Шведских детей избавят от гендерных стереотипов

в избранное
Шведских детей избавят от гендерных стереотипов 1

Уникальная система воспитания в детском саду Швеции призвана уберечь детей от гендерных стереотипов, чтобы дать им свободу самовыражения. Об этом пишет в понедельник Associated Press.

Речь идет о детском саде названием Эгалия (Egalia), расположенном в Содермалм (Sodermalm), самом либеральном районе Стокгольма. Здесь вся система воспитания основана на том, чтобы воспитанники в возрасте от одного до шести лет не ассоциировали себя с определенным полом.

По словам воспитателя Дженни Джонсон, «общество требует от девочек быть милыми и симпатичными, а от мальчиков – крутыми и общительными. Эгалия дает им фантастическую возможность быть самими собой».

Так, в детском саду не приветствуются слова «он» (han) или «она» (hon). Вместо них употребляется неопределенное местоимение hen, которое может указывать на человека любого пола. В традиционном шведском языке этого слова нет, но оно используется в сленге сексуальных меньшинств.

И мальчики, и девочки играют в одинаковые игрушки. Например, они вместе собирают кухню из Лего, а потом «готовят» там.

При этом, анатомические различия между мальчиками и девочками от детей не скрываются: у кукол, с которыми дети играют, есть соответствующие половые признаки.

Одна из задач администрации Эгалии – привить детям терпимое отношение к сексуальным меньшинствам. Делается это, в частности, с помощью сказок. Так, одна из популярных здесь книжек рассказывает о паре жирафов. Эти однополые животные очень грустят оттого, что не могут завести ребенка. Но у сказки счастливый конец: мечта жирафов сбывается, когда они находят брошенное крокодилье яйцо.

В Швеции гендерное неравенство считается одной из главных проблем современного общества и широко обсуждается. В частности, многие школы обязывают учителей проходить курсы у «гендерных педагогов», чтобы учителя, в свою очередь, могли привить ученикам идею о равенстве полов.

Однако, даже для Стокгольма такая система воспитания, как в Эгалия, уникальна.

При этом, как отмечает администрация сада, количество родителей, желающих отдать туда своих детей, со временем увеличивается. И лишь одни родители сочли систему Эгалии не подходящей для их ребенка и забрали его оттуда.

Ссылки по теме:

Канадские родители скрыли от мира пол ребенка ради его свободы

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (20):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Step_73 27.06.2011 16:09 #

ну и что они будут отвечать на вопрос: кто я ? мальчик или девочка?
у нас где в года 3 спросил об этом.

WRebel 27.06.2011 17:41 #

ну и что они будут отвечать на вопрос: кто я ? мальчик или девочка?



Оно...ппц. Вот тебе и разрушение гендерных стереотипов, разрушение семьи как институтов, воспитание андрогинов с пеленок. Кто тут спорил намедни, что Европа не вырождается? да если прибавить сюда еще запрет об употреблении на территории Евросоюза в тексте официальных документов слов "отец" и "мать", то все складывается в четкую картинку.
P.S. Мне кажется, что название квартала Содермалм очень похоже с названием древнего города Содом. На него излились сера и огонь и сейчас там Мертвое море. Нам тоже недолго осталось. Надо молиться.

Schwan 27.06.2011 19:47 #

Спасибо Вам за ссылочку на новость!Если хотите знать мое отношение к этому "эксперименту" - оно отрицательное,я бы своего ребенка в такой садик не отдала.Но с т.зр."научного любопытства" мне было бы интерено узнать о судьбах этих детишек лет эдак через 20. А вот по поводу вырождается или не вырождается Европа,я с удовольствием подискутирую,т.к. она уже "закатывается",минимум 100 лет со времен Шпенглера.И мне самой интересно понаблюдать и проанализировать все те процессы,которые здесь происходят.Честно Вам признаюсь,я сейчас нахожусь в ситуации легкой раздвоенности,в одной стороны я знаю,что демографический кризис,чайлд-фри и т.п. С другой,эта картинка совершенно не вписывается в мой личный опыт,который я приобрела за последний год.В семье мужа 3 ребенка - норма, живу в квартале,где полно детишек(семьи от 2 до 6 наследников),в садик,куда ходит мой сын,я единственная,которая пока только ждет второго ребенка.Все остальные мамочки,или уже водят в садик 2-3го, либо ждут 3-4-го (все немцы,турок там нет,мой единственный иностранец в этом сообществе)...И такие оазисы,как оказыается,здесь не редкость.Так что у любого явления есть своя обратная сторона...Так что для меня вопрос - какие тенденции в Европе победят - остается открытым...

