Токсикоз при беременности: норма или патология?

Еще 13 статей на тему: Что нужно знать о раннем токсикозе

Сроки токсикоза TUTTA.TV: «Токсикоз, за что мне это?» Действенные способы борьбы с токсикозом Лечение токсикоза Лечение токсикоза Причины токсикоза Ранний токсикоз: инструкция по выживанию Ранний токсикоз: что это за зверь и как с ним бороться? Токсикоз — больной вопрос Токсикоз: когда идти к врачу Тошнота и рвота беременных Что есть при токсикозе? Что такое гестоз беременных. Симтомы, признаки, последствия

Еще 12 статей на тему: Проблемы со здоровьем в период беременности

Почему беременных мучают головные боли Многоводие и маловодие при беременности Многоводие и маловодие Предлежание плаценты Предлежание плаценты. Низко расположенная плацента Синдром нижней полой вены при беременности Что такое пузырный занос Гипоксия плода – признаки и последствия для ребенка Что делать при обнаружении замершей беременности Антифосфолипидный синдром и беременность (АФС) Анемия во время беременности Если отекают ноги

Токсикоз при беременности: норма или патология?

Когда начинается токсикоз?

Токсикоз это неприятные симптомы, которые появляются в самом начале беременности — на пятой-шестой неделе. У медиков нет единого мнения патология ли токсикоз или нет: с одной стороны — он в большинстве случаев неопасен, с другой — часто связан с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые были у женщины еще до беременности. Сам по себе токсикоз, как и беременность, не является болезнью. Все проявления токсикоза, даже если он сопровождает всю беременность, пропадут сразу после родов.

Как определить, что у меня токсикоз?

● Тошнота, рвота.
● Повышенная раздражительность.
● Сонливость и слабость.
● Повышенное слюноотделение.
● Головокружение.

Если вас беспокоит хотя бы один из этих симптомов — у вас ранний гестоз, или токсикоз.

Насколько опасен токсикоз?

Различают три степени токсикоза: легкую, среднюю и тяжелую. Легкая заявляет о себе по утрам. При средней степени женщину тошнит более десяти раз в сутки, появляется сухость во рту, жажда. При тяжелом токсикозе может вырвать при каждом приеме пищи — даже при дробном и частом питании. Это состояние опасно обезвоживанием.

Почему со мной это происходит?

На вопрос о причинах токсикоза у врачей нет одного ответа. Одни считают, что он связан с образом жизни будущей мамы до беременности (например, токсикоз часто мучает тех, кто злоупотреблял алкоголем или много курил). Другие видят причину в уже имеющихся в анамнезе заболеваниях (болезни почек, печени, желудка и других внутренних органов). Третьи врачи склонны считать, что за появление токсикоза отвечает гормон ХГЧ. Чем выше его уровень, тем сильнее тошнит беременную женщину. Также виновником токсикоза называют и плацентарный лактоген, влияющий на обмен веществ женщины, чей организм просто не успевает правильно отреагировать на происходящие в нем изменения. Но так ли важна причина, если постоянно тошнит? Просто держитесь!

Когда перестанет тошнить?

Сроки токсикоза индивидуальны. Обычно тошнота и рвота появляются между пятой и шестой неделей, достигают максимума к девятой неделе и исчезают к 16–18 неделям. Однако, у 15–20 процентов женщин симптомы могут оставаться вплоть до третьего триместра, а у 5 процентов — вплоть до родов. В любом случае, с окончанием беременности токсикоз полностью проходит.

Что нужно сделать уже сегодня, чтобы остановить тошноту?

● Побольше отдыхать.
● Не вставать резко с кровати утром.
● Еще в постели съедать сухое печенье, корочку хлеба или пить воду с лимоном.
● Есть имбирь в виде чипсов, в качестве добавки к чаю или просто как приправу к еде.
● Есть часто: 6-8 раз в сутки, маленькими порциями.
● Не дожидаться, пока чувство голода станет невыносимым.
● Часто и подолгу гулять.
● Пить чистую воду.
● Высыпаться.

В том случае, если подручными средствами, народными рецептами и попыткой настроиться на позитивный лад справиться не удалось, может потребоваться медикаментозное вмешательство. Но назначить препараты может только наблюдающий вас врач.

Если тошнит, когда мне обращаться к врачу?

Если токсикоз сильный, то за немедленной врачебной помощью необходимо обратиться в случае:

● Частой (более шести раз в сутки) рвоты.
● При потере веса (более 2,5 килограмма за неделю).
● При коликах и резкой боли в животе.
● При редких мочеиспусканиях.
● Если вы более 12 часов подряд не можете есть из-за тошноты.

Опасен ли токсикоз для меня или будущего ребенка?

В большинстве случаев — нет. Токсикоз весьма распространенное явление. Если кроме тошноты и слабости, будущую маму ничего не беспокоит, нужно просто запастись терпением и переждать этот тяжелый момент. Отсутствие токсикоза не опасно для мамы и малыша — многие женщины вынашивают детей без неприятных ощущений. Наличие или отсутствие токсикоза не говорит о том, что с вами или с ребенком что-то не так — все беременности проходят по-разному.

Поделиться
Класс

Токсикоз

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?