Защита семьи: нужно ли запрещать аборты?

в избранное
Акция против абортов. Изображение с сайта minzrav-rf.ru

8 июля в России отмечают праздник семьи, любви и верности. Это значит, что в храмах, ЗАГСах и на улицах наблюдается особенное оживление: православные ставят свечи Петру и Февронии Муромксим, новобрачные – женятся, ну а кое-кто ограничивается семейной прогулкой.

В последнее время тема семьи стала одной из самых обсуждаемых. Прежде всего, речь идет об отношении матери к своему еще не рожденному ребенку.

В пятницу Минздравсоцразвития России и Русская православная церковь подписали соглашение, которое предусматривает совместную работу по предотвращению абортов.

Также на этой неделе сообщалось, что в законодательство России намереваются внести поправки, призванные сократить количество абортов. В случае, если они будут приняты, операция будет возможна только через двое суток после обращения к врачу. За это время женщине придется пройти собеседование с психологом и социальным работником. В задачу психолога входит отговорить женщину от аборта, а социальный работник должен рассказать ей о том, какие существуют программы поддержки материнства.

Данные поправки являются «смягченным» вариантом законопроекта, внесенным в Госдуму единоросом Валерием Драгуновым. Документ предполагал, например, что для совершения операции замужняя женщина обязана получить письменное согласие мужа. Исключение делалось лишь для тех, кто забеременел в результате изнасилования или не может рожать по медицинским показаниям. Этот законопроект вызвал шум в интернете . Его противники заявили, что «благие намерения» такого рода приведут к увеличению криминальных абортов и к распаду семьи: женщины попросту не захотят выходить замуж и отдавать себя в рабство.

С еще более радикальным предложением выступил ранее протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского патриархата. По мнению протоирея, женщина, убившая своего нерожденного ребенка, хуже, чем Гитлер. «Надо прописать в законе, что женщина, решившаяся на аборт, должна наказываться 8 годами тюрьмы», - сказал он.

Надо отметить, что чиновники Минздрава не поддерживают столь жесткие меры.

«Мы же знакомы с опытом стран, где действительно внедрены жесткие запретные меры, Польша, например, где аборты запрещены. Рождаемость там не выросла, а вот «абортный туризм» вырос. Никого нельзя заставить что-то делать, напротив, нужно принимать максимум усилий, чтобы убедить женщину выносить беременность. Именно убедить, а не заставить», - сказал Филиппов.

Комментируя изменения «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», заместитель директора департамента Олег Филиппов сказал следующее: «Статьи действующего закона, касающиеся права самостоятельно принимать решение об аборте, написаны с учетом международного права, какие-либо изменения здесь маловероятны».

При этом Филиппов пояснил, что ранее звучавшее предложение убрать прерывание беременности из услуг ОМС приведет лишь к увеличению криминальных абортов, а значит – материнской и детской смертности.

Полезными мерами Филиппов считает обязательную консультацию пришедшей на аборт женщины с психологом и социальным работником, а также УЗИ с прослушиванием сердцебиения плода. По его словам, «в ряде регионов, где это хорошо работает, например, в Красноярском крае, за год сохранили 6000 детских жизней».

Также в интервью отмечается, что еще одним важным фактором к сохранению беременности стало распространение дородовой диагностики врожденных пороков развития. В настоящее время принят закон об оказании акушерской и гинекологической помощи. В соответствии с ним помощь организуется так, что при выявлении пороков развития у будущего ребенка женщину направляют рожать в то учреждение, где ребенку будет выполнена необходимая операция.

Ссылки по теме:

Что изменится в детском здравоохранении?

Минздрав и РПЦ будут вместе бороться с абортами

Аборты станут делать на третьи сутки после обращения

Фертильное рабство

Outcry in America as pregnant women who lose babies face murder charges
Госдуме предложат ограничить право женщин на аборт

Russians Adopt U.S. Tactics in Opposing Abortion

"Наши" включились в борьбу с незаконными абортами

РПЦ предложила правительству отменить бесплатные аборты и ограничить в правах органы опеки

Право работодателя увольнять подчиненных за аборты определит суд

Депутаты отклонили законопроект о пособиях за отказ от аборта


в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (202):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
ЛенаШ 09.07.2011 00:56 #

Вот уж дались эти аборты! Как будто нет других проблем, право... ИМХО

алёнка еленка 09.07.2011 09:51 #

Слава Богу, что дались, плохо когда молчали, убивают в год несколько миллионов младенцев, и ерунда, вскем наплевать, не страна а людоеды.

xenix 09.07.2011 20:28 #

Откуда такой максимализм, все черно-белое, все убийцы/людоеды. И что, еще раз обсудим аборты в очередном топике, что изменится-то?

алёнка еленка 10.07.2011 23:08 #

ТО, что может хоть одна задумается и не убьёт своего ни в чём неповинного нерождённого ребёнка, очень на это надеюсь.

ЛенаШ 11.07.2011 14:04 #

Аборт нельзя сделать, не задумавшись - это же не таблетку выпить под рукой. В мед наверняка надо записаться, дождаться, прийти - есть время подумать. Почитать. Узнать. Если есть желание. А если нет - хоть за руки хватай и в глаза с плакатами на входе лезь.
И еще раз к своей мысли хочу вернуться - пропаганда против не является помощью, как бесплатный пафосный непрошенный совет. Реальная помощь - ты рожай, а я буду платить алименты, или буду нянчить, или обеспечу, или дам крышу над головой на неопределенное время - это активная ответственная позиция в пользу своих убеждений. А если просто: ты рожай, потому что я убежден, что ты теперь должна, раз допустилась, а я тебя поддержу морально, дам 3 коп и старые ползунки, из которых мои выросли - это и есть совет постороннего в трагическую минуту, от которого и встают на дыбы: не лезьте ко мне со своим пафосом и убеждениями... Не может непрошенный совет без руки помощи восприниматься позитивно, только разозлить, огорчить, раздосадовать.

ЛенаШ 10.07.2011 17:36 #

Я как-то больше думаю о людоедах, когда читаю о спящих младенцах на руках попрошаек - и у всех на глазах, и все мы знаем, видим, и ниче, о стариках, при работоспособных детях сданных в дома пристарелых, хосписы. Меня намного бельше ранят вопиющие горести рожденных беспомощных людей, которым нет пока исхода в нашем обществе, а не судьбы по неосторожности зачатых эмбрионов. Тем более ни я, ни обсуждающие здесь, аборты не делали, а мы знаем, любим, понимаем людей, которые делали, почему же мы раз за разом будоражимся на эти темы?

алёнка еленка 10.07.2011 23:12 #

Про живых хоть как ещё думают, за убийство, убийц могут понести наказание, а этих, которых истребляют миллионами, никто вообще в расчёт не берёт, видите ли это право женщины на аборт. Звучит как то жутко, право на убийство. ничего себе права, так чего же ждать в мире, в котором есть узаконенное право на убийство. Бог поругаем не бывает, что человек посеет, то и пожнёт, и чего ждать в стране, которая лидер по убийству младенцев.

belka74 11.07.2011 11:16 #

АЛена, простите, но вы так красиво и пафосно рассуждаете
а на деле - не дай бог Вам оказатся перед таким выбором
не судите и не судимы будете
и не надо кричать, что вы никогда и ни за что
Судьба интересная штука. Она не любит таких вызовов

алёнка еленка 11.07.2011 11:36 #

Не вижу тут ничего красивого и уж тем более пафосного, или это вас так цитата из Библии задела, а судить я никого не берусь, это личнвй крест каждого, и что тут такого чудовищного, оказаться перед таким жутким выбором? Это же надо, беременна, убрать немедля, а то на море не поеду, товар придёт а я беременна, и таки далее. Могу понять, всякие жизненные ситуации бывают, но в пример приводят крайние случаи, изнасилования и уродства всякие, а аборты в основном делают замужние женщины, от своих мужей. Так что не надо меня стращать всякими ужасами, я перед таким выбором стояла, когда мне поставили бесплодие, и его надо было лечить, а мы решили, чего спешить, подождём и полечимся. А вскоре это "бесплодие" зашевелилось, ничего с сессии поехала в роддом, и училась получше некоторых бездетных. Так что прежде чем защищать "право" на аборт, подумайте, что тут такого чудовищно жуткого в родном ребёнке. Точно мир сошёл с ума, это же надо, беременность, такая жуть, такой ужас, кошмар.

belka74 11.07.2011 12:01 #

Нда, видимо вы меня так и не поняли. Вот опять низводите проблему страшного для женщины выбора до поездок на море и планирование отпуска. И я, простите, никого не стращаю, упаси меня господь.
И я не сторонник абортов. Я сторонник взвешенных решений. А запрет абортов - точно таковым не является, делали и делать будут к сожалению

ОксанкаЮ 11.07.2011 13:17 #

Согласна с вами belka, я тоже не стронник абортов, надеюсь что, передо мной такого выбора пока не станет. Я стараюсь планировать свою жизнь, но если что-то пойдет не так, я не пойду в разрез интересам уже живущего моего ребенка. Я хочу несколько детей, но только тогда когда я смогу обеспечить им какой-то уровень (не самый высокий). Мой ребенок не будет хуже других. Я в лепешку для этого разобьюсь. И кстати на счет социальных гарантий, чтобы их получить мне пришлось пройти столько инстанций и плачущим младенцем на руках. Прокуратура, трудовая инспекция, суд, судебные приставыми-исполнители - у нас в стране закон только на бумаге!!! Везде только отписки, если бы не родители - стояли бы с протянутой рукой!

xenix 09.07.2011 20:25 #

ЛенаШ права. Уже столько раз переливали из пустого в порожнее, надоело, право. Все равно ярые противники абортов не принимают другой аргументации, все у них убийцы... А сторонники абортов (в том числе и умеренные, как я) никогда не поймут этого призыва "рожать любой ценой".

Лисска 10.07.2011 08:10 #

да вот именно, уже надоело одно и то же. надо отвлечь население от реальных проблем, вот и муссируют.

marion 10.07.2011 08:48 #

Проблема реальная. А кого здесь надо отвлекать от других реальных проблем? С удовольствием обсудила бы статьи об экономическом состоянии страны, или об угрожающем международном положении, но их здесь не публикуют. Может, потому, что откликов мало? Сайт мамский, нас больше интересуют дети рожденные и нерожденные, роль папы и мамы в семье и прочие семейные проблемы. Вот потому и новости однообразные). На других сайтах - пожалуйста, все реальные проблемы в полном цвете.

Лисска 11.07.2011 12:52 #

Марин, да я не про нас, ты что?? я про законопроекты!

алёнка еленка 10.07.2011 23:13 #

Наверное таким ближе, мешает вашим планам, убей.

Валечка 09.07.2011 09:39 #

Прежде чем запрещать аборты, нужно повысить уровень жизни, ввести дополнительные социальные гарантии, иначе ничего не получится, аборты просто станут подпольными. Но в нашей стране на это, как всегда "нет бюджета". А инициатива с введением в консультациях психологов и соц. работников мне нравится.

алёнка еленка 09.07.2011 09:49 #

Да ладно вам, про уровень жизни, в Индии и Китае он не самый высокий а рожают, вон запрещают рожать а они рожают, дело не в деньгах. Сколько я знаю очень обеспеченных семей, а там по одному максимум два ребёнка. В обществе потребления, где лозунг бери от жизни всё, дети не являются ценностью, и его запросто могут умертвить нерождённого, только потому, что он помешает съездить на море.

Валечка 09.07.2011 10:12 #

Елена, вы правы, наверное... Но все же я говорю не о состоятельных семьях, да и не слишком их много в нашей стране, особенно в таких городках, как мой. Я не понимаю, как может жить мать-одиночка на полторы тысячи в месяц (или сколько сейчас пособие по уходу? две? две с половиной?), а после полутора лет остаться вообще без выплат, при том, что в садик ребенок не попадает несмотря на льготы. Я это к чему... Я просто без конца помогаю таким вот семьям, вещами, едой, чем могу. Но это Я помогаю, а не государство. И поэтому такие женщины, залетевшие по глупости, и знающие, что помощи им ждать неоткуда, все равно будут делать аборты. И вы меня простите, но я не могу их осуждать, хотя аборты тоже не поддерживаю.

marion 09.07.2011 11:13 #

Валя, я тоже никого не хочу осуждать. Но если посмотреть с точки зрения не мамы, а ребенка (а он уже живой!), все становится гораздо страшнее. Мать-одиночка не может прожить на две с половиной тысячи в месяц - поэтому она может убить своего ребенка... Залетела по глупости, помощи ждать неоткуда - поэтому пусть умирает самый слабый и беззащитный, ребенок, ему точно помощи ждать неоткуда. Все осуждают матерей, которые оставляют детей в детском доме, а они хотя бы дали ребенку шанс на жизнь.
Никого не надо осуждать, но что-то делать с этим надо. Очень жаль, что из законопроекта исключили право врача отказаться от производства аборта, и вообще не убрали аборты из системы ОМС, это было бы правильно. Государство должно поддерживать рождение детей, а не убийство.

