ТЕМА НЕДЕЛИ: Роды в законе

в избранное
Фото с сайта birthingthefuture.org

В Москве во время домашних родов опять погиб ребенок. Это произошло всего через несколько дней после того, как Минздрав в очередной раз отказался от легализации акушерской деятельности.

Москвичка Ольга Коровина – мать троих детей. Первую девочку она родила в больнице, двух младших – дома, с помощью акушерки. Решение остаться у себя в квартире далось ей легко: воспоминания о роддоме сделали свое дело – какие-то непонятные уколы и таблетки, хамство... Дома будет лучше, рассудила Ольга, там и сконцентрироваться на процессе проще, и вообще приятнее. И не прогадала: ее первые домашние роды после двух суток мучений благополучно завершились, а на вторых срочно вызванная акушерка вошла в дом как раз в тот момент, когда Ольга приложила ребенка к груди.

На самом деле Ольге повезло. Домашние роды в России – как «русская рулетка»: сам отважился, сам нажал на курок, а там уж как вышло - никто ни за что не отвечает. Такие самостоятельные роды не запрещены, но деятельность акушеров считается нелегальной. У них нет лицензий, они не платят налоги и вообще никак никому не подотчетны. Это значит, что принимать роды может, кто угодно: не нужно ни учиться, ни нести ответственность.

Ещё одна жертва

На этой неделе в Москве домашние роды в очередной раз закончились гибелью ребенка . Это случилось через несколько дней после того, как Минздрав в очередной раз заявил, что не собирается брать домашних акушеров под контроль. В интервью «Новой газете» Валентина Широкова, директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития, рассказала, что масштабная модернизация родовспоможения, которая начинается на этих днях, домашние роды не затронет. «Нам надо готовить больше квалифицированных акушерок», - сказала она и порекомендовала женщинам обычные роддома.

В России официальной статистики смертности во время родов дома и быть не может – все из-за той же «дырки» в законе: доказать, что это были нелегальные роды, а не ситуация, когда у женщины начались схватки и она не успела вызвать помощь, нельзя. Но недавно американские ученые из Медицинского центра штата Мэн объявили о результатах масштабного исследования: домашние роды в два раза опасней родов в больнице. Несколько лет специалисты собирали и анализировали американскую, австралийскую и европейскую статистику: в их выкладки попало более полумиллиона родов.

Дело в том, что на Западе домашние роды давным-давно легализованы и контролируются государством, а зачастую даже частично им спонсируются. Акушер на Западе – это человек с государственной лицензией, документами о прохождении обязательной практики в роддоме, дипломами о курсах повышения квалификации и сертификатами о прохождении обязательного ежегодного экзамена. При домашних родах акушер обязан информировать об их проведении ближайшее медицинское учреждение с детской реанимацией, при необходимости – например, если ближайший роддом далеко – акушер в самом начале родов вызывает машину «Скорой помощи», которая в течение всего процесса дежурит под окнами.

Ольга Сластен, доцент кафедры акушерства и гинекологии РГМУ имени Н.И. Пирогова, считает, что акушером действительно может быть только человек, получивший специальное образование. В России под этим подразумевается медицинский институт, затем – обучение по специальности плюс длительная практика в роддоме под руководством опытного наставника. «Только через 6-8 лет практики такому человеку доверяют в роддоме роль «второго врача», но все же быть ответственным за происходящее он пока не может», - уточняет она.

Теоретически, если роды проходят без осложнений, женщине действительно не нужна помощь врачей. Аргумент сторонников домашних родов, мол, всю жизнь рожали с повитухами и ничего, не вымерли, действительно убедителен и справедлив.

Но это только теоретически. На практике основная обязанность акушерки как раз и сводится к тому, чтобы вовремя понять: пора звать помощь. А если у нее недостаточно опыта, образования и знаний, она вполне может нужный момент упустить.

На практике

35-летняя Екатерина просит не называть ее фамилию. Она работает в одном из столичных центров по ведению беременности, ведет курсы по подготовке к родам. В центре женщинам раздают брошюрки, где говорится о возможности родить с акушеркой из центра в палате роддома (благо сейчас таких предложений очень много), и, кроме того, лично акушерки предлагают беременным роды на дому. Екатерина говорит, что в год принимает около 100 домашних малышей. Признается, что в ее практике несколько раз погибали и дети, и даже матери. По ее словам, когда звонишь в нашу «неотложку» и говоришь «домашние роды», там плюются и ругаются в трубку, а приехавшие врачи вместо помощи читают нотации. «Мы же на полулегальном положении, - рассказывает Екатерина. – Конечно, мы старается избегать обращений к официальным структурам». Акушерка обычно уходит еще до приезда медиков.

