположно ли ему сострадание.
И все-таки. Зависть - это не нормальное чувство, это болезнь души. Завидуй и работай? А заработаешь - завидуй дальше, чтобы еще заработать? Вот уж точно палка-погонялка, и очень мучительная. А если завидуешь тому, что нельзя заработать? Таланту, красоте? Здоровью, которое очень многим не дано? Злословие - это не одно и то же, что культура речи, злословить можно вежливо и изысканно. Суть-то не меняется. Здесь нужно работать внутренне, надо собой, этому и нужно учить детей: как бы мало у тебя ни было, для счастья этого всегда хватит, нельзя из внешних условий делать себе кумира; а относясь к кому-то враждебно, оскорбляя, насмехаясь или унижая его, ты сам себе в душу плюешь. Это для примера. Вот все это, вместе взятое, и есть православная культура.
Ну, а насчет 80% православных - мне кажется, ты просто плохо их знаешь, поэтому и объединяешь в одну категорию. Я тоже все 80% не знаю), оттого не берусь судить, кто и почему так поступает. Думаю, одни еще не понимают, что это значит, быть православными - но уже себя так называют и хотя бы иногда заходят в церковь, и слушают, что говорит патриарх по радио. Может, дойдет до них постепенно, что чего-то делать нельзя. А другие уже понимают, но не могут выбраться из этого круга. Легко ли жить, если раз навсегда запретить себе: не давать взятку за прохождение техосмотра, за устройство ребенка в садик? отказаться на работе от сдачи денег на подарок директору, потому что не уважаешь его? и т.д. Есть очень много верующих людей, которые что-то подобное делают - и потом каются. И это не лицемерие, это подобно тому, как человек хочет бросить курить, пробует раз, другой, но все равно срывается.

Гайка 05.09.2011 13:51 #

да! пожалуйста создай топ о зависти)оч хочется поговорить на эту тему!)

Лисска 05.09.2011 14:08 #

зависть это болезнь - совершенно точно, и никакой религией не лечится. если в детстве ребенка родители постоянно сравнивали с другими детьми, то ты будешь завидовать, тайно или явно. это к психиатру, а не в церковь. ну почему, Марин, ты все так привязываешь к Православию? ценности это семья - родители, окружение, то, как с ребенком обращались - любили ли его, разговаривали ли с ним по душам. на втором месте - образование и культура. религия, в разрезе воспитания, это скорее крайняя мера - страх перед вечными муками и так далее.

вот про злословие. извини заранее, не хочу никого обидеть, но у меня сложилось ощущение, что даже здесь на сайте агрессивнее всех ведут себя как раз религиозные дамы (некоторые - не все!). одной фразы зачастую достаточно, чтобы навесить клише. даже в этой теме мне уже посоветовали заняться макроме. а ранее назвали 'продуктом общества потребления' только за то, что обманывать мужа с целью забеременеть считаю неуважением к мужу. при том, что я, даже отвечая на подобное, никогда не перехожу на личности. плохой, плохой пример ты привела про злословие.

алёнка еленка 09.09.2011 21:42 #

нет, Марин, я не согласна. со всем уважением к тебе и твоему мужу, но я считаю, что нормальному думающему человеку (и ребенку!) с нормальным воспитанием и привитыми ценностями это все не только не благо, но и вред. любое зомбирование - религиозное, патриотическое, националистическое это совершенное зло, да это вообще не те вещи, которые нужно прививать!

ТО-то свободная европа от религиозных догм сейчас так свободна, что станет скоро мусульманской.

WRebel 29.08.2011 12:02 #

Моё мнение, что такие дисциплины должны вести священники. Мирские преподаватели - не в кассу.

мамкаМити 30.08.2011 17:24 #

Моё мнение, что такие дисциплины должны вести священники. Мирские преподаватели - не в кассу.


Только батюшка! Остальное, действительно, не нужно. А то придет преподавать какая-нибудь "не фанатично" верующая, так сказать, "верующая-лайт": только и слышу: "Я, конечно, верующая. Но не до фанатизма!" (Фанатизмом, при этом, является все, начиная с посещения храма чаще раза в год!) Обновленцы! Веры, как и любви, не может быть много.

Ника Миронова 02.09.2011 14:23 #

Да, лучше если батюшка, а то еще вариант: придет такая вот фанатично верующая с девизом "Кто не с нами, тот против нас"? Я своих детей такой вот верующей не доверю. Хорошо, что курсы добровольные

мамкаМити 02.09.2011 19:47 #

Да, лучше если батюшка, а то еще вариант: придет такая вот фанатично верующая с девизом "Кто не с нами, тот против нас"? Я своих детей такой вот верующей не доверю. Хорошо, что курсы добровольные


Ник, ты эти слова относишь ко мне, меня судишь?( Или просто было случайно прислано на мою почту? Если ко мне, то я к твоим детям (и ко всем остальным, кроме своих) совсем не собиралась), что-то не так было понято).