Валечка 09.07.2011 11:38 #

marion, разве я говорю "пусть лучше делает аборт"? Я говорю - ПУСТЬ ГОСУДАРСТВО ЕЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ, эту маму. Пусть поддерживает рождение детей, я с Вами согласна полностью. Только не запретами абортов, это бесполезно, а социальными выплатами и гарантиями. Если это действительно будет, то тогда государство с чистой совестью может сказать "Мы для вас сделали всё, так что будьте добры не аборты делать, а рожать". Тогда и можно будет говорить об ограничениях и запретах. Еще раз подчеркну, я не "за" аборты, больше того, я абсолютно убеждена, что это тяжкий грех, но, я просто понимаю, что запрет сейчас ни к чему не приведет, кроме, во-первых, увеличения тех самых "криминальных" абортов, а, во-вторых, увеличения числа брошенных детей. И это очень-очень грустно...

алёнка еленка 09.07.2011 15:08 #

Все эти разговоры, пусть поддерживают, я считаю из нашего совкового прошлого. Меня вообще никто не поддерживал, отец умер давно, приходилось заботиться о больной матери и сестре, ни кто ничего мне не должен и никто не помогал ничем. Знала, что если забеременею, это будут мои личные проблемы, и разрешать мне их самой. И жить на нищенское пособие вместе с моим мылышом мне. Так что это женщина ДОЛЖНА подумать своей головой, прежде чем прыгать в постель, а уж заберемнев, ДОЛЖНА нести ответственность за своего, пусть ещё и нерождённого реюбёнка. С воспитания, с самого детства надо начинать, а все эти воспитанные на рекламах абортов, на каждом углу, уже неистправимы, значит их удел криминальные аборты. Может хоть страх за свою драгоценную жизнь, которой все должны, а она ничего не должна, остановит убийцу.

Ника Миронова 09.07.2011 20:10 #

А я с вами не согласна. Люди платят налоги, почему же государство в сложные моменты жизни не должно поддержать их? Почему чинуши получают по сто (минимум!) тысяч в месяц, а мама с ребенком не может рассчитывать на нормальное пособие до выхода из декрета? При этом ее, мамы, работа-рождение и воспитание детей- гораздо ценнее и важнее, чем то, чем занимаются наши власть имущие. Поэтому государство прежде чем делать громкие заявления и кричать "нельзя!" ДОЛЖНО найти возможности поддержать маму и ребенка

алёнка еленка 10.07.2011 23:16 #

Надо быть реалистом, кто кому что должен, история тёмная. а вот то, что надо иметь голову на месте, что бне брать грех на душу, и не рассуждать, что должно государство. Вот так оно у нас, твой ребёнок, твои проблемы, не нужен, предохраняйся, в каменном веке уже знали про средства контрацепции.

xenix 09.07.2011 20:31 #

Ну не все ж такие думающие. Если бы все думали головой, то у нас все было бы прекрасно. Сколько уже раз было доказано, что запрет абортов и криминальные аборты не улучшат ситуацию. А если у этой женщины еще четверо по лавкам? Нет, лучше ей самой подохнуть от криминального аборта и сирот оставить, так что-ли?

Sashinka 17.07.2011 20:27 #

Что же вы так категорично всех убийцами называете?...Как старая бабка в церкви. Даже на исповеди священник мягче...

алёнка еленка 19.07.2011 16:15 #

А вот такая я , люблю называть вещи своими именами. не нравится, думайте головой, прежде чем стоять перед таким "жутким" выбором.

marion 09.07.2011 19:10 #

А я вас поняла, и конечно, вы молодец, что помогаете одиноким матерям. Я согласна с тем, что запреты не приведут к уменьшению количества абортов. Но в чем не согласна - думаю, что Аленка Еленка здесь права - в том, что увеличение пособий решит проблему. Сама постановка вопроса меня шокирует: дайте мне N рублей, чтобы я не убивала ребенка, а раз не даете - вы меня не обеспечили, пойду и убью... Да и не подумает такого ни одна нормальная женщина. Мне кажется, главная проблема в том, что не понимают - ребенок живой с момента зачатия. Новорожденного убить рука не поднимется, а зачатого, на раннем сроке - вроде и можно, там же еще ничего нет, это просто "чистка"((. Вот с чем бороться надо.

Ника Миронова 09.07.2011 19:45 #

Да, Марин, ты права. Скорее всего просто не понимают. Я помню, когда лежала на сохранении, нас пригласили на беседу с главной акушеркой роддома, такой интересный разговор получился, с примерами из жизни. Так вот она нас шокировала тем, что до сих пор есть еще женщины, которые понятия не имеют ни о том, как малыш развивается в утробе, ни об этапах родов! Как правило-из деревень. Меня это так поразило. А еще одна девушка в роддоме, увидев, что я в коридоре читаю журнал "Счастливые родители", удивилась: Надо же, журналы для родителей придумали!)))

Лисска 10.07.2011 07:54 #

ну а откуда такая уверенность, что от момента зачатия это уже человек? обсуждали уже, что это религия диктует такие правила, и физиология с ними по сути не согласна. а религия это уже, простите, дело каждого. эмбрион на ранних сроках не чувствует боли, у него нет нервных окончаний, нет сознания. это проект человека, если так можно выразиться. у меня не поворачивается язык приравнять аборт к убийству, как тут любят употреблять эту громкую формулировку. таблетки навроде постинора с вашей точки зрения тоже аборт, причем ничем от миниаборта не отличающийся. но сама делать аборт не хочу никогда и ни за что, стараюсь нормально предохраняться, если не планирую беременность. но будь я такой плодовитой, как мама Таня тут на сайте, например, я не знаю, что бы я делала...

ЛенаШ 10.07.2011 17:16 #

Вот, и я хотела сказать то же самое, а ты сформулировала лучше меня. Вопрос, с какого момента начинается ребенок, навсегда останется открытым, поэтому термин "убийство" неприемлим. Например, аборт по показателям уродства развития внутриутробного ребенка никем не осуждается, даже церковью, в то время как убийство рожденного ребенка с уродствами ни для кого неприемлимо.
И еще, положим, найдутся люди, которые уверены, что ребенок начинается в момент созревания яйцеклетки, и неприменно нужно все эти яйцеклетки оплодотворить, родить, а не оставить на прокладке или слить в унитаз, что уже это - убийство! Кто будет реагировать на таких людей? А чтоб довести ситуацию до абсурда, можно еще представить мужчин, которые стремятся дать жизнь каждому! своему сперматозоиду, полагая, что это - нерожденные дети! Ну кто сочтет их вменяемыми?
В одной из серий доктора Хауса поднимался этот вопрос - аборт на 20й неделе с целью спасти жизнь матери, онкозаболевание, каж. И там этот доктор говорит, что если есть эта грань между понятиями "плод" и "ребенок", то она наступает в момент рождения, и оч убедительно это звучит.
Я понимаю и знаю аргументы тех, кто убежден, что ребенок начинается в момент зачатия. Но и они должны понимать, что это их личные недоказуемые и спорные убеждения, поэтому недопустимо бросаться вот этими словами "убийство", "убийцы", жить по своим убеждениям и выражать их в лучшем случае как точку зрения, и то помягче, а не как абсолютную истину

marion 10.07.2011 18:22 #

Я тебе ниже написала). Вопрос о том, чем эмбрион отличается от человека, очень интересный. Я свое мнение сказала, буду ждать твоего и Алисиного).

Schwan 10.07.2011 18:53 #

Можно я вступлю в дискуссию?Мне кажется,что ответ на вопрос лежит в плоскости, чем отличается человек от животного...)))Почему мини-аборт - убийство,а поедание "убиенных коров" норма? Этот вопрос у нас уже тоже неоднократно в дискуссиях на заданную тему всплывал...И если я правильно понимаю,когда мы говорим о Человеке с религиозной т.зр.,то чаще всего имеем в виду ДУШУ, и речь ведем о спасении души. И именно ниличие ДУШИ отличает нас от др.живонтных.Факт наличия Души в теле,конечно, трудно научно доказуемый,но как-то особо и не отрицаемый.Но как бы то ни было - Человек становится человеком,когда душа обратает тело. А когда это происходит - в момент зачатия или уже несколько позже? Я как-то последнее время стала именно этим вопросом задаваться...)))))

ЛенаШ 10.07.2011 19:30 #

Вот главное, что я хотела сказать, это то, что момент, миг возникновения человека - это "мнение". И мое личное мнение не так важно, ведь у меня нет "знания". Мое личное и общепринятое на сег день "знание", что неоплодотворенная яйцеклетка - не человек, а рожденный ребенок - человек. Скорее всего, все остальное - сдадии его возникновения:
1. зачатие
2. 12-14 недель
3. 22 недели, когда теоретически жизнеспособен на сегодня вне утробы
4. 33 недели, когда практически жизнеспособен без достижений науки
И чем более поздний этап, тем больше это - человек, и тем страшнее гибель. Ну, тоесть возможно человек возникает не в миг, а постепенно, и на 100%, бесспорно, можно назвать человеком то, что уже родилось, кажется?
Ну вот такой аргумент - если до 12 недель происходит самопроизвольный выкидыш, никто ж не будет его хоронить, отпевать и пр?.. Разве что молиться, каж?
У моей подруги прерывали желанную долгожданную беременность на 6м месяце - все врачи сказали про страшные паталогии развития, олигофрен, каж, и др. Со второй бер тот же диагноз. А она плюнула и родила - абсолютно нормальную девочку, ну кроме каких-то мелких проблем, типа дисплазийки и др - такой белокурый, кудрявый, хороший, оч способный в разных сферах ребенок, поздний, счастье семьи, в 1й класс пойдет осенью. А что тот, не рожденный по ошибке? Я не хочу, чтоб она думала, что она его убила, и страдала из-за этого. Она просто прервала беременность по медицинским показателям, и не надо из нее и других душу вынимать по этим поводам и доводить до дурдома - требовать, чтоб сделавшие аборт несли расплату по людской воле - потеря здоровья, душевные муки, общественное осуждение и навязанные просмотры душещипательных роликов про внутреутробную жизнь, пр. - потому что есть мнения, что человек зарождается тогда-то (мое, твое, еще чье-то), и его невынашивание - так или иначе это полноценная смерть (в частности убийство)
И вообще, у меня вокруг такое количество тех, кто не может забеременеть, мы же здесь Чернобыль пережили под боком, вот эта тема для меня близка и горька, и многие другие социальные вопросы. Я сама аборты не делала, и планирую сделать все, чтоб не делать впредь, если честно, из заботы о своем здоровье, а уж потом из-за опасений душевных мук. Считаю что счастье - это когда ребенок запланированный и желанный обоими родителями, к этому и надо стремиться. Все остальное - беда, и попытки измерить степень глубины горя в теории с разных точек зрения в гипотетических обстоятельствах - это пустое.

belka74 11.07.2011 11:32 #

+1
Давайте уж тогда и контрацепцию до кучи запретим. Как в Италии раньше. Или до сих пор? Тоже нарушение заповеди "плодитесь и размножайтесь"

Катина 12.07.2011 17:41 #

Пардон за поздний коммент, в принципе с вами я согласно, кроме "проекта человека", проект здания или чего еще может быть, а человек - это уже жизнь, в какой бы внутриутробной форме она не находилась и сколько бы там нервных окончаний в ней не было.