Фото с сайта birthingthefuture.org 1Именно это произошло с Ольгой Васильевой, женщиной у которой во время родов на дому погиб ребенок, и которая первой публично об этом рассказала и постаралась привлечь повитуху к ответственности. Елена и Сергей Ермаковы – акушер-гинеколог и инженер по образованию - основатели питерского центра родительской культуры «Колыбелька», 10 лет вели курсы для беременных и уговаривали своих клиенток рожать дома – в воду. Роды принимали сами. Судя по вскрытию, во время родов Васильевой Ермакова сломала ребенку основание черепа. Потом, по словам Васильевой, акушерка отговаривала ее обращаться в милицию и предлагала самой закопать тело. В ходе следствия вспыли еще пять случаев, когда у Ермаковых погибали младенцы. Сколько их было на самом деле, неизвестно. Но дело вызвало огромный общественный резонанс: именно после него стали говорить о необходимости регуляции домашних родов. Правда, у «Колыбельки» нашлось и много защитников: мол, дети умирают и в роддомах. Ермакову приговорили к 5 годам заключения – за незаконную медицинскую деятельность, повлекшую смерть, но в связи с рождением ребенка ей отсрочили исполнение приговора на 13 лет. В июле адвокаты Ермаковой подали жалобу в Страсбург. Они настаивают, что их подзащитную осудили несправедливо: юридически мертворожденный плод не является человеком, а, следовательно, и смерти никакой не было, настаивают они.

Рассмотрение в Страсбурге будет нескоро, но на него возлагают огромные надежды все – и защитники домашних родов, и их ярые противники. Первые надеются на установление справедливости, вторые – на то, что государство, наконец, обратит внимание на эту проблему и создаст нормальную систему, при которой рожать дома станет безопасно.

Мария Ветрина


Подробности

• Британка зафиксировала течение родов в Твиттере.
• Авторитетный американский журнал Lancet выразил неодобрение женщинам, выбирающим домашние роды.
• Как рожали на Руси.
• Роды без осложнений может принять неподготовленный человек, даже ребенок.
• По оценкам Минздрава, нормальное физиологическое течение беременности наблюдается лишь у 24 процентов женщин.
• О многих возможных осложнениях женщина, прошедшая во время беременности необходимое обследование, знает заранее.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (83):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
creative_mam 15.10.2010 08:17 #

Забавный текст по ссылке http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/11/19/aid/
про ребенка, принявшего роды у мамы. Самая замечательная фраза "женщине было назначено кесарево сечение на 6 декабря" - а она, вот незадача!, взяла и разродилась сама в конце ноября. А в клинике сделали бы-таки кесарево. Хотя на самом деле, ей просто нужно было принести полотенце и "поймать" ребенка. Что смог сделать даже её двухлетний сын.
Вот и все, чего хотят те, кто рожают дома - чтобы им принесли полотенце. Если это будет делать квалифицированный человек - всем однозначно будет лучше.

mama_kenga 15.10.2010 18:31 #

А мне вот эта ссылка попалась сегодня:
http://www.chaskor.ru/article/kak_rozheno_tak_i_hozheno_6663
по-моему, все понятно: наши бюрократы тянут кота за хвост и боятся чего-то, а караван идет. и никто его не остановит, потому что жизнь побеждает смерть неизвестным нам способом). Акушерок этих то и дело судят, а чтобы какого врача, у которого дети тоже умирают в родах в роддомах судили, что-то не слышала ни разу(

creative_mam 15.10.2010 19:02 #

По ссылке в тексте верно вопрос поставлен по крайней мере: люди рожали и будут рожать дома, и их права должны быть защищены. Вот и вся история.
А потом уже хороши домашние роды или плохи - решать будет каждый самостоятельно.

mama_kenga 15.10.2010 22:32 #

вот именно - вопрос поставлен верно. а тут даже вопроса верного нет (

Puuville Boomback 16.10.2010 00:41 #

Хм, а если роды проходят так, что необходимо сделать кесарево? Тут и самые квалифицированные акушерки с вагоном полотенец не помогут, мне кажется.

creative_mam 16.10.2010 09:54 #

Беда в том, что в наших роддомах почему-то у слишком многих женщин роды проходят "как-то так", что что-то там срочно необходимо. Вы не знаете почему? Может, потому, что спокойно, физиологично, долго (!) родить в роддоме практически невозможно в рамках существующей системы родовспоможения? Может, не домашние роды надо запрещать, а как у Жванецкого - "в консерватории что-то подправить"?

