Устраиваем день SPA дома

Устраиваем день SPA дома

В конце лета, когда сезон отпусков почти позади, а на носу осень с ее суетой, ранними подъемами в детский сад или школу и множеством очень важных дел, так хочется чем-то себя порадовать. Конечно, поход в SPA-салон был бы весьма кстати – и отдых, и польза для красоты и здоровья. Но мы советуем устроить SPA-салон прямо дома. Это сэкономит время и средства, а удовольствия получите не меньше.

Что необходимо для SPA-процедур

Для того, чтобы все получилось не хуже, чем в салоне, нужно заранее запастись некоторыми «ингредиентами». Вам понадобится:
— морская соль
— глина (белая или голубая)
— сушеные водоросли
— молотый кофе
— мед
— массажное масло
— увлажняющий крем для тела
— очищающий травяной сбор
— пищевая пленка
— ручной массажер
— свечи (для настроения)

Это основное, ассортимент можно разнообразить. Например, для ванны приобрести ароматную пену или «бомбу», для скраба – жирные сливки, для обертываний – какао-порошок или даже специальный готовый состав. Но можно обойтись и абсолютным минимумом.

Шаг 1: расслабление

SPA-процедуры – это не просто уход за собой, это целое искусство или, если угодно, философия. Задача этих процедур восстановить не только физическую красоту, но и душевное равновесие, снять напряжение, создать настроение. Так что подготовиться нужно весьма основательно. Расставить в ванне хотя бы несколько аромосвечей и включить музыку. В саму ванну обязательно добавить морскую соль, пену или бомбу – зависит от того, что вы любите. И провести в теплой воде хотя бы 10-15 минут, чувствуя, как напряжение уходит.

Шаг 2: пилинг

Теперь, когда кожа распарена, ее нужно очистить и удалить отмершие клетки, чтобы следующие процедуры были максимально эффективны. Для этого готовим один из трех вариантов скраба.

Самый простой скраб – кофейный.Наливаем в небольшую чашечку немного геля для душа, добавляем молотый кофе и перемешиваем. Наносим на все тело, особенно уделяя внимание локтям, коленям и «проблемным» зонам, затем смываем теплой водой.

Этот рецепт можно усовершенствовать, заменив гель для душа медом. Если перед тем, как нанести скраб, вы промокнете тело полотенцем, то можно будет включить в процедуру очищения элементы медового массажа для «проблемных» зон. Нанесите скраб на тело, а затем минут пять похлопайте себя ладонями по бедрам и ягодицам. Ладони будут прилипать к меду и «тянуть» кожу за собой при похлопывании. Это усилит приток крови к тем местам, которые традиционно страдают от целлюлита.

Ну, а если кожа требует увлажнения, то скраб стоит сделать сливочно-кофейным. То есть смешать кофе с небольшим количеством жирных сливок, нанести, помассировать и смыть теплой водой.

Шаг 3: обертывание

Горячие обертывания, которые предлагает большинство салонов, можно делать далеко не всем, особенно, если у вас есть хоть малейший намек на варикоз – частая проблема после беременности. Так что в домашних условиях лучше сделать холодное обертывание.

Замачиваем водоросли в тех же сливках, которые мы использовали для скраба. Добавляем к сливочно-водорослевой массе сухую глину, которая продается в любой аптеке. По консистенции масса должна получиться как тесто для оладьев. Наносим массу ровным слоем на тело от подмышек до колен, а сверху обматываемся пищевой пленкой. Укутываемся в простыню и отправляемся с чашкой травяного очищающего чая на диван минимум на 20, а лучше на 30 минут. Отдыхаем, читаем книжку или дремлем под приятную музыку, пока активные вещества водорослей и глины приводят нашу кожу в идеальное состояние.

По истечении получаса смываем все, что не впиталось, теплой водой.

Шаг 4: массаж

Вряд ли у вас дома совершенно случайно проживает профессиональный массажист, так что придется обойтись ручным массажером, который, как и глину, легко можно приобрести в любой аптеке. Наносим на тело массажное масло и методично проходимся по нему валиком массажера. Массаж всегда нужно делать по ходу кровотока – то есть от периферии к центру, от кончиков пальцев рук и ног к области сердца. Живот массируем по часовой стрелке, избегая область печени (правое подреберье). 5-10 минут массажа и можно переходить к завершающему шагу.

Шаг 5: увлажнение

После массажа обязательно нужно нанести на кожу увлажняющий крем. На проблемные зоны, если они у вас есть, крем от целлюлита. И дать хотя бы пять минут впитаться прежде, чем одеваться.

Вся программа занимает не более 1,5 часов, так что, если отправить субботним днем с малышом гулять папу, то можно сделать все необходимое, и еще останется время для того, чтобы зарядить обед в мультиварку.

Поделиться
Класс

Восстановление после родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?