Ника Миронова 09.07.2011 20:01 #

Нет, Марин, если эту статью расходов уберут из ОМС, количество криминальных абортов-а следовательно, смертность женщин вследствие этого-увеличится. Мне кажется, запретами тут ничего не решить. Наоборот-надо всеми силами убеждать, информировать, поддерживать женщину. Вот ты пишешь-"государство должно поддерживать рождение детей, а не убийство", об этом Валечка и говорит. Если бы на пособие можно было прожить, чаша весов за рождение ребенка перевесила бы мысли об аборте. Возможно, не у всех и не сразу, но это было бы движение в нужную сторону

marion 09.07.2011 20:23 #

А почему же криминальных? Просто - не государственная, а частная медицина. В женских консультациях должны заниматься сопровождением беременности, лечением бесплодия и охраной женского здоровья. Хотите аборт - идите в частный абортарий. Государство не запрещает, но не собирается это поддерживать. Вот как-то так. Чтобы даже фраз не было в ЖК: "Ну что, беременность сохраняем или аборт делаем?"

belka74 11.07.2011 11:28 #

Марина, привет )))
получается дискуссия опять ни о чем. С одной стороны жизнь прекрасна. С другой стороны - вот вы говорите - роди и сдай. А кто то из здесь присутствующих был в детдоме? Я даже не спрашиваю рос ли. Ну их не убивают. Но все равно - калеки же выходят. Если выжил и здоров - все равно, морально они хромые. Или слепые - как угодно. Посмотрите статистику, посмотрите их дальнейший путь - все это ужасно.
Понятно всем - контрацепция и ещераз контрацепция. Но в небольшом количестве процентов она не срабатывает. И что делать тогда? Я не сторонник абортов, даже наоборот скорей. Хотя никогда никого не осужу, но подругу долго отговаривала и отговорила )) Ну или не я отговорила - бог отвел
Не суть
А что касается поддержки государства - ну это смешно право. Нас так поддерживают - просто не знаю что и делать с такой поддержкой то ))))
Вот плитку по москве на тротуары положить вместо асфальта - это мы можем, да
А сделать так чтоб рожать могли и ноги не протянуть - не, мы нищие ((((((
Когда соцсфера на ноги встанет - тогда и абортов меньше будет. Плюс просветительство, как это не смешно звучит.

marion 11.07.2011 12:12 #

Белка, привет!
Вы все правильно говорите, и про ДД я многое знаю. И все равно верю, что жизнь - любая - лучше, чем смерть. В жизни есть шанс. Для тех же детдомовских детишек - ведь некоторых усыновляют. А некоторые, вопреки статистике, вырастают замечательными людьми.
Ну и потом - для меня это действительно аксиома - не нам решать, стоит ли жить живому человеку. "Не стоит, потому что ничего хорошего его не ждет" - это не гуманизм, это что-то совсем другое.

ОксанкаЮ 11.07.2011 13:23 #

"Все осуждают матерей, которые оставляют детей в детском доме, а они хотя бы дали ребенку шанс на жизнь."
Вы извини меня, но это не жизнь. Это борьба за выживание. В этом тоже нет ничего хорошего...

алёнка еленка 09.07.2011 15:13 #

Не оскудеет рука дающего, вы молодец, и всё у вас будет хорошо. И будь побольше таких людей, помогающих, может перестанет быть актуальной фраза, из Бесприданицы,"самой бы кто помог". Всегда есть чем помочь, и всегда есть люди, которым хуже чем мне, я всегда об этом думала, когда от нас ушёл отец, и сильно болела мама, и находила тех, кому ещё хуже, и помогала чем могла. Тогда меня это спасло от полного отчаянья.

ЛенаШ 10.07.2011 16:42 #

Ага, читала здесь статью про Индию - как там предлагают за стерилизацию розыгрыш дешевых авто и бытовой текники вплоть до кух комбайна... Аж мороз по коже пробежал от такой постановки вопроса...

belka74 11.07.2011 11:21 #

Вы знаете, а в Южном Йемене уровень жизни еще ниже
А рожают до смерти
вот прям в 12 начинают и до 30 рожают
потом мрут
А вы знаете во сколько им обходится содержание одного ребенка без учета еды? Я вам расскажу - около 2 долларов год
1 доллар - одежда и 1 доллар обувь
Нет доллара на обувь - босой походит
Я знаю это не понаслышке - я там жила. Долго. Я все это видела - и как их рожают пачками и как они мрут. Как мухи.
Так что не надо приводить в пример Индию и Китай - там уровень жизни вот имеено другой, и климат другой и мораль другай - помер и фиг с ним, ну мать поплачет, но родит нового.
А в Китае - там вообще рожать модно. Но мальчиков. Не в курсе? Там не делают аборты, там убивают, если девка родилась. Уже рожденную. Живую. Орущую. Это лучше по вашему выходит.

алёнка еленка 13.07.2011 12:36 #

А вот Индия и Китай, скоро станут ведущими мировыми державами, а как там рожают, заперщают но рожают.

алёнка еленка 19.07.2011 16:18 #

И если речь зашла о странах третьего мтра, то это даже не о нас. Мы страна четвёртого мира. такого количества абортов не делают больше ни где. Так что мы впереди планеты всей, страна десятого мира.

belka74 19.07.2011 16:38 #

смешались в кучу люди, кони
вы так хотите всем что то доказать, причем недоказуемое пока, потому что у всех свой взгляд на это, что логика у вас ускользает кудато.
Давайте измерять развитость страны абортами
Тогда уровень африки выше европы
Я люблю аргументированные споры и дисскусии, если вы считаете что в Индии уровень жизни выше - ну это ваше личное дело.

Ника Миронова 09.07.2011 19:54 #

Я против абортов. Только по медпоказаниям-да, если на весах жизнь женщины или у плода врожденные уродства... Еще сложный вопрос-жертвы изнасилований... Насмотрелась в роддоме на абортниц (наша палата была на одном этаже с залом, где делали аборты), лучшей профилактики не надо. А для себя решила-ни за что. У меня есть знакомая, она после второго ребенка 5 раз делала аборт , не говоря мужу... Говорит, что его не любит и детей от него больше не хочет. Это очень, очень больно и печально было слышать

marion 09.07.2011 20:18 #

Ника, а я как раз про таких, как твоя знакомая - если им повысить пособие, что-то изменится? Вряд ли. Очень много таких, кто делает аборт просто потому, что неохота с ребенком возиться. Или потому, что уровень жизни снизится, но не до такой степени, что прожить будет не на что, а просто - ниже того, на что они рассчитывали: в отпуск за границу не съездим, старшего в гимназию не отдадим, кредит не дадут и т.д. В общем, нужно идти на какую-то, пусть небольшую, но жертву, а к этому-то и не привыкли. Боюсь говорить "за всех", причины у всех разные. Но я один раз была в палате женщин, собирающихся на мини-аборт. Не было ни одной незамужней и необеспеченной. Все замужем, у всех, как правило, по 1 ребенку. А мотивы - нам еще рано для второго, тот ребенок еще маленький, собираюсь как раз на работу выходить. Если бы понимали, что делают - неужели эти соображения перевесили бы жизнь ребенка?

Лисска 10.07.2011 08:06 #

Марин, а чего они не понимают? что аборт это УБИЙСТВО? даже я, хоть для себя аборт не приемлю, совершенно в этом не уверена. если речь идет о миниаборте, разумеется, на очень раннем сроке. и у меня есть куча аргументов, чем эмбрион на сроке 5 недель принципиально отличается от человека.

marion 10.07.2011 08:37 #

Алис, а чем? (Я понимаю, что это личная точка зрения каждого, и друг друга мы не убедим, но отчего бы не поговорить. Ты говоришь, нет сознания, нет нервных окончаний, не чувствует боли? Но и новорожденный ребенок принципиально отличается от взрослого человека - у него практически не развита опорно-двигательная и пищеварительная система, да и сознания маловато. В чем принципиальное отличие?

Лисска 11.07.2011 13:03 #

в гуманности, Марин! отличие принципиальное - живой жизнеспособный чувствующий человек, обладающий сознанием, или несколько сотен клеток, ничем человека не напоминающие. если бы меня убивали рожденную, я была бы однозначно против. а если в зачаточном состоянии, думаю, мне было бы все равно.

marion 11.07.2011 16:38 #

Нет, не увидела в этом принципиального отличия. Насколько зародыш в 3-5 недель обладает сознанием, неизвестно. Но даже не в этом дело.Сейчас убить можно, потому что нет сознания, а через месяц уже нельзя, потому что сознание будет - это, по-моему, все равно как - спящего убить можно, а бодрствующего нельзя. По той же причине.

Schwan 11.07.2011 17:44 #

Марин, а что религия говорит о душах нерожденных младенцев.не о тех,которые погибли во время аборта,а о тех,которые были потеряны в результате самопроизвольного выкидыша или по причине замершей беременности?Правда,мне очень интересно,что с ними происходит,точнее говоря,есть ли этому объяснение в Православии?Ведь по статистике выкидышами в первом триместре заканчивается по разным оценкам от 20-28% беременностей.Некоторые женщины даже понять не успевают,что они беременны,просто задержка 4-5 дней,а потом все приходит в "обычное" состояние...

marion 11.07.2011 18:51 #

Что происходит с их душами? Нет в христианской религии однозначного ответа, Свет. "Не гарантировано", что они попадают в рай, потому что необходимым (но далеко не достаточным) условием для этого является крещение. А его-то и не было. Но ясно же, что грехов там нет, как и у крещеных младенцев. Так что - разводим руками и говорим: только Бог знает. Положимся на Его милосердие.

Schwan 11.07.2011 19:49 #

Вот это незнание и не дает мне покоя,заставляет все время искать ответы!Именно из-за этого незнания разгораются все наши споры...

marion 11.07.2011 23:40 #

Ох, как это знакомо! Столько вопросов, на которые нет однозначного ответа. Что произойдет с душами некрещеных, не-христиан, но хороших и порядочных людей? Надо ли прощать врагов, если от этого они становятся только хуже? Есть ли у нас свобода выбора, если наш путь давно за нас определен? Ну почему нам все это не сказали?! Интересная тема, Свет, очень - по крайней мере для меня... но боюсь, нас не одобрят за переход на другую, да еще религиозную, тему. Поговорим в другом месте?

anna12-13 07.03.2014 23:02 #

что религия говорит о душах нерожденных младенцев.не о тех,которые погибли во время аборта,а о тех,которые были потеряны в результате самопроизвольного выкидыша или по причине замершей беременности


об этом хорошо и много написано в книге путешествие души майкла ньютона

Schwan 07.03.2014 23:17 #

Спасибо!Но мне было бы интересно знать православную т.зр. на этот вопрос, если она, конечно, есть)

anna12-13 07.03.2014 23:23 #

мне иногда кажется, что православие и любая другая религия не очень то о душах печется, они больше заботятся о том как бы побольше денег с народа взять. (продажа индульгенций, суды инквизиции и многое другое - без попечительства церкви не обходилось, а в моем понимании это далеко от всепрощения и помощи ближнему)

ЛенаШ 12.07.2011 01:58 #

Слушай, а отключение от аппарата жизнеобеспечения по согласию родственников каж не убийство? Эвтаназия - это когда укол в вену, или отравление, каж, и это сложно и морально и по закону, а отключают от аппаратуры проще - судя по худ.фильмам)) Нельзя ли такую аналогию выстроить?

marion 12.07.2011 08:25 #

Не знаю, Лен. По фильмам не сужу, там такого покажут)), в жизни такой ситуации не было... своих родственников отключать от аппарата жизнеобеспечения не стала бы... четкого мнения по этому поводу не имею. Аналогией не считаю, все ж одно дело - запланированный природой процесс, другое - искусственная поддержка аппаратом. Некоторые, наоборот, говорят в таких случаях: не держите душу, она уже хочет к Господу... но по-моему, это тоже неверно, если уж Бог хочет, он ее призовет, никакие аппараты не удержат. В общем, правда, не знаю!

Ника Миронова 10.07.2011 08:29 #

Ну тогда это просто ужасно, если такие мотивы... Когда жизнь ребенка меряют отпусками, работами и собственным удобством

Ника Миронова 10.07.2011 08:29 #

Тем, что он ЖИВОЙ, Алис...

irrenn 10.07.2011 08:47 #

в любом случае если женьщине каторая решила сделать аборт запретить это делать она скорей всего будет ненавидить этого ребенка всю жизнь и скажет что он поломал ей всю молодость или еще что то на подобе....
в Израиле запрещены оборты просто так (только по мед.показаниям и еще по социальным)и женщины гибнут в вот таких часных клиниках -постоянно.

marion 10.07.2011 08:50 #

А частные клиники настолько плохие? Тогда это вопрос к системе лицензирования. Кроме того, должна быть уголовная ответственность руководителей клиник и врачей. Неужели в Израиле этого нет?

irrenn 10.07.2011 10:50 #

все есть и уголовная ответственость и насчет лицензий все это есть только есть еще карупция, дипломы врача с бывшего саюза и не только с саюза, которые можно купить.а потом можно всегда сказать что женщина просто не следывала указаниям врача и получила инфекцию.еще есть женщины каторые скрывают факт аборта от всех и это обнаружевается только на вскрытии и не кто уже не докажет где она его делала.

irrenn 10.07.2011 10:56 #

и еще я не за аборты я за то что бы раздовали презервативы давали девочкам противозочаточные таблетки.и за то что бы женщину каторая делает аборт по серьезной причини не называли убийцей!!!!!всякое в жизни бывает и не дай бог нам этих причин узнать!!!!

marion 10.07.2011 14:07 #

и еще я не за аборты я за то что бы раздовали презервативы давали девочкам противозочаточные таблетки.


