Учимся плавать раньше, чем ходить

Еще 12 статей на тему: Физическое развитие детей

Взялся — ходи! 10 упражнений для тех, кто начинает ходить Игрушки-помощники для первого шага Бэби-йога: что это такое Бэби-йога по системе Birthlight Как научить ребенка плавать Учим ребенка плавать: советы родителям Развиваем ключевые навыки малыша c 1,5 до 3 лет Физическое развитие детей до 3-х лет Физическое развитие детей до 3 лет Из младенчества в детство: 16 шагов Как научить малыша ползать?

Еще 11 статей на тему: Ваш малыш: первый год жизни

10 самых памятных событий первого года Пупочная грыжа у детей Режутся зубы: как помочь малышу? Прорезывание зубов Зрение малыша на первом году жизни Стрижка первых волос Простая инфографика: что должен уметь ребенок в течение первого года Во сколько месяцев дети начинают держать голову? Сладких снов, малыш! Нужна ли грудничку подушка? Питание кормящей мамы Что вы знаете про колики? Проверьте себя

Учимся плавать раньше, чем ходить

Этот девиз сейчас весьма популярен у мам. Но вместе с тем методика раннего плавания рождает у родителей и множество вопросов: не вредно ли это, не станет ли для малыша трудным испытанием, и, в конце концов, зачем ему это вообще нужно?
Многие уверены в том, что плавание с грудничкового возраста способствует гармоничному развитию младенца, служит залогом его дальнейшего здоровья и физической подготовки, а также средством избежать проблем с обучением плаванию в старшем возрасте. Однако у плавания для самых маленьких есть и противники.

Водный мир
Поскольку в водной среде плод обитает еще в животе у мамы, у новорожденного малыша сохраняется инстинкт плавания, а вновь погружаясь в воду, он обретает привычную обстановку. Непосредственной пользой этого процесса многие специалисты считают закаливание и психомоторное развитие. Ранее плавание очень полезно детям, у которых на первых неделях жизни был диагностирован гипертонус. Поскольку в воде происходит естественный массаж мышц и кожи, укрепляются и опорно-двигательная, нервная и дыхательная системы. Хорошо развивается сердечно-сосудистый аппарат, улучшается кровоснабжение. Среди других полезных аспектов называют общее расслабление и улучшение обменных процессов. Это помогает бороться с такими неприятными для родителей явлениями, как колики и запоры. Ну и наконец, улучшаются сон и аппетит, то, о чем тревожатся почти все мамы.
Что касается эмоциональных трудностей и психологических стрессов, то это, скорее, проблемы обеспокоенных родителей, чем малышей. Педиатры уверены, что раннее плавание дарит малышу только положительные эмоции. «Плавающие» дети чаще улыбаются, растут более энергичными и активными по сравнению с их «сухопутными» сверстниками.
Ранее плавание служит неплохой профилактикой частого детского страха перед водой и последующих проблем с купанием. А еще помогает маме и малышу установить более полноценный контакт и взаимопонимание, поскольку во время приятных занятий родители учатся лучше чувствовать ребенка и понимать язык его «младенческих жестов».

Как с гуся вода
Родителей младенцев, наверное, можно по праву назвать самыми осторожными людьми на свете, поэтому, сколь ни велика польза от методик раннего развития, противники у них до сих пор находятся. Можно представить себе реакцию неопытной мамы, которой с новорожденным малышом на руках страшно подступиться и к безобидной детской ванночке, не то чтобы опустить его, беззащитного, в воду бассейна даже под контролем тренера. Это и неудивительно, если учесть, что не так давно даже для врачей эта практика была экспериментальной. Ее разрешали применять не раньше достижения ребеночком возраста нескольких месяцев. Неграмотный подход и теперь может испортить начинание. Родительские ошибки и неверное поведение иногда приводят и к неприятным последствиям.
Если речь идет о купании малыша в бассейне, возникает риск простуд, насморков, отитов и других воспалительных процессов. Возможны даже такие неожиданные недуги, как расстройства желудка из-за попадания воды в пищеварительную систему.
При пороках сердца, инфекционных заболеваниях и пневмонии раннее плавание вообще противопоказано. Перед тем как начинать занятия, обязательно посоветуйтесь с педиатром. Но даже если никаких проблем со здоровьем нет, не помешает морально подготовиться к тому, что «не пойдет». Увы, не у всех детей проявляется тяга к таким вот водным процедурам. В таких случаях стоит попробовать другие, менее радикальные, методики – массаж или гимнастику. Ну а если вы все-таки решились, запомните несколько условий.

