В России примут закон о защите прав женщин

в избранное
Грустная женщина. фото с сайта alwaltonandelton.org.uk

Закон, регламентирующий ситуации бытового насилия и сексуального домогательства женщин в семье, появится в России. Об этом заявила в среду министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, сообщает GZT.Ru.

По словам Голиковой, будет принят единый правовой акт под названием «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», защищающий интересы женщин. Когда именно это произойдет, министр не уточнила.

Как показал опрос, проведенный осенью 2010 года во всех округах России среди 1 600 респондентов, болеет трети россиян считают побои неотъемлемой частью брака.

Ссылки по теме:

Бить или не бить?

в избранное
Расскажите друзьям:
сбор бесценного
родительского опыта

Что вы успели сделать до родов?

Не так давно на сайте была опубликована статья о том, что нужно успеть сделать до рождения ребёнка .
По её мотивам у редакции к ...

хочу знать
Комментарии (20):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Тимура 16.02.2011 15:29 #

жесть. как это неотъемлемая часть брака???
давно пора такой закон принять. А то постяонно слышим, муж жену побил, она осмелилась вызвать милицию, а господа в погонах говорят: "вы что, это же дело семейное" сами разбирайтесь". вот он с ней потом и разбирается.

Гайка 16.02.2011 15:36 #

а ты знаешь хоть одну барышню которую ударил муж????мне кажется жены сейчас сами кому хочешь наваляют.

Тимура 16.02.2011 15:43 #

я знаю такую семью. атм отец по пьяни избивал и жену, и дочь и сына. правда после того как сын вернулся отслужив два года на границе в Дагестане, и напинал отцу, папик обиделся и притих. но это ненадолго. Сын женеился и уехал. и все по кругу

Гайка 16.02.2011 15:47 #

и ты думаешь эта женщина подаст в суд?если у нее будет такая возможность.что то сомневаюсь.
а есть сейчас как раньше.принудительное лечение алкоголиков ну и наркоманов?или их желания уважают.раньше знаю такие семьи спасало именно то---ах буянишь федька..сча врачей вызову...

Тимура 16.02.2011 15:49 #

дочь много раз ментов вызывало, но это ничем не заканчивалось. а в суд уже не подадут. умер мужик. напился до чертей и уснул на вокзале. и не проснулся. у него кроме алкаголизма большой букет был. а пил уже до белой горячки. так что с дверьми дрался, и стекла высаживал.

Гайка 16.02.2011 15:55 #

мрак.ад в отдельно взятой семье(

Лисска 16.02.2011 17:57 #

"более трети россиян считают побои неотъемлемой частью брака" - это что, серьезно, что ли?? так давайте примем новый закон об образовании, отменим еще пяток предметов, а с ними русский язык, чтобы у людей аргументы закончились вместе со скудным словарным запасом! чтоб семейные ссоры сразу с драки начинались, чего уж там...

Зебра80 22.02.2011 00:55 #

Ничего этот новый закон не даст.
Жена и сейчас может посадить мужа-драчуна на 15 суток.
Только не станет этого делать. Потому что, во-первых, с мужика ещё и штраф возьмут, а семейный бюджет-то общий!
а во-вторых, битые - забитые. Побоится, что муженек через 15 суток вернётся - вообще покалечит.
Не законы красивые надо принимать, а менталитет менять.
Меня когда муж (теперь уже бывший) ударил на пороге детской поликлиники так, что ноги подкосились, я заверещала на всю улицу. Так мамаша, выходившая из поликлиники, отчитала... меня, а не мужа! Мол, нечего шуметь,сор из избы выносить, мы, мол, со своим дома тихо разбираемся, никто ничего про нас не знает!

VasilevaAM 22.02.2011 12:45 #

Вот есть женщины в русских селеньях... Мрак просто! я не представляю, как потом можно с таким человеком вместе жить, кормить его, стирать ему, слушать как он бедненький устал на работе, да еще и в одну постель с ним лечь! но вокруг таких примеров столько, что порой себя с такой жизненной позицией белой вороной ощущаешь. давать мужу сдачи не вариант, так и до убийства потом можно дойти. и если в милицию не жаловался то не докажешь, что это его противоправные действия привели к такому. На мой взгляд, ничего не даст этот закон, вряд ли можно придумать что то такое экстраородинарное, что бы заставило мозг мужчины работать по другому.

VasilevaAM 22.02.2011 14:57 #

часто мы, женщины воспитываем так своих сыновей потому, что папы самоустраняются, а мы по другому не умеем, не мужчины мы все таки.