Puuville Boomback 16.10.2010 13:27 #

Постойте, то есть Вы считаете, что экстренное кесарево - просто блажь отечественных медиков, которым лень долго возиться с роженицами?

creative_mam 17.10.2010 02:38 #

Вы всегда передергиваете? Я говорю о том, что во многих случаях, к сожалению, показания к экстренному кесареву спровоцированы системой родовспоможения. Например, по нашим "стандартам" не разродилась за 10 часов - кесарево. А в естественных условиях роды - нормальные!- могут длиться и 20 и 50 часов. И дети здоровые и мамы целые при этом)

nikitina_mama 18.11.2010 18:48 #

"Может, потому, что спокойно, физиологично, долго (!) родить в роддоме практически невозможно в рамках существующей системы родовспоможения?" +1!
Типичная картина - когда КС приходится делать из-за "слабости родовой деятельности". Что такое "слабость родовой деятельности"? Чаще всего - что роды начались со стимуляции или что схватки уже в процессе родов стали тормозиться, потому что женщине не дали выделить те гормоны, которые нужны, чтобы она сама родила (читайте Мишеля Одена). То есть тёлке буквально не дают родить самой, а потом говорят: зато мы смогли ей сделать срочное кесарево!

nikitina_mama 25.11.2010 19:33 #

Ну вот с того и начнем, что "тёлка" у вас там - лежит. Стоит ли удивляться про все остальное

creative_mam 02.02.2011 10:20 #

"Сначала сохраняли, потом возбуждали" - это к естественным родам мало отношения имеет. В таких условиях практически нельзя рассчитывать на то, что роды сами "запустятся".
А то, что "ребенок без вод" - насколько я знаю, отходят только передние воды (те, что перед головкой), остальное как было, так и остается на месте

мамкаМити 17.10.2010 19:42 #

Насчет повального "как-то не так" - на 200% согласна!!! Каждую вторую стимулируют-кесарят-давят и т.д. Ну прям если б не кесарево, человечество выродилось бы! (Не отрицаю пользу и необходимость кесарева, когда нет выхода!)

creative_mam 02.02.2011 10:23 #

Высок риск чего?
"Сами рожали с 5 до 12" - я вас поздравляю с удачным опытом, но это 7 часов! Это не "долгие", а совсем быстрые роды.

mama_kenga 15.10.2010 18:32 #

И что значит "опять погиб ребенок"? Дети только в домашних родах "опять погибают"? А в обычных? Не опять?

Татьяна15 15.10.2010 22:32 #

И даже роженицы погибали? А нельзя уточнить у анонимной Екатерины - сколько рожениц погибло при домашних родах, и как это официально оформлялось? В какие годы это случалось?
И на основании каких данных сделан безапелляционный вывод, что если у женщины нормально родились дома двое детей, то "на самом деле ей просто повезло"?
P.S. Информация из источника, который говорит правду-правду, но при этом фамилию, место работы и проч. очень просит не называть - крайне удобна для использования журналистами.

nikitina_mama 18.11.2010 18:48 #

То есть в роддоме никто никогда не погибал, да? Ни разу?

inquiring 24.12.2010 15:32 #

Я так понимаю, что, по вашему мнению, при домашних родах эти показатели ниже?

