Срыгивания

Срыгивания

Срыгивание – самопроизвольный выброс в глотку или полость рта небольшого количества содержимого пищевода или желудка. Во время сосания груди или бутылочки ребенок часто заглатывает некоторое количество воздуха. Как правило, это не влияет на его самочувствие. Физиологическая причина срыгиваний — особенности строения желудочно-кишечного тракта ребенка: короткий пищевод, недостаточное развитие мышечной оболочки желудка и повышенная чувствительность его слизистой оболочки. При движении, смене позы или резком вдохе происходит пассивный заброс желудочного содержимого в глотку и ротовую полость. Обычно к полугоду срыгивания проходят, но в некоторых случаях могут быть симптомом заболевания.

Не опасно ли класть ребенка на спину сразу после кормления?
Лучше не оставлять новорожденного одного на спине, если он заснул сразу после кормления: срыгнутое молоко или смесь могут попасть в дыхательные пути. Можно класть ребенка на бок, на живот, использовать подушки-позиционеры для сна, не позволяющие ребенку перевернуться на спину или специальную тонкую (1,5-2 см) подушку для новорожденных.

Что делать, если ребенок часто и много срыгивает?

Если ребенок находится на грудном вскармливании, нужно проверить, правильно ли он захватывает грудь, достаточно ли получает молока. Иногда слишком голодный или обеспокоенный ребенок не может сразу правильно взять грудь и заглатывает много воздуха: в таких случаях бывает достаточно чаще предлагать грудь ребенку и следить за правильностью прикладывания. В некоторых случаях бывает необходимо исключить или ограничить горизонтальное положение ребенка. Если малыш находится на руках у мамы, верхняя часть его тела всегда немного приподнята, когда мама кладет его — он должен лежать так, чтобы угол наклона плоскости был 20-30 градусов. Иногда причиной лишнего воздуха может стать слишком большое отверстие в бутылочке или неудачная форма соски. Для ребенка, который вскармливается искусственными смесями, врач может рекомендовать специальную антирефлюксную смесь. В некоторых случаях необходима лекарственная антирефлюксная терапия.

Как часто ребенок может срыгивать?

В первые месяцы жизни ребенок может срыгивать после каждого кормления, иногда по несколько раз. Стоит ориентироваться на общее самочувствие ребенка, его прибавку в весе и объем срыгнутой жидкости (от 5 до 30мл за один раз). Причин для беспокойства нет, если малыш хорошо прибавляет в весе и его самочувствие не страдает. Чтобы лучше ориентироваться в объеме, можно вылить на стол или пеленку две столовые ложки молока или кефира и сравнить количество с результатом обычного срыгивания.

В каких случаях срыгивание опасно?

Проконсультироваться с врачом необходимо, если срыгивание в больших объемах происходит при каждом кормлении, объем срыгиваний увеличивается, переходит в срыгивание «фонтаном» (рвотная масса «вылетает» на 50см и более), если рвотная масса имеет желтый или зеленоватый цвет, с прожилками крови или слизи. Поводом для беспокойства является также поведение ребенка, указывающее на боли в животе во время срыгивания, снижение веса малыша или сильное отставание от возрастной нормы по современным данным набора веса.

Симптомом каких болезней может быть срыгивание?

На фоне повышенной температуры, ОРВИ или кишечных инфекций срыгивание может усилиться. Избыточное срыгивание в комплексе с другими симптомами может говорить о патологии желудочно-кишечного тракта, печени, нервной системы, нарушениях обмена веществ и других заболеваниях.

Нужно ли держать ребенка «столбиком» после еды?

Слишком большая активность после кормления может спровоцировать срыгивание. Если ребенок сосет грудь или бутылочку быстро и жадно, кормление происходит в неудобной для него позе, если его неправильно прикладывают к груди, и он заглатывает воздух — все это может привести к беспокойству малыша и необходимости прервать кормления для того, чтобы выпустить воздух. Нет необходимости носить вертикально малыша после каждого прикладывания к груди.

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?