Задать вопрос эксперту

Покровская Арина

психолог, юрист

8 (499) 397-79-80 с 10:00 до 20:00

http://apokrov.ru/

Специалист принимает вопросы

в избранное
Психолог, директор Правозащитного Центра «Покров», юрист, автор книги «Медицинское право для детей и родителей».


Имеет высшее юридическое, высшее психологическое образование.

Обо мне:

Далее >>

08.09.2016
Вопрос специалисту: Анастасия
Здравствуйте! С 1 сентября нынешнего года работаю в Государственной Поликлинике. В договоре указано, что приняли меня на неопределенный срок работы с испытательным временем в три месяца. Вчера (7.09.16) я узнаю что беременна. Если работодатель узнает что я беременна, имеют ли право меня уволить?

Нет, права уволить у работодателя уже не будет. Согласно ст.261 ТК РК, уволить беременную женщину нельзя. А ст. 70 ТК говорит, что испытание при приеме на работу не устанавливается для: ...беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Значит, если женщина беременна, испытание для нее незаконно. Таким образом, при установлении факта беременности в договор должны быть незамедлительно внесены изменения об отмене испытания. Потому что, если женщина подходила (т.е. не была уволена) работодателю ДО установления факта беременности, значит, испытание действовало согласно договору. А быть уволенной одновременно с установлением факта беременности невозможно, потому что как только работодатель информирован об этом факте - вcе, испытание сразу незаконно. Ведь испытание для беременной, равно как и увольнение беременной, запрещено. Из нашей статьи http://apokrov.ru/pravo/stati/192-uvolnenie-beremennoj-chitaem-zakon

нет комментариев
30.08.2016
Вопрос специалисту: Эндже
Здравствуйте!2месяца назад устроилась по трудовой книжке на работу в банк.Но на руки мне мой экземпляр договора не дали.Когда устрвивалась о беременности знала и состояла на учете в женской консультации.Но руководству ничего не говорила.А сейчас из за того что не выполнен план говорят написать по собственному.Что мне делать?Могут ли уволить?

Нет, уволить не могут. Беременных нельзя уволить из-за невыполнения объема работы. В случае угроз наш юрист (правозащитный центр Покров) поможет составить грамотное заявление в досудебном порядке, и вряд ли после этого такие вопросы возникнут.

нет комментариев
18.05.2016
Вопрос специалисту: Екатерина
Здравствуйте. Я официально трудоустроена и работаю в школе учителем. Так как школа небольшая и классы маленькие (преподаю два предмета и устроилась в сентябре 2015 года), то часовая нагрузка в неделю выходит 6 академических часов. Заработная плата в месяц выходит чуть меньше МРОТ. Сейчас вышла в декрет, бухгалтер старается выяснить у ФСС подробности того, какова будет выплата, на что они заявляют, т.к. меньше 18ти часов в неделю выходит (одна третья часть), то и мои выплаты надо считать не по 100%, а умножать их на 1/3. Выплаты и так небольшие за 140 дней выходят, а с умножением на одну треть будут совсем мизерными. Законно ли это,и если нет, какими актами и документами руководствоваться нам с бухгалтером, чтобы получить выплаты хотя бы из расчёта по Федеральному МРОТу за каждый месяц отпуска по беременности и родам? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, я не занимаюсь расчетом пособий, это делают наши юристы, и Вы можете обратиться за платной консультацией, где Вам все подробно распишут. Пишите на почту сайта apokrov.ru

нет комментариев
06.05.2016
Вопрос специалисту: Алексей
Добрый день! У меня жена работает торговым представителем, в обязанности входит выставления товара на полки (алкогольная продукция), а это и от1,5 литров до ящиков со склада, весь день на ногах по городу. Вопрос: является это тяжелым трудом? И какой труд таковым является? И можно ли по подробней как перевестись на легкий труд по беременности! За ранее спасибо!!!

Здравствуйте! Да, описанное является опасным производственным фактором: Вредным производственным фактором (ВПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. В зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия вредные производственные факторы могут стать опасными. Все опасные и вредные производственные факторы, в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74, подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические. Для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю (ч. 1 ст. 254 ТК РФ): - медицинское заключение о переводе на другую работу; - заявление о переводе на легкий труд. В медицинском заключении врач указывает основание для перевода и рекомендуемую работу.

нет комментариев
05.05.2016
Вопрос специалисту: Виктория
Здравствуйте! У меня был заключен трудовой договор с организацией на время декрета девушки. Она выходит с декрета 16.05.2016 а я ухожу в декрет с 14.05.2016.В какой срок мне нужно уволиться чтоб успеть перейти на другую работу чтоб получать пособие за второго ребенка . Или имею ли я право просить меня оставить на этой работе до 1.5 лет, если я мать одиночка и беременна вторым ребенком.

Здравствуйте! Норма ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса обязывает работодателя продлить срок действия срочного трудового договора до окончания беременности. Работодатель обязан продлить срок действия срочного трудового договора на основании: - письменного заявления беременной работницы (ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса); - медицинской справки, подтверждающей состояние беременности; - отсутствия в срочном трудовом договоре условия о том, что он заключен на время исполнения обязанностей основного работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Если же срочный договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то в случае выхода на работу заменяемого работника срочный трудовой договор с беременной работницей может быть прекращен при условии, что у работодателя нет возможности перевести женщину с ее согласия на другую работу из-за отсутствия у работодателя подходящих вакансий, на которых она сможет выполнять работу с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Вопросом расчетов для получения выплат по беременности и родам я не занимаюсь, можно обратиться к нашим юристам на почту сайта apokrov.ru

нет комментариев

Прямой эфир