Комментарий удален

mama_kenga 15.10.2010 22:31 #

Marks 16.10.2010 01:25 #

2 месяца назад я родила дочку дома в воду. С акушеркой. Роды не из легких, однако все хорошо. Мне повезло? Сомневаюсь. Если женщина настроена родить, значит она родит и сама без всякой помощи, а если всего боится и не способна взять ответственность - ей дорога в роддом, там за нее врачи родят.
Екатерина Безфамильная видимо выдуманный персонаж, поскольку 100 малышей в год - это роды надо принимать каждые 3-4 дня. Учитывая, что в среднем услуги акушерки порядка 40тыс. рублей за одни роды, то получается Екатерина в месяц получает порядка 340тыс. рублей. С таким раскладом ей многие врачи роддомов бы позавидовали.
Но на деле даже у очень хорошей домашней акушерки такого количества родов нет.
Кроме того обычно акушерки знакомятся со своими "клиентками" заранее и некоторое время ведут беременность. А при частоте родов в каждые 3-4 дня просто физически человек не успеет. Это тогда свою жизнь надо родам других посвятить. Вряд ли Екатерина занимается самопожертвованием.
Про Ермакову опять же ощущение надутости этой истории. Одно дело как было в реальности, а совсем другое - как раскрутили и додумали журналисты.

Вера Рыклина 16.10.2010 08:44 #
Колумнист Mama.ru

Искренне рада, что у вас все хорошо закончилось, и вы можете рассуждать о надутости истории Ермаковой.

creative_mam 16.10.2010 09:55 #

По-моему те, кто пишет такие статьи ничего в реальности, кроме газетных заголовков, не знают о вопросе(((

creative_mam 16.10.2010 10:12 #

100 в год - что-то я тоже сильно сомневаюсь. Но если взять за основу эти цифры, то у нее за хотя бы 5 лет практики - уже должно было быть около 500 родов. Статистику в студию - сколько мам и сколько детей пострадало и давайте сравним с роддомом! В России, насколько я помню, 17 из каждой 1000 новорожденных гибнет в роддомах.

konchitta 16.10.2010 08:01 #

А сколько женщин и детей гробят в роддомах?!!! Я двоих дочек родила дома, в ванне, всё было прекрасно, Слава Богу!!! Так что удачных родов дома в разы больше, чем неудачных, просто, когда всё хорошо, об этом не говорят.

Вера Рыклина 16.10.2010 09:32 #
Колумнист Mama.ru

"Неудачные роды" - какая отличная формулировка! Объясните тогда Татьяне15, пожалуйста, почему фраза "ей просто повезло" вполне точна.

creative_mam 16.10.2010 10:07 #

Но когда женщина выходит из роддома целая-невредимая,со здоровым ребенком,с налаженным грудным вскармливанием, не опустошенная и униженная, а счастливая - мы ведь тоже говорим "ей просто повезло".
Вот она проблема: у нас в России можно в вопросе родов надеяться только на везение. Хоть дома, хоть в больничке.
Это ненормально.

nikitina_mama 18.11.2010 18:42 #

"Но когда женщина выходит из роддома целая-невредимая,со здоровым ребенком,с налаженным грудным вскармливанием, не опустошенная и униженная, а счастливая - мы ведь тоже говорим "ей просто повезло"."
+1!

Комментарий удален

Анна С. 16.10.2010 12:42 #

Спасибо, что мама.ру подняла эту проблему. Я буду рождать через 6 месяцев и собираю информацию, чтобы решить, где будут проходить роды. Я уже поняла, что даже и в самом хорошем роддоме что-то может пойти не так, а теперь убедилась, что при домашних родах риски многократно увеличиваются. Конечно, можно и в поле под кустом благополучно разрешиться, но все же хочется, чтобы было как можно больше гарантий на случай, если возникнут проблемы. А в роддоме рядом врачи, в том числе узкие специалисты. И, что очень важно, в роддоме есть детская реанимация. Задумывались ли женщины, рожающие дома, о том, что будет, если возникнут осложнения? Зачем подвергать дополнительной опасности свое здоровье и жизнь своего ребенка?
Безусловно, если бы система домашних родов была отлажена на государственном уровне, у нее было бы гораздо больше сторонников, и среди них, наверно, была бы и я…

creative_mam 16.10.2010 13:15 #

О том и речь, как только домашние роды станут легальными, они станут и безопасными. Насколько это вообще возможно, учитывая специфику процесса.
Вот и вы пишете - "среди них была бы и я". А сейчас у вас просто нет выбора. А он должен быть.
Удачи вам и вашему малышу.

