Патриарх Кирилл предложил изучать православие "от детсада до вуза"

в избранное
Патриарх Кирилл. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Изучать предмет «Основы православной культуры» нужно на протяжении всех школьных лет. Об этом заявил во вторник патриарх Кирилл во время своего выступления на открытии XIX Международных Рождественских образовательных чтений.

«Мы должны стандартизировать содержательный компонент образования и выстроить систему непрерывного православного образования — от детсада до вуза», - приводит слова главы РПЦ сайт Московского патриархата.

Патриарх назвал преподавание основ религиозной культуры в средней школе ключевым вопросом в церковно-государственных отношениях и подчеркнул необходимость того, чтобы «закон гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для нашей страны религий (по выбору родителей) в течение всего времени обучения ребенка в школе».

По данным газеты «Известия», министр образования Андрей Фурсенко поблагодарил церковь за совместную работу в школах, но от комментариев воздержался.

Экспериментальный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) был введен 1 апреля в 19 регионах России. В эксперименте, рассчитанном на два года, приняли участие около трехсот тысяч учеников и пятнадцати тысяч учителей.

Предполагалось, что ученики и их родители смогут выбирать один из шести предложенных модулей - основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур или основы светской этики. В случае успеха эксперимента курс будет внедрен во всех российских школах в 2012 году.

Как отметил в понедельник патриарх Кирилл, 78 процентов родителей учеников, проходящих курс, считают, что курс влияет на детей положительно.

Между тем, в декабре 2010 года Общественная палата России сочла необходимым отправить школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» на доработку. Причин этому было две.

Во-первых, по результатам опроса, проведенного по заказу Общественной палаты во всех регионах, где преподают предмет, выяснилось, что каждый пятый родитель не имеет возможности выбрать модуль по собственному желанию (как это было заявлено изначально). На практике за родителей этот выбор делали либо чиновники, либо директора школ.

Вторая проблема, отмеченная комиссией, заключается в том, что даже те 14 тысяч учителей, которые проходили курсы по подготовке преподавателей и повышение квалификации, не владеют достаточным знанием предмета.

Ссылки по теме:

1 апреля в школах ввели «Основы религиозных культур и светской этики»

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (67):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Ирискин 25.01.2011 14:23 #

хорошо бы, чтоб этот предмет у нас вел батюшка
я за - нам очень не хватает такого урока

мамкаМити 25.01.2011 18:02 #

Присоединяюсь к Ирискин! Именно, с садика, чтобы ребенок-пятилетка не пятился пугливо от храма, впервые его и бородатого, в черном, батюшку) видя). Вместо чего угодно, ведь все предметы гуманитарного цикла связаны с вековой историей Православия (история, лит-ра, для деток: былины, богатыри...и т.д.). Вот только: обязательно по желанию и заявлению родителей, всем не нужно. Я вот своих с удовольствием на такие занятия, и благодарна была бы священнику, если бы он приходил к детям для общения почаще. Сразу бы маленького в такой садик отдала бы)

Я думаю что данный предмет надо вводить в средней школе, потому что совсем маленькие еще не понимают всей серьезности данного предмета,а уже взращенным детям многим это не интересно и они хотят оставлять за собой право выбора быть ли им религиозными или нет, плюс юношеский максимализм.С такой дисциплиной нужно быть очень аккуратными, дабы не получит от детей в более сознательном возрасте укор в сторону родителей что вы нарушаете мои права и т.д. Знаю примеры таких противодействий с родителями особенно в переходном возрасте!

Зебра80 25.01.2011 16:29 #

А я категорически против.
У нас светское государство и свобода вероисповедания. Я сама - не христианка. И дети у меня некрещёные. Вырастут взрослые - придут в церковь сами, если сочтут нужным. И навязывать им религию я не позволю. Никакую: ни христианство, ни мусульманство, ни буддизм, ни индуизм.

Изучать "основы мировых религиозных культур" в старшей школе (не раньше!) было бы неплохо, но для меня совершенно очевидно, что этого не будет: "православную культуру" проталкивает патриарх - фигура влиятельная, а "мировые культуры" проталкивать некому.

Мамы-православные, я вашу радость понимаю, но не разделяю: если вы хотите, чтобы ваши православные дети изучали основы вашей религии и культуры - пускай для них организуют специальные занятия при церквях, а моим детям вашу религию навязывать не надо. Чтобы лучше меня поняли - предлагаю: представьте, что ваших крещёных детишек в обязательном порядке заставляют изучать, например, Коран и мусульманские этические нормы, объясняют, что кушать любимые поджаристые котлетки из свинины - грех, уверяют, что ни сами детки, ни вы - их родители не попадёте в рай, потому что "неверные" и т.п. Нравится?