Когда. Самый ранний возраст для занятий — две-три недели. К этому времени уже заживает пупочная ранка.
Где. Начинать, конечно, лучше с обычной уютной домашней ванночки. К этапу «большого плавания» в бассейне стоит переходить не раньше достижения малышом двух месяцев. Фитнес-клубы предлагают спецпрограммы в бассейнах для грудничков. Там необходимо убедиться, что вода для детских занятий не хлорирована. Более демократичные варианты: детские бассейны при обычных районных поликлиниках или детских садах. Кстати, и к наличию справок там относятся более придирчиво, а значит, меньше шансов подхватить какую-нибудь инфекцию. Не забудьте, что перед тренировками младенца надо одеть в плотные трусики или специальные «купальные» подгузники.

Хотя некоторые мамы довольно смело отправляются на море с детьми, которым исполнилось всего несколько месяцев, открытые водоемы, несмотря на летнюю пору, располагающую поплескаться вместе с ребенком, все-таки нежелательны для грудничков. Поборите свое искушение. Есть разные мнения по поводу того, с какого момента малышам позволительно начинать купаться на природе, но большинство специалистов сходятся на том, что этого нельзя допускать до года или двух лет. При этом необходимо, конечно, чтобы вода была достаточно теплой и чистой.

Что требуется от родителей.
— Прежде всего, серьезное желание и большое терпение!
— Следующий пункт — избегайте всякой спешки! Все должно происходить постепенно.
Не добивайтесь «победы любой ценой». То есть не проявляйте никакого родительского насилия. Не давайте своим желаниям обогнать потребности ребенка. В конце концов, главное – польза и взаимное удовольствие.
— Не помешает и определенная уверенность в себе и своих силах. Спокойствие, только спокойствие – как говорил Карлсон. Малыш должен чувствовать поддержку с вашей стороны. Когда опасается мама, это ощущение может передаться и младенцу. Если страх слишком велик, а желание обучить плавать не менее сильное, поможет инструктор.
— Очень важно правильно подготовить малыша: он должен быть сытым и выспавшимся, а начинать уроки в хорошем настроении. Хорошо, если они будут проходить в форме игры (можно использовать игрушки). Чтобы усилить эффект, с малышом можно побеседовать и попытаться объяснить ему, что, собственно происходит.
— Учитывайте предпочтения ребенка. Дети любят купаться по-разному — кто-то на спинке, кто-то на животике. Ориентируясь на реакции ребенка, и стоит проводить «сеансы плавания». Если малыш лежит на спинке, поддерживайте его «под затылочек», а если на животике — под подбородком.
Скорость плавания — тоже дело индивидуальное. Иногда дети любят, чтобы их возили «восьмерками» медленно и плавно, а иногда – в режиме веселых гонок.

И еще некоторые условия
— Ванна наполняется на две трети, а температуру воды для начала лучше подобрать около 36-ти градусов. Потом ее можно постепенно понижать.
— Заниматься грудничковым плаванием лучше ежедневно – начиная с «сеанса» по пять-десять минут, а потом доводя временной отрезок до 20-ти минут. А вот плавание малыша в бассейне может продолжаться уже до 40 минут.
— Погружение в воду осуществляйте вертикально и без резких движений.
— Особая статья — ныряние. Это второй этап начального обучения. Нельзя обучаться нырянию, пока вы не убедились, что вода ребенку действительно нравится, как и занятия плаванием. В отношении грудничкового ныряния действуют все те же психологические принципы. Попробуйте не попасть в ситуацию, в которой оказалась одна моя знакомая, которая обучала малышку плаванью с таким рвением, что все родственники, проживающие вместе с мамой, по вечерам содрогались от оглушительных воплей младенца.
В первый раз опускайте малыша в воду буквально на несколько секунд, а уже потом, если ему это понравится, можно постепенно увеличивать время его пребывания в воде.
Ну а подводя итоги, стоит напомнить, что все дети – разные! И то, что хорошо для одного, не так здорово для другого. Не стоит заниматься с ребенком грудничковым плаванием, поддаваясь влиянию «моды» или потому что так делают все вокруг. Надо разобраться, насколько это хорошо и полезно для вашего малыша. Впрочем, он и сам вам в этом поможет.

Комментирует Борис Леонидович Айзикович, заведующий отделением педиатрии клиники «Амбуланс»: «На сегодняшний день в подходе российской и зарубежной медицины к грудничковому плаванию практически нет разницы. Различный подход наблюдается не среди медицинских школ, а среди различных специалистов.
Действительно, плавание для ребенка является абсолютной нормой, ведь это привычная среда его недавнего обитания. Однако не стоит думать, что навык плавания в период новорожденности влияет на эти умения в дальнейшем, если их не сохранять и не развивать. Утверждения же, что такие дети опережают своих сверстников в интеллектуальном и психологическом развитии, основаны на фактах, что плавающие дети более развиты физически. Разумеется, на фоне хорошего здоровья и иммунитета они учатся лучше других детей, реже болеют и пропускают занятия, больше успевают.
Сейчас уже не стоит считать плавание во время периода новорожденности данью определенной моде. Теперь это почти необходимо для улучшения здоровья и защиты от заболеваний».

Екатерина Щеглова

Обсудить на форуме

Поделиться
Класс

Развитие ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?