Ника Миронова 04.09.2011 10:52 #

Ты меня не так поняла, извини, Ира. Я намекала совсем на другого человека, с которым не так давно была неприятная дискуссия. Никто не в праве никого судить. А к тебе и твоим убеждениям я отношусь с большим уважением, именно с тобой я бы наверное могла поговорить на такие темы, не встретив неприязни. Ты истинно верующий, на мой несведущий взгляд, человек.

мамкаМити 04.09.2011 17:40 #

Ты меня не так поняла, извини, Ира. Я намекала совсем на другого человека, с которым не так давно была неприятная дискуссия. Никто не в праве никого судить. А к тебе и твоим убеждениям я отношусь с большим уважением, именно с тобой я бы наверное могла поговорить на такие темы, не встретив неприязни. Ты истинно верующий, на мой несведущий взгляд, человек.


Ника, ты меня тоже прости. Я так огорчилась, увидев такой комментарий(, потому что считала, что мы подружились. Очень рада, что все разъяснилось!!!

алёнка еленка 09.09.2011 21:59 #


Только батюшка! Остальное, действительно, не нужно. А то придет преподавать какая-нибудь "не фанатично" верующая, так сказать, "верующая-лайт": только и слышу: "Я, конечно, верующая. Но не до фанатизма!" (Фанатизмом, при этом, является все, начиная с посещения храма чаще раза в год!) Обновленцы! Веры, как и любви, не может быть много.



Ага, или крещёная, но не верующая, вот это будет ужас!!!!!!

RiboCaro 11.09.2011 18:04 #

Грустно, как-то, знаете. Многие ученые и были верующими людьми. Думаю, советское время и было временем зомбирования, если угодно, или пропаганды. Я читала пару жизнеописаний, не на русском, и ученные будчи верующими,они и делали свои открытия, опираясь на свою убежденность, что Бог - Творец всего. Одно - сомневаться в системе или доктрине (Галлилео Галилей) и другое - в Боге. Именно в Библии и напичанно, что земля круглая и висит в пространстве -точную ссылку, найти увы не могу, нашла только "веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими. " (Притчи Соломона 8:31).

http://www.biblequery.org/Science/Scientists.htm - ученные прошлого
http://articles.cnn.com/2007-04-03/us/collins.commentary_1_god-dna-revelation?_s=PM:US -современный ученный - сайт CNN
это 2 наскоро найденные ссылки.
Еще мне очень понрквилась передача, про фабриканта Хайнца (кетчуп), по телевизору. Человек не стал священником, поэтому выбрал для себя девез:"Приносить людям радость". Он был первым, у кого на заводе имелся доктор для рабочих, что по выходным выдавал брички, чтобы семьи рабочих катались в парке. Он активно боролся за ввод госконтроля на предприятиях. так чтобы потребитель нолучал хорошую продукцию и не травился. И было время, его считали изгоем за это. Но позже это ввели. И недобросовестные производители тоже могли сказать, что это происки верующих.

другой верующий придумал ценники на товар, считая, что покупатель вправе быть честно обслуженным. При этом он чтитал, что в бизнесе должен нужно руководствоваться Божьими принципами. Он много чего нового ввел и торговое и в почтовое дело США. http://en.wikipedia.org/wiki/Wanamaker%27s
У меня сложилось впечатление, что прогрессом двигали больше верующие, нежели неверующие люди.
Я тоже разделяю понятия религиозный и верующий. Истинно верующий в Бога человек, независимо от конфесии, приводит свою жизнь в соответствии с тем, что хочет Бог. И при этом, меняемся мы при помощи Благодати Божьей и Его безусловной любви.
Желаю Вам лично узнать Божью любовь. В такого рода дискуссиях не приследуется цель доказать оппоненту, что верующие правы, а все остальные - нет. Один человек проведший 14 лет в тюрьме за веру при разных рижимах в Румынии - будучи очень начитанным и эрудированным человеком, говорил, что можно человеку обоснованно доказать существование Бога, но верующим он от этого не станет. - Ричард Вумбратд. Я придерживаюсь той же точки зрения.
Мы хотим делиться тем, что есть у нас хорошего, и ни Бог, ни вера в защите не нуждаются. Вы искренне спросите Бога: "Ты есть? Я в Тебя не верю." Если Он есть, Он найдет способ Вам ответить, а если нет - то что Вы от этого теряете????

marion 13.09.2011 18:48 #

Простите, но это вы себе весьма упрощенно (и даже просто неверно) представляете христианскую веру, основываясь уж не знаю на чем - наверное, на советских детских книжках. Это я вижу по вашим замечаниям о старичке с бородой и хорошо поставленным голосом, и о страшилках в виде вечных мучений. Вы спорите не с христианским учением, а с голосами у себя в голове, - заведомо бессмысленное дело.
А если вам не хочется иметь дело с церковью - то, думаю, в этом вопросе у вас с ней полная взаимность.

marion 14.09.2011 23:07 #

Я вас и не пыталась просветить, не мое это дело. Кто хочет узнать - для того есть православный катехизис.
Но главное - вся христианская вера построена на любви, а для вас, как вы выше написали, любовь - результат биохимических процессов. Не удивительно, что если вы и читали, то все равно ничего не поняли.
Простите, я тоже не знаю, чем вам помочь.