Медведев рассмотрит новый способ использования материнского капитала

в избранное
Мать и ребенок. Фото с сайта dic.academic.ru

Идея использовать материнский капитал на образование матери достойна рассмотрения, сказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с многодетными матерями. Об этом пишет газета «Комсомольская правда».

При этом Медведев подчеркнул, что материнский капитал должен быть использован в интересах женщин, и на образование отцов потрачен быть не может.

По закону, материнский капитал можно потратить лишь с учетом интересов всей семьи.

В настоящее время его разрешено использовать на приобретение или строительство нового жилья (при этом оно должно находиться на территории РФ, а кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский капитал, так и на ее супруга). Это жилье обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Средства могут также быть потрачены на получение образования детьми не старше 25 лет в любом образовательном учреждении на территории России, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Кроме того, материнский капитал может пойти на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин в государственном или негосударственном пенсионном фонде.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (11):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
АВСк 09.03.2011 17:29 #

Прикольно. Чем отец хуже? Я бы лучше на курсы для мужа потратила...

мама-четверых 10.03.2011 00:15 #

Молодчина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!+1000

миска 09.03.2011 17:32 #

да, да, пусть капитал будет для женщин! Ура.

БезНика 09.03.2011 23:31 #

Ещё бы что придумали, а то некоторым капитал потратить хочется,да нет идей (квартира есть, образование - на бюджетном учусь,тратить на учёбу детей пока не нужно, пенсия призрачна, а что может случиться через десяток лет? Может и отменят его или ещё что придумают, что бы не воспользовались.

anya-kameliya 10.03.2011 02:13 #

С ТАКОЙ СУММОЙ НА СЧЕТУ СЕРТИФИКАТА СИЛЬНО НЕ РАЗГОНИШСЯ

Катина 10.03.2011 12:09 #

Поясните пожалуйста: "Это жилье обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи." Если мы возьмем кредит и оформим на мужа и он в новой квартире будет прописан, а мы с дочкой останемся прописаны у моей мамы, то потратить мат.капитал на погашение кредита уже не сможем? Или нам всем достаточно сразу прописаться или прописаться перед непосредственным использованием мат.капитала?

gusenychka 11.03.2011 08:18 #

Прописка роли не играет. Важно, что бы Вы были записаны в качестве собственника на квартиру в сертификате на недвижимость (вроде так называется). Плюс нужно будет оформить у нотариуса согласие, что вы с мужем сделаете собственниками всех ваших детей, после того, как выплатите кредит.

Катина 11.03.2011 10:58 #

спасибо большое!

catia 10.03.2011 12:22 #

А вот мне интересно, а на ремонт дома и на постройку бани. Можно ли воспользоваться мат кап? И им можно воспользоваться только когда второму ребенку будет три года?

Valeria 10.03.2011 19:47 #

Лучше бы на ремонт квартиры разрешили тратить!

Семья Тютюнник 25.03.2011 23:21 #

Мы тоже хотим мат. кап .потратить на машину,так же живём в деревне до города 32км.когда дети болеют,то везти на осмотр и обратно не на чем!Автобус утром в 6ч.обратно в 15.00.