А вот я - резко против! Потому что ДЕВОЧКАМ, как и МАЛЬЧИКАМ, вообще не нужно вступать в интимные отношения. А раздавать контрацептивы - значит одобрять и подталкивать к этому. Надо сначала достичь половой зрелости, а тогда уже и сами смогут себе купить.

irrenn 10.07.2011 14:41 #

проблема в том что 15-17 летние девочки и мальчики не спрашивают не чьего мнения по этому поваду и не жевут в монастыре)))

belka74 11.07.2011 11:44 #

Марин, и приставить к каждому надсмоторщика? Или пояс верности? Ну это даже как то смешно. Если даже в католических странах, где с детства вбивают в головы нормы морали - во все времена малолетки беременели. Знали что грех, что нельзя, но так вот вышло. А сейчас при современном уровне информативности - просто грозить пальцем - низзя?

xenix 10.07.2011 18:05 #

Сведения не соответствуют действительности. Аборт можно сделать в любой больнице, ну или почти любой, не у всех есть разрешение на проведение подобной процедуры. И это стоит денег. Может, ирен имела в виду, что не все женщины в состоянии заплатить за процедуру? Запрещен он только религией. Израиль - страна демократическая и выносить ребенка против воли никто женщине приказать не может.

marion 10.07.2011 08:59 #

в любом случае если женьщине каторая решила сделать аборт запретить это делать она скорей всего будет ненавидить этого ребенка всю жизнь и скажет что он поломал ей всю молодость или еще что то на подобе....


Не факт. Множество женщин, которые хотели сделать аборт, но по каким-то причинам не получилось, сейчас счастливы и не могут представить, что этого ребенка могло бы не быть. Можно ненавидеть "абстрактного ребенка", который не вписывается в жизненные планы, но конкретного, родного, который лежит, улыбается и надувает щечки... нет, это какая-то патология.
В конце концов, можно оставить ребенка в детдоме, если уж так от него "ломает" - это лучше, чем убить.

xenix 10.07.2011 18:08 #

Откуда такая информация??? В Израиле аборты запрещены только религией, любая женщина может сделать аборт в любой больнице. Ну может, не в любой, а той, которая имеет аккредитацию. Другое дело, что стоит это недешево. В каких частных клиниках гибнут женщины? О чем Вы вообще???

irrenn 13.07.2011 08:55 #

если вы жевете в израиле и понемаете язык посмотрите "коль ботек"на эту тему.и израиль по большей части и строится на релегиозных принцепах.и я не сказала что полнастью запрещены аборты .и разве вы не знаете что есть камиссии каторые этим занимаются.и если обходить эту камиссию то да это стоит очень много денег и только в часной больнице .

xenix 17.07.2011 08:15 #

Судить только по передаче кольботек - это крайность. Там рассказывают такое, что потом ни в супер не пойдешь, ни к врачу... Почитайте в интернете: из кого состоит комиссия и как она работает: она же и разрешает до 98-99% абортов всем обратившимся. Оставшиеся 1-2% наверное передумывают в последнюю минуту. Зачем обходить комиссию, если можно спокойно ее пройти? И не сравнивайте частные клиники с мясокомбинатами, где врачи-мясники делают, что хотят. Любой нормальный врач 100 раз подумает, если речь идет об аборте на поздних сроках. А вот от миниабортов еще никто не умирал. Я ни кого не агитирую, но Израиль, простите, демократическая страна, хоть и со своими издержками.

ЛенаШ 10.07.2011 17:27 #

Ну можно же верить, что и неоплодотворенная яйцеклетка - живая, и сперматозоид - он еще и движется! Это же не преваращает в убийц всех, кто не родил все свои вызревшие яйцеклетки!

marion 10.07.2011 18:06 #

Лен, тогда можно довести до абсурда и в другую сторону. Лет до 14 ребенок не может жить самостоятельно - может, он и не человек? И убить его совсем не убийство? А что, в Древнем Риме, как я помню, именно так считалось - дети были собственностью родителей, как и рабы. Родители могли убить и не нести за это ответственность. Так может, сказать глубокомысленно, что убийство - это понятие чисто субъективное, и вообще не надо это слово употреблять? Ведь у каждого своя правда...
Почему живой человек начинается после родов, можешь объяснить? Потому что начал сам дышать и есть? Но ведь по-прежнему питается маминым молоком и без взрослых не выживет. Как и эмбрион.
А разница между эмбрионом и яйцеклеткой (сперматозоидом) для меня очевидна: из последнего человек не развивается, вот и все.

Лисска 11.07.2011 13:12 #

таракан тоже живой.

Ника Миронова 11.07.2011 15:48 #

Не думаю, что зародившуюся человеческую жизнь можно сравнить с тараканом

katay 11.07.2011 16:52 #

Да,некорректное сравнение

Лисска 12.07.2011 12:14 #

почему нет? хорошо, давайте не таракан. мышонок! живой, пищит, кушает, может играть, чувствует боль. эмбрион в 5 недель - живой, ....все. все остальное отсутствует. убить мышонка менее гуманно с моей точки зрения, уж извините.

Tanya:) 10.07.2011 09:43 #

Всем здравствуйте! Прочитала все комментарии и вижу много рассуждений о том, можно ли считать эмбриона человеком. Моё мнение однозначное - да, с момента зачатия. Хотя себя назвала бы, как и одна из участниц данного обсуждения, "умеренной противницей/сторонницей абортов". Всё-таки медицинские показания никто не отменял. А тем, кто решился на аборт, я бы показывала видеоролик, поищите на www.youtube.com, задайте в поиске "аборт". У меня посмотреть духу не хватило.

savina19 10.07.2011 14:27 #

Хорошо рассуждать тому, кто не сделал ни одного аборта, такое ощущение, что женщина идет на аборт как на праздник, поверте, на это очень, очень тяжело решится. А еще потом постоянно вспоминать, раскаиваться. Только единицы делают аборт как косметическую процедуру, а остальные переживают. В каждой семье есть за и против. Нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно............

ЛенаШ 10.07.2011 17:49 #

Хорошо рассуждать тому, кто не сделал ни одного аборта, такое ощущение, что женщина идет на аборт как на праздник, поверте, на это очень, очень тяжело решится. А еще потом постоянно вспоминать, раскаиваться. Только единицы делают аборт как косметическую процедуру, а остальные переживают. В каждой семье есть за и против. Нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно............


+1000!
И причем как бы то ни было, каждую ситуацию отдельно женщина рассматривает для себя сама, или с отцом ребенка, с близкими. А государство, психологи, общественное мнение - настолько вторичны, полагаю, в преимущественном большинстве на деле и в расчет не идут.
Я сама очень трудно беременею, обе мои беременности - результат больших неоднолетних усилий (лечения). Какое же право имею я рассуждать о тех, у кого организм устроен иначе? И хоть я оч тщательно предохраняюсь, когда не готова рожать по своим, вполне меркантильным причинам, в т.ч. описанным выше, я только молю Бога не допустить, не оказаться самой в ситуации, когда надо будет принимать это непростое решение. Незапланированный залет - кто застрахован? Все поклянемся, что родим? Не страшно зарекаться?

marion 10.07.2011 18:11 #

Оля все пишет правильно - нельзя никого осуждать. Мы обсуждаем поступок, а не конкретных женщин. Ох, как же это объяснить, боюсь, не получится... Никто не застрахован, но не надо кричать, что это нормальное естественное право женщины! Ну вот останешься ты без средств и от большой голодухи стянешь булку с прилавка. Тебя кто-то осудит? Вряд ли. Это нельзя назвать воровством? Это естественное право человека - стащить то, что ему очень надо? Нет, конечно.

ЛенаШ 10.07.2011 20:18 #

не надо кричать, что это нормальное естественное право женщины!


Мне кажется, никто не кричит в поддержку права на аборты, пока не начинаются разговоры об урезания этого права тем или иным образом... Ну, как никто не борется за обратное - ограниченить право родить сколько хочешь, а как только пойдут разговоры это право ущимить, осудить, сразу это вызовет проесты и защиту этого права и свободы.
Аборт в любом случае не есть увесилительной прогулкой, спа-процедурой или приятным мероприятием. Никому, я думаю, это не приятно и не полезно. Степень душевных мук зависит от каждой женщины индивидуально. Пропаганда "за" и "против" не может иметь значения, все боятся нежелательных беременностей и этой процедуры и без плакатиков. И все меры предлагающиеся, как мне кажется, направлены на добавление женщине этих мук - отправить в дешевую частную клинику, где нет реанимационной бригады, пусть там заразится чем-то или сдохнет, раз такая, или пусть рассказывает какому-нибудь навязанному психологу свои обстоятельства, или добавим ей душевных мук, заставим слушать сердцебиение ребенка. Словом, всем кажется, что абортницы не достаточно страдают, надо им этих страданий добавить, пусть мучаются, а то ишь! И убоявшись этих мер, они не пойдут на аборт, или станут лучше предохраняться????
Ну никто нехочет спецом нежелательно залетать и бегать на аборты! А если уж мы хотим дополнительно ущучить допустившихся, наказать за человеческую слабость и непредусмотрительность, давайте паралельно вводить меры против курильщиков, у которых наступила онкология, или страдающих лишним весом, у кого наступил диабет и сердечно-сосудистые, и тд., добавим им морализации, помимо наказания, предусмотренного природой?..

Mama_6 10.07.2011 20:59 #


Мне кажется, никто не кричит в поддержку права на аборты, пока не начинаются разговоры об урезания этого права тем или иным образом... Ну, как никто не борется за обратное - ограниченить право родить сколько хочешь, а как только пойдут разговоры это право ущимить, осудить, сразу это вызовет проесты и защиту этого права и свободы.

Ты знаешь, Лена, у нас ситуация дошла до смешного, когда в этом году на нашу семью "настучали" в опеку. Они реально нас "пилили", что и так пятеро и выбиваемся из среднестатистической массы нормальных родителей (по количеству детей на душу взрослого населения квартиры), так еще рожать надумали. "А не подумали бы вы о прерывании беременности, дабы не ущемлять права на нормальное развитие и уровень жизни других детей?" - вот до такого маразма может дойти. Так что мы тоже в своем роде "преступники"

алёнка еленка 10.07.2011 23:37 #

В суд надо на этих активистов подать, за агитацию убийства.

Schwan 11.07.2011 00:55 #

А ведь эти люди из опеки "государевы служащие"!Они вот тоже исходят из принципа,что "надо голову на плечах иметь,куда рожаете-то?". Эти люди носители государственной политики.Да если на них в суд подать,так точно детей еще лишиться можно,т.к. в суде подумают,что "мамочка с головой не дружит и страдает типа "сутяжничесвтом"....Так что пусть государство сначала меняет свое отношение к людям и нерожденным детям,а потом будет уже "ограничивать права жещин"...Не с того конца борется за права нерожденного еще дитя....Пусть государство в целом и ОПП в частности научатся гордиться многодетными мамочками и пусть это самые ОПП из органов "надзирательных" превратятся в реаальные органы опеки и попечительства....

алёнка еленка 11.07.2011 10:06 #

Всё равно не понимаю, при чём тут государство и "право" женщины на убийство. Как надо зазомбировать людей, что б убийство стали считать неотъемлимым правом. Пусть мамочки сами научатся гордится своей многодетностью невзирая ни на что. Я лично горжусь несмотря ни на что. У нас в регионе самая слабая поддержка многодетных семей, но ведь я знала об этом, до того как забеременеть. Хотя, повторюсь, при чём тут государство и "право" убивать невинного малыша из-за собственноё гупости, безответственности а вернее распущенности и безнравственности.

Schwan 11.07.2011 13:14 #

АленкаЕленка,Вы меня простите,но такое ощущение,что Вы сами работаете или работали в ОПП...Кто отважился на этот ответственный шаг быть многодетной мамой - они гордятся этим,разве не так?Но то,что им тяжело и государство порой не то,что помогает (хотя ДОЛЖНО,если говорит "РОЖАЙТЕ"!),но порой и мешает,а помощь,о которой потом отчитываются ОПП иногда выглядит просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ.И если мы с Вами живем в государстве,то уж извините,государство всегда при всем....Эта функция такая у государства есть - регулировать жизнь граждан...И от того как эта функция реализуется и определяется форма гос.устройства - диктатура,демократия и т.п. И Вы знаете,именно наше государтво в конституции в Ст.7 заявило о себе как о СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ...А знаете что это такое? Это особая система,целью которой является достижение каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся...К чему я все это?Да к тому,что если государство - это система обоюдных прав и обязанностей как граждан с одной стороны,так и государства с другой!Именно те законы и их дальнейшее исполнение,которое принимает государство, и формируют нравственное поле в государстве...Если "верхи" государства безответсвенны перед своим народом и зачастую безнравственны,то что можно ожидать от "низов"?...Как говорится в народе,что рыба-то гниет с головы....

