Полезные свойства тыквы

Полезные свойства тыквы

По-осеннему яркая и бесценно полезная тыква – в центре внимания! Она может стать первым прикормом для малыша и любимым ингредиентом разнообразных и вкусных блюд. А также – настоящим источником вдохновения для творческих личностей.

Немного истории

Родиной этой бахчевой культуры является Мексика. Тыква – самый древний плод, выращиваемый в Южной Америке. Она была введена в культуру за 5 тыс. лет до н. э. и очень ценилась аборигенами, занимавшимися земледелием: тыкву варили, тушили, жарили, готовили из нее питательные, богатые крахмалом и сахаром блюда. Из ценных семян этих плодов делали масло. А благодаря своей твердой корке и разнообразной форме тыква использовалась как посуда. В Европу культура была завезена после открытия Америки, очень быстро распространилась и полюбилась жителям Старого Света. В Россию она попала лишь в начале 19 века.

Тыква – очень полезный плод, ее нередко называют природным поливитамином. И есть за что. По своему химическому составу она превосходит многие другие овощи. Это кладезь полезных и необходимых человеку веществ. Помимо витаминов А и Е в ней найден редкий витамин К, который участвует в процессе свертывания крови, и витамин Т, помогающий усвоить тяжелую пищу и препятствующий ожирению. Полезна тыква детям, страдающим анемией, поскольку она богата железом. Необходимый витамин D, отвечающий за рост и предотвращающий развитие рахита, тоже есть в этих плодах. А по количеству каротина тыква превосходит морковь почти в 5 раз. В ней содержатся никотиновая кислота и множество микроэлементов: медь, цинк, кобальт, железо, калий, фтор, кальций и многие другие. Практически все вещества, входящие в состав ее яркой мякоти, полезны даже после термической обработки. Бесценна тыква в конце зимы – начале весны, во время сезонного авитаминоза.

Выбор за вами

В нашей стране распространены 3 вида тыквы: обыкновенная, крупноплодная и мускатная. А сортов насчитывается несколько десятков. Вкус этой бахчевой культуры зависит от цвета ее мякоти. Так, тыква, имеющая яркую мякоть – скорее всего, будет сладкой. Мускатный вид – самый вкусный. Плоды отличаются друг от друга цветом, размером и формой. К мускатной тыкве относятся как круглые, так и вытянутые плоды, а также овощи, формой напоминающие гитару. Объединяет их большое содержание мякоти относительно массы плода и тонкая кожица. К самым популярным относится несколько сортов: мраморная – слегка уплощенная, с морщинистой бугорчатой поверхностью, кора серая и темно-серая с крапинками. Мякоть ярко-оранжевая, твердая и хрустящая, вкусная и сладкая, семена крупные, желто-оранжевые; золотая груша – каплевидной формы. Ее плотная, сладковатая мякоть имеет необычный ореховый привкус; мускатная – кора оранжево-кремовой окраски. Мякоть оранжевая, плотная, сладкая и сочная; цукатная – светло- коричневый плод с насыщенно оранжевой мякотью, сладкая и сочная.

Для того, чтобы правильно выбрать тыкву, необходимо смотреть на свежесть продукта, для этого пальцами нажмите на кожицу и посмотрите – не осталось ли вмятины. Чтобы проверить плод на спелость – постучите по нему, если тыква спелая, звук будет глухим, но ярким. Проверьте плод на отсутствие порезов и следов повреждений. Запах хорошей тыквы должен быть свежим, сладковатым.

Лучше всего хранятся плоды в прохладном, сухом, темном месте. При соблюдении этих условий тыква может несколько месяцев оставаться свежей. Плоды с толстой кожей можно хранить вплоть до весны. Если вы приобрели кусочек тыквы – хранить его следует только в холодильнике и не более 10 дней.

Тыквенное разнообразие

Тыква – самый крупный овощ на Земле. Встречаются индивидуумы весом 200 и больше килограммов. Рекордсменом является тыква, выращенная в США – ее масса составила 302 килограмма. В то же время можно встретить и малютки – необыкновенно красивые и изящные, причудливых форм и разнообразных окрасок. Это декоративные тыквы. Такими плодами украшают интерьеры, используют в ландшафтном дизайне и составляют «живые» натюрморты.

