Российских детей будут прививать от гриппа с шестимесячного возраста

в избранное
Ребенок с насморком. Фото с сайта zachet.me

Минздравсоцразвития РФ приняло решение обеспечить всех детей в возрасте от шести месяцев бесплатными прививками от гриппа. Об этом рассказала заместитель директора департамента министерства Галина Чистякова, сообщают МедНовости.

"Расширены контингенты риска, которые подлежат прививкам против гриппа. С 2011 года против гриппа будут прививаться дети, начиная с шести месяцев", - сказала она.

По словам замдиректора департамента, первоочередной задачей вакцинации является защита групп риска, у которых велика вероятность осложнений после перенесенной инфекции. В эти группы, согласно Национальному календарю прививок, входят: дети, посещающие дошкольные учреждения и школы; студенты вузов и средних специальных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и т.п.); лица старше 60 лет.

Как рассказала Чистякова, сейчас Минздрав принимает от субъектов РФ заявки на необходимое для детей количество вакцины, приобретаемой за счет бюджета. Начать отправку препарата в регионы планируется в марте-апреле 2011 года.

По статистике, каждый год в России гриппом и ОРВИ заболевают от 30 до 45 миллионов человек, более половины из которых – дети. Наиболее эффективным методом борьбы с распространением этих инфекций является вакцинация. По оценкам экспертов, своевременная прививочная кампания может предотвратить от 70 до 90 процентов случаев гриппа. Иммунизация трети населения не позволяет заболеваемости принять масштабы пандемии.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (19):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Ирискин 22.02.2011 12:18 #

пусть прививают эту дрянь себе и своим детям, а моих не трогают - не собираюсь делать эту бесполезную прививку!
мамочки, кормите деток грудью и никакой грипп не страшен даже годовалому малышу....

Тимура 22.02.2011 12:48 #

поддерживаю! 2 года кормила грудью - не чихнула ни разу! хотя старший в школе со всеми гриппозными играет.

xenix 22.02.2011 22:08 #

Ну прям универсальное средство от всех болезней! От чего еще грудь помогает?

Ирискин 23.02.2011 15:46 #

а вы прочтите про состав грудного молока и тогда такие глупые вопросы задавать не будете...

xenix 23.02.2011 20:39 #

Отвечаю для умных: 1) вопрос был риторический. 2) у меня очень много знакомых с ГВ и ИВ, поверьте, что дети болеют одинаково. Если ребенок сидит дома с мамой, то чего ему болеть-то, а садовских детей никакое ГВ не убережет, это просто наивно утверждать, что ГВ гарантия сильного иммунитета, иммунитет зависит от такого кол-ва факторов, что влияние ГВ ничтожно. Спору нет, ничего лучше маминого молока нет, только это не панацея...Но данный вопрос не имеет ничего общего с прививками.

usik 22.02.2011 12:21 #

Я своего то же не дам!!! По телеку недавно сами врачи говорили . Что изобритают они эти противовирусные укольчики,а ВИРУС каждый год мутирует. И естественно до одного меств все эти прививки. Только иммуннитет снижают и ребёнок начинает заболевать. Сами через это прошли!

vladushka 22.02.2011 19:09 #

Реально,достали!Вот вам пример из личной жизни:меня перевели в предродовую,хожу со схватками и слышу разговор медсестёр.Одна медсестра пришла и говорит другим:'девочки,пришли вакцины от гриппа,кто будет делать прививки?Это обязательно.'Я ушам своим не поверила,когда услышала ответ и врачей,и медсестёр!Они в один голос ответили"ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ!"Вот вам и пожалуйста!Зато везде кричат о том,как это обязательно!

vladushka 22.02.2011 19:09 #

Реально,достали!Вот вам пример из личной жизни:меня перевели в предродовую,сожу со схватками и слышу разговор медсестёр.Одна медсестра пришла и говорит другим:'девочки,пришли вакцины от гриппа,кто будет делать прививки?Это обязательно.'Я ушам своим не поверила,когда услышала ответ и врачей,и медсестёр!Они в один голос ответили"ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ!"Вот вам и пожалуйста!Зато везде кричат о том,как это обязательно!

agucha 24.02.2011 01:05 #

и снова деньги отмывают на наших детях!снова эксперименты. ну когда же народ поймет, что уж от гриппа привить невозможно! вирус гриппа постоянно видоизменяется, проходя через организм человека. один переболеет одним вирусом, а передаст другому уже видоизмененный, и смысл делать прививку? все равно заболеешь! и вообще, еще какая вакцина попадется, а то иной раз такой "подарочек! достанется, что искалечит на всю жизнь.