Британку выгнали из автобуса за кормление младенца грудью

в избранное
Фото с сайта parentdish.com

Сейчас все вокруг говорят о пользе грудного вскармливания. Однако, на практике далеко не все люди относятся с пониманием к кормящим в общественных местах мамам.

Очередное тому доказательство – случай, который произошел неподалеку от британского города Манчестер, пишет в четверг газета Daily Mail.

22-летняя Лорен МакКена (Lauren McKenna) ехала в автобусе вместе со своим маленьким сыном Ди Марионом.

По словам матери, когда ребенок захотел есть, она, как обычно, подняла кофту, достала грудь, и накинула покрывало на голову ребенку, чтобы не смущать окружающих. Однако, водитель автобуса все время косился на нее в зеркало заднего вида. Через некоторое время он обернулся и спросил: «Вы что там, кормите ребенка? Вы не имеете права этого делать здесь!». Водитель остановил автобус и потребовал, чтобы мать прекратила кормление, или вышла вместе с младенцем из автобуса.

Молоко матери текло, ребенок плакал, и ей пришлось выйти. Оказавшись на дороге, она позвонила с мобильного телефона в соответствующую транспортную компанию, чтобы пожаловаться на водителя. Каково же было ее удивление, когда она услышала от женщины-диспетчера то же, что и от водителя: «Вы кормили грудью? Вы не имеете права этого делать в автобусе!»

До дома Лорен пришлось пройти с ребенком на руках около полутора километров. Потом она написала в компанию жалобу, и руководство заверило ее, что разберется с грубым водителем. По словам одного из руководителей компании, «мы знаем о пользе грудного вскармливания и счастливы, если матери кормят детей грудью в наших автобусах».

К счастью, подобные ситуации происходят не так уж часто. Хотя, конечно, все зависит от места. Мнения о том, стоит ли кормить ребенка грудью вообще, а тем более в общественных местах, расходятся. В основном, решение мамы зависит от того, насколько комфортно она себя при этом чувствует.

Чтобы покормить ребенка грудью в общественном месте незаметно для окружающих, можно надеватьспециальную одежду для кормления. Также можно носить ребенка в слинге с длинным лоскутом, позволяющем прикрыть от любопытных глаз грудь и ребенка.

Официально в большинстве европейских стран кормление в общественных местах не только разрешено, но и поощряется. Врачи уверяют, что грудное молоко укрепляет иммунитет ребенка и защищает его от ожирения, аллергии, астмы и диабета. ВОЗ призывает кормить детей исключительно грудным молоком хотя бы до полугодовалого возраста.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (18):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Remy 12.08.2010 02:10 #

Есть некие элементарные нормы поведения в общественном месте, которые не надо менять. Я тоже кормила свою младшую дочь очень долго, но извините кормить ребенка по первому его требованию и еще в транспорте. в таких случаях ребенку можно дать попить, а покормить в более приспособленном для этого месте. Кстати, кормить ребенка на глазах у людей это и примета не очень хорошая.. это так для информации)

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Либра-73 07.08.2011 09:47 #

В одном из крупных московских гипермаркетов вместо комнаты матери и ребенка поставили пеленальный столик в туалете. И что, я должна малыша в сортире кормить? Я и покормила её прямо в магазине, отвернувшись к полкам с детскими одежками. Заодно и комбезик выбрали))) И все окружающие смотрели с умиленными улыбками, ни одного осуждающего или нездорово интересующегося человека я не встретила

Либра-73 07.08.2011 09:40 #

Детей кормят ПО ТРЕБОВАНИЮ. Мало того, вместо еды давать ребенку воду крайне вредно, т.к. вода вызывает ложное чувство насыщения, и в результате ребенок недоедает и плохо набирает вес. К тому же женщина из статьи "накинула покрывало на голову ребенку, чтобы не смущать окружающих". В приметы же верят люди, которые пытаются снять с себя ответственность за происходящее с ними. Типа это не я накосячил, а черная кошка виновата.
Что может быть естественнее, гармоничнее и ПРАВИЛЬНЕЕ матери, кормящей своего младенца грудью? Это должна быть даже не норма, а ЭТАЛОН поведения. А вы вместе с этими английскими "автобусниками" пытаетесь представить это как некий постыдный акт. Стыдно должно быть!
И правильно высказался "Просто мужчина" - всё извратили. Правильное считают постыдным, а аморальное ставят во главу угла

RuslanX 12.08.2010 06:29 #

Я не вижу в этом ничего плохого, если здоровая женщина кормит своего ребенка грудью, это же прекрасно! Я когда ехал на автобусе, женщина так же начала кормить ребенка грудью, ничего там интимного не увидел, да и грудь выставлять это не разврат какой-то, декольте у некоторых и по более обзора будет.

тепа 12.08.2010 07:41 #

очень странно пишет Remmi,если вы кормили ребёнка грудью долго,как вы пишете,то должны знать,что ребёнку неважно,где Вы находитесь и он не будет смиренно ждать пока вы его соизволите покормить.У меня 3детей и всех я кормила мин.2года,и в любом месте ,будь то транспорт,дет.площадка или даже Собес,а скоро родится 4,и я буду поступать так жЕ,А КОМУ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ ,ТО МНЕ,извините,за прямоту,НАПЛЕВАТЬ!!!))И я не вижу в этом несоблюдение "этикета"или неких"элементарных норм"А Вот почему то целоваться и обниматься в любом месте это нормально в любом общюместе!да??)))