алёнка еленка 13.07.2011 12:42 #

Не знаю, кому там и чем мешают, скорее СМИ раздувают истерики по подвернувшемуся случаю. Мне лично помогают и большое им спасибо, за то что есть, мы в детстве при сов. власти вообще ничего не видели, и ничего живы здоровы. Хорошо знаю историю гос-ва Российского, сейчас ещё хоть как-то что-то стараются сделать, не истребляют в Гулагах, не заставляют быть как все, и то хорошо, я реалист, воспринимаю жизнь такой, какая есть, а не сижу и не считаю, кто и что мне должен.

алёнка еленка 19.07.2011 16:20 #

К стати, В ОПП я не работаю, просто, для меня жизнь ребёнка, намного дроже пары валенок, в отличии от вас.

ЛенаШ 11.07.2011 15:25 #

Всё равно не понимаю, при чём тут государство и "право" женщины на убийство.


Насколько я знаяю, государство, право, закон - понятия одной цепочки. Если в нашем государстве человеком с правами считается то, что рождено, мы и признаем это право прервать нежелательную беременность и не трактуем это как убийство. А тех, кто верит, что это ребенок, или что у животного, насекомого есть душа, принимают как человека с альтернативной точкой зрения, возможно чудака, пока он не начинает в общественном месте бросаться, например, на даму в натуральной шубке с кулаками и криками "убийца". Тогда опять же теоретически можно взывать к закону и просить защиты от оскорблений... Так кажется?

xenix 11.07.2011 18:22 #

У Вас в каждом посте "Я, я, я, я знала, я думала, я же то, я же се". Речь же не только о Вас, праведная Вы моя, речь о других женщинах тоже. Вы свою точку зрения отстаивайте, а другим не навязывайте. Не нам судить, у кого как жизнь сложилась и кто как со своими проблемами справляется. Я такую категоричность в людях вообще не понимаю, без Вас женщины разберутся, сохранять им беременность или нет. А пример со странами 3-го мира - вообще финиш. Детолюбие в чистом виде: родить, а потом пусть по помойкам бегает, пусть его насилуют, уродуют морально и физически, главное, что родился.

алёнка еленка 13.07.2011 12:52 #

Ага, такая вот я бяка. опираюсь на свой жизненный опыт, и эт надо же осуждаю грех, никого конкретно я не осуждаю, и ничего никому ненавязываю, нравится быть защитницей "права" на убийство, ваши проблемы. И при чём тут страны третьего мира, речь идёт о нашей стране, а то начинают сразу почему-то кивать на страны третьего мира,Индия и китай, между прочим, становятся ведущими экономиками мира.И не надо прикрываться изнасилованиями и врождёнными уродствами, это доли процента от общего числа абортов. а если у вас кончились аргументы, то не надо переходить на личности, и обвинять меня в пафосе, и о ужас, красоте. Непонимаю, чего эт вы так взБЕСились от моих постов, может правда глаза колит.

Ника Миронова 11.07.2011 11:42 #

Отлично подмечено, Света! Надзирательные органы, именно. Моя мама несколько лет вела в школе дела неблагополучных семей, была инспектором по охране детства-так это называлось. Она сама лично ходила в семьи, разговаривала с людьми, было несколько многодетных семей с реальными проблемами, но чтобы вот такие неуважительные реплики вроде "хватит рожать, вас и так много"-за эти слова можно и в суд подать! Только когда многодетным родителям сутяжничеством заниматься?! Им надо детей воспитывать!

Schwan 11.07.2011 13:47 #

Вот в этом-то Ника и проблема...Мы сами столкнулись с ОПП.Ничего не хочу сказать плохого,хорошие люди и там встречаются,но как эта система организована?Это же просто кошмар.Организация все процесса "опеки и попечительства" - это же просто бред...Порой люди,которые там работают и сами бы рады помочь,да не могут,потому как помимо Закона,есть еще куча каких-то непонятных инструкций.....

xenix 17.07.2011 08:19 #

Подайте, подайте. Все лучше, чем слюной брызгать в топиках.

алёнка еленка 19.07.2011 16:24 #

17.07.2011 08:19xenix
Подайте, подайте. Все лучше, чем слюной брызгать в топиках.

Ну типа, уела. аргументов нет, так переходим к подначиванию. И подам, всегда живу по принципу, кто если не я. По себе людей не судят, я слюной не брызжу, всегдв подхожу взвешено и аргументировано к каждому вопросу, чего и вам желаю.

ЛенаШ 11.07.2011 01:38 #

Ты знаешь, Лена, у нас ситуация дошла до смешного, когда в этом году на нашу семью "настучали" в опеку. Они реально нас "пилили", что и так пятеро и выбиваемся из среднестатистической массы нормальных родителей (по количеству детей на душу взрослого населения квартиры), так еще рожать надумали. "А не подумали бы вы о прерывании беременности, дабы не ущемлять права на нормальное развитие и уровень жизни других детей?" - вот до такого маразма может дойти. Так что мы тоже в своем роде "преступники"


Какое-то прокрустово ложе получается. Вы - рожайте, а вы - не рожайте, иначе - будете наказаны. И как каким-то тупым организациям и недалеким чинушам может быть дано право говорить, лезть к людям со своими поверхностными суждениями и ограниченными убеждениями?

Ника Миронова 11.07.2011 11:36 #

Какой кошмар и абсурд, Таня! Но я не удивлена совершенно. Когда приходишь в соцзащиту-тебе все время приходится защищаться)))) Там в большинстве своем такие грымзы, простите, сидят. Я впервые с этим органом столкнулась, когда младшего родила и наш папа раз 10 ездил туда сдавать документы, а его гоняли-то этой бумажки нет, то той. Жили тяжело, и мое терпение лопнуло. Собрала детей и поехали все вместе. Зашла в кабинет с двухнедельным Темой на руках и старшей дочкой и сказала этой женщине, что может хватит издеваться или я пойду к начальнику. Помогло)))) все документы оказались в норме и через неделю нам начислили выплаты. Но когда эти тетки еще и в жизнь нормальной семьи вмешиваются..! Слов нет!

belka74 11.07.2011 11:48 #

а в роддоме не предлагали трубы перевязать? При мне пришла врач и требовала подписать разрешение на стерелизацию у какой то девицы со вторым кесаревым. Аргумент железный - бедная, без отца, второй и хватит ((((
Меня это помню жутко покоробило - кто дал им право решать? А девочка молодая, лет 20-21, рыдала помню всю ночь, но боялась отказатся подписывать.

Schwan 11.07.2011 13:18 #

Вот такие ситуации в "гос.учреждениях" меня просто приводят в бешенство.И ведь,что самое страшное, те кто это предлагает,"добра" ведь желают....

Mama_6 11.07.2011 15:11 #

Когда поступила в роддом с третьим ребенком, врач там, посмотрев меня тоже про перевязку труб говорил. Аргументом было то, что дети у меня рождаются маловесные,т.е. по его меркам, мягко говоря, "несколько неполноценные" (маловесность наша, к слову заключалась в весе 2-х первых детей 2590 и 3040). Меня тоже весьма покоробило такое отношение.

belka74 11.07.2011 15:40 #

меня больше всего убило, что она боялась отказатся. Именно боялась, как в школе боятся учителей. А с ней так ужасно разговаривали, на ты, так грубо. Боюсь она так и подписала - не осознанно а от страха ((((((
Это называется борьба государства за улучшение демографической ситуации. Фу

katay 11.07.2011 15:51 #

Ну 2590 ещё может быть,но 3040 - это вполне нормальный вес.Что-то врач загнул.Таня,а остальные детки у тебя каким весом были?

Mama_6 11.07.2011 17:07 #

Дальше по порядку 3180;2990;3200 Но мне вообще кажется, что небольшой вес ребенка не показатель его неполноценности, это просто им статистику портит

katay 11.07.2011 17:17 #

Да врачей вообще не понять! Маленький вес- ругаются,большой вес орут что раскормила,неразродишься или разорвёшься.Им не угодить.))Но сами врачи говорят, что с меньшим весом дети лучше адаптируются в новой среде чем дети весом более 4х кг.Так что вес это и в правду не показатель здоровья.

Schwan 11.07.2011 17:33 #

Совершенно нормальный вес...Просто "идиотов от медицины", точно так же как и в других областях у нас хватает...

Sashinka 17.07.2011 21:12 #

аот где настоящее преступление!!! Кто знает как у нее жизнь сложится?

marion 10.07.2011 21:52 #


Мне кажется, никто не кричит в поддержку права на аборты, пока не начинаются разговоры об урезания этого права тем или иным образом... Ну, как никто не борется за обратное - ограниченить право родить сколько хочешь, а как только пойдут разговоры это право ущимить, осудить, сразу это вызовет проесты и защиту этого права и свободы.


Это естественно... ну ты прямо насмешила)). Пока не отбирают и не запрещают, все хорошо, все довольны. Причем - даже не запрещают, а просто начинают говорить, что это неправильно, аморально, и сразу протесты: "Не смейте нам этого говорить и смущать наш душевный покой!".
Неудобно все же общаться на двух уровнях, отвечу сразу на оба твои комментария.
1. "Мое личное и общепринятое на сег день "знание", что неоплодотворенная яйцеклетка - не человек, а рожденный ребенок - человек. Скорее всего, все остальное - сдадии его возникновения:
1. зачатие
2. 12-14 недель
3. 22 недели, когда теоретически жизнеспособен на сегодня вне утробы
4. 33 недели, когда практически жизнеспособен без достижений науки
И чем более поздний этап, тем больше это - человек, и тем страшнее гибель. Ну, тоесть возможно человек возникает не в миг, а постепенно, и на 100%, бесспорно, можно назвать человеком то, что уже родилось, кажется?"
Допустим, что ты права, и человек возникает постепенно. Все равно есть такой момент, когда это уже человек, и убивать его нельзя. В 22 недели он теоретически жизнеспособен, на сегодняшний день. А раньше - век назад - не был жизнеспособен. Вывод - сто лет назад человек возникал на более позднем сроке? А если завтра будут новые достижения науки, и зародыш будет жизнеспособен с 1 недели зачатия? Т.е. тогда и будет аморален аборт, а на сегодняшний день допустим?
И еще я думаю, что если мы точно не знаем, есть уже человек или нет, то надо исходить из большей осторожности - т.е. считать, что есть. Чтобы ненароком не убить. А не ждать того, когда уже на 100% ясно, что он есть.
2. "если до 12 недель происходит самопроизвольный выкидыш, никто ж не будет его хоронить, отпевать и пр?.. Разве что молиться, каж?"
Многие женщины хоронят своих младенцев, умерших при выкидыше. Отпевают членов церкви. Это не имеет отношения к тому, являлся ли умерший человеком)) - конечно, являлся. Некрещеных тоже не отпевают, не поминают в церкви - что ж, они не люди?).
3. Остальные твои комментарии кратко можно выразить так: не тревожьте душевный покой женщин, которые сделали или собираются сделать аборт, не говорите им, что это убийство и т.д., потому что это жестоко. Прости, но здесь нужно опять определиться: ребенок живой или нет? Если нет, разговор бессмысленный, не о чем переживать. Спокойно проходим все разговоры с психологом, пожимая плечами: что за бред вы несете, нет там ничего. Сердцебиение? Да и фиг с ним, это же не человек... Если живой, тогда жестоко НЕ говорить об этом. Вот как с твоей подругой. Ее ребенок умер, и это могло быть результатом врачебной ошибки. Будем об этом молчать, потому что ей тяжело вспоминать? Тогда еще сколько детей погибнет, а они могли бы жить, как ее второй ребенок! И еще раз простите меня, но мне больше ценна жизнь ребенка, чем душевный покой взрослой женщины. Даже если, как ты говоришь, он еще не совсем человек, "процентов на 20%". Это что-то вроде человека, лежащего в больнице под аппаратами, без них нежизнеспособного. Все равно его жизнь является ценностью.

marion 10.07.2011 22:14 #

Еще хочу сказать (ох, расписалась я сегодня!) на тему "тебе хорошо говорить, а если бы..." В подробности не вдаюсь, но, поверь, мне это знакомо - мне есть в чем раскаиваться. Душевного покоя все равно не будет, оберегать мою нежную душу не надо. Лучше бы я все это раньше услышала и обдумала.

алёнка еленка 10.07.2011 23:36 #

Ох сколько я знаю женщин, для которых аборт, что-то вроди коррекции ногтей, вот в чём ужас ситуации, какое раскаянье, какие муки? Это ведь их право, хошь рожай, хошь убей. Как вообще можно убийство приравнивать к каким-то там правам, если вдуматься, сатанизм какой-то. И при чём тут человеческая слабость и безответственность.