Комментарий удален

Puuville Boomback 16.10.2010 13:41 #

Насколько я понимаю, при принятии решения все основываются на личном опыте и опыте близких. Из двух близких мне людей медицинская помощь при родах понадобилась оба раза: один раз роженице, второй - ребенку. Чем в данном случае опасны домашние роды - для меня очевидно. Легализация домашних родов, возможно, спасет от мошенников, но не ускорит прибытие врачей-специалистов.

creative_mam 17.10.2010 02:44 #

Никто же и не говорит, что нужно всем рожать дома. Этого не будет и не может быть. Есть масса абсолютных и относительных противопоказаний к этому. Но легализация позволит, в том числе, по этим противопоказаниям помогать семьям определиться - можно ли им вообще идти на домашние роды.
Это вопрос безопасности мам и младенцев и правового регулирования отношений родители-акушерка-государство.
А выбор каждый сделает сам. Но для этого нужно, чтобы он был.

as6kka 17.10.2010 18:42 #

конечно каждый сам решает - где и как ему рожать своих детей. но я не стороник родов дома.

tigress 18.10.2010 11:22 #

Я не против домашних родов, но против того, чтобы люди, которые решились на это в России, потом предъявляли претензии акушерам, задержавшейся скорой или еще кому. Они заранее соглашаются на помощь людей с сомнительной квалификацией, или на отсутствие помощи вообще, так на себя и надо пенять, если не дай Бог что. Вообще, конечно, это варварство - что у нас до сих пор домашние роды не легализованы и не поддерживаются правительством в плане оказания медицинской и информационной поддержки. От этого и все беды.

Комментарий удален

Катя Пчёлкина 18.10.2010 15:52 #

Статья плохая. И не потому, что там неправильная мысль, мысль-то как раз правильная: «Легализуйте ДР и они станут безопаснее». Кто с этим будет спорить? Да никто. Сейчас, когда в случае чего – ваша домашняя акушерка скорее всего просто смоется (не потому что она такая плохая – а потому что сидеть неохота), а занчит не сможет рассказать врачу в РД о течении родов – конечно, риск выше. Да и других аргументов в пользу «за» хватает. Собственно у противников легализации только один может быть довод - нет возможности обеспечить условия. То есть сейчас, когда домроды нелегализованы: померла – сама виновата, безответственная истеричка, мол. А если все по закону, то встает вопрос: «А какого, простите, хрена у нас скорая к роженице два часа едет? И приезжает с одним анальгином?» Этот гемморой постсоветской системе родовспоможения на фиг не нужен - у нее и так все плохо. Но систему надо менять и модернизировать, а не потокать ей в ее беспомощности. И тут и автор мамы.ру, и сторонники домашних родов вроде как едины. Но статья все равно плохая. Прежде всего, потому что явно написана человеком, который в) не в теме, и которому б) все равно. Поэтому этот человек (автор) берет самые расхожие, самые попсовые штампы и насыщает ими текст: все эти «еще одна жертва», и «умирающие» во множественном числе роженицы – отсюда. Еще отсюда же отсутствие внятной статистики по проблеме, а какие-то абстрактные страшилки. Если мы говорим об информационной заметке, то где, блин, факты? Например, о том что в странах, где домашние роды легализованы есть статистика, что в результате ДР детская смертность – выше, а материнская – ниже. Или о 20 % кесаревых сечений в РД. Ничего не сказано о том, почему женщины решают рожать дома. Какая перед ними стоит альтернатива. Неоправданная повальная стимуляция, идиотское обезболивание и т.д. Если объективный журналист в информационной статье рассказывает про Ермакову и прочие ужасы, то давайте рассказывать и про ужасы РД. Иначе никак. А лучше всего перестать запугивать друг друга вообще – а просто холодно взвешивать риски и преимущества того и иного варианта. Вместе разрабатывать план легализации, понять, как именно и с какой стороны давить на систему. Ведь, если за свои злодейства ответит Ермакова и подобные ей (жаль, что выпустили, конечно) – это очень хорошо. Но если хоть одна женщина умудриться снять с РД хотя бы моральную компенсацию за безграмотную стимуляцию и необоснованное КС, - тоже было бы прекрасно. Да и любая статья о родах, если она писана нормальным человеком, должна априори исходить из того, что каждый сам вправе распоряжаться собственным телом как ему угодно. И медицина – эта услуга, от которой мы вполне вправе отказываться. Как-то так… Было бы здорово, если кто-то возьмется написать на Маме такую статью: взвешенную, объективную, без эмоций лишних, с фактами и статистикой. Это куда интереснее, чем запугивать беременных женщин всяким (честно говоря) враньем.

konchitta 19.10.2010 05:21 #

Согласна на все 100!

creative_mam 11.11.2010 17:44 #

Ну хоть одно вменяемое высказывание!