Тыкву пекут, добавляют в плов, фаршируют, тушат, делают пироги, каши, пудинги, запеканки, оладьи, варенье, цукаты и другие вкусные и полезные блюда. В Индии из нее готовят отличную халву.

Семечки

Почистив тыкву, не выбрасывайте семечки, подсушите их на подносе. Весной они спасут от авитаминоза и многих других проблем. Практически не уступая в пользе мякоти, они содержат много тыквенного масла (до 40%), богатого линоленовой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислотами. Содержат семечки и эфирное масло, протеины, органические кислоты, витамин C и каротиноиды. Более того, они богаты веществами, защищающими от болезней сердца, предотвращающими развитие онкологических заболеваний и обладающими иммуномодулирующими и антиоксидантными функциями. В тыквенных семечках немало и микроэлементов: калий, железо, цинк, медь, кальций и другие. Тыквенные семечки не только вкусны, но и питательны, так как содержат до 28% белка, кроме того, они обладают лекарственными свойствами. На основе семян тыквы создан препарат для лечения заболеваний печени. Во многих странах Европы масло из тыквенных семян используют для приготовления различных овощных салатов.

Первое знакомство

Несмотря на высокое содержание каротина, тыква считается гипоаллергенным продуктом. Поэтому она может стать первым прикормом для малыша. Однако подстрахуйтесь, – вводя этот овощ в рацион крохи, отдавайте предпочтение светлым сортам. Благодаря сладковатому от природы вкусу, тыква, как правило, нравится малышам. Готовить мякоть для прикорма лучше на пару, пропуская ее после термической обработки через сито или использовать продукты промышленного производства, ведь баночное питание строго выверено по витаминно-минеральному составу, чего бывает сложно добиться в домашних условиях.

Страшно красивая

31 октября в канун дня всех святых во многих странах мира отмечают Хэллоуин – традиционный в англоязычных странах праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Одним из основных его атрибутов является «светильник Джека» (англ. jack-o’-lantern) в виде головы из вырезанной тыквы с зажженной свечой внутри. Чем страшнее она будет, тем лучше. Кроме того, во многих странах карвинг (художественная резьба) по тыкве стал традиционным увлечением не только накануне празднования Хэллоуина.

Этот удивительный овощ показан как для лечения некоторых болезней, так и в качестве их профилактики.
– Людям с нарушениями зрения окулисты рекомендуют регулярно употреблять 100–150 г тыквы в день.
– Мякоть хороша для мягкого очищения организма от шлаков. Она обладает легким слабительным эффектом и мочегонным действием, выводит из организма излишки воды и соли. Поэтому тыква полезна людям с заболеваниями почек и мочевой системы.
– Для профилактики кариеса – 400 г мякоти тыквы каждый день обеспечат суточную потребность организма во фторе.
– Все компоненты тыквы полезны для процессов кроветворения и здоровья сердечной мышцы.
– Тыква и ее сок помогают от бессонницы. Перед сном следует пить стакан сока или отвара.
– Тыква – природный дар для вашей красоты. Маски из мякоти полезны для кожи, лечат различные высыпания, питают и увлажняют ее.
– Беременным женщинам этот продукт особенно полезен как кладезь необходимых веществ для будущей мамы и развивающегося малыша.
– При повышенной мозговой деятельности тыква также необходима, она улучшает работу мозга.
– Благодаря большому количеству каротина, сок тыквы снимает воспалительные процессы в желудке и уменьшает боль при гастритах.

Рецепты блюд из тыквы:

Суп-пюре из тыквы
Макароны с индейкой и тыквой
Ленивые вареники с тыквой
Тыква тушённая с помидорами
Тыквенная каша
Пшенная каша с тыквой
Тыквенный крем-суп вкусный и нежный
Каша пшенная с тыквой
Пирожки открытые с тыквой и сыром
Суп тыквенно-яблочный
Тыквенный пай
Блинчики из тыквы
Оладьи из тыквы с детским творогом
Пюре из тыквы с грушей

Анастасия Пашаева
журнал для родителей «Растим Ребенка», октябрь-ноябрь 2013

Поделиться
Класс

Прикорм

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?