Связь между вакцинацией и аутизмом не подтверждена

Еще 10 статей на тему: Детский аутизм: проблемы и способы их решения

Если у ребенка аутизм Страна других, или что такое аутизм Как научить ребенка понимать эмоции Аутист в обычной школе Мобильные приложения для особенных детей Как построить инклюзивное общество Терапия аутизма: нужно верить в своего ребенка и работать АВА-терапия: как работают специалисты Сколько в России детей с аутизмом? Первое исследование Девушка с аутизмом 4 месяца подвергалась насилию, никто не наказан

Еще 8 статей на тему: Прививки: аргументы «за» и «против»

Антипрививочные сайты дезинформируют родителей Мама сняла убедительное видео о пользе прививок Можно ли сбивать температуру от прививок? TUTTA.TV: Стоит ли делать прививки беременным? Почему нужно делать прививки детям Прививка от гепатита B новорожденному: за и против Сергей Бутрий: «Альтернативы прививке просто нет» В Самоа 52 ребенка умерли, заболев корью. В стране эпидемия из-за антипрививочников

Связь между вакцинацией и аутизмом не подтверждена

Распространенное мнение о взаимосвязи вакцинации и аутизма не получило подтверждения после проведения шестилетнего исследования. Особенно примечательно, что инициатором и спонсором эксперимента стала организация SafeMinds, выступающая против прививок и объединяющая всех заинтересованных в борьбе с аутизмом.

Какова была цель исследования?

Виновником возникновения аутизма после прививок считали тиомерсал – консервант, содержащий ртуть и входивший в состав вакцин в качестве антисептика и фунгицида. Однако уже более 20 лет тиомерсал не используется при детской вакцинации. Целью было доказать это или опровергнуть.

Как проводилось исследование?

79 новорожденных макак-резусов разделили на 6 групп. Двум группам вводилась вакцина с тиомерсалом. Две другие группы обезьян получили тройную вакцину против кори, паротита и краснухи, которую также называют причиной аутизма, а оставшимся животным был введен физиологический раствор.

Каков результат?

В течение 6 лет ученые наблюдали за подопытными макаками, пытаясь зафиксировать в их поведении аутические черты. Оказалось, что разницы и в поведении, и в строении мозга у обезьян всех шести экспериментальных групп нет.

Как ученые комментируют результаты?

Президент организации SafeMinds Салли Бернард и ее коллеги доверяют результатам эксперимента, проведенного независимым специалистом, однако, настаивают на повторном анализе данных.

Источник:

Anti-Vaxxers Fund Study That Finds Zero Link Between Vaccinations And Autism

A six-year study looking into the effect that vaccinations have on the neurological development and social behavior of rhesus macaque infants, funded in part by the anti-vaccination and autism advocacy group SafeMinds, concluded that there was no evidence at all for such a link.

IFLScience
Читайте ещё на Маме.ру:

Страна других, или что такое аутизм

О существовании таких людей многие из нас узнали после фильма «Человек дождя» с блестящим Дастином Хоффманом в главной роли. В последние десятилетия процент детей с аутизмом стремительно вырос – что в большей степени связано с качественным изменением уровня диагностики, чем с общим состоянием психического здоровья популяции.

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Аутизм

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?