Гайка 25.01.2011 17:42 #

а мне интересно.если этот предмет будут изучать уроком.то какой предмет сократят что б ввести это дополнение.расписание не резиновое.убирать труд?где дети отдыхают или физ-ру?или изо...основные предметы не сократишь.егэ не за горизонтом.или фиг с ней с математикой.основы культур и светская этика нужнее.особенно в началке.тем более дома ребенка этике и культуре научить сложно.а математику способна преподать любая мама.

Зебра80 25.01.2011 20:31 #

Да-да, это ещё один аспект, который я упустила из виду. Желающие изучать какую-либо религию пускай занимаются этим во внеурочное время: если повезёт с учителем - буду только рада за маленьких христиан, мусульман, иудеев и т. д. А отнимать у моих детей час-два общеобразовательных предметов ради изучения чужой религии считаю недопустимым. Снова пример для верующих: если православного школьника лишат часа математики и часа физкультуры, чтобы ознакомить с основами, например, буддизма (пускай даже не навязать их, а только ознакомить, это ж так интересно!) - обрадуетесь ли?

Гайка 25.01.2011 21:05 #

мы еще про уроки патриотизма забыли)))...их же тоже хотят ввести .или я ошибаюсь?и впрямь.культура и патриотизм...физика и химия это лишнее.их и учить сложнее...
а может это намеренно ?что б не отменять егэ эти?убрал алгебру и геометрию. и по результатам тестирования у нас умная страна.все как один патриотичны религиозны и дюже культурныинтересно когда у нас перестанут потрошить школьную программу?столько всего нового .а качество этого нового с ходу и не определить.

Знаете в школу или в сад пожалуй не стоит! А вот по желанию нужно водить своих детишек в воскресную школу,ведь они для этого и созданы! Моя подружка водит Василиску свою мне кажется лет с трех в церковь ив воскресную школу, где батюшка ведет ну как бы уроки, они там детскую библию смотрят и читают те кто постарше. Вот так мне кажется самое правильное и все группы родителей счастливы! И православные,которые хотят чтобы детки приобщались к вере и родители которые не считают нужным чтобы их дети имели к этому непосредственное отношение!

мамкаМити 25.01.2011 21:23 #

Каждый несет ответственность за своего ребенка и воспитывает его, "кто во что горазд", однако не стоит забывать не о преподавании "религии", а о понимании хотя бы выпускниками вузов) хотя бы самых азов Православия - вероисповедания большинства проживающих в России людей, т.к. это основы нашей литературы, истории и культуры - без знаний азов Православия человек не может считаться интеллигентным и культурным. Таковой всегда знает, откуда взят сюжет данной картины и почему Достоевский дал своим героям фамилию Карамазовы. ИМХО)

Тогда нужна система как в Европе в таком случае,чтобы предметы были выборочными по курсу, и преподавать такие серьезные вещи именно в институте, где уже сформировано свое мнение у молодых людей. И соответственно данная дисциплина будет не обязательной а выборочной,для тех кто жаждет просвещения. Я считаю что такой подход устроит все стороны!

Тимура 25.01.2011 21:47 #

а мне, вот лично в моем эгоистеческом представлении, само предложение нравится. и я даже не против того что б с 1 класса. на счет детского сада не думаю, просто потому что я там работаю и знаю, что из 20 детей 3 поймут, а остальные будут такую глупость об услышанном говорить - что спасибо не надо. Не потому что они глупые! просто возраст еще не тот.
Но у меня паралельно несколько вопросов.
первое - да. у нас государство многонацинальное и не только христиане. Если это будет в школе - не станет ли этот урок камнем преткновения между подростками, которые "не прониклись"? или пренадлежат другому вероисповеданию? У нас сложные времена и подростки жестоки. Если у них в классе будет какая-ниудь волна и будет модно воставать - они же просто измордут и будут морально задавливать тех, кому это например дорого.
Второе. Как преподавать? мне кажется наша оценочная система у кого хочешь интерес отобьет. и учить заповеди или притчи на оценку...или пересказать то что вычитал, то что запало в душу, то что "зацепило"... а не суметь перескаать и получить за душевный труд ТРИ... у меня сын очень проникается услышанным. но перессказывает так, что будто с русским языком вообще не знаком. и перессказ хромает у многих. Вот что мне тут было бы интресно "доработать".

