Депутаты предложили продлить выдачу маткапитала до 2025 года

в избранное
Сертификат на получение материнского капитала. Изображение с сайта mirsovetov.ru

Депутаты предложили продлить действие закона о материнском капитале до 2025 года. Как сообщает "Российская газета", соответствующие поправки в закон "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей" были внесены на рассмотрение Госдумы.

Один из авторов документа вице-спикер парламента Надежда Герасимова отметила, что, согласно действующему законодательству, право на материнский капитал имеют женщины, родившие второго ребенка не позднее 31 декабря 2016 года. "С 1 января 2017 этого права они лишаются", - подчеркнула она.

По мнению Герасимовой, лишение женщин материальной поддержки в виде материнского капитала спровоцирует резкое снижение рождаемости с 2017 года. В связи с этим депутаты предлагают уравнять сроки действия закона о маткапитале и концепции демографической политики в РФ, рассчитанной до 2025 года.

Вице-спикер Госдумы также рассказала, что расходы бюджета на предоставление материнского капитала в 2015 году составят около 165 миллиардов рублей. По ее словам, к 2017 году размер средств маткапитала достигнет 500 тысяч рублей.

Ссылки по теме:
Материнский капитал
К 2014 году материнский капитал увеличится до 430 тысяч рублей
В Госдуме предложили использовать материнский капитал на лечение детей
Медведев рассмотрит новый способ использования материнского капитала
Принят закон о расширении возможностей материнского капитала

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (8):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
savina19 26.07.2011 13:27 #

Все равно им практически невозможно воспользоваться.

Ника Миронова 26.07.2011 16:52 #

Соглашусь. Бумажка и какие-то виртуальные .....тысяч

Комментарий удален

xenix 26.07.2011 17:19 #

А вот интересно, я живу за границей, но прописка в Москве есть. Если я получу капитал и положу его в пенсионный фонд, и больше отчислений не буду делать в счет пенсии, смогу ли я его в пенсионном возрасте получить? Или до тех пор столько законов поменяется и столько воды утечет, что невозможно предугадать.

Schwan 26.07.2011 22:43 #

Сама задаюсь этим вопросом...Насколько я поняла,что можно этим мат.капиталом воспользоваться,но ребенок должен быть гражданином РФ,а сделать это,живя за границей и родив там же,очень сложно.теоретически да,ребенок гр-ки РФ автоматически считается гр-ном РФ,но на практике,чтобы получить этот красный штампик - 7 кругов ада по нашим бюрократам...

xenix 26.07.2011 23:46 #

Я старшей дочке сделала гражданство довольно быстро, младшей дочке, наверное, тоже сделаю, чтобы было... Еще один вопрос меня волнует: я выходила замуж за границей, меняла фамилию тоже за границей. Ни в рос. загранпаспорте, ни во внутреннем я вроде как и не замужем и фамилию не меняла Правильно ли это с точки зрения рос. законов??? Кстати, дочь в мой внутренний рос. паспорт тоже не вписана. За мои короткие визиты в Москву просто невозможно обивать пороги МВД.

Schwan 27.07.2011 16:31 #

МОжет вопрос и не по теме новостей,но очень интересно,как удалось быстро сделать гражданство,если дочь в рос.паспорт не вписана.Как я поняла из др.форумов,что именно из-за этого красного штампика в мамином паспорте у многих ин.мамочек "головная боль" возникает при таких же краткосрочных визитах на родину.Именно из-за него мне даже некоторые друзья рекомендуют рожать в России,чтобы автоматически снять все бюр.вопросы...

xenix 27.07.2011 17:46 #

Гражданство оформляла в рос. консульстве в Израиле. Для этого перевела и заверила апостилем свид. о рождении ребенка и свое местное уд. личности, и все это вместе с действующим рос. загранпаспортом подала в консульство на оформление гражданства. Вписать ребенка достаточно в рос. загранпаспорт, для поездок туда-обратно не требуется отметка о детях во внутреннем рос.паспорте.

Schwan 27.07.2011 22:23 #

Спасибо,будем изучать и этот вариант,может время удастся сэкономить для бюр.дел в России,если через консульство гр-во оформлять...