Карина1992 22.02.2011 15:55 #

Не думаю что в нашей стране такой закон поможет....первое время точно проку не будет....мне кажется милиционеры так и будут приходить и видя все происходящие говорить "мы в семейные дела не лезем" Помню пару раз мама моя вызывала их все-таки когда папа совсем голову терять начинал. Только вот они каждый раз приходили и видели что нет синяков на ней (папа мой знает как правильно ударить, в основном бил по голове) и так "не ну мы канечно можем дня на три его посадить" А толку??? он придет потом злой как собака убъет нафиг еще...так вот мама и терпела, и сотрясение мозга и сдвиг перепонки и всякие мелочи вроде синяков и разбитого носа...
А насчет воспитания...у моего папа был, да только он его маму тоже колотил...так что...мне кажется одинокая женщина тоже может воспитать настоящего мужчину, отсутствие мужского примера лучше чем пример плохого мужчины

Зебра80 22.02.2011 17:36 #

А вот не надо терпеть! От терпения мужчины только наглеют. Это я наученная горьким опытом говорю.

Карина1992 22.02.2011 19:34 #

Ну....мама его любила вот и терпела, да она и сейчас говорит что любит его, хоть он и ушел из семьи к другой женщине

Лично я тоже терпеть бы не стала...он бы моргнуть не успел, а я уже и собралась и на последок по роже б дала еще=) нефиг на девушек руки поднимать!!!

Ayla Bayar 25.02.2011 13:45 #

Легко сказать... а если ребенок маленький на руках и обсалютно некуда идти нет никого и работать надо... вот и терпишь ради ребенка...что интересно посоветуйте?

Стаська 22.02.2011 18:40 #

Менталитет у нас в стране менять надо, а не законы принимать. Я однажды мужа довела до горячки, честно, сама виновата, он на меня замахнулся... У меня моментально сработала реакция_ я огрела его стулом! Сама в тот момент сильно испугалась, что сделала, первая мысль была, что он меня прибьет сейчас, а он собрался и ушел. Вернулся вечером, поговорили. Он тогда правда попросил не доводить его так, сказал, что не смог бы ударить в тот момент, но если так буду делать, может получиться так что не сможет себя проконтролировать... А потом однажды как то разговаривали, и он сказал, что за тот поступок уважать меня еще сильнее стал и экцессов больше никогда не было, иначе бы я не на секунду с ним больше не задержалась, такой уж характер: не могу считать мужчиной того, кто хоть раз поднял руку на женщину! для меня на нем такое огромное клеймо сразу ставиться!!!!! И считаю что такого отношения к себе терпеть неприемлемо! Меня что, родители грушей для кого то рожали да ростили??

lada11 23.02.2011 07:53 #

Ужасно!Очень много от самой женщины зависит.Мне хватило угроз со стороны 1 мужа.Я терпела какое-то время моральное давление, потом плюнула и ушла.Я устроила свою жизнь, а он так и живет с мамой-папой.НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ ПОБОИ!

Зебра80 23.02.2011 11:21 #

Вот-вот! Это при домострое у женщины выхода не было, а мы по инерции так и сейчас считаем.А на самом деле сейчас с женщиной обращаются так, как она сама позволяет. И тот, с кем она сама решила связать себя.
Бьют тех, кого не уважают.
Когда я от мужа-козла ушла, он сначала бесился и психовал, а потом успокоился и по-другому на меня взглянул. Впервые, наверно, осознал, что я - не приложение к нему, а самостоятельный человек, личность. Хватило б моего девичьего умишка дать ему понять это на несколько лет раньше - глядишь, и по-другому бы всё сложилось...

vladushka 25.02.2011 21:22 #

Придумать придумали,а что толку?У меня отец бил маму как боксёрную грушу.Она вызывала милицию,его забирали на ночь,а на утро"эта песня хороша,начинай сначала".Так и прожили они 20лет,умерли,но не развелись.Бабушку дед бил по молодости,та тоже писала в милицию.....Вообщем продолжать можно бесконечно!Если у бабы в мозгу не щёлкнет,ни какой закон ей не поможет!!!У нас ведь как'вот разведусь с ним и кому я буду нужна?'Девочки запомните одну истину"ЕЩЁ НИ ОДНА БАБА НЕ ПРОПАЛА БЕЗ МУЖИКА!!!"Думайте о своём здоровье!Будешь спокойной,довольной,да на"тебя как свет полетят мотыльки!"

Зебра80 26.02.2011 10:47 #

Вот-вот. У нас менталитет такой: женщина без мужчины неполноценна, никому-то она не нужна, ах-ах-ах. А на самом деле женщина - самостоятельная личность, и всегда есть минимум один человек, которому она нужна: самой себе! А если ещё и дети есть - тем более: она нужна детям! А вот папа-чмо детям категорически не нужен.