Тань, я библию прочитала еще в детстве, но не потому изначально,что прониклась, а потому что мне подарили красивую красочную книжку!!! Это уже потом в сознательном возрасте по мере поступления у меня каких то вопросов я ее изучала местами, но только как литературный источник, понимаешь, как книга мудрости народа, но никак не источник моего воодушевления или понятий по жизни! Религия это очень тонко и к ней надо прийти, а не давить на детей с еще не окончательно сформировавшимся мировоззрением своим видением православия. Я считаю что выбор за или против могут делать только взрослые люди, которые могут отличить зерна от плевел...Ребенка можно заставить прочитать или выучить текст, но не реально заставить проникнуться. Так зачем же насилие если можно предоставить выбор?

Тимура 25.01.2011 22:18 #

Согласна - насильственно учить христианству плохо и глупо. а я не за насилие, я за просвещение. потому и пишу, что в школе все это будет изгваздано и вывернуто.
А теперь положа руку на сердце: многие тут добровольно заниматся именно этой стороной развития с детьми? нет, я даже не про воскресные школы. а просто сесть и рассказать ребенку , почему весной мы красим яйца и куличи печем? опаньки.. получается надо рассказать о распятии Христа, что ЭТО значило и как Он вокрес. Знают дети что такое Вербное воскресение? что бы рассказать им об этом, опять же возращаемся к Христу. а многие родители сами не очень-то в курсе. и ли стеснятся говорить о том, что самим не очень понятно. Вот итог - ноль. а давая детям мииум знаний уже можно расчитывать что кто-то заинтересуется и пойдет дальше сам копать.
Но опять же. КАК это преподать? в школе за отметки? Да, мы все умные и знаем, что в первую очередь духовное воспитание детей лежит на семье. но если в семье этого нет? не принято? а еще хороша идея - вырстит сам раззберется, нужно ему ЭТО или нет.
Не нужно. потом чаще всего не нужно. потмоу что потом он становится взрослым человеком, и ему надо учится, женится, зарабатывать денги. НЕКОГДА.
Так я считаю лучше пусть худо-бедно узнает в школе, чем вообще никак и нигде.

Вот меня в школе не учили и мама со мной беседы не проводила не просвещала! Но меж тем, видимо тогда моей внутренней организованности и пытливому уму требовалось быть разносторонней в разных сферах. И я сама читала что меня интересовало и смотрела документально -исторические фильмы. Я считаю что выросший и сознательный ум сам потребует когда то объяснения определенным вещам, но это мое личное мнение))))

xenix 25.01.2011 22:48 #

Я за кружки, факультативы, воскресные школы, но только б не нагружать школьную программу, согласна с мнениями, что такие уроки научат скорее не терпимости, а приведут к ссорам и насмешкам одних учеников над другими.

мамкаМити 25.01.2011 23:12 #

Оооо) Стоит только заглянуть))) Все, держусь изо всех сил, чтобы не дай Бог толерантский гнев не снискать)))))))))

Тимура 26.01.2011 00:33 #

да и не ищем середину, а просто мнение высказыаем и не настаиваем, что оно истино верное. а что не так? с чем не согласна? пиши. тут же обмен мнениями а не дуэль с автоматами калашникова)

Комментарий удален

мамкаМити 26.01.2011 00:50 #

Ага, согласна с Фикке.
Хотя, если спрашивать лично меня, я бы вообще запретила детям атеистов такие занятия посещать принципиально, из гуманных соображений, чтобы их дома маманя потом не ткнула носом в "реальную" жизнь...знаю примеры( Ребенок, бедный, пришел домой, с искренними глазами мамке: "Мам, меня Петька ударил, а я не стал его бить - батюшка сказал, Бог все видит, и нас рассудит..." А то, что маманя сказала пацану, я вот тут не стану приводить, чтобы не матюкаться(((, она не в добрый путь маленько навеселе из ресторана вернулась... После этого мальчика отпаивал отец (не верующий, но очень добрый) и обливал водой час, у него нервный срыв был от обиды, в душу его бездумно наплевали...

Мы как бы о том и говорим! Что нельзя такую дисциплину вводить в общеобразовательную программу! Слишком много нюансов и "но"... правильным было бы создать что то наподобие факультатива для заинтересованных детей... но наверно все таки даже не в стенах школы!!! Одни дети будут радоваться этому кружку, а другие издеваться над этими детками! Поэтому я и говорю всему свое место! Созданы воскресные школы, вот и надо туда водить деток!

мамкаМити 26.01.2011 01:01 #

У нас вот 15 человек, и все ходят, и никому ИЗДЕВАТЬСЯ в голову не приходит: детки-то у нас адекватные просто), не спец-контингент)... само выражение "издеваться" не применимо к нормальной школе, ИМХО. Такое может случиться только "на задворках" нашей жизни.

Значит вам повезло со школой! Где все дети добрые и душевные!!! А я знаю массу примеров совсем других вещей! Я понимаю что многое зависит от родителей! Но иногда невозможно контролировать то что происходит не у тебя на глазах!

