Поправки о перерасчете пособий для беременных и матерей будут пересмотрены

в избранное
Фото с сайта pravmir.ru

Поправки к закону о перерасчете пособий по беременности и уходу за ребенком будут пересмотрены, пообещал президент Дмитрий Медведев в прямом эфире НТВ 24 декабря 2010 года.

По словам Медведева, решение вернуть закон на обсуждение было вызвано большим количеством обращений граждан по интернету. Президент отметил, что, когда правительство готовило данные поправки, предполагалось, что они отразятся на небольшом количестве женщин.

«Но я получил большое количество обращений и хотел бы сказать прямо сейчас, что надо вернуться к обсуждению этой темы и подготовить изменения, – заявил президент. – Я почему об этом специально говорю именно сейчас: потому что власть должна слышать, что ей говорят граждане. И если происходит что-то, что создает проблемы, можно и поправить, это нормально».

Поправки к закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» президент Медведев утвердил 8 декабря 2010 года.

Предполагалось, что, начиная с Нового года, ежемесячные пособия по беременности, родам и уходу за ребенком будут исчисляться, исходя из среднего заработка застрахованного за два календарных года, а не за один, как сейчас.

Для многих данная поправка означает урезание выплат и необходимость непрерывного трудового стажа в течение двух лет.

Закон о перерасчете пособий вызвал возмущение среди беременных и матерей. В декабря в Санкт-Петербурге и в Москве в знак протеста против нововведения прошли пикеты женщин и сочувствующих им.

Ссылки по теме:

Пришедших на пикет московских беременных чиновники не услышали

Московские беременные выйдут на пикет в знак протеста против урезания пособий

Что нам заплатят в 2011 году

В Санкт-Петербурге пройдет пикет против закона о перерасчете пособий для беременных и матерей

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (26):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Катя Пчёлкина 24.12.2010 14:58 #

Крутота!

Тимура 24.12.2010 15:08 #

интересное кино. А как Президент думал, что это коснется небольшого количества женщин? Дмитрий Анатольевич считает что в стране кучка беременных, что ли? Население РОссии сотни миллионов, а беременых так.. несколько штук где-то ходят...

Гайка 24.12.2010 15:27 #

а что ему еще думать...он наверно посмотрел по сводкам сколько беремчатых девушек пришло с транспарантами митинговать .и решил что те 5 это и есть все беременные нашей страны.и раслабился .5 то порадовать выплатами проще чем 5 мил...а тут опс..их больше оказалось)

Тимура 24.12.2010 15:08 #

Ну хвала ему конечно. хоть не стесняется ошибки исправлять.

Гайка 24.12.2010 15:21 #

угу.президент значит рекомендует плодиться и размножаться что б поправить рождаемость в стране.и сам не верит в свои рекомендации.ну да его можно понять .только сильные духом женщины могут размножатся в таких условиях.то дадут денег то не дадут.то дадут но только на второго ребенка.близнецы считаются при этом как один ребенок.то дадут землю то нет.но можно тратить материнский капитал то нет.загадочная страна .и правительство большие затейники.

Balzam 24.12.2010 16:26 #

Абсолютно согласна с I mironova!!!
А вообще, неужели придется каждый раз выходить на митинги всем подряд, лишь бы законы нормальные принимать научились? А нельзя сразу посидеть-покумекать, послушать категорию граждан о которой в законе говорится и только тогда писать его конечный вариант????

Balzam 24.12.2010 16:27 #

Во всем мире так кстати и делают (Франция пожалуй тоже исключение) ))
Но там вся страна все равно скоро своего добьется)

Гайка 24.12.2010 18:37 #

да ладнооо.мне вообще кажется что наше правительство знает о нашей жизни только из старинных сказок.им трудно понять что некоторым матерям одного ребенка прокормить сложно.я по образованию педагог.и вот я посмотрела.если б меня муж на полное обеспечение не взял.то максимум кого я могла б завести со своей шикарной зарплаты... это хомяка...причем одного.потому что комунальные платежи растут быстрее зарплаты.но разве наше правительство это понимает?иначе б оно не призывало рожать 2 и 3 ребенка.а выдавало противозачаточные как знак что они понимают что врачи и учителя не созданны для продолжения рода.

мама Татьянка 25.12.2010 01:06 #

Сижу гогочу-про хомяка)))

Тимура 24.12.2010 22:44 #

И не дадут. Но обещать будут очень красноречиво.

БезНика 27.12.2010 00:43 #

Самое главное что при этом наши женщины решаются не только на второго, но и на третьего (не благодаря , а вопреки)Я как раз задумывалась о третьем - но пока погожу. Посмотрю чем всё это кончится.А годы идут - а мне уже не 20 и даже не 30.???

Гайка 27.12.2010 01:03 #

это не кончится.готова спорить что нам так будут продолжать развешивать лапшичку на ушки.наверно мы по природе лопоухи раз продолжаем ждать.или любознательны.интересно же чем дело кончится.это круче любой санта барбары)ждем )тем более нам уже не 20 и даже не 30.вся пенсия впереди)

БезНика 27.12.2010 01:11 #

ну, рожаю я конечно не для президента, а для себя в первую очередь, но пока есть время подождать - выйду из декрета - немного поработаю, а там глядишь к новому президентскому сроку глядишь что хорошее придумают - не хочется попасть в тех, кто до 2007 второго родил - обидно.

Гайка 27.12.2010 01:20 #

лучше всего рожать не для президента . а от президента.тогда точно попадешь как надо)

БезНика 27.12.2010 01:28 #

на всех президентов не хватает))))Да и поздно уже мне президента искать. Хотя, кто знает?

Гайка 27.12.2010 01:35 #

если президентов на всех не хватает то не отчаивайтесь! есть еще премьер министр.его на всех хватит)а что кабаевой можно а мы что лысые?)мы тоже хотим минестерского тела)

БезНика 27.12.2010 01:40 #

Мне осталось только в Москву приехать - поближе чтоб. А то Тольятти далеко очень.))))

Гайка 27.12.2010 01:45 #

ха за таким дядькой можно на край света поехать)а вы из тольяти ленитесь!поэтому у нас рождаемость и падает.женщины обленились!

БезНика 27.12.2010 01:52 #

А я всё дурочка думала - это мужики ко мне должны приехать. Ну, поухаживать типа.

Мама-врач 24.12.2010 23:46 #

Я поддерживаю мысль Тимура (извиняюсь, но я не знаю ак этот ник правильно написать в этом падеже). Дело в том, что наше правительство считает, наверное, что рожают только безработные, которым будет всё равно как расчитывают пособие. А тут облом, много работающих оказалось...
Если честно, то не понимаю этих их телодвижений... Что-то тут не чисто, чует моё сердце. Всё они прекрасно понимают и предвидели они, какова будет реакция народа... Им это для чего-то нужно. Как говорится, если что-то происходит то это обязательно кому-то выгодно или интересно.

Мама-врач 25.12.2010 23:46 #

Сомневаюсь я, что что-то здесь коренным образом изменится. Правительство будет глупо выглядеть, если сейчас возьмет и всё обратно вернёт, как раньше.

Мама-врач 25.12.2010 23:48 #

Оно, собственно и так выглядит паршиво, не внушает никакго доверия наеждына что-то хорошее для нас...

savina19 27.12.2010 10:07 #

Я тут подумала, пусть у нас рожает Голикова, Набиулина, Скрынник, у них 2 года непрерывного и зарплата неплохая. Пусть и улудшают демографическую ситуацию.