Возрождение детского кино: кинофестиваль «Алые паруса»

Возрождение детского кино: кинофестиваль «Алые паруса»

Все мы родом из детства. И ничего банального в этой крылатой фразе нет – это действительно так. Все мы росли и постигали мир, и огромным подспорьем в этом познании были любимые книжки, любимые фильмы. И, даже став взрослыми, мы не расстались с этой любовью. По-настоящему хорошее, талантливое детское кино не стареет, из него нельзя вырасти – оно для всех. Как и хорошие книги. Вот, например, сказки про Винни-пуха и всех-всех-всех, про семейство Мумми-троллей, девочку Алису-путешественницу вниз по кроличьей норе и в Зазеркалье – их с удовольствием открываешь для себя в детстве, а с годами они раскрываются по-другому, новыми смыслами. Так и фильмы – бесконечно можно пересматривать «Руслана и Людмилу» Птушко, «Варвару-красу, длинную косу» и «Морозко» Роу. А фильм «Приключения Буратино»?! С замечательным сценарием Инны Веткиной (одной из создательниц «Кабачка 13 стульев», проработавшей также многие годы литературным секретарем Виталия Бианки); шедевральными актерскими работами Ролана Быкова, Елены Санаевой, Владимира Этуша, Николая Гринько, Юрия Катина-Ярцева, Владимира Басова, Рины Зеленой; изумительными песнями композитора Алексея Рыбникова на стихи Булата Окуджавы и Юрия Энтина! Да, у нас снимали-таки отличные фильмы для детей и юношества не только знаменитые киносказочники – Роу, Птушко… Можно бесконечно перечислять замечательные фильмы вроде «Звонят, откройте дверь» Александра Митты, «Когда я стану великаном» Ины Туманян, «Розыгрыш» Владимира Меньшова, фильмы Динары Асановой… И «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», и «Приключения Электроника», и «Гостью из будущего»… Хорошо, что их еще иногда можно увидеть по телевидению, хотя все реже и реже и, порой (парадоксально), глубокой ночью – как и хорошие мультфильмы…

Разговоры о том, что детское кино у нас в стране сейчас на грани вымирания – это как пословица «Собака лает, караван идет»: все об этом говорят, пишут, возмущаются, а воз и поныне там. На фоне такой ситуации особенно сложно делать детский кинофестиваль. Собирать новые фильмы, дополнять программу тем, что удалось добыть у прокатчиков импортной продукции, а также ретроспективами старых-добрых фильмов. Тем не менее, уже более 20 лет существует и не сдается фестиваль детского кино, ежегодно проводимый в Международном детском центре Артек усилиями некоммерческого партнерства пропаганды детского киноискусства «Киногром» и МДЦ Артек. Каждый раз им удается расшевелить чиновников, заручиться поддержкой Министерства культуры РФ, правительства Москвы и Московской области, собрать программу, пригласить кинематографистов: актеров, режиссеров, сценаристов, организовать детей, отдыхающих в Артеке в фестивальную смену – членов детского жюри.

У кинофестиваля «Алые паруса» очень характерные формулировки призовых категорий: призы дают «Самому доброму фильму», «Самому мудрому фильму», «Самому увлекательному фильму», а высшая награда фестиваля – «Самый-самый фильм».

В этом году детское жюри распределило награды таким образом. «Самым-самым фильмом» мальчишки и девчонки посчитали новую экранизацию знаменитого романа Александра Дюма – фильм «Три мушкетера» режиссера Сергея Жигунова. Как «Самый увлекательный фильм» наградили картину «Тайна темной комнаты» Ольги Беляевой. «Самым добрым фильмом» сочли «Мы с дедушкой» Александра Кулямина, а «Самым мудрым фильмом» — «Гагарин. Первый в космосе» Павла Пархоменко. Кроме того, награды «Лучший мальчик-актер» получил Андрей Попович за роль в фильме «Тайна темной комнаты», а «Лучшая девочка-актриса» — Аня Потебня за роль в картине «Семицветик». Награждены были и взрослые актеры: Светлана Ходченкова, как «Лучшая актриса фестиваля» за роль фильме «Дневник мамы первоклассника», и Юрий Назаров, «Лучший актер фестиваля» за роль в фильме «Мы с дедушкой».

Из года в год отправляется в плавание навстречу детским мечтам фестиваль «Алые паруса», у штурвала которого стоят бессменный его президент – народный артист СССР Василий Лановой, незабываемый Артур Грей из экранизации феерии Александра Грина, давшей названия фестивалю, и директор «Киногрома» Ирина Громова. «Приезжайте! Будет здорово» — говорит Ирина Анатольевна звездам и деятелям отечественного кино. За этой радушной фразой – месяцы работы и усилий, и да – «Алые паруса» – это действительно здорово: кто хоть раз побывал на фестивале, подтвердит.

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?