Тимура 26.01.2011 01:33 #

ириш, на сколько я знаю "на задворках" в обычной школе учится мой сын. а у тебя Вика в приличной платной школе. еще не хваало что бы ты платила денги за учебу, а над дчкой там издевались.

мамкаМити 26.01.2011 04:39 #

Вот тут права Фикке) Хотя да, наша гимназия платная и попасть туда с улицы не просто. Но ведь сама я была завучем спецшколы, где были все "вытолканные" и неугодные из других школ. И там были все дети душевные и душа КАЖДОГО ребенка, подростка стремилась все же к добру. Проверяла)
А про "задворки" я имела в виду алкоголизм, асоциальную в общем жизнь в семье.

xenix 26.01.2011 19:25 #

Здорово, православные, значит, правильную жизнь ведут, а атеисты поганые только пьют и детям жизнь портят. Детский сад...

мамкаМити 26.01.2011 20:44 #

Об этом "разделении" никто и не говорил, неча и придумывать) Но вот что радует в общем): как комменты - так анонимы, безаватарочные, без фоток и т.д. Мы вот тут открыто разговариваем, и не стоит бояться никого из нас, выступайте от своего имени, не "зашибем"))).
Я говорила про то, что не стоит детей из семей атеистов учить вере: над ними потом в семье МОГУТ (заметьте сразу: только МОГУТ) издеваться и морально, и физически, и я привела пример. Знаю таких еще достаточно( Вот и все. Не стоит сразу максимализмом страдать.

xenix 26.01.2011 21:43 #

Я ничем не страдаю, и я не аноним, это мой ник и скрывать мне нечего. Я вообще живу в другой стране уже несколько лет Просто физию свою на всеобщее обозрение не считаю нужным выставлять. И если я назовусь Клавой или МамкойСашки я от этого ближе к народу не стану. И давайте закончим эту никчемную переписку, Вы не умеете адекватно реагировать на инакомыслящих, это я и по другим обсуждениям вижу.

польза 26.01.2011 00:48 #

Очень спорный вопрос- с какого возраста нужно что-то объяснять про православие ребенку. Но это делать надо. Я где-то с пятого класса года два на уроках внеклассного чтения проходила ветхий и новый завет. Думаете я много чего помню? Отличница, а забыла также как и другие знания, что получила в школе. Сейчас мне 30 лет. Только сейчас я узнала, как надо причащаться и т.п. Мне было очень неловко ходить в церковь, не зная, как там себя вести. Каково было мое удивление, когда мой ребенок (ему всего 1,4года), увидев икону или услышав церковные пения по телевизору, крестится (поднимает и опускает ручку вверх-вниз) и кланяется!!! И еще я знаю (и по себе в том числе), что многие не очень понимают сути православия. Послушайте или почитайте лекции проф. Осипова. Вот такие лекции после школы я бы не забыла. И еще. Знания-это одно, а практика-это другое. Никакое занятие не передаст атмосферы, которая царит в церкви. И не правильно оставлять этот вопрос на взрослую жизнь ребенка. Да, он вырастет и сам будет решать, что ему делать со своей верой и во что верить. Но задача родителей - привить ребенку любовь. Любовь к родителям, к миру и т.д. (иначе вырастет монстр). А любовь-это и есть основа православия.

мамкаМити 26.01.2011 00:52 #

+100
У нас все очень боятся, как бы Православием ребенка "не загубить", что вообще смешно. А вот не боятся, что без веры в душе ребенку будет тяжело по жизни, что он будет интерпретировать происходящие с ним неприятности, и не понимать: а почему так? И - самое печальное, пожалуй - после смерти родителей, хоть в каком возрасте, он останется один на свете, да еще и ушедшие родные будут для такого "сбереженного" от веры оградкой, где полагается выпить да добычей червей(((

Я согласна с этим, но немного в другой форме...я конечно же своему ребенку буду рассказывать кто такой Иисус и смысл и историю православия и конечно обязательно куплю детскую библию! Но я это хочу сделать не как навязывание своих религиозный предпочтений, а как как бы историческую ссылку. Потому что для меня например жизнь этого человека имеет первоначально земную сущность, и с этого нужно начинать,чтобы было ребенку понятно почему сейчас он Бог!!! И соответственно тут уже будет зависеть заинтересованность ребенка и осознание от того как я мама преподнесу ему это.

Моя подружка о которой ранее я уже упоминала правильно говорит в общем то что познание с раннего детства добра - это не плохо! Церковь -не учит злу! Но и с этим нужно быть осторожнее просто! Мы же до конца не знаем как это осознание ляжет там в голове ребенка и что он будет думать взрослея, вдруг то что в него пыталось вклаыдвать с детства там, под воздействием гормонов перейдет в нечто иное..уже страшное!