ЛенаШ 11.07.2011 01:20 #

А я таких не знаю. Для всех это тяжелейший стресс, как минимум, и горькие переживания. И страх за за свое собственное здоровье конечно. Может, Ваши знакомые перед Вами просто хорохорятся, что им это нипочем, зная Ваше отношение?..

алёнка еленка 11.07.2011 10:13 #

К сожалению нет, для некоторых из них это такой способ контрацепции, и мы не настолько близко общаемся, чтоб они были в курсе моего отношения к данной проблеме. Самое ужасное, что некоторые мнят себя так называемыми верующими людьми, и где-то вычитали что до сорока дней это не грех, то есть у плода уже бьётся сердечко, а ведь это 5-6 неделя, и это ещё не грех.

Schwan 10.07.2011 19:08 #

И вот пробежалась глазами по все коментам и просто хочется поддержать т.зр.,что законодательные запреты в этой области ничем не помогут,а только усугубят ситуацию...Тоже считаю,что если государство "агитирует" женщин рожать,то уж тогда должно идти дальше и всячески это поддерживать.Конечно,денежные пособия в этом вопросе не помогут,хотя,конечно,деньги не повредят.Но вот в вопросе дальнейшей организации воспитания и образования ребенка - это уж тогда дело государства,которое обязано поддерживать многодетных мамочек.А что государство у нас для этого сделало?Многодетные мамочки могут многое здесь рассказать...А если государству не нравится "потребительская позиция" многодетных, и мы придерживаемся т.зр."что нечего на государство рассчитывать,нарожают тут,понимаешь,а потом жалуются..." Государству надо в корне самому менять отношение к таким понятиям как "семья" и "материнство".1.Государству надо просто самому научиться любить своих граждан,как больших так и маленьких;2.Создасть нормальную систему дошкольного и школьного образования;3.Обеспечить семьям с детьми нормальную систему доп.образования (бассейны,школы искусств и т.п.) Почему развитие ребенка сегодня стоит таких больших денег? Требования времени другие.Мы рожаем и хотим,чтобы наши дети были как минимум " не хуже" других....Наше сознание во много отличается от сознания индийской женщины из глубинки....И именно это является главным отличием между нашими культурами...

marion 10.07.2011 20:09 #

Света, это все правильно, но, по-моему, немного не о том. Пока ребенка нет, каждая семья сама решает, быть ему или не быть. Если государству нужно, чтобы он был (демографическую проблему решать), пусть оно поддерживает семью - полностью с этим согласна! Но все это теряет смысл, когда ребенок уже есть. Теперь уже, как бы государство к нему не относилось, он имеет право на жизнь. Разве не так? И вот мы опять скатываемся к "проклятому" вопросу - когда же ребенок уже есть?

Schwan 11.07.2011 00:36 #

Марин,а для меня вот это звенья одной цепи...Ведь именно государство на сегодняшний день определяет эти самые права и обязанности: светское следуюет светским законам,теократическое - канонам религии...И вот ведь как получается,что если зачатый дитенок 1-2 недели уже имеет свои права,но он находится еще в утробе матери?Как быть?Почему права этого ребенка должны ограничивать права женщины,которая носит его под своим сердцем?Вот тут как раз может и стоит подумать дальше - не об "ограничении прав женщин на аборт", а о расширении прав беременных женщин.Может быть к беременной женщине стоит начать относиться по-другому, как-то "обожествлять" что-ли?Ведь сегодня неотъемлемое "право на жизнь" (которое кстати еще 200 лет назад было ох каким "спорным"),уже невольно дополняется правом на "достойную" жизнь....

marion 11.07.2011 08:26 #

И вот ведь как получается,что если зачатый дитенок 1-2 недели уже имеет свои права,но он находится еще в утробе матери?Как быть?Почему права этого ребенка должны ограничивать права женщины,которая носит его под своим сердцем?


Света, конечно, ограничивают. А то, что права рожденного ребенка ограничивают права его родителей, тебя не удивляет? У родителей сразу возникает обязанность содержать его, заниматься его воспитанием и обеспечивать его безопасность. И нет у них права, скажем, уехать на море, а новорожденного одного бросить в квартире. Да и вообще - все наши права ограничиваются правами других людей. Именно из уважения к их правам мы ограничиваем наши разнообразные права - право плевать на улице, право ездить на автомобиле в любом месте и в любом направлении и пр.
Достойная жизнь - здорово! Я полностью за то, чтобы всем жить хорошо. Если при этом не ущемляются права других. А здесь ущемляется даже не право на какие-то жизненные блага, а на саму жизнь. "Дайте нашим детям высокие пособия, качественную медицину, образование" - я всеми руками, ногами и ушами ЗА! "Дайте нашим детям все вышеперечисленное, а то мы их будем убивать!" - мои руки, ноги и уши опускаются...
Опять мы к тому же - не воспринимаем нерожденного ребенка как человека, поэтому и не понимаем, что у него тоже есть права.

Schwan 11.07.2011 13:39 #

Не,Марин,меня не удивляет,что ребенок может "ограничить" права и возможности своих родителей.родители,которые решили таковыми стать,родив дитенка,как правило к этому готовы,а кто не готов,то судьба таких детишек оставляет желать лучшего...А вот проблема аборта и возникает тогда,когда родитель/ли оказываются к этому не готовы..И я в этом вижу еще одну проблемку - опять в государственную политику упирающуюся - когда малышок родился,то он уже становится гражданином нашего общества(хотя и тут наше государство умудрилось огород нагородить) и за него несет ответственность не только мама,но и папа и ряд соц.служб (типа поликлиника и т.п.).А вот почему тогда,пока малышок только формируется в утробе матери - это лишь отвественность женщины и никого другого? Вот этого в таком случае я не понимаю....
Мы тут все такие мамочки подобрались,у которых д

Schwan 11.07.2011 13:44 #

ой,сорвалось...Так вот наши детки они все желанные,но я иногда вот думаю,сложись моя жизнь по-другому и не сработай моя контрацепция и т.п.,как бы я могла повести себя?И вопрос передо мной уже не лежал бы в плоскости только нравственности или безнравственности, думаю,что в первую очередь выплыл бы вопрос "ответственности" - смогу ли я дать своему дитенку больше,чем имею сама? Мои детки появляются тогда,когда я знаю ответ на этот вопрос,а в какой-либо другой ситуации - не знаю...И опять,дай бог появится второй,уже мечтаю о третьем,но решусь ли воплотить эту мечту в жизнь будет зависеть от кучи обстоятельств....

marion 11.07.2011 23:31 #

Света, вот нет у меня того, о чем ты говоришь - чувства, что я обязана дать дитенку больше, чем имею сама. Даже вообще - того, что я обязана дать ему какой-то уровень жизни. Ну, я давно знаю, что я весьма безалаберная мамаша)). Разумеется, дам тот, который имею сама. Не буду же я его держать на кухне и в лохмотьях, как мачеха Золушку). Но вдруг снизится наш уровень жизни, и будем мы жить в коммуналке, питаться картошкой со своего огорода, не смогу возить его на курорты и оплачивать учебу в университете... конечно, печально, но чего у меня точно не будет, так это чувства вины перед детьми. Жизнь нам ничего не обязана, как мне, так и им. Просто переживем это вместе.
Но вот в чем согласна с тобой - нерожденный ребенок не считается гражданином страны, у него юридически нет прав. В то же время законопроект предусматривает обязанности матери по отношению к нему - прежде чем сделать аборт, пройти какие-то мероприятия... и правда, юридическое несоответствие имеется.

Schwan 12.07.2011 01:13 #

А вот меня это мучает и даже не с т.зр. материального благосостояния,хотя чего греха таить,хочется чтобы у ребенка и игрушки современные были и компьютер,отвечающий техническим характеристикам времени и т.п.Курорты хорошо - но тоже не самое главное,хотя,конечно,и мир показать во всем его многообразии тоже хотелось бы.Я даже в комуналке жить теоретически согласна была бы,если бы это давало возможность дать ребенку хорошее образование,которое впоследствие гарантировало бы ему не просто выживать,а как-то достойно существовать.Я просто очень хочу,чтобы мои дети были всесторонне развитыми,гармоничными личностями,которые могли бы ориентироваться в том мире,в котором им предстоит жить,при этом сохраняя в себе все нравственно-духовные достижения человечества...Вот для меня это вопрос очень актуальный,как это сделать,если родители вкалывают как рабочие лошадки только для того,чтобы обеспечить возможный минимум (поборы в школах,комунальные услуги и т.п.? Но это и,правда,уже другая история...

Mama_6 12.07.2011 07:19 #

Убедилась на своем опыте, что иногда хочется дать ребенку как можно больше всего, чтоб ни дай бог не почувствовал себя ущемленным, из кожи вон лезешь, делаешь то, се, пятое, десятое, а на детей посмотришь - это ли им вообще надо? Может это скорее нужно нам, родителям, чтоб чувствовать себя успешными и состоятельными на этом поприще? У детей, как правило, все проще. И ценности, зачастую, выстроены более правильно, чем нам кажется. Поняла это из своих наблюдений за собственными детьми. И, ты права, уровень жизни, когда себе можешь или не можешь позволить следующего ребенка - величина настолько непостоянная, особенно в нашей стране (да и нигде, наверное, 100% гарантий никто не даст)... А про образование - искренне убеждена, что человек, который жаждет получить знания он их получит, найдет для этого способ. Если мы и дложны что-то дать своим детям - это любовь, поддержку, какой-то жизненный стержень, остальное они сделают сами (или я неисправимая идеалистка).

marion 12.07.2011 08:05 #

Тань, подпишусь под каждым твоим словом - я такая же. Убеждена, что только от родителей и может прийти к ребенку такая мысль: "Мы плохие родители, мы его не обеспечили, не дали образование..." - "Да, и правда, почему вы меня не обеспечили? Почему не отдали в гимназию, лицей, университет? Это вы виноваты, что у меня жизнь не сложилась!" - не надо доказывать, что это и есть потребительская позиция, крайне плохая для человека.
Света, я бы так ответила на твой вопрос: "Как вырастить всесторонне развитую гармоничную личность?" - на 100%, конечно, не получится, это идеал. Просто дать ребенку то, что имеешь сама, свои нравственные и духовные ценности - это в первую очередь, это гораздо важнее образования! А также свой уровень образования, свою любовь к миру, к книгам, к искусству, к природе и пр. А остальное он сделает сам. Фактически я Танин ответ повторила). Я сейчас постоянно убеждаюсь в этом, общаясь со своими подростками, с сыном и подшефной девочкой. Я хочу, чтобы у них были интересы, увлечения, жизненные ценности - и получается, что все мои действия разворачивают меня лицом к самой себе: занимайся сама, увлекайся сама, живи сама ярко и полноценно, только тогда ты и им все это сможешь передать.

Schwan 12.07.2011 12:12 #

да я ,девочки,с вами совершенно согласна...Я сама большая идеалистка по жизни с одной стороны, и пессимистка от разума с другой.Мне бы очень хотелось бы,чтобы я сама себя просто пугала и мои страшилки не оказались бы реальностью.Но я вижу некую тенденцию,когда Знание превращается не в ценность,а в коммерческий товар. И абсолютно согласна,что сами родители являются примером для подражания своим детям.Но сама столкнулась с проблемой: как можно быть яркой,полноценной личностью,имеющей всякие увлечения и т.п.,если ты вкалываешь по 12-16 часов в сутки?Это уже некий антипример получается...На детей-то ни сил, ни времени не остается. И вкалываешь уже не с мыслью съездить на курорт,а просто на жизненный минимум (нормально питаться,одеваться,не влезать в долги и т.п.)

Марин,все вернулось на круги своя?))) Когда тоя у всех спросила...почему то каждая женщина считает что она имеет право наказываит или нет своего реенка, выбирать ему друзей, школу, университет в чем ходить, какую музыку слушать, в кого верить, кого выбирать в кумиры, как себя надо вести..а право женщины решать жить ребенку или нет на минимальных сроках должно быть отменено! Когда тоя поинтерсовалась, а выкидывать ребенка в толчок, на помойку, душить подушкой, подкидывать вбольницы, оставлять на улице, закапывать в подполе...это значит женское право...а сделать аборт и официально прекратить его мучения заведомые...это не правильно! Устала читать уже однобокие суждения...Ни деньги в нашей с тране..ни запреты...ни пособоия..ни соцподержка..ни гарантии не смогут остановить то что происходит.... Переливанеи из пустого в порожнее... кто хочет рожать тот будет и двух и десятерых...кому СРАТЬ...не нужен и один ребенок.....

ЛенаШ 11.07.2011 02:06 #

Марин,все вернулось на круги своя?)))