WRebel 27.06.2011 21:47 #

Все остальные мамочки,или уже водят в садик 2-3го, либо ждут 3-4-го (все немцы,турок там нет,мой единственный иностранец в этом сообществе)...



So was Sie sagen? Und wo wohnen Sie? Alle meine Freunde, die die Familie haben, haben nur ein Kind. Nur meine russiche Schwägerin wartet die zweite Tochter. So sagen wir hier: es muß sich sehr anstrengen, um ihr zu erreichen, wo nicht zu übertreffen. Ich will selbst rufen an Ihren Dauerheime, um eine Goldmedaille überreichen. Das ist natürlich merkwürdig!!!

Schwan 27.06.2011 23:13 #

Ich wohne in einer kleinen Stadt zwischen Bremen und Hamburg. Ich habe nur meine erste Eindrücke bechrieben.Für mich war diese Situation auch merkwürdig,weil ich in meinem Kopf ganz andere Stereotypen gehabt hatte.Meine neuen Bekannten erzählen von änlichen Beispielen in ihren Gebieten.Ich kann nicht sagen ob es eine neue Tendenz ist oder nicht,aber finde ich doch,dass es wirklich ein gutes Zeichen ist.Man muss es weiter beobachten und analysieren. Ich hoffe,dass ich Ihre Prüfung in deutscher Sprache bestanden habe? Ich hoffe unsere weitere Disskusion geht doch auf Russisch,weil nicht alle BenutzerIn von Mama.RU unseren Dialog verstehen können.

Теперь на русском:
WRebel: Да что Вы говорите?И где Вы живете? Все мои друзья,у которых есть семья, имеют одного ребенка.Только моя невестка ожидает вторую дочь.Так мы все здесь говорим,что нужно очень много работать,чтобы этого достичь. И я хочу сам позвонить в Ваш дом,чтобы вручить золотую медаль.Это,дествительно странно.

Schwan:Я живу в маленьком городке между Бременом и Гамбургом.Я описала мои первые впечатления.Для меня эта ситуация была также необычна,т.к. в моей голове были совершенно другие стереотипы.Мои новые знакоме рассказывают о похожих примерах в их регионах.Я пока не могу сказать,является ли это новой тенденцие или нет,но думаю,что это хороший знак.Нужно дальше наблюдать и анализировать.Надеюсь,что я Ваш экзамен немецкого языка сдала?Надеюсь,что наша дальнейшая дискуссия будет на русском,потому как не все пользователи сайта Мама.Ру могут понять наш диалог.

xenix 28.06.2011 00:27 #

Значит, WRebel мужчина ) WRebel, приезжайте на мертвое море и вообще, и вы одуреете от количества детей.

WRebel 01.07.2011 23:49 #

Значит, WRebel мужчина ) WRebel, приезжайте на мертвое море и вообще, и вы одуреете от количества детей.



С какого рожна вы так определяете мою гендерную принадлежность? )) Дойча не знаете, что у них нет разницы в местоимениях первого лица единственного числа, как и в идише. Мазелтов)))
Про хасидские семьи может мне не рассказывать - все известно, а на мертвом море - одни приезжие из бывших республик тусят.

marion 28.06.2011 07:13 #

А мне очень понравилось!) Если с переводом, давайте дальше, буду заодно немецкий учить!))

WRebel 01.07.2011 23:44 #

Ich wohne in einer kleinen Stadt zwischen Bremen und Hamburg. Ich habe nur meine erste Eindrücke bechrieben.Für mich war diese Situation auch merkwürdig,weil ich in meinem Kopf ganz andere Stereotypen gehabt hatte.Meine neuen Bekannten erzählen von änlichen Beispielen in ihren Gebieten.Ich kann nicht sagen ob es eine neue Tendenz ist oder nicht,aber finde ich doch,dass es wirklich ein gutes Zeichen ist.Man muss es weiter beobachten und analysieren. Ich hoffe,dass ich Ihre Prüfung in deutscher Sprache bestanden habe? Ich hoffe unsere weitere Disskusion geht doch auf Russisch,weil nicht alle BenutzerIn von Mama.RU unseren Dialog verstehen können.

Теперь на русском:
WRebel: Да что Вы говорите?И где Вы живете? Все мои друзья,у которых есть семья, имеют одного ребенка.Только моя невестка ожидает вторую дочь.Так мы все здесь говорим,что нужно очень много работать,чтобы этого достичь. И я хочу сам позвонить в Ваш дом,чтобы вручить золотую медаль.Это,дествительно странно.