Тимура 26.01.2011 01:07 #

боюсь в детской Библии ты подтверждения своим словам не найдешь. Иисус пришел на землю Богом есть его земная жизнь. но Он Бог изначальна. "Сын Божий единородный... Свет от Света" и так далее. так чо или сама сочиняй, или Библию.

Тимура 26.01.2011 01:14 #

Полубоги - это изобретение античного мира.Древней греции например. геракл - яркий пример.

Вот видишь Тимур,я историк,я ко всему немного иначе отношусь!!! Я как бы и за то что мир создал Бог и за то что произошли мы в результате эволюции и то что нас вообще НЛО создали!!! Я рассматриваю все с точки зрения интереса, научности исторических данных, связующих времена!)

Тимура 26.01.2011 01:24 #

на сколько я знаю, в странах запада от теории эволюции Дарвина уже отказались. она давно трещит по швам. Хотя бы потому что в основе теории лежит превращение неживой природы живую. мясо мертвых животных превращалось в живую природу (мух) - то есть давла жизнь. А уже потом, когда изобрели микроскоп стало известно, что это не мясо рождает жизнь, а личинки, оставленные теми же мухами. так что не всегда к известным фактм надо полходить с фанатизмом . их иногда та же исория и наука пересматривает.

Тимура 26.01.2011 01:45 #

Да?))) жаль. а то еще бы про гуманйдов развили)))

мамкаМити 26.01.2011 01:17 #

Есть в этом доля правды. Богочеловек, рождшийся от Марии Девы и Бога-Отца, т.е. имеющий и человеческую природу, и божественную. Хотя жизнь на земле все-таки Он не выбирал. Как и все мы.

мамкаМити 26.01.2011 01:10 #

Бог же не только Иисус Христос, но в Троице Единой Бог: Отец, Сын и Святой Дух...
А навязывания от матери происходить не может априори, если мать - любит! Не стоит бояться воспитать ребенка в вере, дать ему главное наследство - духовное, то, которое у него НИКТО и НИКОГДА не отнимет: "Бог с тобой, мой сын, и Он всегда будет с тобой, даже после моей смерти, когда я буду глядеть на тебя уже из другого мира...И ты НИКОГДА не будешь беззащитным, одиноким: с нами Бог!" - это как материнская молитва. А когда он вырастет, то может быть, станет готом, или хиппи, или сектантом, или даже сатанистом (не дай Бог никому, и моим детям!), если ему не давать веры и любви с детства, ведь пока мы ждем "нужного" возраста, боясь "навязать", эту нишу может занять кто-то другой, кто не побоится "навязывать"( Вот, это страшно поистине. И это упущение матери.

ну а если вернуться к теме наших баранов? Ты действительно считаешь что данную дисциплину нужно ввести как предмет в школе в обязательной программе? Мы же как бы об этом начали?

мамкаМити 26.01.2011 01:27 #

Каких баранов?)
Конечно, НАДО. Я бы даже сказала, необходимо. Только есть нюансы: не нужно нарушать мусульманскую и др. веры детей (хотя в нашем классе девочка-мусульманка ходит на ОПР, ее мама сказала: вы же тут не молитесь и не проводите обрядов), поэтому я хочу, чтобы дочка знала культуру вашей страны, в виде расширения кругозора). Это никого из детей не ранит, и никогда не причинит плохого. Какие могут быть нехорошести? Ведь на ОПР детей не заставляют молиться, причащаться, постоянно читать молитвы, бить поклоны (как зачастую ограниченно представляют себе жизнь любого православного человека атеисты)), там просто рассказывают, что такое церковь, что такое аналой, Венчание, какие бывают храмы по архитектуре, рисуют и клеят аппликации ангелов и церквей, разглядывают фотки святых мест и мн. др. У нас так. Еще разбирают, если кто-то обзывается, если ругается матом, дерется - все спокойно обсуждают (практически, сами дети), хорошо ли это и что можно изменить, чтобы всем было уютно в классе. Вести же должен только батюшка. Вот тогда я уверяю: у нас в стране все пойдет на лад уже через несколько лет. Не стоит бояться испортить ребенка верой, стоит бояться его одиночества душевного, духовного голода (а ведь все дети-ангелы до 7 лет, и они всегда тянутся к добру!), стоит бояться просмотра им "Маргоши" или ужастиков, боевиков, где рвутся люди, как бумажки...