Нет, мне кажется - прогресс налицо. Мы до сих пор не переругались, не обозвали друг друга, не дали личностных оценок на основании суждений, обмениваемся себе мнениями на такую скользкую тему - мы молодцы!)))

marion 11.07.2011 06:26 #

Конечно! Отчего бы и не обменяться мнениями, если не оскорблять друг друга? Ну пусть это переливание из пустого в порожнее, а чем же мы тут преимущественно занимаемся?)) Кто не хочет, тот не обсуждает.

ЛенаШ 11.07.2011 02:46 #

Переливанеи из пустого в порожнее... кто хочет рожать тот будет и двух и десятерых...кому СРАТЬ...не нужен и один ребенок.....


Я считаю, что осознанное, желанное материнство, отцовство надо поощрять и всячески поддерживать. А тех, кому срать на себя и на всех, не нужно ни препятствовать, ни уговаривать рожать сентиментами и мистификациями, философскими рассуждениями, что комок клеток - это уже человек, усложнениями процедур, иначе говоря просто подводить к тому что проще и практичней родить обездоленного, чем иметь дело с инстанциями, а там хоть трава не расти, будь что будет, склонять дать эфимерный шанс на паскудную с детства жизнь, унижения, детское рабство, насилие, на органы...
При всей простоте процедуры каждый может припомнить полоумную пьянь, рожающую одного за другим, потому что облом дополозти до больницы, или малолеток, закапывающих младенцев, потому что стремно обнародовать свое положение. А если процедуру усложнить, и все они завтра родят несчастных инвалидов, а государство скажет, ну не на что их содержать, что это будет? Мы с вами начнем массово их усыновлять, лечить? Нет, скорее ограничимся сованием копейки в переходе, выстраиванием стены между этими массами и собой, своим драгоценным потомством.
Кто хочет усыновить дитя наркоманки, есть такие? Если есть - ратуйте за ограничение права на оборт, если нет - дайте ей сделать это как можно проще! Тоесть я хочу сказать, что запретить проще всего, а вот взять на себя ответственность за последствия запрета, и не просто подать ненужные поношенные вещи, а взять на себя это потомство в полной мере - кто готов подтвердить свою позицию делом? Или на кого переложить ответственность за запрет - на государство? Так государство - это не абстрактная машина, это конкретно мы с вами!

marion 11.07.2011 06:23 #

Лен, так комок клеток или ребенок? Опять и опять к этому же, все остальные вопросы без него теряют смысл! Если не ребенок, то вполне разумно: "Не можете вырастить ребенка - не беременейте, чтоб он не мучился". Если понимать, что это ребенок, то получается так: "Не можете дать ему хорошую жизнь - лучше убить, чтоб не мучился". И тогда почему бы не принять закон об отстреле всех инвалидов, наркоманов, бомжей? Чего им мучиться со своей паскудной жизнью? Думаю, они-то другого мнения. И если бы нерожденный ребенок мог высказать свое мнение, оно тоже было бы другим.
Не можем мы решать, кому жить, кому не жить - это аксиома! Как ни крути, а одним будет жить хорошо, другим плохо. Наша задача - помогать, и на своем уровне, и на государственном, помогать так, как можем. Будем совать копейки и выстраивать стену между нищими, больными и своим потомством? Это наш грех. Надо давать значительно больше, надо навещать, утешать, лечить, принимать для этого социальные программы. Но поубивать всех их еще в младенчестве, чтоб они не тревожили нашу совесть - это выход?...

ЛенаШ 11.07.2011 11:43 #

Лен, так комок клеток или ребенок? Опять и опять к этому же, все остальные вопросы без него теряют смысл!


Я не знаю. Ты не знаешь. Никто не знает, и узнать неоткуда. Нанизывать аргументы можно и на ту и на другую теорию, как на нитку, склоняться в убеждениях в одну и в другую сторону. Но от силы аргументов ни та ни другая ни третья гипотеза не становится аксиомой. А на основании гипотез не может быть никаких санкций, мер, кроме как выкладывания этих гипотез в открытые источники, и разъяснять только когда спросят. В правовом аспекте в нашем государстве человек - это то что родилось. И имеет права. До этого - это часть тела женщины, которое можно отсечь, как ухо, которое было живой плотью, но перестало по воле обладателя. И в социальном плане, поскольку знания нет, и мы просто выбираем отношение к проблеме, кажется правильнее так к этому и относиться, иначе изведешь себя и других переживаниями. Вообщем, я себя чувствую слишком малосведущей, неправомочной чтоб пытаться влиять на социум в данном вопросе. Как говорило одно небезысвестное лицо в произведениии Булгакова, у меня даже нет плана на ближайшие 1000 лет, чем же я могу управлять?))) А вот пожалеть, посочувтвовать женщинам, которым плохо, я могу, что и делаю. Их я вижу, они живые, им больно, жалею и не хочу им дополнительных мук на основании размышлений, так что ж это было (а был ли мальчик?)...

Лисска 11.07.2011 13:27 #

Марин, для меня ответ простой - я НЕ ЗНАЮ, с какого момента ребенок это ребенок. Именно поэтому я делать аборт категорически не хочу. Но именно поэтому я не считаю себя вправе осуждать кого-то, кто этот аборт делает! И я также знаю, что мы живем в светском государстве, где никто не может сказать другому - делай так, потому что я ЗНАЮ ответ. религия в нашем обществе не аргумент для ведения светской беседы, я так думаю.

marion 13.07.2011 15:00 #

Алис, я, кажется, тебя поняла. Ты считаешь, что жизнь ценна во всех ее проявлениях, от человека до бактерии, а критерием, который ставит одну жизнь выше другой, является разум. Правильно?

ЛенаШ 13.07.2011 15:20 #

жизнь ценна во всех ее проявлениях


Да, да, да! И еще сейчас напишу страшное, не бейте меня. Если так сложилось, что ну надо эту жизнь прервать - отрубить курице голову, отравить забравшуюся в дом мышь, ну и др, надо просто сделать это, собраться, и не растравлять себя, и не позволять себе далее терзаться, и не терзать других, а обсуждая эту тему мы именно больно щиплем за душу тех кому довелось. Во все времена женщины прибегали к прерыванию нежелательной беременности (как и к древнейшей профессии))), как бы мы к этому не относились в абстрактных раздумьях, примерами полна литература, от этого не уйти, видимо такова наша природа, жизнь, невозможно искоренить это явление по множеству причин, поэтому не надо себя бесполезно накручивать, раздувать эту сторону жизни и смерти.... Так я думаю... Это как каждый раз садясь за стол ронять слезу - а в Африке сейчас дети голодают! Или: а эта курочка вчера еще бегала, веселилась, радовалась солнышку, водила цыплят, и вот теперь она мертва! мертва! а мы ее едим! Типа того...

marion 13.07.2011 15:49 #

Ну, сейчас меня бейте. Я уважаю право на жизнь всех, и мышей, и тараканов, а кошек, лошадей и собак просто очень люблю, но человеческая жизнь для меня имеет приоритет. Вот поэтому, пусть эмбрион не умнее мышонка, а новорожденный ребенок гораздо глупее лошади или собаки - человека убивать нельзя, а мышонка, лошадь или собаку при необходимости можно. Поэтому в первом случае "накручиваюсь", а второе воспринимаю как осознанную необходимость.
И, Лен, да, во все времена люди убивали друг друга, и во все времени по этому поводу "накручивались", это и есть нормально. А вычеркнуть из своей души переживания - вот это ненормально.

ЛенаШ 13.07.2011 16:34 #

У нас нет весов, на которых можно взвесить ценность той или иной жизни, или нескольких жизней против одной. И бывает, что и так становится выбор - на войне бросают взвод на смерть, чтоб отвлечь врага и обеспечить победу армии.
А насчет того, надо ли при этом извести себя переживаниями глубины трагедии.. Я помню, как в детстве бывала в маленьком городке, где люди держат коров, свиней, курей. И как меня коробило просто-практичное отношение к жизни домашних животных... При коте в доме завелись мыши? От него избавляются и заводят другого, закалывают недрогнувшей рукой поросенка, выращенного с рождения, отрубают курице голову, и она носится по двору без башки, и никто не валяется с сердечным приступом... У нас же в квартирах домашнее животное - член семьи, бывает, самый любимый и окруженный гиперзаботой. И теперь меня коробит, когда в ущерб здравому смыслу люди вкладывают душу, огромные средства в выпещивание, лечение, захоронение этих любимцев. Так и хочется сказать, лучше б не мраморный памятник коту ставили, а живым бездомным детям помогли, и не доводили себя до дурдома оплакиванием заведомо более короткой жизни, чем человеческой. Наверное, плохой пример... Ну вот есть во все времена в любом обществе и сословии такие явления как проституция, аборты, гомосексуализм, бедность и пр, так жизнь устроена, люди... И это может нас не касаться, а может прийти к нам в дом, к нашим близким нежданно. Это для меня аксиома - жизнь такова. Есть стойкие люди, которые могут принимать решения в такие минуты, а есть те что рассиропятся и зальют еще всех вокруг слезами-соплями-чувствами. Первые - вцелом нужнее, полезнее, в трудные минуты лучше с ними быть плечем к плечу, а не с истериками-меланхоликами, полными чувств. Я верю в то, что наши чувства - это наш выбор. Выбираешь душевный анонизм - пожалуйста, но только сам с собой, а не на публику, что есть энергетическим вампиризмом - всем вокруг еще и душу рвать. А выбираешь взять себя в руки и действовать - засовывай себе чуйства в зад чтоб голова была ясной и думать могла трезво. Извините, как-то длинно, сумбурно и грубо получилось, может, моя мысль не расплылась в этом потоке сознания?)

marion 11.07.2011 05:52 #

Вика, на мой взгляд, у тебя несопоставимые вещи поставлены в один ряд. Конечно, я считаю, что женщина имеет право принимать решения за своего ребенка, и воспитывать, и наказывать - потому что все это делается для его блага. А убивать не имеет права - потому что это, мягко говоря, не для его блага! Как не имеет права выкидывать на толчок, на помойку, душить подушкой, бросить на улице - а вот отдать в дом ребенка, это может быть к его благу. Не обязана - но имеет на это право. Это решать женщине. Ну не может она его воспитывать по каким-то причинам, всякое же бывает. Закон о том, что ребенка можно временно отдать в ДД, не лишаясь материнских прав, был принят в 1943 году, причины были очевидны.

алёнка еленка 11.07.2011 10:19 #

Вот к этому всё и ведут, ведь "право" на аборт поставлено в один ряд с правами по выбору универа, школы и т.п. потом введут право на эвтаназию, потом ещё на что, и чему потом удивляться. Вот и ставят уже в один ряд все эти права, жутковатая тенденция.

Лисска 11.07.2011 13:30 #

что плохого в эвтаназии? если я буду болеть раком на последней стадии я буду исключительно за эвтаназию в применении к себе!

алёнка еленка 19.07.2011 16:27 #

Не дай Бог вам узнать это! Я видела, как люди борятся за жизнь, за каждый день, за каждую минуту!

Умываю руки от этой темы...все равно каждый тут обсуждает индивидуально свое видение мира...нет смысла снова вступать в дискуссии.....если женщина отдает своего ребенка в ДД - это уже о многом говорит! нужно было башку включать когда она ноги раздвигала! Вот мое мнение!

Лисска 11.07.2011 14:34 #

вот тебе щас эта тема ни к чем совершенно это факт. но хочу заметить, что не всегда даже очень тщательное предохранение эффективно это факт, Вик. и отделись думающих от пофигисток законодательно нельзя никак. я совершенно не готова рожать 6го ребенка, и даже 4го. это напрочь отобьет у меня желание жить и радоваться жизни, совершенно не потому, что я не смогу ездить в отпуск или не смогу зарабатывать деньги, а из-за своих индивидуальных особенностей - я не люблю детские коллективы, находиться в окружении детей мне в принципе тяжело. а вот с одним ребенком я всегда умела найти общий язык. да и детям мало радости от вечно недовольной мамы, ведь правда? плюс муж не хочет столько детей, никто не хочет. что надо делать? отказывать мужу в сексе? или как?

marion 13.07.2011 15:05 #

Конечно, нет. Сколько семья хочет, столько и рожает, от 0 до ... А контрацепция действительно далеко не всегда срабатывает. Но только... тут часто повторяли: "Не зарекайтесь, неизвестно, что жизнь принесет". Вот и я повторю. Это сейчас ты считаешь, что больше, чем 1 ребенок, для тебя означает не радоваться жизни. Мама Таня тоже, думаю, совсем не собиралась шестерых рожать с таким небольшим перерывом, а вот родила, и радуется. А я после первого ребенка 4 года вздрагивала от мысли, что "еще одного?!" Мы сами себя не всегда знаем, что же нам на самом деле надо.