Комментарий удален

inquiring 21.10.2010 14:31 #

Читаю комменты и так смешно становится.
Вопрос ко всем сторонникам домашних родов:
Что делать, если во время домашних родов у женщины открылось послеродовое кровотечение?

Информация к размышлению - частота послеродовых кровотечений, согласно статистике ВОЗ, достигает 3%.

creative_mam 11.11.2010 17:47 #

Вы действительно полагаете, что рожающие дома так наивны что не знают об этом?

inquiring 11.11.2010 18:53 #

Я полагал, что они не так глупы, чтобы игнорировать факты.

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:21 #

Читаю коменты и так смешно... Ведь причиной экстренного КС в 70% случаев является неоправданная, безграмотная гормональная стимуляция. О чем они думают? Ведь риски КС - 40% от общей материнской смертности!

inquiring 11.11.2010 19:24 #

А это, простите, по какой статистике?
Смерть от КС и смерть после КС - не равнозначные понятия.
Толсто.

creative_mam 11.11.2010 19:43 #

Наверняка так, поскольку факт, который вы приводите, далеко не единственный при размышлениях за или против. Но почему-то некоторые вполне взрослые, образованные, обеспеченные люди всё-таки рожают дома. Наверное, потому что идиоты и игнорируют факты.

inquiring 11.11.2010 20:01 #

Почему-то, эти образованные и обеспеченные люди не лезут с советами к автомеханику на автосервисе, по поводу того, как правильно менять тормозные колодки.

inquiring 11.11.2010 20:03 #

Зато позволяют себе сомневаться в правильности решения, принимаемого врачом, о предпочтительном способе родов.
Несмотря на то, что механик оканчивает в лучшем случае технический ВУЗ, а то и просто ПТУ.

Комментарий удален

inquiring 11.11.2010 20:05 #

Еще один факт, для тех, кто думает, что врачи покрывают сами себя, даже два:
Давно есть такой термин - "акушерская агрессия", применяют его врачи, а не обыватели. Причем, применяют с негативным оттенком, по отношению к любителям КС.
Дальше гуглите.

inquiring 11.11.2010 20:06 #

Длинна коммента в 255 символов утомляет.
Спасибо за внимание.

creative_mam 11.11.2010 21:31 #

А вот тут я с вами наконец-то соглашусь)

nikitina_mama 18.11.2010 17:44 #

Не сомневаюсь, что вы будете спорить, но мне акушеры рассказывали так: при естественных родах не бывает послеродовых кровотечений, потому что ребенка сразу прикладывают к груди. А когда ребенка сразу прикладывают к груди, матка правильно сокращается и никакого кровотечения не случается. Послеродовое кровотечение - явление чисто больничное, когда нарушены все естественные гормональные механизмы.

mezc 21.10.2010 15:50 #

А вы не думаете, что просто надо создать человеческие условия в роддомах, и тогда отпадет желание рожать дома. Если вы заранее будете знать своего гинеколога, знать, что на родах сможет присутствовать ваш муж (если хотите), что никто орать на вас не будет, что муж будет стоять рядом, что вам сразуже после осмотра педиатром дадут ребенка и не заберут его до самой выписки, вы будете лежать в палате для вас одной и ребенка (или хотя бы для двух рожениц) и муж с вами будет лежать помогать во всем. Имея такие условия, вы бы решились рожать дома???
Все что я описываю - не утопия, я рожала так, только в Испании, день рождения моей дочери запомнился мне как самый счастливый день, не омраченный ничем. В 7:24 утра я родила, а в 9 уже принимала визиты бабушек-дедушек, счастливая, довольная и свежая как огурчик (не буду лукавить, рожала с эпидуральной, сама попросила заранее). Вариант родов дома не рассматривала никогда, хотя после рассказов подруг как они рожали в Москве, думаю, тоже задумалась бы о родах дома. Но подумав получше: может лучше перетерпеть хамство, одиночество, то, что у тебя забирают ребенка, если ты знаешь, что все-таки при осложнениях будет помошь. Пусть кесарево, пусть медикаменты, все, что угодно, лишь бы с малышом ничего не случилось.
Вы во фразу вдумывались в статье: «ее первые домашние роды после двух суток мучений благополучно завершились». Двое суток!!!!! Вам это кажется нормальным? Мне нет. Раньше и под кустом рожали, да, только детей было по 6-10 и несколько их них умирали и женщина в 30 лет выглядела на 60, а мы же хотим в 30 выглядеть на 20, и не в поле работаем, а на стуле на работе сидим, на машине ездим. Так что не надо сравнивать.