мамкаМити 26.01.2011 01:35 #

Да! У нас еще изучают былины, народное творчество, устройство русской избы, делают макет и т.д. - это супер-интересно даже нам, мамам). Ведь ОПР - это не РЕЛИГИЯ, а Основы Православной КУЛЬТУРЫ)

Все это понятно и даже интересно нам взрослым людям и еще не очень взрослым детям, которым нравятся коллективные мероприятия поделки интересные картинки и посиделки! А детям которым уже хочется ходить на свидания и целоваться на лавочках думаешь будет интересен этот предмет? Или деткам которые, ну такие заядлые ученые типа, которым физику подавай и из чего сделаны наши девочки расскажи да покажи да дай попробовать?

Тимура 26.01.2011 01:47 #

О! есл руководствоться что им интерсно - школы над закрывать за ненадобностью. им интерснее сидеть а лавочке с гитрой или девушкой, а не заниматься не только ОПК но и физикой, химией,алгеброй и прочим.

Я все таки все равно за универсальность!!! За то чтобы дисциплина данная не создала детям 8-й 9-й урок в расписании, чтобы имела характер "по желанию" и носила "безоценочный" характер! Тогда я соглашусь что такую серьезную дисциплину нужно вводить от сада до универа! Вот моя жизненная позиция!))

Тимура 26.01.2011 01:54 #

)))))) всем участникам дискуссии спокойной ночи и приятных снов. пошла сапки-храпки.

Тимура 26.01.2011 01:54 #

)))))) всем участникам дискуссии спокойной ночи и приятных снов. пошла сапки-храпки.

мамкаМити 26.01.2011 04:36 #

Если это постепенно и органично (я подчеркиваю: постепенно и органично!) войдет в жизнь ребенка, то естественно, ему будет все интересно в любом возрасте. Вот у меня складывается прямо странный образ тех, кто "целуется на лавочках" в вашем городе (селе, поселке, деревне)... У нас вот молодежь жутко умная растет), я завидую их мышлению и рассуждениям).
Моя дочка с рождения боготворит церковь, слава Богу. Ее медом не корми - дай службу постоять! При этом это никак не отменяет того, что она очень) подвижная, "живая", спортивная, егоза и вообще))), все это очень органично в ней перемешано, и нет никаких "узлов" в этом переплетении, все ясно и четко разложит она по полочкам, кому не понятно) У нас батюшка обожает с ней в неформальной обстановке поговорить). Вика она человек поиска вообще, очень интересная личность). А вот с сыном другое дело. В 2 месяца мы его крестили, и он на удивление всем причащался запросто! Мой сынок, который любил до 2 лет ТОЛЬКО меня) и сосал до 2, 5 сиську) - благоговейно, очень серьезно открывал ротик на Причастии! Но вот как-то привели на Причастие девочку, которую НИКОГДА не причащали до того, как родителям, как всегда это бывает, не "клюнул жареный петух" (девочка тяжело заболела). Так вот я имела глупость пропустить эту большую, лет 5, девочку к Причастию вперед себя с сыном на руках... и что? - Она завопила жутко!!! У меня кровь застыла!((( Оказалось, она подумала, что это зубной врач! Не смешно( У меня сынок так напугался ее крика, что теперь мы только смотрим, как причащается наша Вика...((( Вот, что значит "сделает выбор самостоятельно"... А ДО этого КАК будет жить? В вакууме, может? - Нет! Эта духовная пустота заполнится чем-то еще. Дай Бог, чтобы полезным! Никогда не поздно придти в храм, даже на пороге смерти, в 100 лет. Но в 14 лет уже тяжело будет до того играющему в бирюльки и жмущемуся по лавкам сыну, КТО это - Бог. Значит, маманя, "ты все пела да плясала", а теперь о Боге решила завести речь? - Как минимум странно для подростка!
Родители, конечно, в первую очередь, всей своей жизнью, каждый день супружеской любви должны стать ребенку примером пути к Богу. Но еще хуже - смешивать в сознании ребенка "мешанину": вот, гляди, Библия, там типа сказки, интересненько... а вот яичко крашеное... ща расскажу тебе историю... Вот от такого восприятия веры ребенок инстинктивно отшатнется в душе, как и от всего лицемерства. Дети очень чисты духом. И они, как никто, почувствуют всякую фальшь...