Лисска 13.07.2011 23:06 #

я догадываюсь, о чем ты, про не зарекайтесь. но думать об этом не хочу и вообще это эгоизм - рожать а вдруг что случится, так хоть кто-то будет, это вообще брр. может ты и права, и я не зарекаюсь насчет второго ребенка, да вообще не зарекаюсь. двое детей с хорошим перерывом вполне неплохо и для меня. но пока что с самого детства я в себе ни разу не ошибалась, сколько бы мне ни говорили "вот у самой будет - поймешь" и тому подобное, я никогда еще не открывала в себе что-то новое.

ЛенаШ 11.07.2011 17:09 #

Не узнаю тебя, Вика! Ты нормально себя чувствуешь? Плохо тебе? Ты еще дома, или отчалила в медзаведения? Ты держись!

Лен, да я уже мне просто уже не интересно обсуждать это! Столько тем уже таких было! Толку то воздух сотрясать интернет пространства!)))) То истории выкладывают "Почему малыш все время спит", ну там где про бизнес попрошайский и что детки там накачанные всем подряд..то запреты на аборт обсуждаем! Ага пусть лучше их накачивают наркотой и спиртом..."НО ДАДУТ ИМ ЖИЗНЬ"... краткосрочную... так что ну нафиг все эти рассуждения о спасении чьей- то души..меньше надо было грешить чтобы сейчас раскаиваться такими методами.. а вообще я завтра в роддом ложусь!)) так что теперь деучонки до новых встреч в эфире уже с Максом)))) Цалую

ЛенаШ 12.07.2011 01:38 #

Ну, удачи тебе! Будем ждать с нетерпеньем от тебя хороших новостей!

Лисска 12.07.2011 12:15 #

удачи!

marion 13.07.2011 15:08 #

Пока-пока, ждем тебя и Максика!

алёнка еленка 10.07.2011 23:40 #

Индийская женщина из глубинки, судя по всему намного культурнее нашей из столицы, для малограмотной индианки, материнский инстинкт и её ребёнок, намного важнее мнения окуружающих.

Schwan 11.07.2011 00:45 #

А дело тут не во мнении окружающих...Хотели бы Вы видеть своего ребенка малограмотным,но с развитым материнским или отцовским инстинктом?Лично я нет, и многие другие тоже...Как-то хочется,чтобы у ребенка инстинкты сочетались с развитым интеллектом. ребенку дать хорошее образование,а не просто накормить картошкой. Хочется купить ему удобную обувь,а не как в Индии,где детишки из бедных кварталов целыми днями бегают босиком, да у нас и климат не позволит...Зимой все равно валенки нужны,а бесплатно их в магазинах не дают...Так что как не крути...Или государству нашему искать нормальные пути для достижения нормального благосостояния российского общества,или же всех потихоньку загонять обратно в так наз. "традиционное",где функция женщин будет сведена к рождению и "типа" воспитанию детей до определенного возраста,где образование для женщин будет считаться "вредным" и мешающим развитию ее природных инстинктов...

алёнка еленка 11.07.2011 10:26 #

Не поняла при чём тут безграмотность ребёнка, и убийство неповинного ребёнка. Если женщина допустила зарождение новой жизни не надо искать виноватых, государство плохое, чиновники много зарабатывают а я нет. Надо самой быть грамотной. Не сможете прокормить больше детей чем есть предохраняйтесь, а уж если не получилось, то неповинный младенец тут при чём. и чем так провинилось традиционное государство, тем что там мама папа и дети, а сейчас всё ведут к обратному. Вон журналюгу уволили за то, что он про гей парад в Берлине плохо отозвался, неужели это всё, убийства нерождённых малюток и гей-парады, то светлое будущее которое сейчас так отстаивают? Жуть!

Schwan 11.07.2011 14:12 #

Индийская женщина из глубинки, судя по всему намного культурнее нашей из столицы, для малограмотной индианки, материнский инстинкт и её ребёнок, намного важнее мнения окуружающих.


О более культурной индийской женщине Вы сами написали,я лишь попыталась Вам объяснить,что причины "рожать" в Индии несколько другие, да и задачи,которая ставит перед собой в воспитании ребенка мама из индийской глубинки и мама из российского города несколько отличаются....Да и о перекосах этой самой высококультурной Индии даже в рамках сайта "Мама.ру" мы тоже наслышаны...И повернуть историю в спять тоже невозможно...Поэтому как-то надо искать адекватные ответы на вызовы современности,а не мечтать о том,как хорошо было раньше...

Ника Миронова 11.07.2011 11:25 #

Прочитала все ваши реплики и поняла, что Марина права, когда писала, что и достойная соцподдержка, а запрет-особенно- не решат проблему "аброт/рождение ребенка". Сужу по себе. Как многие мамы маленьких детей сижу дома, папа единственный кормилец, пособие на двоих детей-5 тысяч. Живем то густо, то пусто. НО. Мы для себя давно решили-будет третий-родим. И четвертый-родим. Как бы ни было тяжело. Потому что лично для меня аборт-это убийство. Вот вы тут спорили, когда начинается ребенок. Посмотрите на своих детей-вот они, эти "комки клеток". Я младшего на узи в 5 недель видела-мааааленький такой комочек-а вот он рядом, а у старшей на сроке 20 недель поставили диагноз "гидроцефалия плода" и отправили на искусственные роды. Как я плакала всю ночь и всю дорогу до роддома!!! А там мне сделали повторное узи-и доктор плечами пожал: "Хорошая девочка у вас будет, все в норме". Не хочу осуждать тех, кто идет на аборт, но и не собираюсь оправдывать. Елена права, надо просто ответственнее относиться к вопросу рождения детей.

belka74 11.07.2011 11:57 #

Ника, достойная позиция. У меня вот только один вопрос и он важен мне кажется
Будет третий родим - здесь все ясно. Но в каком контексте употреблено слово "Будет"? На все воля божья? Или все таки осознанно планируете и третьего и четвертого?
PS по поводу гидроцефалии - так бывает, и слава богу что все обошлось (( Очень обидно что у нас медицина часто бросается такими диагнозами до контрольных узи и экспертных мнений. Знаю это не по наслышке - меня в 12 недель так же запугивали (((

Ника Миронова 11.07.2011 12:06 #

Да, Лена, третий планируется, а дальше посмотрим. Кстати, меня вот мама в 38 лет родила, хотя очень боялась и стеснялась (80е годы, маме под 40, старородящая, вокруг молоденькие с колясками и она, зрелая женщина и т.д.) и при этом они с папой ребенка не планировали-"так получилось"))) Все мы взрослые женщины и знаем, что иногда "так получается"-один раз не предохранились, не выпила таблетку, кому-то по медпоказаниям нельзя ставить спираль-ну в общем, причины разные. И если у нас в семье вдруг "так получится", то мы будем рожать.

belka74 11.07.2011 12:11 #

Молодцы, дети это прекрасно. А что касается возраста - мне 37 скоро, и никто на меня особо косо не смотрит. Ну бдят немного больше, чем 20 летних. В наше время это совсем по другому - раньше и в 35 рожать боялись - поздно.
Удачи Вам!

marion 11.07.2011 12:59 #

Мы когда решились на третьего - даже не знаю, как ответили бы на ваш вопрос. Как-то промежуточно. Просто перестали предохраняться, и все. Будет - воля Божья. Не будет - тоже воля Божья, можно и без него. В том смысле, что не стали бы бегать по врачам, целителям и храмам. Но он получился, и родился, и как это здорово!

Ника Миронова 11.07.2011 15:42 #

И мы так же, Марин. В том смысле, что третьего ребенка хотим, но если не судьба-то не судьба.

ЛенаШ 11.07.2011 13:00 #

Ага, и я помню 1е узи. После неск лет безуспешных попыток забеременеть 2 полоски на тесте! Бегу к доктору: я...беременная кажется, доктор, посмотрите! Он меня на узи на старом оборудовании, смотрит-смотрит, не вижу, говорит. У меня сердце упало, все онемело. Но раз 2 теста показали, говорит, значит есть! И зовет другую докторшу глянуть. Она всматривается, и говорит, наверное вот эта маленькая точечка... И все, я абсолютно счастлива! Иду домой, и каждый шаг осторожно делаю, ведь во мне точечка!
Но я оч хотела ребенка. А если бы нет... Кто знает, нельзя зарекаться, а то судьба поставит на то место, с которого иначе видится проблема...

novosti 11.07.2011 14:12 #

Вот еще что интересно – как борются с абортами в США. Если кратко - в частности, там, начиная с нулевых годов начал действовать «закон об убийстве плода». Сейчас он распространяется на 38 штатов. Его суть заключается в том, что он сделал уголовно наказуемыми действия, направленные против жизни и здоровья эмбриона (при этом аборт оставался легальным). Сейчас много пишут о том, что изначально эта мера была призвана защитить беременных женщин от бытового насилия, но, на практике, обернулась против них самих.


Так, по данным The Guardian, в штате Каролина за нанесение вреда эмбриону были арестованы 300 женщин и лишь один мужчина.

Первой в истории матерью, осужденной за «бессердечное убийство» нерожденного младенца, стала жительница Мисиссипи Ренни Гиббс (Rennie Gibbs). Девушка забеременела в возрасте 15 лет, а в декабре 2006 году у нее случился выкидыш. Как выяснилось в ходе следствия, на протяжении беременности Гиббс употребляла кокаин. Хотя не удалось доказать связь влияния наркотика и причины выкидыша, девушку приговорили к пожизненному заключению.

А вот история о том, как этот же закон покарал женщину за попытку суицида. 34-летняя американка китайского происхождения Бэй Бэй Шуай (Bei Bei Shuai) находилась на 33 неделе беременности, когда ее бросил жених. Удрученная женщина попыталась покончить с собой, приняв крысиный яд. Вскоре после отравления она обратилась за помощью и, благодаря чему осталась в живых. Однако, ее дочь Энжел, рожденная через 8 дней, 31 декабря 2010 года, прожила всего четыре дня. После ее смерти, в марте, мать осудили за попытку умерщвление плода. Сейчас она находится в тюрьме в Индианаполисе.

ЛенаШ 11.07.2011 14:44 #

уголовно наказуемыми действия, направленные против жизни и здоровья эмбриона (при этом аборт оставался легальным).


Как это соотносится одно с другим? Не поняла...

novosti 11.07.2011 15:31 #

Аборты официально не запрещали. При этом, если беременная женщина причиняла вред своему здоровью и соответственно здоровью ребенка - например, употребляла наркотики как в первом случае или совершила попытку суицида, как во втором - тюрьма.

unusual 11.07.2011 22:45 #

А у нас ничего не будет. Пока лежала на сохранении в роддоме, две таких были. Одна 11-классница долго скрывала Б.от мамы и с сестрой пытались вытравить ребеночка, не ела ничего, думала он так погибнет, а её врачи только на сохранение ложили, глюкозу капали. Родила мальчика 2800, вроде врачи сказали здоровенький, но как это потом на здоровье его скажется - не известно. Она его, кстати, в роддоме и оставила, отказалась, его в тот же месяц усыновили. А вторая сделала-таки своё "черное" дело, на позднем сроке начались преждевременные роды, ребенок погиб...

Ника Миронова 11.07.2011 23:21 #

Когда я старшую родила, после меня 14летняя рожала. А наутро хватились-нет ее, сбежала. Для меня это был шок-рожать в 14 лет... Но вот она родила. Оставила в роддоме, а не в подворотне или мусорном баке. Бог ей судья

Gemelli 12.07.2011 00:41 #

Позор властям,которые кидают матерям жалкие копейки пособий,и развивают демагогию по поводу запрещения абортов!Почему в нашей богатейшей стране 5% населения с жиру бесятся на деньги от наших природных богатств,а остальные еле сводят концы с концами?Сделайте детские пособия тыс.по 5 руб в месяц,как в цивилизованных странах,и такой беби-бум начнется-Китай вздрогнет!))а из пустого в порожнее переливать можно бесконечно,надо стимулировать финансово.

Лисска 12.07.2011 12:19 #

5000 в месяц? смешно. один еженедельный поход в продуктовый магазин.

Gerda 13.07.2011 17:51 #

Пособие 5000 рублей в месяц - это не смешно, смешно и обидно - зарплата 3800 в месяц. У нас в городе это зарплата медсестер и воспитателей в детском саду.

алёнка еленка 19.07.2011 16:31 #

У меня оклад 2800, кто меньше?

Ясаман 16.07.2011 10:47 #

Благими намерениями устлан путь в ад!!!

Oksana25 17.07.2011 20:49 #

про контрацепцию надо объяснять, сейчас столько способов предохранения, и число абортов уменьшится.

алёнка еленка 19.07.2011 16:33 #

А за чем, ведь у женщины есть "право" на аборт. Вовремя мозг не включил, так пришло время пользоваться "правом" на аборт.