Почти все родители платят за школу

в избранное
Кадр телеканала НТВ

В России более 90 процентов родителей учащихся государственных школ систематически делают добровольные взносы на школьные нужды. Так показал опрос 20 тысяч человек, проведенный deti.mail.ru. Об этом сообщает Газета.RU.

По данным опроса, каждая шестая семья тратит на школьные нужды 10-15 тысяч ежегодно

При этом, около 30 процентов респондентов заявили, что не имеют средств на оплату школы, а 37 процентов человек убеждены, что образование должно быть бесплатным.

Официально платить за школьное образование ребенка выразили готовность треть опрошенных. Из них 66 процентов согласны выплачивать до 3 тысяч рублей в месяц, 17 процентов – до 10 тысяч рублей в месяц, а 8 процентов – 50 тысяч в месяц и более.

Как мы писали ранее, в ноябре 2010 года Владимир Путин предостерег родителей от добровольных взносов, объяснив это тем, что «добровольность может вылиться в обязательную квазидобровольность».

[poll]8;;[/poll]

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (24):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
mamahka5 23.11.2010 17:08 #

И как бороться?

Катя Пчёлкина 23.11.2010 18:42 #

Мне кажется, единственный способ - объединятся. Если вопросы возникают у одного родителя, то он и его ребенок могут попасть в немилость. А если платить не хотят все - то проблему придется решать по-другому.

mamahka5 23.11.2010 19:40 #

Я сейчас состою в рабочей группе в городской думе по проблеме ""благотворительность" в образовании" как председатель ГОРОДСКОГО РОДИТЕЛЬСКОГО собрания. Совместно с деп. образования, депутатами, родительской общественностью мы не можем решить проблему

Катя Пчёлкина 23.11.2010 19:48 #

А почему не можете?

mamahka5 23.11.2010 19:50 #

Официально (как наш депутат один хочет взять и запретить) запретить нельзя так как есть федеральный закон об благотворительности

Катя Пчёлкина 23.11.2010 19:55 #

Так благотворительный взнос - по уму, должен быть оформлен. Правильно? Должен быть фонд - отчет по сбору и трате средств. А так это не благотворительность, а взятки. Разве нет?

mamahka5 23.11.2010 19:57 #

Ха ха ха ))) У нас есть фонд. Все официально, через кассу. Так вот мы стребовать уже год не можем отчет с них о полученных и истраченных средствах. Школы то отчитываются, за то что получили от фонда. А вот сколько фонд "зажулил" никто не знает )))

Катя Пчёлкина 23.11.2010 20:02 #

Я думаю, если фонду впендюлить иск - в смысле в суд. Он быстро отчитается, нет?

mamahka5 23.11.2010 20:04 #

это надо найти лазейку как к ним придраться ...найдем

Катя Пчёлкина 23.11.2010 20:10 #

А разве они не обязаны давать отчет? Есть же какие-то законы...

mamahka5 23.11.2010 19:51 #

Добровольно ОУ не хотят отказаться от взносов, действительно же мало спонсируют их.
А родители правильно - по одному боятся сопротивляться, а всем классом - значит сделают учителя козлом отпущения.

mamahka5 23.11.2010 19:54 #

У нас есть в городе Общественное Городское Родительское собрание по одному родители жалуются. Разбираемся с деп. образования. Имя родителя не озвучивается дальше нас, даже в деп. образования не сообщаем, просто факты по данному ОУ. Кстати у нас в городе есть прецедент - осудили директора школы за "вмененную благотворительность"

Вера Рыклина 23.11.2010 21:37 #
Колумнист Mama.ru

То, что вы пишете, очень интересно! А что происходит, если родители не могут заплатить или просто отказываются?

mamahka5 23.11.2010 21:40 #

Если на них давят - звонят нам. Я сама лично не плачу. Но всегда помогаю школе - делать ремонт, делаю презентации...

Вера Рыклина 23.11.2010 21:44 #
Колумнист Mama.ru

В смысле - помогаете физически, а не материально? Тоже вариант, кстати!

Вера Рыклина 29.11.2010 21:57 #
Колумнист Mama.ru

написали по итогам статью, спасибо вам за консультацию-)
http://mama.ru/static/view/id/1202

Вера Рыклина 23.11.2010 21:35 #
Колумнист Mama.ru

15 лет назад мы тоже доплачивали за школу - добровольно-принудительно, так сказать. Но классные руководители могли освободить ту или иную семью от выплат - исходя из возможностей. И мне кажется, это было вполне справедливо: на эти деньги покупали шторы, новые доски, еще что-то такое. Могли бы жить, конечно, с драными шторами и разваливающимися партами. Но так-то лучше. Если у родителей есть возможность доплатить, почему бы и нет.

mamahka5 23.11.2010 21:43 #

Согласна!!! Я не могу деньгами (могу красить стены и клеить обои), а родительница бизнес вумэн не может прийти мне на помощь, но может купить краску и обои !!! Главное договорится. Но бывают такие школы где есть "фиксированная ставка" и это возмущает !!!

Вера Рыклина 23.11.2010 21:52 #
Колумнист Mama.ru

Конечно! Это же общее дело - навести уют или даже материально помочь учителям, которые воспитывают твоего ребенка. И участвовать должен каждый - по мере возможностей: кто-то деньгами, кто-то участием, кто-то тем, что возьмет на себя какие-нибудь организационные обязанности. Меня удивляет, когда люди отказываются платить "по принципиальным соображениям".

creative_mam 24.11.2010 12:16 #

Учитывая, что вы многодетные - и не должны платить ни в саду, ни в школе, даже странно, что с вас ещё пытаются денег содрать.

Катя Пчёлкина 24.11.2010 17:42 #

Потому, что очень сложно контролировать, что, куда идет. Потому что вполне может быть, что деньги надо выбивать из департамента, министерства образования и т.д., где их "пилят", вместо того, чтобы шторы вешать. Вот в нашей школе ужасные просто туалеты. Я пытаюсь поднимать вопрос, но вообще не понятно, как его решать.

creative_mam 24.11.2010 12:14 #

У нас в школе есть попечительский совет, он каждый год определяет "рекомендованную" сумму в месяц на нужды школы. Рекомендованная - это значит ты можешь платить или не платить - всё зависит от возможностей. Отчеты ежегодно предоставляют. У школы 2 здания - оба отлично отремонтированы, "упакованы" всем чем только возможно, работают больше 20 кружков. Поэтому в основном родители платят и все довольны тем, куда деньги идут.