МамкаМити, а вот если у меня муж не крещеный вообще и он скептически относится вообще ко всему и к Богу и к черту и он уже взрослый человек, который не ощутил (ВОЗМОЖНО ПОКА) надобность всего этого в его жизни и моя жизнь не была переплетена с церковными явлениями, это сейчас моя бабушка на закате лет вдруг вспомнила все церковные праздники крупные и мелкие и поздравляет меня с ними.Что получается что мы люди динамики 21го века - не люди и в нас нет духовности? Моя мама пришла к церкви тогда когда она поняла весомость этого, уже в очень сознательном возрасте, но как мне конечно кажется это не помешало ей вырастить меня ЧЕЛОВЕКОМ, опять же наверно это мое сугубо личное мнение. Мне когда то дали азы знаний православия, что-то дали в школе на уроках истории,благо учительница была шедевральная. В институте историю преподавала вообще коммунистка ярая, которая верила только в Ленина, а что то я познавала сама для себя в своих интересах. Каждому же нужен свой уровень знаний и своя степень одухотворенности. Почему нельзя дать выбор? Все течет -все меняется! Когда то на всей земле была наверно единая вера, а что сейчас...

мамкаМити 26.01.2011 18:50 #

Я же и говорю: бывает, что люди приходят к вере В ЛЮБОМ возрасте, и НИКОГДА не поздно. Об этом я уже говорила

xenix 26.01.2011 19:22 #

Вот Вы так красноречивы, а что же делать детям других конфессий? За дверью ждать? Не думаете же Вы всерьез, что представители всех религий придут в каждую школу, чтобы преподать основы религии? У иудеев есть свои субботние школы или дневные еврейские школы, уверена, что и у мусульман они есть. Так что ж мешает православным родителям водить ребенка в воскресную школу или в церковь, чтобы он не "шарахался", как говорилось уже. Не вижу никакой проблемы, только причем здесь школа и сад? Согласна, что оптимальным было бы наличие садов и школ с религиозным уклоном, чтобы каждый мог выбрать, но пока у нас только одна школа - светская, лучше уж пусть мировую культуру преподают. А, кстати, джентельменский набор интеллигентного человека у всех разный и не обязательно, что Ваш набор всем подойдет

мамкаМити 26.01.2011 20:47 #

Хеникс, вот вы так невнимательны) Я же об этом выше чуть-чуть писала) Плиз, посмотрите, прежде чем судить. Там ответ на ваш вопрос.
"Джентльменский набор" интеллигентного человека это устоявшиеся ментальные нормы, они во все времена одинаковы, уверяю вас, мэм)

польза 26.01.2011 11:32 #

Крещеный, не крещеный, верующий, не верующий - среди всех есть хорошие и плохие люди. Я всегда верила. Считала даже, что я очень даже правильная. Нет мне надобности в церковь ходить грехи замаливать и т.п. А потом "черт попутал"...и поняла, что я вся в грехах по самые уши. Что творилось в душе! Не передать. Муж, который никогда и не думал о церкви, повел меня туда. Я просто захлебывалась слезами там. Не скажу, что теперь мне хорошо. Но "камень на плечах" полегчал. Было очень сложно решиться на исповедь (да и сейчас очень сложно рассказать о своих изъянах другому человеку). Хорошо, что в детстве меня покрестили. Иначе я бы никогда не решилась на это. Хотя я очень этого хотела. Поэтому я решила для себя, что и мои дети будут крещеные. Может это им, как и мне, поможет на каком-то этапе жизни.

К Богу прийти никогда не поздно! Об этом всегда говорила МАмакаМИти! И это не суть важно крещеная вы с детства или по крестились бы в тот момент когда вас муж привел в церковь!!! Это был ваш выбор - прийти на исповедь или сигануть с крыши извините конечно!!!

польза 26.01.2011 16:28 #

Рассуждать и спорить можно бесконечно, т к мы узнаем все как есть только после смерти. Но я как мать хочу молиться за своих детей. А за некрещеного человека не молятся. Поэтому я считаю должным покрестить их, а уж как они распорядятся с полученной верой - их дело. А я буду молиться и молиться... Как молилась за меня моя мама.

мамкаМити 26.01.2011 18:53 #

польза: молись, конечно! Я тоже молюсь за своих, и не только за своих... Материнская молитва со дна морского поднимет! Спаси Бог!

Это то конечно да, но речь как раз МамкаМити вела о том что мало быть просто крещенным и не просвещенным почему мы яйца на Пасху красим и кто такой Иисус. Мы говорим с вами о разных вещах! Мы сейчас ведете субъективную беседу,я бы даже сказал монолог. А у нас дискуссия не на тему стоит ли крестить или не стоит надо ли верить и молиться или не надо! мы о другом!

мамкаМити 26.01.2011 18:51 #

+100, НИКОГДА не поздно, пока живы. И дай Бог каждому.