MataHari 22.09.2010 20:24 #

Одна кормит грудью в общественном месте, другая загорает топлесс на пляже для НЕ нудистов, третья курит, выпуская дым в лицо НЕ курящим, четвертая пьет, скандалит и справляет нужду прямо на улице... потому что им, как и вам, ПЛЕВАТЬ на других. Не удивляйтесь потом, что кому-то плевать на вас и ваше чадо.

ola-mama 25.09.2010 03:33 #

MataHari, вы вообще вдумайтесь, ЧТО вы говорите! Вы сравниваете кормящую грудью женщину со скандалистками, алкоголичками и нудистками? Вам, простите, сколько лет? Далеко за 50? Из какой пещеры вы вылезли? Вся Европа, Америка и продвинутая часть мира кормит грудью, не считая это чем-то зазорными, а вам ваше совдеповское прошлое говорит о том, что это неприлично? Вы либо продавец смесей, либо фашистка, иначе сказать нельзя.

Кошко 29.09.2010 20:43 #

Не кормят в Америке грудью прилюдно. Как минимум закрываются полностью простынкой и под ней кормят. Не всем людям нравится смотреть на чужие голые сиськи.

ola-mama 30.09.2010 14:49 #

"По словам матери, когда ребенок захотел есть, она, как обычно, подняла кофту, достала грудь, и накинула покрывало на голову ребенку, чтобы не смущать окружающих." - вы читать не умеете или как? "Накинула покрывало!"

Либра-73 07.08.2011 18:43 #

Кому не нравится, тот может не смотреть. Когда Вы (собирательный образ) жрете на улице, чавкая, соря и давясь слюнями, это считается нормальным? Хотя взрослый человек как раз мог бы и потерпеть до дома или зайти в кафе. Ну или на крайний случай попить водички. А вот ребенок терпеть не умеет.

Mama2000 16.09.2010 20:06 #

Ничего ужасного в этом нет. Во все времена малообразованные женщины (у нас это,например, цыганки, или женщины из отсталых районов азиатских республик) кормили детей грудью в присутствии других людей, так как им на общественное мнение наплевать. В приличные же места их не пускали.

мамі 18.09.2010 21:12 #

мамі 18.09.2010 21:28 #

для мама2000: я молодая,красивая,образованная и обеспеченная женщина,живу в Европе,имею 3-их детей.Всех их кормила,а младшенького еще кормлю грудью в самых разных местах,в том числе и в ПРИЛИЧНЫХ...-) Мамочки,кормите грудью,и так, как это удобно вам и вашим ребятишкам-это супер и для них и для вас!!!

MataHari 22.09.2010 20:26 #

А мне приятно, что цыганок из Европы выселяют. Хотя тоже в Европу, но все-таки Восточную.

Неро 12.10.2010 12:34 #

Вообщето, кормить ребенка в едущем транспорте нельзя, водитель был прав на 100%. Взрослый человек может захлебнуться или подавиться если автобус вдруг затормозит или подпрыгнет попав колесом в яму, а дети они на ровном месте давятся не то что во время движения. Так что, ИМХО, голая грудь не имеет тут никакого отношения, впрочем водитель и не говорил об этом "Вы не имеете права этого делать здесь!". К слову, я кормящая мама.

4ola-la 18.11.2010 04:04 #

Мне вот как-то странно слышать столько негатива по поводу кормления детей в общественном месте от женщин. Вроде все изображают из себя верующих, образ матери, кормящей грудью ребенка, считается священным. Я не пропагандирую, что нужно кормить только в общественных местах грудью, но уж если так случилось, что ребенок хочет грудь, кричит и т.д., то нужно быть просто неженщиной и нематерью, чтобы издеваться над малышом, только в угоду тому, кому это видите ли неприятно лицезреть. А слушать орущего ребенка приятнее? Не всегда водичка способна утешить младенца. Почему мне должно, к примеру, быть важнее мнение вот таких вот злых женщин, и наплевать на своего ребенка? Кроме того, нет закона, запрещающего прилюдно кормить ребенка. Значит мать ничего не нарушает. И тут кто-то правильно заметил, что почему-то полуголая грудь длинноногих красоток всех восхищает, а кормящая грудью женщина раздражает. Как так?

4ola-la 18.11.2010 04:16 #

Мне вот много чего не нравится в женщинах: когти как у шлюх, которые аж загибаются, стринги, торчащие из брюк и джинс, лямки разноцветных лифчиков, торчащие из-под белых и не только маек. Да много чего ещё! Причем ни в Европе, ни в Америке это у нормальных женщин неприемлимо. Но я же не ору об этом на всех форумах или в общественных местах. Могу поспорить, почти каждая противница кормежки в общественном месте "грешит" чем-нибудь из перечисленного. Собрались тут самые моральные и брезгливые!

Ирискин 25.12.2010 20:53 #

кормила, кормлю и буду кормить свою дочку лет до 3 - а на больных на голову внимания обращать не собираюсь, на месте этой британки подала бы в суд и отсудила у этой компании хорошие деньги (у них это возможно)
всех с наступающим