creative_mam 11.11.2010 17:50 #

В этом как раз и суть вопроса: нужно сделать и в роддоме мягко и дома безопасно. А не заставлять родителей разрываться между двумя заведомо плохими вариантами: стимуляция/КС/докорм в роддоме или риск домашних родов без легальной помощи.

Комментарий удален

inquiring 11.11.2010 19:07 #

Есть третий вариант - платные роды, не будет стимуляции, КС без показаний и докорма.
Зато будет прикладывание к груди в первые полчаса после родов, совместное пребывание и выписка на 3-5 сутки.

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:13 #

Ага, и где это такие платные роды??? Сколько денег не заплати - ты не застрахован ни от стимуляции, ни от экстренного КС, которое тебе обязательно обоснуют потом, ни от всего другого. Они так и говорят "вы оплачиваете послеродовые условия".

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:14 #

Золотой унитаз вы оплачиваете, а рожать будете как все.

inquiring 11.11.2010 19:20 #

25 роддом, Москва.
16 роддом, Москва.

Есть совершенно четкие показания и рекомендации по обоим пунктам и если их не было, то никто ничего не обоснует.
А популистские воззвания без конкретики утомляют.

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:25 #

25 - могу вам прямо сейчас нагуглить историю, как женщина буквально боролась с врачами за естественные роды (рубец на матке - никаких прямых показаний к КС).

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:27 #

Врачи косвенные показания выдают за прямые. Рубец на матке - вообще показнием к КС не является, однако же женщин еще в консультации начинают страшно пугать разрывом и часто склоняют к КС.

inquiring 11.11.2010 19:32 #

Является, погуглите.
Более того, если рубец после кесарева - показание относительное, то неполноценный рубец - уже абсолютное показание.

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:42 #

Несостоятельность рубца определяется на 36-38 неделе, а мозг начинают выносить сразу. Показанием является не сам рубец - а угроза разрыва.

inquiring 11.11.2010 19:22 #

NB!
Это мнение основанное на личном опыте и опыте друзей "из первых рук", а не на отзывах в ЖЖ и т.п.

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:26 #

Сама лично платила большие деньги в очень крутом месте - получила ровно такую схему: гель - горомон - нераскрытие - отслойка - гипоксия - КС. Кому-то везет, а кому-то нет. Те, кому не везет -часто второго предпочитают дома.

inquiring 11.11.2010 19:30 #

А что предпочитают те, кому не повезло во время вторых родов дома, если выживают?

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:45 #

В Роддоме тоже бывает не везет, в том числе и по халатности врачей. И с кровотечением из родовой в операционную тоже не все доходят.

inquiring 11.11.2010 19:30 #

Вопрос не везения, а квалификации врача.
Что подводит к логичному выводу - даже при разрешении домашних родов, никто не гарантирует вам, что квалификация акушера/БСМП будет достаточной для успешного разрешения ургентной ситуации.

Катя Пчёлкина 11.11.2010 19:37 #

Врач был очень высокой квалификации. Просто это система. Тупая советская система. Если вам повезло с РД - я рада за вас. Но это ничего не доказывает.

inquiring 11.11.2010 19:38 #

Равно как и то, что кому-то не повезло.
Продолжение дискуссии в таком ключе лишено смысла.
Спасибо.

creative_mam 11.11.2010 19:38 #

Бывают, конечно, такие роды, впрочем платность- не гарантия. И это сама по себе странная постановка вопроса в масштабах государства - что нормально родить можно только за большие деньги.

inquiring 11.11.2010 19:40 #

Да и государство у нас странное, это факт.
Вопрос в том, что то, что у нас "дорогие роды", за границей - "обычные роды".
Но не потому, что они такие хорошие там, а потому что хорошо функционирует страховая медицина.