Я знаете что думаю, что предмет надо ввести,но немного по другому его назвать и немного другое в нем давать детям,тогда и споров таких не будет и уж точно волки с овцами будут в мире. Я думаю надо сделать предмет который будет называться "история мировых религий". Это будет что то среднее между историей и точечным изучением какой то одной религии. Если наши дети будут знать и о православии и о иудействе ,буддизме, мусульманстве и тд - они будут и просвещены и интеллектуальны полит корректны и смогут правильно понять смысл веры какой бы она не была. И было бы прекрасно если бы была возможность делать практические занятия с выходом в храмы, мечети и тд. чтобы приходили представители всех религиозных течений....вот это действительно круто!

xenix 26.01.2011 22:04 #

Это было бы прекрасно, но, к сожалению, это утопия. Религии между собой договориться не могут, кто главнее и кто "первее", каждый будет рассказывать, почему его вера самая правильная. На мой взгляд, важно найти и преподать СХОДСТВА всех религий, а не различия той или иной веры, суть, что все религии говорят об одном и том же. По мне, так неважно, в какого бога верить, без веры во что-то сложно жить.

так и речь о том чтобы рассказывать именно историю религий!)))) Но это и правда утопия это нужно готовить специальных преподавателей которые могут грамотно без предвзятого мнения дать детям всю нужную для осмышления информацию!!!

agucha 30.01.2011 02:24 #

когда-то в ВУЗахбыл такой предмет "научный атеизм". я знаю много священников, кто отслушав этот курс в процессе обучения, стали православными людьми в в дальнейшем стали священниками! этот предмет был обязательным в каждом ВУЗе! допустим сейчас каждый сам вправе выбрать, что изучать ему или его ребенку. у меня духовное, православное образование, и я считаю, что такой предмет должен быть в школе, но не в обязательном порядке, так как дети часто просто не могут понять и оценить той драгоценной информации, которую им преподносят. а малограмотные преподаватели, или не умеющие заинтересовать детей, могут навредить им. и, увы, далеко не каждый священник может интересно рассказать о православии.
чем хорош этот курс(православный), тем что он будет рассказывать детям о любви и добре, на чем построено все христианское учение. о любви не плотской, а возвышенной, о целомудрии, будет призывать детей к духовному росту. особенно это важно для подростков. кому из вас, дорогие мамы, хочется, чтобы ваш ребенок в 13-14 лет пришел к вам как-то и сказал: "мам, ты скоро будешь бабушкой!" сейчас со всех сторон на наших детей выливают грязь, посмотрите на рекламу идеальной современной женщины - это же проститутка! взгляните ей в глаза и вы увидите не нежность и скромность, что всегда отличало женщину, а остервенелость и "страсть", с рекламных щитов и экранов телевизора на нас смотрят злющие глазищи тигриц, в которых написан животный инстинкт. и как только бедные наши мужчины не боятся таким дамам в глаза смотреть. так только самка богомола смотрит на своего партнера после оплодотворения, перед тем, как сожрать его!
мне лично хочется, чтобы у детей была возможность изучать впротивовес всем гадостям нашего времени что-то чистое, духовное, возвышенное.для этого не надо урезать часы других предметов, а просто добавить факультатив. я училась в школе, когда церковных людей было очень мало, но к нам в школу приходил дьякон из ближайшей церкви и проводил уроки Закона Божьего. так вот на его уроки ходило очень много народу! и в основном те, кто верит в душе! и ради таких людей и их детей надо вводить подобные предметы. а кто не хочет - пусть не ходит. в рай никто никого насильно не тащит!!!

agucha 01.02.2011 02:07 #

Обыватель,заметьте, слова "инослав" и "недочеловек", являются Вашими! не хочется спорить, но элементарное понятие и о вековых традициях, которые веками складывались и блюлись строго, детям поясняться должны. я не говорю про детсад,но в средней школе -это нужно, хотя бы для желающих. это революция и советская власть перевернула все с ног на уши, все, что было свято, все обругали. а кто это сделал? кучка гопников, необразованных людей, которым было выгодно разрушить традиции и культуру русского народа! думаю, не нужно объяснять зачем надо было это делать. разве плохо, если нашим детям будут в школе объяснять, почему нельзя делать аборты, почему нужно хранить верность супругу, зачем вообще нужна Церковь и что там люди делают. разве это плохо. опять же не хотите - не водите ребенка на такие занятия. но лишать желающих этого в стране с богатой православной историей не справедливо! культура России тесно связана с культурой Христианства, даже и светскую культуру надо тоже поднимать! ведь огромную часть представителей русской культуры опять же уничтожили в советское время, сгноили в тюрьмах и лагерях, расстреляли, что это просто забыть? надо воспитывать детей в прекрасном с раннего детства. но не в каждой семье могут дать такое воспитание. так не мешайте хоть в школах детей приучать к прекрасному.

мамкаМити 01.02.2011 16:24 #

Агуша, +1000000!!! - за современную "рекламу идеальной женщины"! Спаси Бог!