Уменьшаем живот и бедра после беременности

Еще 6 статей на тему: Убрать живот после родов: действенные методы

Как убрать живот после родов Как вернуться к идеальной фигуре после беременности Можно ли качать пресс после кесарева сечения? Можно ли кормящей маме делать отжимания? Поддержим талию изнутри Расхождение мышц пресса после родов

Еще 12 статей на тему: Лишний вес после родов: убираем навсегда

5 причин, почему лишний вес после родов не уходит Можно ли похудеть после родов? Можно ли похудеть дома после родов? Как похудеть после родов без диет Похудение во время ГВ: миф или правда TUTTA.TV: Можно ли похудеть во время кормления грудью Миостимуляция: похудение во время кормления грудью Как перестать сидеть на диетах и похудеть по-настоящему Как похудеть и вернуться в форму после родов Как перестать следовать предрассудкам о том, как должно выглядеть тело? Ты так похудела! — почему это бестактное замечание Как убрать бока: эффективные упражнения для тонкой талии

Уменьшаем живот и бедра после беременности

Килограммы на животе и боках — одна из проблем молодых мам. Избежать их появления не удается практически никому, но с этим последствием беременности можно (и нужно!) бороться. Лишний вес может привести к болезням сердечно-сосудистой системы. Так что перестаем маскировать отсутствие талии бесформенными платьями и неженственными балахонами и объявляем войну абдоминальному жиру (так по-научному называются отложения в зоне талии).Уменьшаем живот и бедра после беременности 1

Причины и следствия
Чтобы знать, как бороться с “ушками” на боках, надо знать причину их появления. У большинства молодых мам это, конечно, беременность и рождение ребенка — избежать появления лишних килограммов от этого процесса удается только самым астеничным особам, которых меньшинство. Есть и много других причин появления лишнего жира на животе: специфический тип фигуры, малоподвижная работа, переедание, нарушение осанки и даже стресс. Иногда мы ошибочно полагаем, что все эти проблемы можно решить с помощью одной только диеты и вдохновенно начинаем налегать на салатные листья и грейпфруты. От такого “осадного положения” голодный организм начинает только накапливать дополнительные жиры “про запас” – а вдруг больше еды не дадут? – что только усугубляет пробему.

Избавляться от “спасательного круга” надо с помощью целого комплекса мер: больше двигаться, перестать сутулиться, пересмотреть рацион и минимизировать уровень стресса.

Комплекс упражнений
В идеале, чтобы животик и бедра уменьшились, надо сочетать обычные упражнения на пресс с кардионагрузками. Иначе пресс-то вы накачаете, а лишний жир с проблемной зоны никуда не денется. Пока стоит хорошая погода, вы вполне можете начать бегать — для этого нужны только кроссовки и бодрая музыка. Если у вас есть смартфон, для дополнительной мотивации закачайте в него специальную программу для бегунов, которая будет считать, сколько километров вы уже пробежали.

Если бегать не хочется, отправляйтесь в спортзал. Идеальным тренажером для женщин можно считать эллипс — кардионагрузку он дает такую же хорошую, как и бег, а лишнего давления на суставы при этом нет. Также сжигать калории можно на велотренажерах, танцевальных занятиях или интенсивных групповых программах вроде тай-бо. Ну а накачать мышцы живота в зале вам помогут занятия, в названии которых есть волшебные аббревиатуры ABS и ABT.

Если вы молодая мама, вполне вероятно, что времени у вас нет ни на спортзал, ни на пробежки. Ваш выбор в таком случае — хулахуп, напольный диск для тренировки талии и боков (тренажер наших мам) и старые-добрые упражнения на пресс, которые можно выполнять на полу и лучше которых все равно ничего не придумали. Хулахуп и напольный диск обеспечат отличную талию и сгонят жир, а упражнения подтянут мышцы. Смартфон поможет и тут — скачайте специальное приложение для тренировки пресса. Программа напомнит вам, что пришло время занятий, и будет отсчитывать число подъемов туловища.

Внешняя политика
Также в борьбе с лишними килограммами на животе и боках вам поможет массаж. Только не расслабляющий тайский с ароматическими маслами, а интенсивная терапия, которую проведет опытный специалист с сильными руками. Лучше, если это будет мужчина. Такой массаж поможет “разбить” жировые отложения, а закрепить эффект можно домашними обертываниями с голубой глиной.

Что съесть, чтобы похудеть?
Правила просты и год от года не меняются: чтобы худеть, надо создать дефицит калорий, то есть потреблять меньше, чем тратить. При этом число съеденных калорий должно быть не меньше необходимого для нормальной жизнедеятельности. Рассчитать основной объем можно по формуле 0,9 калорий на один килограмм веса в час, однако имейте в виду, вы получите средний результат, а лично вам может быть необходимо большее или меньшее количество калорий.

Существует специальная “диета плоского живота”, разработанная американскими диетологами.казывается, чтобы согнать лишний жир с зоны талии и бедер, надо включать в рацион больше жиров! Только не обычных, а мононенасыщенных, которые в большом количестве содержатся в орехах, семечках, авокадо, горьком черном шоколаде, оливках и растительных маслах (льняном, подсолнечном и оливковом). На эти продуктыУменьшаем живот и бедра после беременности 2 должны приходиться 30% калорий в день, а всего рекомендуется за день употреблять не более 1600 калорий. Чтобы диета действовала, вышеперечисленные продукты следует включать в каждый прием пищи. Длится диета четыре недели, авторы рекомендуют есть шоколад в небольшом количестве и только в первой половине дня, а также не забывать пить больше воды.

Впрочем, избавиться от жира на талии можно и без специальной диеты, просто соблюдая основные принципы здорового питания:

— Сократите сладкое и жирное, чтобы сократить число калорий. 500 ккал — это может быть кусок мяса (полноценный обед) или маленький кусочек шоколадки (вредный перекус). Что из этого полезнее?

— Попробуйте вести дневник питания хотя бы неделю, скрупулезно (и честно!) записывая все, что съедаете в течение дня. Поверьте, это откроет вам много нового в вопросе “откуда все берется, я же ем одни яблоки!”

— Захотелось есть? Сначала выпейте стакан воды или чашку зеленого чая. Стало легче? Значит, вы не были голодны, а просто организм требовал «вкусненького».

— Замените вредные продукты полезными: хлеб на хлебцы, обычное молоко на обезжиренное, «колу» на минералку, сладости на фрукты, картофель и рис на полезные гарниры — гречку, чечевицу, булгур. Откажитесь от того, что точно не приносит пользы — газировке, чипсам, майонезу и фаст-фуду больше нет места в вашем меню.

— Из-за стола лучше вставать немного голодным, тем более что чувство сытости обычно настигает нас не сразу, а минут через двадцать после окончания трапезы.

— Когда вы достигнете результата и лишние килограммы вас покинут, возвращаться к дивану и чаю с плюшками нельзя. Вы же хотите сохранить результат? Чтобы вес не вернулся обратно, движение и здоровое питание должны стать вашими вечными спутниками.

Имейте в виду – если вы станете выполнять только один из вышеперечисленных пунктов, будь то тренировки, или правильное питание, или массаж с обертываниями, идеальной талии вам, к сожалению, не видать. Похудеть, съедая торт после тренировки, не получится. Рассчитывать на одну только чудодейственную силу массажа тоже не приходится. Тонкая талия — это образ жизни.

Марина Иванова

Поделиться
Класс

Восстановление после родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?