creative_mam 11.11.2010 19:32 #

Нормально только за деньги - это не альтернатива, это терроризм.

inquiring 11.11.2010 19:34 #

Все забывают, что вне этой страны роды не бесплатные.

mezc 12.11.2010 11:47 #

В Испании роды бесплатные, если в госклинике (условия по сравнинию с Москвой райские), а если в частной, то или около 2.500-3.000 стоят или входят в частную страховку, стоимость частной страхочки 60 евро в месяц.

mezc 12.11.2010 11:47 #

В эти деньги входит все: все специалисты (кроме зубного, естественно), госпитализация, анализы и т.д. Найдите мне в Москве, где бы за 60 евро в месяц вы бы все это получили.

inquiring 12.11.2010 15:33 #

60 евро, с первого месяца жизни в стране.
А теперь, посчитайте, во сколько обойдется страховка, суммарная, если рожать на свой 20-25 год жизни.

Комментарий удален

inquiring 15.11.2010 15:25 #

И?
Так, к слову, в РФ тоже есть ДМС, включающая в себя насморк, попу и роды, в том числе.

mezc 03.01.2011 15:44 #

Через 3 дня дома вы получите туже антисанитарию. А почему против мужа? Чем плоха моральная поддержка в такой важный момент и чем плохо, что папа переживет все такие замечательные положительные эмоции вместе с мамой?

mezc 03.01.2011 15:41 #

Это ко мне вопрос? Я в Испании рожала. Город Валенсия. Госпиталь "9 de Octubre". Врач Maria Francisca Ridocci.

Комментарий удален

Комментарий удален

mezc 15.11.2010 15:29 #

Что такое ДМС?

mezc 15.11.2010 15:32 #

Добровольное медицинское страхование - уже нашла расшифровку. Знаю, что существует в России. Ну во-первых я выше писала, что и в Испании есть гос клиники, где условия очень хорошие, и к примеру привела, что если уж хотите ОЧЕНЬ хорошие, то платите денюшку

mezc 15.11.2010 15:34 #

Хотя здесь очень многие считают, что гос клиники лучше частных. Тоже мнение. Комментарий был к тому, что вы написали, что вне России роды не бесплатные. А они именно бесплатные.

inquiring 25.11.2010 14:58 #

Т.е. то, что налогоплательщик тратит деньги, всю свою сознательную жизнь, на страховку, по вашему, платой не является?

inquiring 24.12.2010 15:28 #

ДМС и ОМС - разные вещи.

nikitina_mama 18.11.2010 17:41 #

Вот, нашла ссылку:
http://domrebenok.ru/2010/09/06/minzdravsocrazvitiya-ne-imeet-nichego-protiv-domashnix-rodov.html
Результатом исследования, проведённого канадскими учёными и опубликованного в журнале Канадской медицинской ассоциации (Canadian Medical Association Journal/CMAJ), стало заключение о том, что запланированные домашние роды с выбранной заранее домашней акушеркой имеют сопоставимый или более высокий процент благоприятных исходов в сравнении с родами в больнице.
Исследователи изучили свыше 2800 случаев запланированных домашних родов.

А как вы думаете, почему? Не последняя причина - что на домашние роды акушерки берут тех женщин, которые действительно здоровы и как следует подготовились к родам.
А когда женщина не очень здорова и есть большая вероятность, что в родах потребуется медицинское вмешательство, нормальные домашние акушерки просто не соглашаются принимать у нее роды.

nikitina_mama 20.11.2010 12:38 #

Ой, ссылку неправильную поставила, а про Минздрав. Правильная ссылка про канадское исследование:

http://domrebenok.ru/2009/11/14/kanadskie-issledovateli-vyyasnili-cht.html

И про него же более подробно и совсем научно:
http://domrebenok.ru/2010/09/12/isxody-zaplanirovannyx-domashnix-rodov-s-sertificirovannoj-akusherkoj-i-zaplanirovannyx-rodov-v-stacionare-s-akusherkoj-ili-vrachom.html

nikitina_mama 25.11.2010 19:40 #

Что значит "в Канаде и легальные"?
У нас домашние роды не являются "нелегальными" или "незаконными". Они официально не запрещены. Правда, официально и не разрешены)
См. то самое интервью с Валентиной Широковой:
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/111/24.html
"— У нас их никто не запрещает, но в официальных документах они не прописаны".