Schwan:Я живу в маленьком городке между Бременом и Гамбургом.Я описала мои первые впечатления.Для меня эта ситуация была также необычна,т.к. в моей голове были совершенно другие стереотипы.Мои новые знакоме рассказывают о похожих примерах в их регионах.Я пока не могу сказать,является ли это новой тенденцие или нет,но думаю,что это хороший знак.Нужно дальше наблюдать и анализировать.Надеюсь,что я Ваш экзамен немецкого языка сдала?Надеюсь,что наша дальнейшая дискуссия будет на русском,потому как не все пользователи сайта Мама.Ру могут понять наш диалог.


Экзамен провален - обиходные фразы-клише ваш электронный словарь не знает.
И что за гетто между Бременом и Гамбургом... 2-6 ребенка в чисто немецких семьях (массово) три раза ха-ха. Сайт вашего киндергардена в студию.

Schwan 02.07.2011 00:15 #

WRebel,короткий комментарий,а сколько в нем сарказма и какой-то злой иронии.Простите,но смысл Ваших коротких немецких фраз,даже мой муж (чистый немец,без знания русского языка)не понял,но почему-то я посчитала просто неуместным акцентировать на этом внимание.И электронным словарем,уважаемый/ая,я действительно, уже давно не пользуюсь - не отвечает моим потребностям...И чего Вы так реагируете,если моя картинка Германии не соответсвует Вашей?Чего Вас так зедевает-то,что меня окружают немецкие мамочки, у которых по 3-4 ребенка? И просто для справки - городок (ГЕТТО, КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ)в котором я живу называется Цевен, а дитенок ходит в так называемый Вальдкиндергартен (лесной дет.садик или дет.сад в лесу) - кстати, скандинавская концепция дет.садика,так что в Сев.Европе есть и положительные примеры,нравится Вам это или нет.И вот Вам ссылочка - http://www.zeven.de - заходите,познакомьтесь с нашим "гетто"

алёнка еленка 30.06.2011 21:26 #

Надо же, у меня эт название, тоже ассоциации с содомом вызвало, видимо так и есть.

Катина 27.06.2011 17:41 #

3,14здец, других слов нет. Белая раса итак вырождается, а они ей еще и активно помогают. Слов нет. Но хорошо, что я не живу в Швеции.

Mama_6 27.06.2011 18:48 #

Им бы проблем как в Росии, экономических и проч.Нашли бы чем более полезным заняться. Я не против всяких там меньшинств, но своего ребенка хотела бы видеть с определенной половой принадлежностью все же. Дана же она людям зачем-то

миска 28.06.2011 01:07 #

вначале мы не скажем ребёнку мальчик он или девочка, пусть выбирает сам...
потом мы не скажем ему кто мама, а кто папа, пусть выбирает сам...
потом мы сожжем всё, что может помочь ему отличить добро от зла, пусть выбирает ....

алёнка еленка 30.06.2011 21:33 #

Ага, сначала мы ему не скажем, а потом ему другие скажут, что такое хорошо и что такое плохо, и будет всё как в том анекдоте про старого еврея, который выезжает из России и его спрашивают, почему мол сейчас то уезжаешь, а он говорит, из-за гомосексуалистов!
-!!!!???
-Раньше за это дело сажали, сейчас восхваляют, боюсь скоро заставлять будут.
Вот так и с гендерными парами, скоро заставлять будут, если не гомосексуальная пара, то пипец вам, ненормальные вы какие-то, в психушку пора.

миска 01.07.2011 15:30 #

+5
В первом классе наверное дети после такого рода воспитания не смогут определить: Данила - она моя или он мой.

алёнка еленка 05.07.2011 10:24 #

Наверное это нация и создана для подобных отклонений, вот пусть и движутся в этом направлении, нас не затрагивая.

roba 01.07.2011 23:58 #

да уж! Пипец,сказка про жирафов.

алёнка еленка 03.07.2011 10:29 #

К сожалению наша страна тоже движется в этом направлении, вон журналиста уволили за гомофобные высказывания, то ли ещё будерт ой-ой-ой.

Лили-Я 05.07.2011 09:06 #

бред. что за боязнь геев? или вернее боязнь ответственности за свою гомофобию? похоже на ситуацию в Америке - на черных боялись посмотреть на них чтоб не быть привлеченными за рассовые взгляды! даже у нас уже к меньшинствам привыкли. ну есть они, что теперь? такие же люди. зачем же обезличивать детей? за ранее делать из них геев? а потом они как жираф будут тоже думать как родить? в нашем саду тоже не запрещается мальчикам играть в посудку. это обычные навыки. и коляски мальчикам нравится катать - а что, папам запрещено катать детей в колясках? ни чего удивительного в таких играх не вижу! не считаю, что если не буду звать сына ОНО он вырастет гомофобом. просто он скопирует отношение родителей, общества к этому факту. нужно самим научиться сперва, а не за детей сразу хвататься! видно ленивым эксперементы над детьми легче даются.