Чубайс показал Путину травмобезопасный электронный учебник

в избранное
Электронный учебник, разработанный в России. Фото из блога Анатолия Чубайса a-chubais.livejournal.com

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс продемонстрировал Владимиру Путину электронный учебник, который предполагается использовать в российских школах, сообщает Газета.ру.

По словам Чубайса, в рамках пилотного проекта этот учебник поступит в школы ряда российских регионов. Он отметил, что тестирование устройства начнется 1 сентября и продлится в течение года.

Как рассказал глава "Роснано", электронный учебник сделан из пластика, в составе которого нет кремния. "Он (учебник - прим.ред.) травмобезопасен, нет стекла даже на экране", - пояснил Чубайс. Он добавил, что устройство, которое представляет собой электронную бумагу, соответствует всем санитарным требованиям.

Отвечая на вопрос Путина о стоимости электронного учебника, Чубайс заявил, что на начальном этапе внедрения цена устройства составит 12 тысяч рублей. Глава "Роснано" добавил, что в случае удачного завершения пилотного проекта, масштабное производство таких учебников будет запущено в Зеленограде.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (11):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Roza_Marena 19.08.2011 11:36 #

Раньше школьники лупили друг друга букварями, теперь перейдут на нанокнижки ...

sawwa 19.08.2011 11:57 #

На самом деле штука удобная - один планшетник вместо кучи книг. Закачать можно любой материал, любой учебник. Жаль, в мои школьные годы такого не было)

Step_73 19.08.2011 12:58 #

причем тут нано-технологии? и зачем мы изобретаем то,что уже изобретено. сколько бабла отмыли...

Schwan 19.08.2011 13:32 #

Это точно!И стоимость этого в два раза больше,чем обычные электронные книги из той же самой электронной бумаги и кучей поддерживающих форматов...

Ирискин 19.08.2011 13:41 #

в школе мы каждый год сдаем на учебники и рабочие тетради - от 300 до 500 руб... если введут эти нанотехнологии придется от 12000 и выше...

Зебра80 19.08.2011 14:25 #

Ой, где ж это у вас такая дешевая школа? У нас в Саранске комплект учебников и рабочих тетрадей - около 2000 р.
А зачем этот 12-тысячный электронный учебник - я, честно говоря, не поняла. Только одна версия: он нужен, чтобы кто-то мог положить в карман деньги, выделенные из бюджета на его разработку...

Step_73 19.08.2011 15:18 #

у нас в этом году первоклашкам бесплатно учебники дают

Ирискин 19.08.2011 23:42 #

в первом классе мы сдавали по 2000, теперь уже в 7 идем - стало проще...

Лили-Я 30.08.2011 09:48 #

ну зато бедные дети не будут таскать у себя на плечах по 10кг веса! я уж лучше отдам 12т.р при чем в интервью Чубайс сказал (сама смотрела), что если эту вещь запустить в массовое производство, то цена уменьшится раза в 2! за книги отдаем чуть меньше! и их так же можно перепродать и купить б\у у старших классов-как и бумажные!

Ника Миронова 20.08.2011 17:00 #

Как сказал сегодня Пиманов, ведущий "Человек и закон", зачем изобретать то, что давно изобретено и "реформировать" то, что прекрасно до этого работало?! Если в образовании дело пойдет так и дальше, то статья Екатерины Хломовой будет ой как актуальна